Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ГУП ( государственное унитарное предприятие)

Мой муж работает в ГУП ( государственное унитарное предприятие).Начальник в его отделе оформил официально в штат работника , которого никто никогда не видел. Деньги этому работнику бухгалтерия перечисляет 2 раза в месяц на сберкнижку.Оклад у моего мужа не повышали уже более 3 лет , а фиктивному работнику по сведениям отдела кадров повышали. Когда муж высказал своё недовольство , то начальник ответил , что они типа на хозрасчете и как хотят так и поступают.Вопрос - разве ГУП негосударственная организация? И можно ли включать в расходы заработную плату фиктивного работника?
10.11.2010 12:27:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так практически во всех ГУПах:) Щтатом единица предусмотрена, а по смете на нее деньги выделены. Не пропадать же добру:)
А доказать что фиктивный - очень трудно. Т.к. грамотный руководитель обеспечит себя документально (что сотрудник работает по соглашению дома).
А его высокая з/п может объясняться его квалификацией. Т.е. он первокласный спец - поэтому и з/п высокая и на отдалеке.
А по вопросу повышения з/п в ГУПах - только согласно приказу САМОГО вышестоящего (обычно - ген. директор) и выглядит примерно - "ДО 15% от должностного оклада".
В ГУПах обычно обычно индексируют з/п раз в год/три. Но на 10-15-20% максимум.
24.11.2010 16:55:22, тамошняя)
ГУП частично финансируется из бюджета под государственные заказы. Помимо гос. заказов предприятие может жить за счет договоров с иными лицами и являться частично коммерческой организацией. Нанимать работников и устанавливать им зарплаты они могу самостоятельно, не спрашивая остальных, естественно.
Что касается "фиктивных" работников - вы еще докажите (хотя кому?), что работник фиктивен, особенно если у него есть трудовой договор, официальная зарплата и отчисления с этой зарплаты в бюджет и фонды.
17.11.2010 14:58:11, Оля-Йоля
Ксю07
Еще у нас в управлении здравоохранения работал мальчик, который налаживал нам бух.программу, так его тоже на рабочем месте никогда не было, он по поликлиникам ездил, работал точно по трудовому договору. 10.11.2010 16:49:06, Ксю07
Так Вы же видели этого мальчика и знаете чем мальчик занимается.Разработку программы и сопровождение её у них оплачивается отдельно ( немалые деньги) + есть наличие техотдела .
А управление здравоохранения - это Департамент , который находится на Оружейном?
11.11.2010 08:40:15, кл
Откуда вы знаете, что он фиктивный? Может быть, у него такая работа, которую он выполняет дома, про которую ваш муж и не слышал, потому что по должности не положено? 10.11.2010 14:31:41, Polett
я думала , если человек в штате на гос предприятии , значит он должен ходить на работу от и до , как мой муж , т.к. у них даже минуты опоздания распечатывают и по распоряжению мэра к 8 часам утра с 8.11.2010 г. , а отдаленная работа должна оформляться по договорам -подряда или как то ещё.В частной организации , конечно, без вопросов , хотя там тоже думаю , что Кодекс о труде должен соблюдаться. 10.11.2010 14:56:50, кл
все, что вы лично думаете и подозреваете, к делу может и не относиться... 16.11.2010 14:05:54, муза мужа
Все, что обязан работник и за что ему платят деньги, хоть на госпредприятии, хоть на частном, прописано в его трудовом договоре. Вы этот договор видели, чтобы рассуждать, соблюдается или нет Трудовой кодекс?

Понятно, что для любой жены муж - лучший работник, остальные так, "с боку припеку", лодыри, неизвестно за что получающие деньги. Если вас и вашего мужа не устраивает его доход - ищите другое место работы, где заслуги вашего мужа будут достойно вознаграждены. А не считайте деньги в чужом кармане. Или обращайтесь в прокуратуру или в счетную палату с заявлением о проверке деятельности вашего предприятия, на котором (по вашему мнению) числятся "мертвые души". Только анонимки они не принимают, будьте готовы ответить за свои слова.
10.11.2010 15:49:28, Polett
мне, кажется,Вы как то агрессивны к моему вопросу и почему Вы меня отправляете в счетную палату , когда можно обойтись и трудовой инспекцией , может Вы и есть тот самый начальник моего мужа? 10.11.2010 16:25:38, кл
Нет, я не начальник вашего мужа, и работаю в коммерческой структуре. У нас тоже есть несколько таких "мертвых" душ. И никого из работников это не волнует, тем более их жен/мужей, все работой заняты. Они приняты на работу генеральным директором. Даже если допустить, что в отделе вашего мужа именно "мертвое лицо", вариант, когда оно назначено начальником первого уровня исключаю, такое осуществляется по личному указанию или по согласованию с высшим руководством.

Я, как экономист, сводящий дебет с кредитом каждый месяц, знаю, что вся зарплата, которая регулярно перечисляется таким людям, плюс перечисленный за них в бюджет НДФЛ и ЕСН, возвращается обратно в компанию наличными и тратится на нужды всех сотрудников (чай-кофе, подарки ко д/р и т.п.). Но кроме меня, директора и главбуха об этом не знает никто.

Во-вторых, у нас есть много представителей организации, которые работают в удаленных офисах, некоторые из них оформлены в отделах головной организации. Соответственно, они могут появляться в основном офисе раз в год.

В-третьих, если вы хотите подавать в трудовую инспекцию, то жаловаться нужно на нарушение прав вашего мужа, а не на наличие в штате "мертвых" душ. Должности вашего мужа и этой "мертвой души" одинаковые, функционал один и тот же? Если да, то разных зарплат быть не должно и действительно есть повод для жалобы и расследования.

В-четвертых, если вас муж действительно много и хорошо работает, круг его обязанностей растет, а зарплата - нет, то надо идти к начальнику и решать вопрос об индексации, указывая именно на это, а не пеняя на "васю, которого никто никогда не видел, а зарплата его регулярно растет, все об этом знают и все недовольны".
11.11.2010 10:01:40, Polett
Вы работаете в коммерческой структуре и это совсем другая история,хотя думаю , что включение сумм заработной платы Ваших "мертвых душ" в расходы - это уход от налогов и если обнаружится , то будут какие то санкции, но я не к Вам , т.к. у Вас частный капитал, а у мужа ГУП ,когда из бюджета г.Москвы выделяются деньги , а начальнички , которые остались еще не с80гг ,а с 70 гг,тихонечко себе в карманчик кладут ,получая при этом хорошие зарплаты , пенсии и все заслуги , которые они приобрели за это время и к которым моего мужа они не подпустят никогда , не потому что он плохой работник , а потому что ....
Спасибо за участие.
11.11.2010 11:03:23, кл
ГУПы всегда проверяют как налоговики так и аудиторы, поэтому все ваши домыслы про уход от налогов при хороших зарплатах - фикция. Там сидят отличные бухгалтеры и финансисты, у которых ни одна налоговая или аудиторы не найдут нарушений при всех вводных. 17.11.2010 15:00:31, Оля-Йоля
Ксю07
У меня брат в КБ так работал, все делал дома, только приходил пару раз в месяц на работу, но чаще всего после того как основная масса сотрудников уходила. 10.11.2010 16:24:31, Ксю07
а оформлен он был как ? по договору подряда или трудовому договору.
а то получается кто то к 8 часам , а кому то и распоряжение мэра не закон , должна быть справедливость наконец то.
10.11.2010 16:30:06, кл
MeDyZa
Справедливость и уравниловка у нас была при социализме в 80-х, от которой все дружно открестились. Захотели капитализм - получите.
А заглядывать в чужой кошелек и требовать сколько же - самое последнее дело. Не нравится к 8 часам приходить и минуты опаздания считать - ищите более свободную работу. Не повышали з/п 3 года и все еще работаете - значит другие льготы и гарантии имеете и вас это устраивает. Или так себя цените низко. Достойный сотрудник всегда в цене, ну а под лежачий камень вода не течет - какой нормальный руководитель, считающий деньги, будет платить больше, если может сэкономить? Только идиот. Нормальный сотрудник такие вопросы решает в разговоре с непосредственным начальником - "работаю столько-то лет, обязанности такие, достижения такие, претензии ко мне есть? если нет, то давайте обсудим изменение оплаты труда. Нет возможности - спасибо, было приятно с вами работать, у меня есть более интересное предложение от другой организации, вот заявление." Так ваш муж может? Или вы за него?
10.11.2010 18:53:54, MeDyZa
"Справедливость и уравниловка у нас была при социализме в 80-х...", а сейчас она уже не нужна ? И почему муж должен уходить с работы , где он проработал довольно долго , тем более в кризис? Может начальнику надо уйти , тем более он на пенсии. Один пенсионер нагородил в Москве , что не проехать , не пройти , жить уже стало невозможно и если бы к нему раньше заглянули в кошелек , то последствия были бы не так трагичны.
Первоначально мой вопрос – ГУП ( государственное унитарное предприятие) , как его воспринимать , как государственную организацию или коммерческую? Кто не знает ответ , просьба не отвечать. Спасибо.
11.11.2010 08:33:29, кл
MeDyZa
Ответ знает 161-ФЗ от 14.11.2002 О государственных и муниципальных унитарных предприятиях - на просторах интернета найти его текст легко, там и права и обязанности и полномочия. 11.11.2010 10:24:38, MeDyZa
Спасибо , сейчас прочту. 11.11.2010 11:04:07, кл
Ну и каша же у вас в голове. Надомная работа полностью соответствует ТК РФ. И, естественно, с таким рабоником отлично заключается трудовой договор, где прописаны все условия и график. То, что человек может работать дома, это только говорит о его способностях. Таскаться к 8 поэтому ему не приходится. И закидоны мэра - это точно не закон. И то, что в один день всех перевели как безмозглую массу работать с 8 часов, это говорит как раз о полной юридической беграмотности населения. Обязаны согласно ТК РФ предупредить об изменении существенных условий труда за 2 месяца под роспись. Так что не там врагов ищите 10.11.2010 16:45:58, ))
Спасибо, теперь я знаю , что в трудовом договоре всё должно быть описано , но , наверное, в данном случае ничего нет , т.к. сама кадровичка возмущенна. Врагов я не ищу ,а хочу справедливости , хватит уже некоторым начальникам свои карманы набивать.Может у нынешнего мэра и закидоны , но пришли все Департаменты и ГУПы к 8 часам утра . 10.11.2010 17:02:36, кл
Ксю07
По трудовому, но у него специфика такая он программист, и делать ему с 8 абсолютно нечего, у него в договоре был прописан особый распорядок дня. 10.11.2010 16:32:58, Ксю07
а КБ это ГУП? 10.11.2010 16:36:08, кл
Ксю07
КБ это конструкторское бюро. ГУП. 10.11.2010 16:39:21, Ксю07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!