Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встреча с рекрутером, ниже квалификацией

Уже не первый раз столкнулась с ситуацией, когда встречу со мной проводит девочка-рекрутер, квалификация которой даже близко не позволяет понять специфику моей работы, и осознаю, что просто не знаю как себя вести.
Один раз предложила пригласить на встречу человека, для которого ищут специалиста, чтобы он мог задать мне конкретные вопросы, и я покажу ему портфолио, прокомментирую. Девочка ответила, что "у него только расписанные заранее и согласованные встречи, он очень занят".
"Я могу приехать специально для встречи с ним - согласуйте?" - "Нет, я должна сама составить свое мнение и дать ему рекомендации с кем встречаться."
Но как? Как она может составить мнение, если не знает даже названий программ, если не понимает значения терминов? Почему подбор специалиста поручили человеку, которые не понимает того, что должен делать этот специалист - это отдельный вопрос.
Ладно, проехали. Не повезло.
Но такая встреча не единственная.
Сегодня опять были переговоры с эйчаром, который не отличает специализаций в рамках профессии.

Посоветуйте, пожалуйста, модели поведения в такой ситуации. Спасибо!
12.01.2011 11:51:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что все анонимно-то? Не обижать 20-летних девочек, которые толком сформулировать вопрос не могут? Работ у меня за 14 лет было немало. У меня такой опыт - если я собеседуюсь сразу в компании (а в идеале с директором)- берут в 99% случаев (даже как-то взяли на постоянную работу, хотя сначаларечь шла об одом проекте). Тк hr-директора и директора в крупнх компаниях - это как правило развитые умные люди, готовые слушать более сложный ответ, чем "да", "нет", "могу", "интересно", "смогла бы". И оценивать не только резюме, но и умение видеть бизнес в целом, своё место в нём, свои плюсы и минусы, реальную готовность над собой работать.

А вот через hr агентства устраиваться сначала не удавалось. Доходило до парадоксов. В агентстве меня послали, а я через месяц напрямую устроилась в контору, которая меня по аутстаффингу через это же агентство и оформило.

Что я сделала? Я прочла несколько статей про группы вопросов, которые задаются на собеседовании (в том числе "хитрые воросы", и что низковалифицированный hr хочет на них услышать (в интернете этой информации много), обсудила со знакомыми (продвинутыми) hr-специалистами, что говорить по поводу некоторых неоднозначных моментов моего резюме. И наконец стала "продираться" через этот планктон к нормальным людям в компании. Если в кратце - говорите просто, тк девочка заполняет что-то типа анкеты "да-нет", ей Ваши "первое-второе-третье", а также "с онойстороны и с ругой стооны" очень мешают вписать простой ответ. Вызубрите, что в вакансии, какие требования и отвечайте так, чтобы выглядело что вы соответствуете, но не через чур (они боятся переквалфикации также, как недоквлификации). Про "понимание, впишется ли человек в коллектив" - это фигня. HR в агентстве и девочка в hr отделе компании фиг это определит - доброжелательность, немного юмора, спокойная заинтересованность, не показывать высокомерие (мы-то знаем, что это пустышки-функцинеры, но им-то знаеть это зачем?), то есть главное выглядет "в адеквате".

Вывод, не говорите с hr-планктоном, как с директором, они этого не поймут (в прямм смысле слова) и не оценят. Просто помогите им сделать свою работу. Им надо понять, что Вы - не сумасшедшая и в целом соответствуете вакансии - что у Вас не "провисают" принципиальные для работодателя моменты (хотя зачастую компания заявляет одно, а нужно потом совсем другое, тут бы пригодилась беседа с непосредственнм руководителем напрямую, но что ж делать, hr так hr).

Удачи!

PS: ща набежит hr и начнёт возмущаться, как я неправа))) Лезу в "таинство первого собеседования".
13.01.2011 02:17:08, буду как все анонимно
Абсолютно согласна. Недавно проходила такое вот первичное собеседование с девочкой. Мои данные во многом не соответствовали заявленным, но я ее убедила, что я как раз лучший вариант:))) она чуть было меня не отправила восвояси, а вот директор кадрового управления сразу все поняла:) и повела меня напрямую к директору...(на работу я не пошла в итоге, но было забавно) 18.01.2011 11:40:32, Ket
Спасибо за советы и отдельное спасибо - за подробный ответ.
Я первый раз попала в такое массовое общение с рекрутерами, до этого все мои переговоры были с HR-директорами и генеральными, тк обычно высококвалифицированными сотрудниками занимаются они. И раз не могу пройти через "девочек" до уровня руководителя, значит делаю что-то неправильно.

Насчет заполнения анкет - ни разу не видела, но это, конечно же, не отменяет Вашего совета по конструированию ответов.
И про переквалификацию запомнила - вероятно, отсюда ноги и растут изначально.

Еще раз спасибо большое))
13.01.2011 15:19:04, совет нужен
[пусто] 13.01.2011 00:40:28
Ну вот у меня ровно те же ощущения, хотя я и поспокойнее отношусь к проблеме. Но, честно говоря, за полгода уже паниковать начала - что я какая-то не такая и никому не нравлюсь. 13.01.2011 15:21:34, совет нужен
МНе кажется, что такая ситуация говорит о том, что поиск претендентов на данную вакансию - чистая профанация. 12.01.2011 22:48:46, Зеленоглазая Коза
Ох, для меня тоже большая загадкО, почему руководителей на высокие должности/Специалистов отсматривают некие невменяемые люди. Сейчас тоже ищу работу, высокая финансовая должность, только в одной компании на собеседовании помимо кадровика был зам. директора -в остальных только "девочки".
Стараюсь общаться адекватно, на равных, но видно не очень получается пока...
12.01.2011 16:02:12, Аналогично...
Это обычная практика. Вначале HR менеджер оценивает Вас, как личность, смотрит на Вашу реакцию, впишитесь ли Вы в коллектив и т.д. Не зря на этой должности, часто люди с психологическим образованием. И обычно в общих чертах они разбираются и со спецификой должности. А уже следующее собеседование проводит конкретный специалист отдела или начальник. Там и прокомментируете свои навыки. Удачи! 12.01.2011 12:20:12, Mocco*
Часто с психологическим, а часто ни с каким.
И практически ничего они оценить не могут - у них просто опыта нет жизненного. Да и как они могут на основе личного восприятия подобрать спеца для другого человека, которого они лишь знают в лицо, но даже не общаются, т.к. работают в разных подразделениях в на разных уровнях?)
Странен сам подход: выбрать сначала понравившегося человека, а потом в нем искать черты профессионала.)) Но я сейчас не об этом. Мне понять надо: как мне себя вести-то?
12.01.2011 12:34:00, совет нужен
Менеджеру обычно даётся заявка на подбор кандидата, в которой указаны требования к компетенциям человека.
Вам надо показать себя адекватным человеком. Лучше не считать HRа специалистом ниже Вас по уровню и квалификации. Пока вы будете к ним относится свысока шансов нет. Вот именно Вам должно быть легко найти подход к девочке без опыта.Воспользуйтесь своим преимуществом. Это всего лишь первый этап, который надо пройти.
12.01.2011 12:41:20, Mocco*
Как показать себя адекватным?
Я именно это и спрашиваю.)
Как себя вести, если учесть, что о деле говорить невозможно: они не понимают о чем я говорю. Они не понимают того, что написано в требованиях к квалификации.
12.01.2011 12:53:43, совет нужен
Честно, говоря не сталкивалась, чтобы сразу спецвопросы обсуждали. Но, если бы спрашивали сразу по специальности, то отвечала бы как специалист. Ну "как-будто" она понимает всё. Вам сразу кейс с заданием дают? Просто обычно первое интервью это вопросы о карьере, расскажите о себе. И обычно видно, как себя вести с конкретным HR, чтобы его всё устроило. Но, я бы не хотела работать в компании, у которой Hrы такого низкого уровня. Ведь это о многом говорит. 12.01.2011 13:06:46, Mocco*
Вот только что позвонила девушка и пригласила на встречу. Договорились, записали меня.
С кем встреча? - Со мной. - Пожалуйста, расскажите немного о должности: в каком она подразделении? Под какие задачи?... - Не знаю, если Вы нам понравитесь, то я организую встречу с руководителем.

Вот опять!
Дожила.... Я не знаю как мне понравиться девочкам....
12.01.2011 13:53:38, совет нужен
Pogi
не расстраивайтесь. у нас вообще страна парадоксов. и логика часто отсутствует при построении бизнес-процессов не только в сфере HR, но и всех остальных. девочки играют роль фильтра, сужают выборку. их задача - просто отсеять совсем неподходящих людей. потому как люди шлют резюме в больших количествах на конкретную вакансию, невзирая на требования, таких ооочень много. другое дело что часто эти девочки свою роль преувеличивают и позволяют себе принимать решения выше уровня своих компетенций и полномочий. эти издержки. 16.01.2011 16:22:24, Pogi
А не рановато ли получаются такие вопросы?
> в каком она подразделении? Под какие задачи?
Помимо того, что если вакансия общего вида, а лавка крупная, то подразделение, а то и должность может определиться уже в процессе собеседования.
12.01.2011 21:51:22, オヤエ
rushka
ну, значит, так и должны ответить. Почему для вопросов о таких вещах может быть "рановато"? Устройство на работу - процесс обоюдный, и соискателя может что-то не устроить уже на этом этапе. А значит, для вопросов - самое время. Она же не спрашивает какой кофе предпочитает босс 13.01.2011 16:59:57, rushka
Ничего себе! Как это "рановато"? Открыта вакансия, у нее есть название.
Почему бы не узнать в каком она департаменте - от этого и задачи зависят! Во всяком случае, в моей профессии.
12.01.2011 23:09:27, совет нужен
О себе - стандартные вопросы, а потом - по сути: что именно делали? что получалось? для чего?
Это хорошие вопросы, и я могу с разной степенью детализации на них ответить, и думаю, что я понимаю чего хотел тот человек, которые открыл вакансию.

Это большие компании, там встречи были не hr, а с рекрутерами. Потому я и в растерянности...
12.01.2011 13:47:04, совет нужен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!