Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внедрение ПО - куда пойти?

Надеюсь на ваши советы. Работала после института в "Галактике", занималась внедрением ПО. Потом дети,большой перерыв. Хочу сейчас начать работать - вопрос, куда пойти? Бывает ли такого плана работа, но со свободным графиком ("с перламутровыми пуговицами" :-) )? Типа внедрения 1С, Паруса или чего-то подобного?
25.08.2010 23:52:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подниму тему. Вот решила сначала закончить бухгалтерские курсы, т.к. знание бухгалтерии весьма поверхностное. Курсы вроде неплохие, длительность месяц, 3 раза в неделю по 3 часа. Время утреннее есть, как мне и надо. Курсы должны вот-вот начаться, а я вдруг засомневалась: денег и так в обрез, а тут на курсы выложить надо, да все это время и подработать нигде не получится. Как считаете - нужны 1С-нику бух.курсы на начальном этапе (может получится лучше место найти, быстрее разбираться и вперед двигаться) - или все это ерунда и проще научиться на практике? 14.09.2010 13:01:53, автор.
1С-франчайзи, любой, но набегаетесь по клиентам! Работа по принципу "волка ноги кормят", но свободный график вполне возможен. Лучше крупная фирма, наверно, там больше возможности по взаимозаменяемости (для гибкого графика это важно) и вероятны большие проекты, чтобы частично можно было дома писать. Я из декрета выходила именно так, чтобы с утра успеть в сад отвести, а вечером забрать. Но потом бросила, очень тяжело когда много разъездов. 26.08.2010 09:01:13, Арина Нырялкина
А клиентов самой искать? Какие деньги примерно платят? 1С я не знаю - на курсы сначала?
Извините за множество вопросов
26.08.2010 13:45:53, автор.
клиентов ищут менеджеры, а Вас, как я понимаю, интересует должность программиста или консультанта? Консультант не программирует, а обучает клиентов работе с программой (на их территории), решает всякие сложные ситуации, он должен глубже знать предметную область и пользовательскую часть системы.

Деньги - почасовая оплата, сколько набегаете - столько получите. Есть минимальное количество часов, которое нужно отработать за месяц (обсуждается на собеседовании, сколько "потянете") и, соответственно, минимальный оклад. Сколько будет сверх этого - уже зависит от Вас.

Курсы - это неплохо, но необязательно. Меня брали "с улицы", поскольку был опыт работы с объектно-ориентированными языками и бухгалтерские курсы :) Дали три недели на освоение языка, потом еще какое-то время на освоение одной из конфигураций, чтобы уже можно было засылать к клиентам. Ну и постепенно, постепенно...

У работодателя советую спросить, направляют ли они своих сотрудников на курсы в 1С, бесплатно или за частичную оплату. Меня периодически направляли, это прочищает мозги, как-то упорядочивает знания. Сертификаты нужны и им, и Вам, так что обоюдная заинтересованность в обучении :)

Книги по программированию в 1С сейчас есть неплохие, не в обычных книжных магазинах, там не тот уровень, а в магазине самой 1С или через франчайзи можно заказать себе. Разберетесь :)

Кстати, а почему 1С или Парус? Есть еще аналогичные системы от Microsoft, SAP, Oracle. Не хотите с "гигантами" связываться? :)
26.08.2010 16:53:04, Арина Нырялкина
Xenny
Неужели в Microsoft, SAP, Oracle берут без знания технологий, за одно тех.образование? а курсы оракла, например, стоят под 80тр. 27.08.2010 15:41:18, Xenny
навскидку:

Компания SAP проводит очередной набор на стажерскую программу в отдел консалтинга.
Наши стажеры – молодые люди с активной жизненной позицией, любознательные, ответственные, нацеленные на результат, командные игроки.
Наши стажеры с первых дней работы обучаются продуктам SAP, входят в профессию консультанта и получают практический опыт на проектах.

Длительность программы - 1 год (с июня 2010 по май 2011).
Программа обучения включает 4 цикла: адаптация, функциональное обучение, индустриальная специфика + Best Practices, обязательная проектная практика. По окончании первого полугодия стажеры сдавают тесты/экзамены, по результатам которых часть из них продолжит стажировку. В период стажировки выплачивается ежемесячная компенсация в размере 350 евро/месяц в первые полгода и 700 евро/месяц во втором полугодии. По завершении года все стажеры также сдают тесты/экзамены, по результатам которых лучшие получат шанс остаться в компании и сделать карьеру профессионального консультанта SAP.

Основные требования к кандидатам на стажерскую программу.
1. Кандидат должен уверенно владеть английским языком (не ниже intermediate);
3. Кандидат должен обладать развитыми аналитическими способностями и навыками общения;
4. Кандидат должен обладать высокими моральными качествами;
5. Кандидат должен быть амбициозным человеком;
6. Кандидат должен обладать ярко выраженным стремлением к обучению и профессиональному развитию;
7. Кандидат должен иметь возможность работать полный рабочий день;
8. Кандидат должен быть готов к командировкам (по окончании обучения командировки могут составлять до 70% рабочего времени)
27.08.2010 18:43:05, Арина Нырялкина
Xenny
спасибо! но, небось, теток после 30ти в стажеры не берут? :) 30.08.2010 13:16:23, Xenny
так это я за первые 5 минут нашла :) Если порыть - то наверно можно найти на любой возраст. Скажем, отталкиваясь от глубокого понимания предметной области. Это уже не стажер, это почти готовый консультант :) Но вот опять та же альтернатива - либо разъезды, либо прощай свободный график :( 30.08.2010 16:04:45, Арина Нырялкина
еще:
В компанию ОАО МТЗ ТРАНСМАШ (г. Москва) на постоянной основе требуется
стажер на SAP HR.

Образование: В/о или н/в (вечернее отделение), желательно в области информационных технологий.

Обязанности:
• Работа на внутреннем проекте внедрения, поддержки и доработки системы SAP R/3;
• Участие в проекте в качестве консультанта по модулю HR
• Оперативная настройка модуля HR
• Анализ возникающих в системе проблем;
• Конфигурация системы, тестирование изменений;
• Выработка решений/рекомендаций в части интеграции подмодулей SAP;
• Документирование разработок;
• Консультирование пользователей по вопросам работы в системе

Требования:

Компьютерные навыки:
• ПК - продвинутый (ОС Windows);
• MS Office (Word, Excel, Access);

Личные качества: аналитический склад ума, работоспособность, способность к прогнозированию, настойчивость, умение работать в команде. Стрессоустойчивость и терпение в общении с пользователями.

Зарплата первые 3 месяца 15 000 руб., далее по результатам собеседования.
Возможность карьерного роста.
27.08.2010 18:44:01, Арина Нырялкина
ну и до кучи, оттуда же:

Компания Energy Consulting (www.ec-group.ru ) открывает набор стажёров для участия в обучающей программе «От стажёра до эксперта SAP».

Главная ценность компании Energy Consulting – это специалисты высокого профессионального уровня, их опыт, знания, достижения и творческий потенциал.

Сотрудники Energy Consulting реализуют проекты для крупнейших российских и зарубежных компаний, получают уникальный опыт и строят блестящую карьеру. Мы заинтересованы в привлечении активных и целеустремленных молодых специалистов. Если Вы хотите участвовать в масштабных проектах, повышать свою квалификацию и обеспечить себе карьерный рост, присоединяйтесь к нам - команде профессионалов!

Программа «От стажёра до эксперта SAP» включает в себя:

* Обучение бизнес-процессам по предметным областям и SAP внутри компании. Длительность обучения – 2 месяца, занятость – 2 дня в неделю;
* Содержание обучения: лекции, семинары, практикумы, мастер-классы, консультации;
* Выплату стипендии во время прохождения обучения – 10 000 рублей;
* После успешной сдачи экзамена зачисление в штат Компании на должность Ассистента консультанта;

Требования к стажёрам:

* Студенты 4-5 курсов и выпускники 2010 года (МФТИ, МГУ, ГУУ, ВШЭ, МИФИ, МГТУ им. Баумана);
* Желание работать и развиваться в SAP;
* Представление бизнес-процессов по предметным областям или по направлениям в SAP;
* Аналитический склад ума;
* Средний балл не ниже 4-5;
* Отличные коммуникативные навыки;
* Инициатива и активная жизненная позиция;
* Нацеленность на результат;
* Быстрая обучаемость;
* Английский язык – чтение технических документов;
* Готовность в дальнейшей профессиональной деятельности к командировкам до 50% рабочего времени.
27.08.2010 18:47:55, Арина Нырялкина
Эх, почему я не студент :-) Все подходит. Кроме командировок, правда :-( 27.08.2010 19:39:02, автор..
Я на такое не замахиваюсь :-) Мне надо с чего-то начать. 27.08.2010 17:26:26, автор.
Xenny
я понимаю :) просто тоже интересуюсь темой. Удачи вам в поисках! 27.08.2010 18:08:39, Xenny
Спасибо, вам тоже удачи! А Вы тоже ищете не на полный день? Есть интересные варианты? 27.08.2010 19:44:33, автор..
Xenny
я не в активном поиске сейчас (т.е. не мониторю вакансии), я в раздумьях, куда двигаться и двигаться ли :) лет мне много. 30.08.2010 13:18:53, Xenny
Мне почти столько же :-) Но я не работала долго 30.08.2010 17:38:59, автор..
Вы просто не представляете, как меня вдохновили. Я уж рукой махнула на свое техническое образование (перерыв большой! дети! да куда уж мне теперь.. и т.д и т.п), подыскивала себе что-то совсем левое, но не лежит душа, и все тут. А если в самом деле можно придти без опыта и с удобным графиком (пусть и за минимальные деньги для начала), так это же супер просто!
1С - потому что на слуху, используется повсеместно. Наверное, легче найти работу? Ну а потом видно будет.
А вы сейчас в 1С уже не работаете? Вообще устраивала вас работа? Какие плюсы/минусы были? может какую-то фирму посоветуете, куда лучше новичку попасть?
26.08.2010 20:21:58, автор.
не работаю. Работа устраивала гибким графиком, на этом ее плюсы заканчивались :) Я очень уставала от разъездов, от вечной беготни в быстром темпе по всему городу на общественном транспорте, по сугробам, под дождем (бывают ведь и такие клиенты, что до них две пересадки на метро, оттуда полчаса на маршрутке, оттуда еще полчаса на оленях. В 6 вечера вы от них уедете, когда будете дома?). Это был для меня главный минус. Еще минус - система оплаты труда. Суть в том, что оплачивается только время, проведенное у клиента. То есть вы едете 2 часа туда, два часа обратно, и работаете 2 часа там. Итого вы потратили 6 часов, а оплатили вам из них только 2. Если крупный проект и вы проводите у клиента часов по 5-6, это выгодно. Но сразу вам таких клиентов вряд ли дадут, будут тренировать на мелочевке. Половина дня в дороге, фактически без оплаты. Набегаетесь, а отдача минимальна в денежном выражении. Так что подумайте хорошенько :) Посчитайте, прикиньте - какую нагрузку вам пообещают, какую ставку оплаты дадут, какое среднее число выездов в день, сколько времени вы потратите и что вы в итоге будете с этого иметь. Если компания крупная, надежная, амбициозная, берется за крупные проекты - то есть хотя бы перспективы. А если "дворового" уровня - гиблое дело :( Возможный плюс в том, что набьете руку и через год-два устроитесь в ИТ-службу какой-нибудь нормальной компании, недалеко от дома, с хорошей зарплатой. Но зато прощай свободный график :)
Это все сугубое имхо, конечно :)
26.08.2010 22:03:35, Арина Нырялкина
Нда, охладили меня слегка. В Галактике у нас не так было, там народ и приходил к клиенту попозже, чем надо, и уходил пораньше. В довольно расслабленном режиме работали. И на каждом объекте подолгу сидели. Но - гибкого графика там нет,а на полный день я не смогу пока.
А в 1С крупные компании тоже ведь не возьмут, без опыта-то и знания системы.
А, если не секрет, сколько вы вот так работали и куда ушли потом?
26.08.2010 22:53:09, автор.
крупные как раз вполне могут взять, у них должна быть отлажена система стажировки, и текучка кадров для них не такая уж проблема.

Уходить можно раньше и приходить позже, это да, безусловно. Но надо понимать, что и денег будет соответственно меньше :) Если задача - просто освежить ИТ-шные навыки, освоить новое ПО, то вполне подойдет такая работа. Возьмете нагрузку такую, какую потянете, об этом легко договориться (я работала в двух компаниях, в обеих это было легко). Если же задача зарабатывать - то надо хорошенько посчитать :) И прикинуть перспективы, где и кем вы хотите быть через год-два, через 5-10 лет.
26.08.2010 23:17:47, Арина Нырялкина
Ну да, там у нас оклад был (и приличный), так что можно было похалявить слегка.
А вообще на сколько можно рассчитывать, если полдня работать? А если программистом - нельзя часть работы дома делать? Вообще заранее оговаривают - столько-то часов на эту задачу?
Освежить навыки и новое ПО освоить - это уже очень неплохо для меня сейчас, но и заработать сколько-то надо, с деньгами давно уже не очень в семье.
Года через 2, когда дети подрастут - хотелось бы уже работать полный день с нормальной зарплатой.
26.08.2010 23:38:43, автор.
если работа не должна быть выполнена на месте (срочная или простая), то я всегда брала домой. Часто количество часов на задачу оговаривается заранее, потому что клиент должен знать, во сколько это ему обойдется.

Поищите вакансии, их полно, пособеседуйтесь хоть пару раз, сами все оцените :)
27.08.2010 00:14:04, Арина Нырялкина
Я все-таки торможу конкретно :-( Но если я делаю работу дома, как я потом подтверждаю эти часы у заказчика? 27.08.2010 00:21:57, автор.
сначала оцениваете объем работ и договариваетесь, за сколько часов и денег будет сделана эта задача. И делаете себе. А заказчику уже пофиг, хоть вы вдвое дольше просидели, хоть вдвое меньше. Сумма его устраивает, качество устраивает, ну и все. 27.08.2010 00:39:37, Арина Нырялкина
Угу, поначалу можно здорово пролететь с оценкой :-( И просидеть неделю, там где рассчитывала обойтись одним днем. Зато научишься :-) 27.08.2010 07:58:23, автор.
на то есть старшие товарищи :) 27.08.2010 12:53:26, Арина Нырялкина
Я все никак не успокоюсь :-) Интересно, а как в таких конторах с отпуском? не говоря уж про больничные? 27.08.2010 14:42:25, автор.
Да, спасибо большое за всю информацию. 27.08.2010 00:18:38, автор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!