Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишние обязанности?

Добрый день всем! Сложилась на работе такая ситуация, нужен совет! Я пока на испыт. сроке (всего 3 мес.и/срок, я отработала только один), на должности "бухгалтер". Фирма небольшая, секретаря, о/кадров нет. Нет и моей должностной инструкции, брали со словами "помощь гл.бухгалтеру,банк, касса" . Только приходиться мне, кроме своей работы помогать отделу склада (тупо вбивать данные в программу), заказывать канцелярку,делать почту, слать факсы, уборщица ко мне приходит и говорит "Кончилась т.бумага, купите-закажите и еще ср-во д/мытья унитазов", приходят менеджеры "А сколько нужно марок на конверт по России? А дайте мне марочек! Что-то конверты заканчиваются..." ну и куча вопросов такого же плана, которыми я в принципе не хочу (да наверно и не должна ) заниматься в силу своей профессии. Это отвлекает (например , если я считаю деньги, то это тут же сбивает), напрягает и тд. Примерно такие "задачи" мне подкидывает Гендир - позвоните, спросите, узнайте - адрес не изменился? Я понимаю, что на и/сроке, в позу не встану наверно, но что мне делать? Тупо все исполнять и сопеть в 2 дырочки? Смирится? Плюнуть и сказать, что к бухгалтерии это не имеет отношения? Это - НЕ ПОМОЩЬ главбуху! А обязанности секретаря. Вообще-то уже надоело...прям чувствую, как с каждой просьбой и вопросом такого плана начинаю заводиться, хотя, конечно, сдерживаюсь. Посоветуйте!
17.09.2010 15:17:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
Так если вам все это не надо за ваш оклад, чего не увольняетесь??Или деньги большие платят за такое совместительство? Испытательный срок -это обычно время когда не только на вас смотрят, но и вы решаете подходит ли вам компания.. 19.09.2010 10:49:45, Люля и Лици
Во-первых ,как-то сразу другими обязанностями меня не кинулись заваливать, а так - постепенно, одно за другим, "еще это. Теперь вот это. А завтра и то , и другое" Примерно так. Вот я пока и решаю - подходит мне компания. Хотела узнать , как обстоит дело на других фирмах, а заодно думала - может как-то отстоять свое право не заниматься другими профессиями)))) 19.09.2010 11:35:42, abs1212
Люля и Лици
ну чувствуете же, что одно за другим все наваливают и наваливают... и при этом насколько я поняла, считают за вашу зарплату это нормальным, типа "до тебя на этом месте это делал человек", значит вряд ли решат разгрузить.. хотя можно попытать счастья остаться еще на пару месяцев :) 19.09.2010 20:02:09, Люля и Лици
Это - совершенно непредвиденная ситуация, но увы не редкая. Сколько раз я сталкиваюсь с тем, что некоторых должностей вообще нет, а обязанности подпихивают остальным.
Например, в одной фирме секретарь была ещё и менеджером по персоналу, заведовала трудовыми книжками и полисами, а человек в фирме было больше, чем две сотни.
Сейчас там, где я работаю, этим заведует ... бухгалтер-кассир, которая выдаёт зарплату тысяче людей! Я вообще не представляю, как она справляется.
У других специалистов бывают точно такие же проблемы. К сожалению, познаётся сие уже в процессе работы.
На Вашем месте, я бы поговорила с руководителем - а действительно ли Вы должны всё это исполнять, или Вас перегружают?
Следующим шагом можно попробовать это обсудить, и если в Вас очень заинтересованы как в специалисте, попробовать доказать, что это очень мешает Вашим прямым обязанностям.
Но самым следующим шагом останется только искать другое место...
18.09.2010 23:46:04, Русская пианистка
Думаю, что несмотря на испытательный срок, нужно поговорить с руководством как долго продлится совмещение должностей бухгалтера, секретаря и инспектора по кадрам. Когда вас брали на работу, то не оговаривали эти моменты, вы к ним несколько не готовы.
С другой стороны, вы могли бы выполнять функции вышеперечисленных сотрудников, но за какую-то отдельную плату по договоренности.

Скорее всего вас и брали с таким расчетом, что вы будете делать все...
17.09.2010 17:17:34, Яснотка
Да, брали именно в твердой уверенности, что я все буду это делать, но мне ничего не сказали! А сказали бы - не факт, что я вышла бы на это место. Очень не люблю секретарские обязанности. А о доплате даже бесполезно вести речь, поскольку это типа "входит в круг моих обязанностей". Может поинтересоваться наличием должностной инструкции? Или теперь уже глупо и "поздняк метаться"? 17.09.2010 22:08:11, abs1212
А вас что не знакомили с должностной инструкцией? Cтранно как-то...
На собеседовании же вам не говорили про "часть" этого круга. Откуда ж она появилась?
Вообще, мне кажется, что бесполезно будет разговаривать, т.к. ваше начальство скорее всего пытается сэкономить и держать в одном лице секретаря, кадровика и бухгалтера. Такое часто бывает, но об этом все же предупреждают, как правило, еще на берегу, когда человек не трудоустроился и не начал работать.
18.09.2010 20:35:22, Яснотка
Увы, ничего не сказали((( Хотя , конечно, обычно сразу говорили - и я обычно отказывалась от таких мест, не люблю и швец, и жнец, и на дуде...Инструкций должностных нет в принципе. Ни у кого на фирме. А появились обязанности уже по мере моего "вхождения" в работу - "еще.... , человек на вашем месте раньше это делал. И это тоже. И вот это... " И так вот они возникли. Теперь сижу - и понимаю, что отвертеться вряд ли получится(((( Только через уход наверно 18.09.2010 23:19:27, abs1212
MeDyZa
Поздняк метаться - интересоваться наличием утвержденной должностной инструкции надо на этапе собеседования, а сказать и забыть потом - принцип многих руководителей. 18.09.2010 11:18:26, MeDyZa
Так никто не будет рассказывать каждому из кандидатов его рабочий день по часам со всеми вариантами.
Берут в надежде, что человек будет справляться со всем, что выпадет.
18.09.2010 23:47:28, Русская пианистка
MeDyZa
Извините, но должностная инструкция - это не расписание рабочего дня по часам и делам. Это список обязанностей сотрудника, за которые выплачивается вознаграждение в размере прописанного в трудовом договоре оклада.
"Справляться со всем, что выпадет" - так может завтра кому-то выпадет полы мыть вместо заболевшей уборщицы, и что, за швабру хвататься?
19.09.2010 00:35:54, MeDyZa
Теперь уже ничего не сделаешь?(((( Обычно как-то сразу на собеседовании обо всем говорили...а тут(((( Либо делать , либо уходить? 18.09.2010 13:28:20, abs1212


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!