Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли?

Давно у меня зрела такая мысль и вот сейчас я наконец решилась. Но какие-то сомнения имеются.
Сейчас я в декрете со вторым ребенком. Работала всю жизнь в одной организации. Последнее время моя работа меня просто убивала, дошла до нервного срыва. Возвращаться на нее не буду, да и направление это загибается из-за изменений в законодательстве. Эта работа была "почти по специальности". Денег приносила много. Работа в офисе специалистом. В данный момент работаю дома.
А сейчас хочу пойти учиться на логопеда. А потом хоть в детский садик. Есть еще факультет олигофренопедагогики.
Если в этом году поступлю в институт, то закончу его в 41год (учиться там 3,5 года).
И вот уже решившись, стала я сомневаться и рефлексировать. И годы уже не те для таких резких изменений. И с детьми я никогда не работала. И потяну ли я это обучение? Ну и уровень дохода будет существенно снижен, если потом работать в госучереждении. А чтобы работать частным образом нужно долго нарабатывать клиентуру и имя.
Поговорите со мной на эту тему.
Сижу и
21.08.2010 04:57:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если только вы склонны к долгой и занудливой деятельности.Это я сужу по логопедам которые с моей старшей занимаются))). Работа не подо всякий тип характера,очень занудливая и кропотливая. 23.08.2010 11:51:30, Линдaaa
Komo4ek
Подруга у меня работает логопедом в дет.саду. Подмосковье ,50 км от мкад. 5 дней в неделю по 4 (кажется) часа в день. Утро или вечер. ЗП около 10 тыщ. Ужастный коллектив (с ее слов).. ходит как на каторгу туда.
Дома с детьми занимается по вечерам.Для поправки бюджета...Специалист она хороший,результаты оч заметны.Люди к ней идут. Но ,когда я к ней вечером захожу,после пары вечерних занятий по 40 мин...у нее реально заплетается язык. У нее своих двое детей,с ними даже говорить уже не может :)
Мое мнение конечно очень субъективно ,сужу только по одной своей подруге. Но имхо ,очень много труда за мизерные деньги.
Оставить только домашних учеников,а-ля хобби, она не может,говорит без детсадовской практики быстро теряются навыки. Остается там только потому,что работа рядом с домом ,и по пол дня. Ну и муж у нее работающе-зарабатывающий.
22.08.2010 15:28:38, Komo4ek
я, когда-то была в Чехии, и поехали мы на экскурсию на пивоваренный завод старинный. В экскурсоводах была у нас совершенно замечательная пожилая дама. Ни старушкой, ни бабушкой ее назвать было нельзя никоим образом. На голове шляпка элегантная, в ушах серьги, на ногах каблуки. Бежала впереди экскурсии так, что вся молодежь не поспевала. Рассказывала с большим энтузиазмом и душой. Флиртовала с встречающимися мужчинами знакомыми на заводе. В общем - просто энергия и обаяние.
Я с ней рядом шла, и поскольку она меня прямо поразила, разговорилась с ней. И вот говорит она мне - я тут вот экскурсоводом работаю, очень мне моя работа нравится, но уж скоро 25 лет будет. Дочки зовут с внучками сидеть. А сколько вам лет- говорю. Она мне - 82 в следущем году (!!!!). А до этого я работала совсем в другом месте ( я уже забыла где - но , скажем, бухгалтером ).
В общем для меня это урок на всю жизнь. Если в 81 год она уже 25 (!!) лет делала карьеру экскурсовода и просто делала прекрасно - это было уже после ее первой карьеры, которая закончилась где-то в 56 лет.
Так что никогда не поздно. Особенно если очень хочется.
А вы говорите- 41 год :)
21.08.2010 19:40:52, умная даша
Смущает форма обучения, т.к. на мой взляд заочно обучиться логопедии довольно проблематично, а вцелом - почему бы и нет?
Работа неплохая во всех отношениях.
21.08.2010 16:00:16, Яснотка
Vallentina
Огого!!! Я тоже в таком состоянии, собираюсь переучиваться на психолога и работать в этом направлению. Уже для себя решила, но мужу пока не сказала, а вдруг я ошибаюсь. Мне тоже 38лет и состояние такое, что хочется изменений, выходить из декрета на старую работу не буду, организацию банкротят. 21.08.2010 14:45:52, Vallentina
Люля и Лици
Если вы сейчас работаете дома , почему не хотите продолжать так же работать допустим??? Это же удобно очень.. Может просто сменить организацию и так же работать, и детьми спокойно можно заниматься... 21.08.2010 12:06:35, Люля и Лици
Подумайте, насколько это желание гормонально-обусловленно? Пока ребенок маленький, хочется работать с малышами, дети интересны хоть 24 часа в сутки. А потом гормональный фон закономерно поменяется и от чужих сюсюкающих деток может тошнить.
Я б рассматривала такое обучение в качестве хобби, а там ясно будет.
21.08.2010 11:19:32, ЛюбимицаКлаппа
Ну впервые эта мысль пришла мне в голову, когда второго ребнка еще и в проекте не было, а старший уже был подрощенным. Это было не гормональное, а скорее нервно-психозное, от нежелания работать на старой работе, с ее авралами и выносом мозга. 21.08.2010 11:41:17, ллл
WildStitch
а почему нет то? Если чувствуете, что вам это нравится и есть возможность, помоему, прекрасно. Вам жить есть на что? Ближайшие пару лет что собираетесь делать? Выйти на работу или сидеть дома с ребенком? Если второе по любому, то я пошла бы учиться однозначно. Пригодится или нет - это потом видно будет, но вырваться из дома, занять чем-то новым свои мозги, расширить круг общения - одно это много чего значит. Ну и потом, если на перспективу, то это вообще-то и денежней и стабильней. Я серьезно. Логопедом вы можете подрабатывать и в 50 и в 60 и в 70. А на работу в офис после 40-ка уже сложней устроиться, а в 50 - практически нереально, если нет связей. CV отсеиваются на первом же этапе, увы. 21.08.2010 08:52:40, WildStitch
Собираюсь сидеть дома до трех лет точно. Поэтому и решила, что сейчас самое время поучиться. А на счет работы в 50-60 лет - это Вы точно подметили. Действительно, можно считать, что это обучение на перспективу. 21.08.2010 08:56:56, ллл
у меня тетушка, 87 лет, всю жизнь логопедом работала и работает до сих пор!! и в школе и частным образом! при этом очень уровновешена, довольна жизнью и вообще, прекрассно выглядит, потому как живет в ладах с собой и у нее есть ЛЮБИМОЕ дело :) 23.08.2010 11:33:52, КошкаА
ИМХО, не стоит. Занимайтесь детьми. 21.08.2010 05:29:35, Sofia
а что потом? вот 15 лет, и все, дети уйдут по своим торопам, а чт делать матери? все? в петлю? или ждать участкового врача?? или приставать к детям в надежде на их понимание?.. ИМХО, бред советуете, не думаю, что у автора дети беспризорники и она ими не занимается... 23.08.2010 11:29:37, КошкаА
Это заочное обучения с двумя сессиями в год. Не думаю, что отнимет больше времени, чем я сейчас трачу на работу, которую я делаю дома. В этом случае, я просто откажусь от подработки. 21.08.2010 08:58:46, ллл
заочное обучение не даст знаний необходимых для работы логопедом. Я на них собаку уже съела. Не говоря уже о том, что выпускников шарашек, которые обучают дефектологов-психологов и т.д. сейчас как грязи. Если только для души идти учиться, а там как пойдет 21.08.2010 15:16:28, antei
Это гуманитарный университет им. Шолохова. Совсем не шарашкина контора.
"Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова был создан как Московский государственный заочный педагогический институт распоряжением Совета Министров СССР от 28 апреля 1951 года, подписанным И.В. Сталиным, и последующими за ним распоряжением Совета Министров РСФСР от 3 мая 1951 года и приказом министра просвещения РСФСР от 18 мая 1951 года на базе Центрального заочного отделения старейшего педагогического вуза России - МГПИ им. В.И. Ленина, историческим предшественником которого явились открытые в 1872 году Московские высшие женские курсы (МВЖК) профессора В.И. Герье"
21.08.2010 15:41:10, ллл
Если есть желание работать с детьми, то даже не думайте идите и учитесь. Ничего сложного нет, у меня многие знакомые закончили этот институт и сейчас работают. А по поводу зарплаты примерно 16-18 тыс. 22.08.2010 22:14:14, kolbas
заочное обучение и этим все сказано 22.08.2010 11:52:37, antei
и ни чего не сказано! второе высшее -это для себя, ни кто с табелем посещений и успеваемости за вами ходить не будет. Дают направление -копай! что нароешь - то твое, тебе работать! насколько ты классный спец -показывается на собеседовании. я -пример такого образования, как раз после декрета, отличную работу нашла!! и ооочень денежную!!! 23.08.2010 11:28:07, КошкаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!