Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Belka67

Вот чес слово не знаю что делать, нерв на пределе, а завтра на работу(((

Я начальник "среднего звена", т.е. у меня есть подчиненные, работу которых я должна контролировать и обеспечивать; и надо есть начальник, который, соответственно, с меня за всё спрашивает. В подчиненных есть одна ЗВЕЗДА... во всех смыслах, которая своим поведением задолбала весь коллектив! Она постоянно опаздывает (за что её штрафуют), придирается к новичкам, ржёт как лошадь( когда нет работы и она сидит на кухне с др. мастерами)- клиенты слышут и вздрагивают, матерится как сапожник, про мелкие стычки с коллегами я уж и не говорю... Профилактические беседы, ругань, штрафы и взывание к совести ни к чему не приводят. У неё есть подружка, ну, т.е. поддержка во всём этом. Последний скандал был в пятницу. В результате, я все выходные не отдыхаю, а только думаю и нервничаю. Перелопатила весь ин-т, начиталась всяких статей, рез-т которых: принимайте её как стихийное бедствие... Хорошо сказать! Я-то, может, и приму, а коллектив?! Коллектив на взводе. Некоторые выдвинули ультиматум - мы с ней работать не хотим, переводите её в др. смену. А что, в другой смене, не люди? Она и там всех достанет. Мой начальник, естественно, наезжает на меня, чтобы предприняла КАКИЕ-НИБУДЬ меры. КАКИЕ? Увольнять нельзя - она отличный мастер, а с кадрами сами знаете как...Да, и личные причины у нач-цы моей имеются, чтоб её не увольнять(((; разделить с подружкой (перевести в др. смену)- тоже нельзя - они тут же уйдут. Блин. Вот и творят, что хотят. Я, правда, не знаю, что делать... Надо что-то им сказать завтра, а я не знаю ЧТО. Уже всё и давно сказано((( В таких разговорах она ведёт себя, прикидываясь дурой, придираясь к каждому слову, всё переиначивая и ни с чем не соглашаясь. Все её ответы сводятся к одному: мне на всё плевать, почему мне никто на встречу не идёт, а я должна? Всё. Тупик.
Может был у кого опыт... Или совет кто умный кинет: что ей сказать или что такое придумать... жалко людей, да и себя тоже(((
17.10.2010 18:47:23,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на работе такие ситуации периодически возникают, наказывать - бесполезно. Приходилось увольнять. 19.10.2010 17:01:58, Yarkaya_ledy
Ничего вы сделать не сможете, если не заручитесь поддержкой своего начальства. 18.10.2010 10:40:26, Змейка
Ввести систему штрафов. 18.10.2010 09:43:23, Ardilla
1,подругу в другую смену,
2,подговариваете весь коллектив звезду не замечать, делать вид что её просто нет в наличии.
17.10.2010 22:45:20, Энцелад
Belka67
О, тоже про это думала. Думаю, и готовить не надо((( 17.10.2010 22:53:49, Belka67
С такой мы только так справились, через месяц сама ушла. 17.10.2010 22:55:46, Энцелад
Вока
информации мало, чем она плоха? соберите на нее объективную информацию-она не устраивает тем-то и тем-то, и доложите это своему начальнику. если как работник она фирму устраивает, то личное вряд ли начальство примет во внимание. 17.10.2010 22:05:12, Вока
как начальник крупного )))) звена могу сказать так: таких людей мотивирует только страх и деньги. Надо найти чего или кого она боится и на этом сыграть. либо ввести якобы для всего коллектива штрафы за то, чем она злоупотребляет. если ее уже штрафуют а ей пофиг, значит штрафы незначительные. увеличьте 17.10.2010 21:58:12, ksu75
Paiper
Сделайте ее своей правой рукой. 17.10.2010 21:20:51, Paiper
Trinity69
Увольнять. Незаменимых людей нет. Несколько раз сталкивалась с такой ситуацией у себя в коллективе. Пусть светит где нибудь в другом месте. А начальника необходимо убедить в том, что он или теряет коллектив или одну звезду. Подругу не обязательно, она быстро успокоится без нее. Есть еще один вариант - делать ее к себе приближенной, все новости ей рассказывать первой, выделять ее из коллектива. Судя по поведению она хочет "Особого отношения. Так и дайте ей его. Не в материальном а в моральном плане. особые клиенты, мож доску почета завести. ей нужно признание. А через дружеское расположение на ее мозги можно очень хорошо влиять. Тоже проверено на практике. Но это потребует от вас вложения сил моральных (тяжко промывать мягко мозги, да и на вопросы коллектива а чем она лучше отвечать). Решать Вам. Судя по описанию - я б уволила. Проще, хотя и более болезненно вначале. 17.10.2010 21:18:19, Trinity69
Madam_sha
честно говоря, вообще не понимаю проблемы, если она ценная для предприятия как работник - значит терпите или подбирайте для нее новый коллектив увольняя менее ценных работников которые не могут с ней ужиться, если это невозможно увольте её на пару с подружкой и ищите других квалифицированных работников на их место. 17.10.2010 20:47:42, Madam_sha
Belka67
Ага, я бы тоже так поступила, будь моя воля. Но воля начальника другая - поговори, образумь, создай рабочую обстановку, НО про увольнения - забудь. До увольнения я и сама додумалась - это просто. Сложнее решить поставленную задачу, а мне все про увольнение. Я поэтому и открыла тему, что, мож, кто что присоветует неформальное... 17.10.2010 21:23:38, Belka67
я думаю, что звезде надо тонко намекать, что этот салон она переросла. что бы сама ушла.

советы уволить - довольно забавно смотрятся с учетом того, что проще ( с учетом комплексов главного начальника) уволить начальника звезды - авось другой с ней справится
17.10.2010 20:34:01, Марася
поддержу Слоника, у нас такая была незаменимая, тоже из-за нее кучу народу убрали, все плохие были, она одна-звезда, в конце-концов поняли , что причина проблем не в других кадрах,а в ней (это при том, что она была весьма недурным сотрудником) и Вы знаете, все вздохнули и поняли, что незаменимых людей нет, ну будут вместо нее выполнять работу на 1 человек , а полтора, ну и что зато нервы целы и все довольны. 17.10.2010 20:20:27, ОльгаС
*sloNik* (Gru)
Бред какой-то... Вам сотрудники сейчас ультиматут предъявили только относительно смен, а позже предъявят что-то в духе "или она или мы" и уйдут.., а вы все будете "отличного мастера" беречь...

Сплошные спекуляции - какой нахрен отличный мастер, если общий КПД
снижает? Вы думаете у вас сотрудники будут качественно работать, когда придурок рядом нервы трепет?

"Я не буду рисковать благополучием коллектива. Если надо - я сама на твое место втану. Меняй поведение или будешь уволена. "
17.10.2010 20:00:14, *sloNik* (Gru)
Belka67
Не бред. Не хочет моя начальница с ней расставаться. И на все мои доводы говорит одно - НЕТ. Я ж говорю, меж двух огней... 17.10.2010 20:15:32, Belka67
При разговоре с такими работниками я всегда включаю диктофон...и всегда в одном таком разговоре,когда говоришь что пожалуюсь начальству...звучит....а мне по....... на это,меня не уволят и точка.Когда дадите прослушать своему начальству эту запись...думаю что мнение поменяется кординально.Ведь вы не знаете что ваша сотрудница говорит вашему начальнику на едине.Пусть послушает что за глаза... 19.10.2010 13:09:03, NIKA_71
Belka67
Да, сама устала от сплетен... Скорее всего камеры видеонабл. установят...совещаются. 19.10.2010 15:07:41, Belka67
Marg
Значит, говорите сотрудникам, что вы вынуждены с ней работать, и ничего не поделать. Со временем привыкнут :) 17.10.2010 20:23:54, Marg
*sloNik* (Gru)
Тогда расстаньтесь с начальницей...

Ну организуйте "тот самый" ультиматум от сотрудников к начальнице... Пусть она осознает, что ВСЕ уйдут постепенно. Тем более, как я вижу деффицит кадров в вашей отрасли хороший, т.е работу люди всегда найти могут.
17.10.2010 20:23:30, *sloNik* (Gru)
Belka67
Начальница - владелец Салона)))))))))))))))) 17.10.2010 21:26:37, Belka67
Жуть. Неужели владелица салона не понимает, что одна паршивая овца все стадо портит? :)
Таких возмутителей спокойствия всегда нужно увольнять, искать подход к человеку, который сел на шею и ножки свесил - себя не уважать.
18.10.2010 20:25:54, Яснотка
lialka
хых, имхо, *sloNik* (Gru) предлагает Вам организовать стачку и уволиться 17.10.2010 21:38:08, lialka
*sloNik* (Gru)
Нет :) Я предлагаю, найти подход к начальнице. Например объяснив возможные потери в случае, если этот сотрудник будет продолжать в том же духе и на том же месте :)

(про "расстаться" было иронией)
17.10.2010 22:07:58, *sloNik* (Gru)
Belka67
Или заняться экспроприацией )))))) 17.10.2010 21:54:58, Belka67
Миучча
Ищите обязательно замену и увольняйте, в ее случае имхо вы ничего уже не сделаете, невоспитанность помноженная на хамство + вседозволенность. Как вы видите, она не только вносит бардак в работу, но и пугает клиентов. Нечего церемониться, поверьте, сама руководитель. Это вопрос времени. 17.10.2010 19:32:38, Миучча
Я считаю, что понятие "отличный работник" складывается из собственного профессионализма и взаимоотношениями с коллегами. Если чего-то из этого не достает, то это уже не настолько незаменимый работник, за которого стОит так держаться. 17.10.2010 19:20:09, Земноводная (ex. LenOK)
Belka67
Вы бы её видели, как она с клиентами общается... Прыгает над ними и порхает, воркует + профессионализм+ постоянно ходит на всякие семинары по собственной инициативе... других-то и на бесплатные не загонишь 17.10.2010 19:50:40, Belka67
Вока
значит она профессионал, тогда уж коллектив пусть терпит. 17.10.2010 22:06:56, Вока
*sloNik* (Gru)
Это - не профессионализм... 17.10.2010 22:14:13, *sloNik* (Gru)
Вока
для клиентов? она профессионал.
а вот коллектив ей по фигу.
здесь выбор-угодить клиенту или добрые отношения в коллективе.
мне как клиенту по фигу отношения моего мастера в колллективе, мне важно ее отношение ко мне, любимой
17.10.2010 22:21:30, Вока
*sloNik* (Gru)
Ну мы ж не о клиентах говорим, а рабочем моменте.
Нельзя замыкаить салон на одном мастере. Когда этот мастер уйдет, уведя с собой всех своих клиентов (и это правильно) салон будет сосать... лапу...
На данный момент эта дама приблизительно это и предполагает, и спекулирует... Сначала изщ-за нее уйдет один боле-менее толковый мастер, потом другой, а потом она. Она все-равно однажды уйдет, и когда она это по своей воле сделает, она себе и базу подготовит и прощальную гастроль устроит.
17.10.2010 23:15:44, *sloNik* (Gru)
Belka67
Не, она на гастроль не способна, мозги не хватит. Да, и понимает, наверно, что нигде в другом месте её терпеть не будут. ТОже, думаю, опаска имеется. 17.10.2010 23:20:17, Belka67
*sloNik* (Gru)
Ооо.. не надо людей недооценивать. Особенно гнилых. Мазга у нее может и не хватит, но они не мозгом руководствуются, когда других изводят - это изнутри у них прет, само... Именно поэтому с ними сложно, потому что мозг там ни причем. 18.10.2010 00:20:15, *sloNik* (Gru)
Belka67
Дык, так и есть. Сколько раз пыталась пообщаться с т.зр. здравого смысла, но его нет((( И опыт житейский здесь не помогает((( 18.10.2010 00:36:29, Belka67
МАРФУТА
я бы такую увольнять не стала.. 17.10.2010 20:34:01, МАРФУТА
ну клиенты не только у нее ведь есть, но у других (которые слышат ее ржач) или ваш салон только на ее клиентах и живет? 17.10.2010 19:55:36, Ума Турман
Belka67
Да, нет, конечно))) Но она, правда, - мастер. 17.10.2010 20:02:02, Belka67
Aless
я бы уволила. двоих. и поменьше бы разводила демократию- персонал подчас (как ни жаль) не понимает хорошего отношения, а садится на шею и начинает борзеть. время от времени нужно напоминать кто вы
никого незаменимого нет- если хамство превалирует- этого терпеть никак нельзя
впрочем, как нет незаменимых работодателей:)
17.10.2010 19:19:31, Aless
panter
У меня таких было две. Они вдвоем долбали весь коллектив своим молоадекватным поведением. Формально сделать было ничего нельзя. В итоге мне удалось направить их энергию в мирное русло. Такие люди пытаються привлечь к себе максимум внимания и достигают это эпатированием. (они, например, рассказывали, как в Египте загорали нагишом-это из этой серии). Внимание они получили путем введение доп. функций к их основным обязанностям. Одной было поручено организовывать праздники и ДР для двух отделов, а другой собирать денежку и закупать чай-кофе и проч. Ну и "подружилась" я с ними. Просто перестала раздражаться и стала воспринимать с юмором. Поведение на работе стало значительно лучше и адекватнее.
постарайтесь ее понять и чем-нить зацепить и расположить. наезды и штрафы ее только раззадоривают. пускай контролирует приход-уход других работников, например:)
17.10.2010 19:03:51, panter
Belka67
Я с ней в нормальных отношениях. и поболтать можем... ни о чём, или о чём-то и общаться нормально... Это она не со мной себя так ведёт, это она просто вообще себя так ведет. Я же говорю - РАЗГОВОРЫ по-человечески ни к чему не приводят((( Я, вообще, голос не повышаю и не ругаюсь. И, не поверишь, мне их жалко, дур молодых. А обязанности дополнительные - это анреал... Я? Я не буду этого делать? Почему я? У нас для этого администраторы имеются. 17.10.2010 19:19:28, Belka67
mother tanya
ну не верю я что незаменимых нет!!!
И что с кадрами сейчас туго.
Рискнуть стоит, хватит трепать нервы всем,
она в каждй ситуаци чуствует себя на коне(((
17.10.2010 18:55:50, mother tanya
Belka67
Найти хорошего мастера - проблема. Это правда. А она уйдёт ещё и с клиентами. У нас Салон красоты. 17.10.2010 18:58:17, Belka67
Вока
конечно, уйдет она с клиентами.
я ходила в один Салон, но там директор дура, уволила двоих мастеров. Итог-к этим мастерам клиенты ходят в другие места, и я в том числе.
В этот салон уже не хожу,ам нет моих мастеров,которые меня устраивают на все 100%
17.10.2010 22:23:53, Вока
Belka67
Вот-вот. 17.10.2010 22:54:37, Belka67
ТВЛ
ищите ей замену уже сейчас, к вам придет человек со своими клиентами, тогда к моменту ее увольнения вы будете в шоколаде. Как вариант кстати искать ей замену открыто, так, чтобы она об этом знала 17.10.2010 19:02:47, ТВЛ
mother tanya
+100 - действуйте в открытую,
может опомнится?
а ежели нет - пусть катится.
17.10.2010 19:19:06, mother tanya
Belka67
У нас постоянно висят объявы на Хантере и ещё на всяких сайтах, но приходят ТАКИЕ на собеседование... никакие (((
а по-поводу уволить по статье - мысль.
17.10.2010 19:12:33, Belka67
Может, я заблуждаюсь, но ХХ для поиска парикмахеров - это не самая подходящая площадка ИМХО. 17.10.2010 19:34:12, Унтолюб (в системе - Untolub)
mother tanya
соглашусь+++ 17.10.2010 19:42:32, mother tanya
Люба С.
Ну в принципе логично. В школах повышения мастерства резоннее вешать. 17.10.2010 19:36:59, Люба С.
Belka67
Кроме Хантера - мы много где ещё объявы даём. 17.10.2010 19:58:10, Belka67
Да и на любых других рабочих сайтах. ХХ - более офисно-ориентированная площадка, мне кажется. 17.10.2010 19:38:38, Унтолюб (в системе - Untolub)
mother tanya
что за мастером уходят клиенты - согласна.
Но ведь другим некомфортно рядом с ней,
других мастеров не боитесь потерять?
Да и клеинтов, которым поведение такого мастера - как бабы на базаре,
может быть не в пользу всего салона?!?
17.10.2010 19:02:17, mother tanya
ТВЛ
да, кстати, репутацию салона тоже неплохо было б поберечь 17.10.2010 19:04:35, ТВЛ
[пусто] 17.10.2010 18:53:19
Belka67
Я бы тоже уволила. Но у начальницы есть личные причины этого не делать (с моей т.зр. причина мелочная, но зарвавшаяся сотрудница этим пользуется, т.к. 100% знает об этом) 17.10.2010 19:09:52, Belka67
ТВЛ
есть 2 варианта: поставить ее в известность, что со штрафами покончено - далее 3 выговора и увольнение по статье. Несмотря на то, что она хороший мастер, она разлагает коллектив, а вред от этого не перекроет никакое мастерство. Второй вариант: поговорить с ее "подружкой" в том же роде - за каждую провинность запись в ТК и увольнение по статье. Может, оставшись без поддержки, она поутихнет (в чем я лично сомневаюсь). Единственное, в чем я уверена стопдово - что это надо прекращать любым способом. 17.10.2010 18:53:14, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!