Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elenium (ex.FibiBuffe)

А парикмахером работать хорошо?

... уже писала на днях, что хочу работать после 4-летнего декретного перерыва.
до этого работала секретарем руководителя компании.
но больше секретарем не хочу. вообще в офис не хочу. очень сухо и строго. хотя, работник я хороший. (после моего ухода в декрет, на мое место взяли 2 девушек, 1 не справлялась:) )
вот, подумала, мож закончить курсы парикмахеров?
хорошая работа?
наверное, присутствует творческая нотка, что хорошо. я ж, блин, творческий человек, кукол делала:)
как думаете?
потом можно и на стилиста обучиться. главное, чтоб уже работать, а не сидеть еще год дома...
18.10.2010 14:14:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, призвание, тут, в общем-то, и не поспоришь. Но понять, "создан" ты для этого или нет, тоже усилий стоит. Хотя я сразу поняла, что хочу быть парикмахером. Столкнулась с непониманием со стороны родителей, так как для них это просто увлечение, но никак не работа. Вот хорошо, что в свое время настояла на своем и никого не слушала. Пошла обучаться к девушке, у которой сама была постоянной клиенткой. Попрактиковалась у нее в помощниках 3 месяца, бесплатно, естественно, но зато всему научилась! Указала это в объявлении, как опыт работы и в дополнительных сведениях указала все навыки. Разместила его на авито и уже через месяц начала принимать клиентов на дому. 13.05.2018 10:35:41, Emelyanenkovawlada
Соглашусь, что парикмахерство – это призвание. Но с другой стороны, как понять, ваше это или не ваше, не попробовав? Я пришла к этой профессии не сразу: сначала прошла курсы, а потом переключилась на что-то другое; потом вроде подход серьезнее, снова курсы, но уже психанула на первом месте работы; отдельно занималась плетением кос; после долгого и грустного периода в своей жизни снова потянуло к волосам. Тогда ничего особо не ожидая, стала обзванивать объявления на авито и так нашла работу. Теперь уже поспокойнее я, развиваюсь стабильно и дело свое люблю. 15.01.2018 20:49:39, Филатова Евгения
Моя мастерица открыла частный кабинет и с бабским коллективом она не связана. Но она правда суперическая мастерица: только взглянет на клиента - и Фсе, можно ничего не говорить, она знает, и какой цвет делать, и какой фасон.

А Вам желаю удачи! Рискните, попробуйте, не исключено, что получится! Хотя, согласна, что работа тяжелая.
19.10.2010 08:49:35, Кумпарсита
может быть в педагоги? психологи? там тоже не сухо творчества море 18.10.2010 23:11:25, mamastasi
FibiBuffe
идея мне оч нравится! но там везде нужно серьезное образование, а не курсы.
я пока учиться буду, уже опять в декрет уйду (ТТТ:))
а хочется поработать немного
19.10.2010 10:55:27, FibiBuffe
уточните, по-моему можно учиться работать одновременно, во всяком случае в дошкольном образовании было так. Есть и вечерняя и заочная форма обучения. 19.10.2010 12:54:13, mamastasi
Вы думаете, что после курсов вы так сразу начнете работать?

Имхо, парикмахер - это не работа, а призвание. Она требует таланта во-первых, и хорошей нервной системы, во-вторых, чтобы разбираться с недовольными клиентками (а они будут на первом этапе обязательно)!

У меня есть знакомая - суперский парикмахер, мы с ней знакомы 20 лет и примерно одного возраста. Она закончила музыкальное училище, вышла замуж, родила ребенка и переквалифицировалась в парикмахера. 3 года проработала простой стажеркой в только что открывшемся (в 1990 году) в Москве салоне "Ив роше" (на Тверской). Ей тогда "сливали" тех клиентов, которые приходили "с улицы", в то время, как опытные мастера обслуживали "своих". Она научилась, наработала клиентуру и ушла "на вольные хлеба". Муж ее возил по клиентам, меньше 50 долларов простая стрижка и 100-150 стрижка+окрашивание у нее никогда не стоили. Сейчас ее день расписан буквально по минутам, не только будни, но и выходные. Она пашет, как проклятая, но ее доход позволяет ее мужу со своей матерью жить за границей и не работать, сыну - учиться на платном отделении в очень хорошем московском вузе. Но она - реально "мастер от бога", ей не надо ничего объяснять, она на тебя посмотрит и сделает так, как надо.
18.10.2010 23:01:35, Polett
Мне кажется, что это не самая лучшая идея :)
Уж лучше пойти на курсы кадрового делопроизводства и из секретарей переквалифиироваться в инспектора по кадрам, к примеру. Поработать, получить повышения по этому направлению, а не стоять по 12 часов на ногах в вечном шуме и нервном напряжении.
18.10.2010 20:20:38, Яснотка
FibiBuffe
я и инспектор по кардам.
даже зам. директора работала
надоело(
19.10.2010 10:57:15, FibiBuffe
Ну, не знаю... :))))
Займитесь более творческим направлением кадровой службы :)) Мотивация, адаптация, аттестация )
19.10.2010 21:57:35, Яснотка
Marg
Мой парикмахер имеет бОльшой доход, чем я в офисе. Она раньше работала в хорошем салоне, сейчас дома работает. Мастер она изумительный, работу свою любит, для нее эта работа - прекрасный вариант. 18.10.2010 14:44:59, Marg
pinkilis (в системе живафудав)
да, мой мастер тоже такая же. унее свои клиенты, ведет ежедневник, каждый день, час расписан. она классная!!! но она не отстает от модных тендеций, платно ходит на всякие семинары, повышении квалификации... у нее дома есть раскладки красок, миллион журналов, даже тех же красок на все случаи жизни... 18.10.2010 15:00:24, pinkilis (в системе живафудав)
nice(Катюшка)
вот всё как про моего мастера тоже:)а ведь сначала мама её была очень против - "в чужих грязных волосах ковыряться", а сейчас довольна - у дочки свободный график,сама себе начальник,с внуками не надо сидеть:) но она тоже постоянно на всяких семинарах,много дипломов. 18.10.2010 15:24:29, nice(Катюшка)
ТВЛ
угу, мой парикмахер тож имеет бОльший доход чем я, будучи средним рукоовдящим звеном, однако ж к 35 годам вены все наружу, ноги крутит ночью, руки жуткие, перманентная аллергия на краску. Хотя клиентов лом и денег куча.Но он - мужчина! А женщина к 40? 18.10.2010 18:27:27, ТВЛ
да, таких единицы, а контактами не поделитесь?)) 18.10.2010 15:17:57, Австралийская Ехидна
pinkilis (в системе живафудав)
к моему сожалению, она в Питере осталась. это я в Москве 7 лет, но так за это время и не обзавелась даже хоть чуть похожим на нее матсером... вот до сих пор привожу себя в порядок только в Питере... :)
и ксатти, такие люди уже очень неохотно берут новых клиентов. как она сама говорит, уже все родные, а с новыми приходится все заново начинать...
18.10.2010 15:41:35, pinkilis (в системе живафудав)
жаль 18.10.2010 15:54:47, Австралийская Ехидна
oxi_star (oxik)
Девочка к которой я хожу на дом стричся, не работала ни дня в структуре. Но и клиентура она нарабатывала очень долго. 18.10.2010 14:44:44, oxi_star (oxik)
pinkilis (в системе живафудав)
блни, а я в офисе работаю, и для меня это лучшее, что может быть... а парикмахером надо быть либо суперским, либо никаким не быть ваще... 18.10.2010 14:39:02, pinkilis (в системе живафудав)
вот у меня та же проблема, была помощником руководителя, теперь хочу что-то другое, более независимое, но в офисе... мне кажется парикмахером вы долго не сможете: во- первых сложно устроиться в хорошее место без опыта и рекомендаций, во-вторых, как уже сказали, головы и волосы разные бывают...плюс на ногах стоять не каждый сможет, тем более раз в офисе привыкли, хоть мы там и бегали с вами как заводные))) но все же это сидячая работа...да и руки болеть будут и постоянно мокрые...не говоря уже о том, что каким бы классным специалистом вы бы не стали, все равно будут трепать нервы недовольные клиенты.вот администратором в крупный салон - это да, всегда ухожена, опять же с людьми... но раз вам куклы нравятся, может, вам что-то в этой сфере поискать, выставки разные....меня гостиничный бизнес привлекает, в гостинице интересно...только надо в 5 звезд, не меньше 18.10.2010 14:26:56, катерина_78
Elenium (ex.FibiBuffe)
привет, коллега) как хорошо, когда тебя кто-то понимает!
не, на кукол у меня возникла аллергия:)
администратором, думаю, берут с опытом.
да везде берут с опытом! а у меня только референтский опыт. прям так и подталкивают опять идти к начальнику в кабалу:)
или какие-то курсы с трудоустройством проходить?
18.10.2010 14:32:42, Elenium (ex.FibiBuffe)
ТВЛ
вены - ужас, как ни береги. И руки испорчены нафик. 18.10.2010 14:25:09, ТВЛ
Не очень оплачиваемая работа. Имхо. Тем более новичкам. В основном берут на процент, сидишь и ждешь. Своих клиентов если нарабатывать. Вопрос где принимать. А так ездить придется, да и не все дома любят стричься. 18.10.2010 14:25:04, Австралийская Ехидна
Полдень
Может и хорошо, я люблю к примеру когда меня хорошо стригут. Сама бы не стала ни за что, так как не хотела бы копаться в чужих волосах, они же разные бывают :)))) 18.10.2010 14:17:11, Полдень
Elenium (ex.FibiBuffe)
вот и мне с детства говорили про эту профессию - копаться в чужих грязных волосах.
ну, помыл и копаешься в чистых)
а если серьезно. просто там как-то веселее, мне кажется. музончик играет, девочки рядом, всякие женские разговорчики:)
от офиса прям брр, холодом веет. хотя, солиднее немного и нужно ВО)
18.10.2010 14:22:55, Elenium (ex.FibiBuffe)
pinkilis (в системе живафудав)
ну офисы разные есть ведь тоже... так же и как девочки в паркмахерских... никогда не угадаешь... 18.10.2010 14:39:47, pinkilis (в системе живафудав)
Полдень
о если бы вы знали какие там страсти в этом женском коллективе творятся, как они там цапаются и выручку поделить без драки не могут, а еще воруют друг у дружки и часто им приходится покупать оборудование и краску и прочее самим - про все это я наслушалась от парикмахера, которая меня одно время часто стригла, в общем плакалась она мне.. 18.10.2010 14:27:17, Полдень
про воровство, да, слышала от своей подруги. и про дележ выручки. 18.10.2010 14:28:21, Австралийская Ехидна
Elenium (ex.FibiBuffe)
о, господи.
получается - хрен редьки не слаще
18.10.2010 14:35:19, Elenium (ex.FibiBuffe)
Axa
+1000, да и на ногах работа целый день тоже очень на любителя...да еще и человеческий фактор, в общем специфическая работа. 18.10.2010 14:20:41, Axa
Elenium (ex.FibiBuffe)
нда, на ногах - плохо.
и в инет не залезешь...
18.10.2010 14:25:00, Elenium (ex.FibiBuffe)
во-во, как без инета?) да в офис надо, как ни крути, просто вам так же как и мне опостылела работа секретаря, надо что-то другое поискать творческое вам...но не в сфере услуг 18.10.2010 14:36:00, катерина_78
Полдень
вот-вот, специфика... Потом они работают на хозяина, чаще всего им мало платят, а чтобы свою клиентуру заиметь надо поработать достаточно на таких вот не выгодных условиях. Вот еще заметила, что чаще всего лица у парикмахеров не довольные.. наверное это о чем-то говорит. 18.10.2010 14:24:05, Полдень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!