Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marg

Рекрутеры и близкие к ним

Есть у нас? Как вы относитесь к кандидатам в возрасте 40+? Насколько обращаете внимание на возраст? Есть смысл подделать возраст в резюме? Сфера деятельности - IT.
27.05.2010 12:10:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
знакомая админ оракла в 47 лет просто писала резюме без указания этого самого возраста. устроилась с интервалом в год в 2 места без проблем. занижать явно не стоит- это уже преднамеренное введение в заблуждение. 31.05.2010 12:11:47, Dnnn
Если на позицию руководителя или профессионала - то хорошо отношусь. Если на начальную позицию - то предпочту молодого однозначно.
Врать не стоит ни в коем разе. Некоторые пишут резюме без указания возраста - лучше так, чем обманывать.
27.05.2010 23:27:45, sister for all (sisterforall в системе)
Романана
Положительно. Меня бы больше смутили девушки 20-30 лет (вероятность декретного, маленькие детки). Недавно в филиал компании мужа искали программиста, так вот 20-30 летних женщин рассматривали в последнюю очередь. Для них вообще было бы оптимально 40+. А скрывать не надо. У меня был такой случай (не ИТ), что женщина убавила себе 15 лет. Выглядила она оооочень даже, я была в шоке, когда узнала ее истинный возраст. Но, во-первых, меня покоробило, что она наврала сначала, а во-вторых, работодатель категорически отказался из-за возраста. 27.05.2010 16:47:16, Романана
Marg
Я тоже не выгляжу на свой возраст, поэтому и подумала про "убавить" :) Но после этого топика, пожалуй. не стану :) 27.05.2010 17:11:46, Marg
Оксан, вот что расскажу))) прихожу я на собеседование на прошлой неделе и мне грозно так тетечка говорит, а почему у Вас возраст (дата рождения) указан 31?! Я говорю не поняла, потому что мне собственно так оно и есть, она говорит но ведь Вам меньше! (ну я подумала приятно конечно, хотя по мне так я на них и выгляжу, но не суть) Она говорит Вы подделали возраст написали больше, чтобы занять позицию повыше! но у нас есть говорит начальник и ведущий специалист! Ну во общем она мне не поверила что мне не меньше (а паспорт то я как назло и забыла) Вот и не поймешь какому работодателю какой возраст надо, так что не подделывай :) 27.05.2010 16:25:24, bonat
Marg
Да, Наташ, интересная история :) Ладно, пока не буду подделывать :) Уговорили! 27.05.2010 16:47:29, Marg
По моим ощущениям и из моего личного опыта - Ваш возраст вполне желаем работодателем. Конкурировать Вам придется, скорее всего с тридцатилетками, на фоне которых Вы имеете хороший шанс блеснуть опытом работы. ИМХО, собственно Ваш возраст как цифру будут рассматривать в последнюю очередь. 27.05.2010 13:53:09, Ягуар
Marg
Просто я помню времена, когда только отправил резюме - через 15 минут приглашена на интервью, через день приглашена на новое место.. Прошли те времена, пытаюсь приспособиться к новым реалиям. опыт огромный, но он не особо нужен, нужны специфические технические знания, эх... 27.05.2010 14:35:29, Marg
Ну, с этим-то все просто. Это для получения опыта нужна уйма времени и сил. А для получения знания всего лишь немного усидчивости и старания. Так ведь? 27.05.2010 15:20:38, Ягуар
Marg
Ага. по мне - так :) а по мнению работодателя - лучше взять готового спеца. Отказали вон в банке, мол, нужен опыт по банковским продуктам. Хотя я отлично знаю, что в моем случае он набирается за 3 дня, если разработка ведется по правильной технологии :) Но з/п высокая, они могут найти человека по своим запросам... 27.05.2010 15:29:07, Marg
Ну тут-то можно и приврать! Какого бы опытного спеца по банковским продуктам они не взяли, ему все равно положено какое-то количество ошибок и какое-то время на "раскачку". Можно попробовать за это время экстерном все изучить! Тем более если з/п того стоит. Я так делала, прокатило:))))) Для собеседования выучить теоретическую часть надо:))) 27.05.2010 15:44:28, Ягуар
Marg
Увы, это незнание очень легко можно выявить на собеседовании... Я сама, когда брала людей в свой отдел, на раз-два-три выясняла, есть ли опыт в конкретных вещах. Вот стыдоба-то будет проколоться :) 27.05.2010 16:05:12, Marg
Хммм. В принципе - да. Вариант 1: ты старательно готовишь теорию, работодатель тебя опрашивает, на какой-то стадии (не на раз-два-три!! потому что ты хорошо готовишься!!!) понимает что опыта у тебя нет, но ценит то что ты хорошо изучила теоретическую часть. И берет тебя. Вариант 2: работодатель так ни о чем и не догадывается, потому как он совсем не ты, моложе тебя и "раскалывать" людей - вааще не его конек (и это законный вариант!!), он покупается на то что ты ему бойко рассказываешь и берет тебя. Еще многое зависит от того кто проводит собеседование. Одна тактика для хаэрщиков и совсем другая для твоего будущего руководителя. И тех и других можно с успехом поиметь. 27.05.2010 16:14:09, Ягуар
Marg
Вот теперь я понимаю, почему неохотно берут сорокалетних :) такая перспектива меня дюже пугает, выучить банковское дело за пару дней :) 27.05.2010 16:22:44, Marg
Xenny
"банковское дело" в общем никогда никто не спрашивает. если на позицию аналитика или специалиста - спрашивают изученные участки (кредиты, депозиты и тп)
если разработчик\поддержка, то, как правило, общих сведений по бухучету хватает - дебет\кредит, проводки. на эти позиции обычно требуется знание определенных банковских программных продуктов.
28.05.2010 11:56:00, Xenny
Kuzyavaya
Подделывать однозначно не нужно. Сразу теряется доверие к кандидату. Если работодателю нужен человек 25, а Вам 40- подделка не поможет. А +-5 лет всегда можно согласовать. Все зависит от причин, по которым организация устанавливает тот или иной возрастной ценз. Стараются не брать людей предпенсионного возраста, т.к. любая компания нацелена на постоянных сотрудников. И это всплывет моментально, как только Вы трудовую в отдел кадров принесете. Если это политика компании, Вас даже оформлять не будут. Проще и правильнее договориться. 27.05.2010 13:36:10, Kuzyavaya
Marg
Договориться можно тогда. когда хотя бы приглашают на интервью. А на интервью не приглашают, если возраст не соответствует указанному. 27.05.2010 13:43:43, Marg
Kuzyavaya
Вы уверены, что именно из-за возраста? Может возраст это только одна из составляющих отказа? 6 лет проработала в агентстве. Если работодатель просит кандидата 20-25, конечно, не буду рассматривать на эту позицию 40-летних. Потому как это либо стартовые позиции, либо руководитель подразделения ненамного старше и боится возрастных сотрудников, которые "старше, умнее, опытнее и жизнь повидали". )) А если жестких требований по возрасту нет - то почему не пригласить? Половина моего кандидатского пула- люди 35-50 лет. Вот старше 50 - это проблема. На таких работодателя сложнго уговорить. В сфере IT, как показала практика, возраст наименее критичен. Тут важнее опыт. А вообще не бойтесь сами звонить и предлагать себя. Да, мне 40, но я активна, незанудна, у меня большой опыт, но при этом я готова повышать квалификацию, в конце-концов, я не собираюсь в декретный отпуск)) - уверена, возраст не будет помехой. Удачи! 27.05.2010 14:41:21, Kuzyavaya
Marg
Спасибо, ценное мнение!
Про возраст - я работала в компании, в которой вообще не рассматривались кандидаты старше 40, это было даже прописано в местном кодексе. Поэтому и топик завела, хотелось послушать опытных рекрутеров.
27.05.2010 15:04:36, Marg
Подделывать точно не нужно. Напишите не возраст, а год рождения, пускай сами считают. А на какую позицию претендует кандидат? 27.05.2010 13:00:48, Викк
Marg
Уж что, что, а возраст высчитать по дате рождения легко, я и так всегда дату рождения указываю, а не возраст. Позиция - руководитель среднего звена. 27.05.2010 13:07:17, Marg
SunSet
смотря для чего - если нужен большой специфический опыт, возраст - только плюс, если ползать под столами провода подключать - лучше брать мальчика. Напишите год рождения, все-равно позвонят и спросят. А в личной инфе можно добавить "физически здоров, активен, спортсмен, готов к нагрузкам...", ну че-нить в этом духе.
Удачи!
27.05.2010 12:58:21, SunSet
Marg
Спасибо :) Нет там проводов, только в моей области всегда предпочтительнее молодой кандидат. 27.05.2010 13:06:26, Marg
Совершенно точно не надо ничего подделывать, проще тогда совсем возраст не указывать. 27.05.2010 12:43:00, Ria
Marg
А как возраст не указывать? Я не видела ни одного резюме без указания возраста 27.05.2010 12:58:01, Marg
смысла нет, если возьмут и будут оформлять, то все откроется. я паспорт не проверяла, если только отсканить для анкеты страницу с фотографией, но там как раз и год рождения)) 27.05.2010 12:40:23, Ума Турман
Marg
Оформляет отдел кадров, они не имеют никакого отношения к тем людям, которые собеседуют. Ну откроется это через пару лет и что? поздно пить Боржоми :) 27.05.2010 12:44:56, Marg
а вы думаете отделы между собой не общаются?))) 27.05.2010 13:09:47, Ума Турман
Marg
Общаются, конечно, но если большая контора, то иногда годами не знают такие вещи, я проверяла :) 27.05.2010 13:14:09, Marg
julyshka
Значит такая контора. Я работала (да и сейчас числюсь) в достаточно крупной IT компании. Занимаюсь подбором. Паспорт проверяется на первом же собеседовании /просто охраной/, а если Вы претендуете на руководящую позицию, то еще и в СБ копия сдается. 27.05.2010 13:59:34, julyshka
+1, значит такая контора)) 27.05.2010 14:38:15, Ума Турман
Marg
Ну так собеседует меня мой предполагаемый руководитель, он что, перед собеседованием будет спрашивать у охранника, какая в паспорте дата рождения стоит? 27.05.2010 14:37:35, Marg
Собеседует в первый раз - отдел кадров, потом только предполагаемый начальник. Оксан, не мудри. На НН совсем недавно была статья про возраст кандидатов, совсем молоденьких берут только в секретарши, а на нормальные позиции - людей с возрастом и житейской мудростью. Когда я ходила собеседоваться в Рольф, то возраст мой и возраст Никиты был как раз моим преимуществом (не договорились мы по другим причинам, эх, не осталось близко компаний, куда бы я хотела попасть). 27.05.2010 14:49:00, MASHULYA
Marg
Маш, думаешь, не смотрят на возраст? Ты все ж помоложе, у меня 5 лет назад тоже проблем не было :) 27.05.2010 15:07:04, Marg
lialka
э.... насколько я помню, первое из документов что спрашивают при собеседовании - это паспорт
27.05.2010 12:33:43, lialka
Marg
?? ни разу за мои ...дцать собеседований паспорт на интервью не спрашивали. 27.05.2010 12:44:10, Marg
julyshka
значит маленькие конторы, которым это не сильно важно. 27.05.2010 14:00:10, julyshka
Marg
Да нет же, я работала в ооочень крупных компаниях. 27.05.2010 14:36:24, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!