Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с подчиненными

Добрый день всем. Хотела бы обсудить ситуацию, которая для меня пока еще шок. вообщем я начальник отдела, мне 35 лет, я не замужем, у меня есть ребенок. У меня 2 подчиненных девушки, 30 и 25 лет. Которой 30 работала со мной когда меня повысили, а вторую я уже брала к себе в отдел. Не собираюсь приукрашивать себя,но всегда отншусь с уважением, даже излишне пекусь о мотивации. Внешне всегда все было отлично, панибраттва у нас нет, но обсудить с девочками что то - моду, покупки, отдых, и т.п. я всегда нормально. и вот, сложилось так, что они обе щаз отсутсвуют, одна более другая в отпуске, и мне пришлось воспользоваться рабочей асей одной чтобы переговорить с менеджерами клиента. и тут черт меня попутал, дай думаю погляжу, о чем мои дамы говорят, как вообще настрой рабочий..и тут читаю такое..50% обсуждения их - это я. мой внешний вид, настроение и оценка моей жизни. причем в столь ядовитых тонах, что я шоке. звучат слова "стерва", "страшилка" (особенно позабавило), оценки моей личной жизни (мужика нет, вот нас и достает), мой недавний день рождения (мол уже скоро 40), мои отношения с вышестоящим руководством (чем это она им так нравится).
я в шоке во первых оттого что в глаза выдается иное, а за глаза такой яд..и от того что объективно, всегда нормально относилась, болели-отпускала, спрашиваю строго-но по делу.
скажите, это вообще нормально, такие ситуации? или что?
19.07.2010 13:48:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно жизненная ситуация. Нужно всегда соблюдать дистанцию с подчиненными, увольнять смысла нет, поскольку история повторится и с новыми подчиненными, а вот свести до минимума общение было бы неплохо, и уже тем более, не делиться подробностями личной жизни и не делать никаких поблажек в будущем. Я бы так поступила. И не расстраивайтесь, сами-то девицы, наверное, незамужем, и детей нет у них? Кроме того, известно, как на Руси испокон веков "любят" начальство.
У меня в далекой молодости была ситуация, когда за нарушение служебной дисциплины в том числе благодаря своим подчиненным, с которыми я находилась в дружеских отношениях, меня уволили. В дальнейшем, правда, я была довольна, что так сложилось, но в тот момент было очень обидно, и с тех пор я поняла, что НИКОГДА нельзя доверять своим подчиненным и НИКОГДА нельзя вступать с ними в неформальные (помимо рабочих) отношения.
31.07.2010 02:46:48, ГалинаК
всем спасибо за отклики и поддержку. тем кого волновали вопросы этики - ася стоит у всех с РАБОЧИМИ номерами. не личная. т.е. это личное дело каждого, вносить ли личные контакты в рабочаю асю, мы не запрещаем, но предполагается что если человек уйдет, номер остается новому менеджеру. ася стоит для контактов с менеджеарми клиентов. что касаемо самой - мне лично самой неприятно что пришлось вляпаться в такое, в будущем желания делать подобного нет, но это произошло не зря, ибо хороший урок доверия людям, доверия на работе.
ну и есть мысли по мотивации людей, по построению рабочих отношений. по крайней мере той девочки которая идет на поводу у старшей, а старшая - пусть ее злые слова останутся а ее совести.
еще раз всем спасибо.
23.07.2010 12:13:21, автор темы
Конечно, нормально :) Ненормально, что не стирают свои опусы в асе :))
Я тоже начальница, и если честно, то за мной не заржавело бы... Уволила б со временем и одну и вторую. Мне было бы неприятно работать с людьми, которые пишут про меня гадости, о которых я узнала.
23.07.2010 10:25:21, Яснотка
Несколько лет назад был такой случай со мной.
Я приглашала людей с другого отдела на мой др.
К эти людям хорошо относилась, мы были приятелями, я бывала на их др.
Ничего и никогда плохого я ни о ком не говорила на работе.
Так вот, пригласила я их и вышла из комнаты, сделала несколько шагов и вспомнила, что ещё что-то сказать забыла.
Стенки у нас тонюсенькие.
Слышимость огромная. И тут я такое услышала, и что я страшная и накрашенная и не накрашенная, и похожа не попугая и т д.
Больно было, но урок хороший. Теткам было лет по 35.
Др мой прошел (с их присутствием ) нормально. Больше я их не приглашала.
Грустно, что они оказались такими не глубокими.
21.07.2010 12:58:24, и так бывает
Такие обсуждения, можно сказать, норма. Пусть вас не пугает этот "яд", думайте лучше о своем поступке :))) Я сталкивался с подобными явлениями, сам не читал чужого, но знаю, что мое читали и знаю двух людей (девушек), которые почитали переписку друг друга, нет, точнее одна прочитала переписку другой. Понимаете, когда человек пишет другому о третьем, он обычно не парится с выбором слов и намеренно усиливает эти слова для придания эмоциональности сухому тексту. Сам с коллегами обсуждаю своего начальника, используя разнве некрасивые слова, НО(!) реально очень хорошо к нему отношусь, ценю и уважаю. Мне почему-то кажется, что ваши девочки вас любят, ненадо ничего менять, все отлично! Ну можно немного увеличить нагрузку, чтобы времени на такие разговоры меньше было :))))) 20.07.2010 17:34:01, какой-то мужык
Во-первых,вам урок на будущее-не надо лазить в чужую почту.Во-вторых,начальников обсуждают всегда и везде,и хороших,и плохих.Если сотрудники поумнее-то будут шифроваться и "заметать следы".В-третьих,женский коллектив-это отдельная песня.Там всегда будут зависть,конкуренция и прочие "прелести".Говорю,потому что работала и в сугубо мужском коллективе,и в женском.Могу сказать,что с мужиками-начальниками проще работать.А вот женщина-начальник-это человек настроения.Тут помимо профессиональных имеют значение еще и человеческие качества.И если у нее не устроена личная жизнь,какие-то семейные неурядицы-то все это отражается на работе.Бывают,конечно,редки­е экземпляры,которые умеют отделять жизнь вне офиса от работы.Но это очень редко.В общем мой вам совет-поменьше трепитесь со своими подчиненными (все равно перевернут по-своему),а занимайтесь работой.И работайте над собой,своим характером.Надо уметь ладить с людьми!!! 20.07.2010 13:46:31, Вот такая подчиненная
Вот на самом деле, вот мне вообще не понятно зачем?? надо лезть в чужую историю переписки??? вот Вас это характерезует не с лучшей стороны.. Ведь все, адресованное Вам Вы же и получили. Какое Вы имели моральное право лезть в ЧУЖУЮ!!! (то есть не для Вас) переписку?? это что? регламентом прописано, что начальник проверяет переписку подчиненных на предмет утечки информации? тогда это должно быть как то оговорено, какой то приказ и доведено до сотрудников в открытую. А теперь, Вы хотели там увидеть дифирамбы в Ваш адрес, а наступили в бытовое г**но, и еще шокированы при этом?? очень странно... И вот хочется в свою очередь Вас спросить: это нормально, что в отсутствии хозяина пусть даже начальник несанкционированно лезет в чужое белье и еще жалуется при этом, что там нет чистого??? Для Вас это в порядке вещей тайком лазить по чужим карманам и удивляться, что там какашки вместо придуманных Вами денег???? да? То есть себя вы считаете архиморальной? 20.07.2010 12:34:34, КошкаА
А какого рожна на работе люди не работают, а занимаются перепиской в аське?! Абсолютно НОРМАЛЬНО для начальника интересоваться тем, чем заняты его подчиненные на работе. Влезать, читать, интересоваться - это обязанность любого начальника. Иначе он не начальник :))) 23.07.2010 10:28:14, Яснотка
С "чужой историей" вопрос темный - цитата
> пришлось воспользоваться рабочей асей одной чтобы переговорить с менеджерами клиента
предполагает что номер аськи (ну и история ее тоже, так уж получается) и сам комп вместе с учетной записью не совсем "частный" а "общественный", на случай как раз "если кто-то свалил в отпуск". И ушедший в отпуск пациент не осознает этого (хотя бы по тому факту, что пароль от компа знает кто-то еще), то он ссзб.
20.07.2010 19:00:20, オヤエ
ну так воспользовалась аськой, решила проблему -и вали! какого рожна в истории залезать? как вообще рука поднялась? и если это аська таки рабочая, то довести до сведения сотрудников, что это не их личный номер и что все рзговоры будут еженедельно просматирваться.(вряд ли такое предупреждение имело место быть) А так -налицо вторжение в частную жизнь сотрудника, а потом еще какие то претензии.. 20.07.2010 19:13:00, КошкаА
Частную жизнь сотрудники должны вести после докончания рабочего дня. Вся остальная их жизнь и переписка на рабочем месте является жизнью общественной. Им не за переписку в аське деньги платят. 23.07.2010 10:30:27, Яснотка
Да запросто - менеджер клиента спрашивает что-то - это вопрос, как мне кажется, как раз вчера в той же аське обсуждали те самые 30 и 25 - лезем в историю - опа!

>и если это аська таки рабочая, то довести до сведения сотрудников, что это не их личный номер и что все рзговоры будут еженедельно просматирваться.

Еще раз - если даже пароль от учетки (как я понял) общий, и это в порядке вещей, что за комп во время отпуска садится еще кто-то и пользуется рабочей аськой (*) - что тут нужно еще доводить до сведения?
-- Вот это, Маша, твой компьютер и пароль. Пароль не меняй, он общий, когда ты уйдешь в отпуск, люди будут на нем (по необходимости) пользоваться твоей аськой, ее историей, историей и куисами браузера и электронной почтой.

(*)- Не понятно, впрочем, что мешало под этим же номером-паролем аськи залогиниться со своего компа.
21.07.2010 01:13:30, オヤエ
фигею тихо))) эт значит влезть в раб аську ах как плохо, а писать всякую фигню в рабочее время, на раб месте эт норма?)))))
и потом, мозгом иногда думать тож надо что писать и где писать)) а переписка в любом нормлаьном офисе всегда стоит на контроле... забавно что кто-то еще не знает/понимает этого))))))))))))))
20.07.2010 19:50:04, anell
Обыкновенная женская зависть... Как говорила моя бабушка - плоха та девка которую не обсуждают... Вам - нос к верху, меньше откровений и создавайте имидж - у вас все хорошо.... меньше поводов будет... А так, плевать 20.07.2010 12:16:01, блондинк@
Dnnn
обсуждают - значит завидуют ) как говорил Карнеги, "никто не будет пинать мертвую собаку". будете теперь с ними строже, отстраненнее, так сказать работа и ничего личного. 20.07.2010 09:50:04, Dnnn
да, спасибо, тоже так и поняла. вообщем то сегодня даже смеюсь. ну да, примадонна)), а так и есть, я это)) 20.07.2010 10:48:37, автор темы
Arishka
нормально:)) на работе все друг друга обсуждают, особенно руководство, и очень редко с позитивной стороны:)) Лучше расслабтесь и не обращайте внимания. 19.07.2010 13:56:43, Arishka
да, пытаюсь посмотреть на это спокойно. я знаю что обсуждают, но уж с такими гадостями впервые сталкиваюсь. 19.07.2010 14:03:24, вот такая начальница
Arishka
вообще, это показывает уровень интеллекта ваших подчиненных, значит обе они еще не поняли,что нельзя на работе ни с кем и никаким образом обсуждать свое начальсто, все обычно раскрывается, вот как у Вас и произошло:)) не печальтесь, тяжело просто будет Вам теперь с ними общаться, я бы постепенно подыскала им замену, если это возможно, просто даже ради собственного спокойствия 19.07.2010 14:08:10, Arishka
да уж..и еще показывает уровень моей наивности. впервые с таким столкнулась. сейчас правда больше смешно чем грустно.
и уровень интеллекта это точно. молодая могла бы понимать как я с ней еще вожусь. насчет второй я могу понять, там своих комплексов умотаться, банальная зависть (даже в тексте есть, что мол везет что она так уверена в себе, я тоже так хочу).
фу, противно. и самой противно было читать, никогда не лезла в чужие письма.
19.07.2010 14:23:19, вот такая начальница
MeDyZa
ИМХО - и не надо было лезть, чтобы спокойно работать. 19.07.2010 21:56:45, MeDyZa
да уж. это точно, черт меня дернул. с другой стороны наверное хороший урок на будущее, дистанцироваться подальше, у нас просто изначально еще когда я не была начальником очень демократичая атмосфера была, в целом общая информация друг о друге известна. и видно зря) 20.07.2010 06:25:12, автор темы
ну это как всегда в любом коллективе)
просто привыкнуть надо что в глаза будут улыбаться и тепло распрашивать о делах. а за спиной злобно обсуждать и завидовать))
все это не ново)) забейте и забудьте)) а сотрудников наверно менять надо.. надо ж думтаь что пишешь и где))
20.07.2010 20:03:10, anell


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!