Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос опытным фрилансерам

Я сейчас нахожусь на стадии оформления договора с московской фирмой(сама не москвичка) на вакансию удаленного контент менеджера. Раньше никогда удаленно не работала. и вот в последнем письме они попросили прислать копии первой страницы паспорта и страницы прописки. Это нормально? что-то в последний момент мне боязно стало.
и, в общем, набросайте, пожалуйста, вкратце хотя бы: каких подводных камней надо опасаться.
05.05.2010 08:12:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Биccектриса
Я бы не стала отправлять копию паспорта. Достаточно паспортных данных и места жительства, написанных вами. А страховое пенсионное свидетельство не просят? Для отчетности в ПФР оно ваще-то требуется... 06.05.2010 00:03:43, Биccектриса
И как без предъявления оригинала паспорта (или предоставления копии, т.к. как я поняла автор не прибывает лично устраиваться на работу, чтобы можно было предъявить оригинал) автор сможет работодателю доказать, что она и есть та самая Мария Ивановна Иванова, 01 января 1970 года рождения, паспортные данные реальные (а не "от балды" выдуманные) и проживает по улице Новаторов 35, а не на Третьей улице Строителей дом 35, кв 13 ? 06.05.2010 15:17:11, Polett
Биccектриса
А зачем это работодателю доказывать? В интересах работника предоставить достоверные данные. 09.05.2010 23:16:41, Биccектриса
Вообще-то это распространенный прием лохотронщиков. Вы проверяли фирму на антиджобе, блэкджобе, искали отзывы в интернете? 05.05.2010 16:07:15, Lass
Anatta_Kengga
а если НЕлохотрон, то паспортные данные не просят? (( любой человек при устройстве на работу предоставляет паспорт (с него снимают копию и подшивают в дело), а так же, трудовую книжку, подписывает договор, предоставляет ИНН и карточку учета в Пенсионном Фонде. Еще, если деньги будут переводить на сберкнижку, например, то и её реквизиты. А как иначе-то... 06.05.2010 10:22:23, Anatta_Kengga
Да, только надо сначала убедиться, что НЕлохотрон.
07.05.2010 16:26:39, Lass
Aurora (в оп-ре thinner2000)
я бы копию не отправляла, а только данные. Если надо, их и так найти можно :) а вот копию кроме вас никто не снимает:) 06.05.2010 14:46:10, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Олесина мама
Это для того, чтобы в договоре заполнить раздел "Реквизиты сторон", а так же для сдачи отчетности по НДФЛ и ПФР. 05.05.2010 09:31:41, Олесина мама
я тоже не любитель давать паспортные данные :) Но меня как-то еще заставили договор о неразглашении подписывать - типа если будет утечка информации до того, как продукт официально появится на рынке, я буду виновата :) Правда, до недавнего времени в основном я вообще безо всяких бумажек работала, на честном слове, причем годами, с разными конторами и без единого случая обмана. И не исключаю такого в будущем. Везло, наверное :) 05.05.2010 09:27:39, ZOla
Anatta_Kengga
могут еще и ИНН попросить. По-моему, наоборот, все признаки того, что вас оформляют официально и будут отчисления в Пенсионный фонд и т.д. 05.05.2010 08:59:09, Anatta_Kengga
хорошо бы))ТТТ 05.05.2010 10:11:34, Нач.фрилансер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!