Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SUNflower

О работе

Девочки,назрел такой вопрос.Моей доче 3 годика через неделю, ну и соответственно мне на след.день уже на работу выходить.
А мы вот только в сад пошли 2 недели назад,сейчас адаптация.Всех деток приводят в 8 утра и в 5 вечера уже забирают,я же свою буду приводить к 7 и забирать около 19.А мне ее ж-а-а-а-лко,можно договориться с воспитателем или няней,чтобы к себе домой,но опять же жалко.Сад от дома далековато,ездим на машине,живем в области и муж и я раьотаем в Москве.
Муж категорически против,говорит увольняйся,а вот мне уже надоело дома сидеть.
Бабушек,дедушек у нас нетВсвяэи с этим вопрос:имею ли я право уйти еще в какой нибудь отпуск?Мне кажется оптимальный вариант сейчас взять отпуск еще хотя бы на полгодика, а потом выходить.
18.10.2010 19:23:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы прежде всего оцените, насколько вы реально сейчас нужны на работе. На вашем месте кто-то работает? Вы уже уведомили работодателя, что выходите на работу?

Имхо, работодатель имеет право (но не обязан) предоставить вам отпуск без сохранения з/п, если он на это пойдет - соглашайтесь.

Либо придется выбирать между семьей и работой.

Могу сказать, что вечер в гостях у хорошего воспитателя - не такой плохой вариант. Моя дочка пошла в сад в 3,5 года. Потом мы переехали и она пошла в новый сад, в котором разбирали детей еще до 6 вечера, а мы с мужем никак раньше 7-30 приехать не могли. Мы договорились с воспитательницами, они оказались милейшими женщинами - они по очереди забирали дочку к себе домой. Так у нас было большой проблемой ее из этих гостей забрать, так ей там нравилось. До сих пор с воспитателями иногда встречаемся, поздравляем друг друга с праздниками, дочка уже в 5-й класс пошла.

Если вы можете позволить себе посидеть дома еще дома, пока ребенок адаптируется - сидите. Работу потом найдете. Первый год в саду - это "неделю ходим - три болеем", кому нужен такой работник?
18.10.2010 22:50:32, Polett
КалиНа*
У нас на работе девчонки после декрета пишут заявления с 9 до 16 (ну т.е сокращенный рабочий день с уменьшением з/п) 18.10.2010 20:05:22, КалиНа*
а есть закон какой-то по этому поводу? что можно до 16?тоже так хочется...) 18.10.2010 20:36:59, катерина_78
Weta
На сколько знаю, сокращённый день можно брать пока ребёнок не достиг трёхлетнего возраста. У самой такая же проблемма. Только приводить мы можем нормально, к 8, а вот забирать раньше 19-00 вряд ли получится, хоть и Москве живём.....( Для Вас оптимальный вариант или отпуск очередной взять, если есть такой у Вас в запасе и если дадут, или же за свой счёт. А вообще мне честно говоря не по себе становится, что ребёнок даже после адаптационного периода в саду до 19-00 будет куковать, хоть и сад у нас хороший. Где б найти такую работу что б до 16-00, ну край-17-00! 18.10.2010 21:41:12, Weta
Сокращенный рабочий день предоставляется на основании трудового кодекса при наличии детей до 14 лет, а не до 3. Сама так работала. Нужно написать заявление. 19.10.2010 09:31:50, Natalika0
SUNflower
Спасибо,попробую) 19.10.2010 09:56:09, SUNflower
отпуск по уходу за реб до 14 лет.Просто пишете заявление в отделе кадров. 18.10.2010 19:43:04, tavs
Когда ж эту херь перестанут уже советовать... :((( Нет и не было никогда такого "отпуска". 20.10.2010 00:55:03, Настя с Гошей
Businka
Это раньше было, причем при увольнении. 18.10.2010 20:32:48, Businka
да не отпуск это будет, а просто повод увольнения по собственному желанию. 18.10.2010 19:46:16, k140180
SUNflower
))))) 18.10.2010 20:08:20, SUNflower
вы абсалютно точно имеете право работать на не полную ставку, я так делала на ставку вышла вот только с июля и то потому что сама захотела, вроде как всё утряслось с детьми-хозяйством итд решила что можно увеличить нагрузку 18.10.2010 19:42:56, Иришка+малышки
"АбсАлютно точно" не имеет права. Работодатель МОЖЕТ, но вовсе НЕ ОБЯЗАН удовлетворять просьбу женщины, имеющей ребенка старше 3 лет, о сокращении рабочего дня. 18.10.2010 22:41:37, Polett
еще как обязан делать это до достижения ребенком 14 лет. 18.10.2010 22:45:47, читайте ТК РФ
MeDyZa
Ссылку на статью дайте - с удовольствием почитаю. Только "обязан" до 3-х лет, а дальше нет. 19.10.2010 00:01:07, MeDyZa
Трудовой кодекс, статья 93. Неполное рабочее время.
"...Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),..."
23.10.2010 18:01:41, Asiasik
SUNflower
Тогда смысла нет выходить,т.к. много времени буду тратить на дорогу и бензин 18.10.2010 20:07:19, SUNflower
Желток
можете взять очередной отпуск - авансом, потом уже выходить :) 18.10.2010 19:28:15, Желток
Businka
Без содержания брать не выгодно, стаж прервется и потом отпуск будет маленький. 18.10.2010 19:27:46, Businka
Что вы такое говорите... Какой стаж прерывается, когда человек берет отпуск без сохранения ЗП? Этот отпуск не отражается в трудовой книжке. Да, з\п не начисляется, но и в расчет отработанного времени этот период не идет. Средний заработок (для расчета отпуска) рассчитывается исходя из фактически отработанного времени и фактически полученных за это денег.

Поэтому если работодатель согласен предоставить такой отпуск на месяц-два, то почему бы его не взять?
18.10.2010 22:44:31, Polett
Кошкодав
только во второй декрет... раньше был какой-то еще без содержания - теперь вроде отменили его..... 18.10.2010 19:24:41, Кошкодав
SUNflower
Эхдля меня это 3-й,старшенький в армии служит) 18.10.2010 20:05:03, SUNflower
Мой совет - не надейтесь легко найти новую работу после декрета, я уже 2 месяца ищу - все бестолку, как только работодатель узнает что я выхожу из декрета (т.е. минимум 3 года не работала) - на этом все его желание собеседоваться пропадает))) , и поверьте, я хороший специалист в своей области, а за 2 месяца мотаний по собеседованиям уже ничего не хочу.... 19.10.2010 08:30:52, mamanata1111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!