Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

зависит это от воспитания?

вот сложилась у меня такая ситуация: хотят от меня на работе, чтобы я сама, без помощи начальницы заключила пару договоров. Услуги эксклюзивные, на уступки идут со скрипом... Услуги эти продадим випам, а пробную закупку сделать нельзя... Соль в том, что мне ооочень сложно настоять на своих условиях. Меня каждое твердое "нет" вводит в ступор. Прощаюсь на "подумать", перезваниваю шефине. После второго созвона она начинает звереть, я истерить...
Это как, талант надо какой, чтобы договора подписывать? или знать особенности специфические своей области? Или вобще начинаю думать, что слишком послушную девочку из меня воспитали - когда дядя в возрасте (представитель поставщика) говорит нельзя (нельзя дешевле, гибче, еще как-то), опускаю руки и иду домой... Что делать-то?
29.03.2010 19:12:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто опыта маловато, наверное, да и знания специфики. После нескольких таких переговоров вы будете ломать их об колено. Ну и в принципе поставщиков вообще надо искать тех, которые не диктуют а умеют говорить с вами на одном языке если я правильно поняла вопрос. Интересно, какие такие услуги на рынке прям эксклюзивны.... 30.03.2010 08:42:26, Moon
для начала нужно согласовать со своим начальником фронт возможных уступок. Для этого нужно очень хорошо знать свое дело.Не мешало бы составить план того,что Вам не ясно или может оказаться спорным и поспрашивать знающих и умеющих как себя вести в той или иной ситуации. 29.03.2010 23:44:25, как-то так
Очень Вас понимаю. Надо знать, как это делать. А если не знаешь - то так и будешь бегать к начальству.
Я уволилась в похожей ситуации. Когда приходила на новую работу, то четко рассказала руководству, что умею, а что - нет, и что именно этому я страстно желаю научиться и готова пахать. В результате все как-то под шумок все забыли и руководство начало требовать выполнения того, чего не умею...Со скандалами и прочим.... ууууууу..... :( :)
29.03.2010 21:20:22, МоЗайка
И ещё. "надо подумать" лучше заменить на "я думала над этим и считаю, что..." Иначе клиент сразу чувствует, что ваше слово не много стоит без директивы сверху. 29.03.2010 20:09:22, NLU
Надо не только свято верить в необходимость каждого пункта вашего варианта договора, но и научиться убеждать любых випов, что именно это делается для их блага. И всегда надо иметь небольшой люфт уступок, для создания видимости превилегированности клиента. 29.03.2010 20:02:08, NLU
Нет, от воспитания вообще не зависит. Я по жизни очень тихий и мягкий человек, но на работе это никогда не отражалось)))
прогнуть подрядчика на свои условия - это ж дело чести)))
относитесь к этой части Вашей работы как к азартной игре, а не как к печальной необходимости - тогда все начнет получаться)
29.03.2010 19:35:59, Неточка Незванова
да там просто свои правила игры, их нужно знать
Вы ж не будете играть в шахматы по правилам шашек?
так что изучайте матчасть, воспитание тут (почти) не при чем :)))
если совсем вкратце, настрой должен быть такой, чтобы на любое "нет" себе (а местами и оппоненту) задавать вопрос: "как сделать так, чтобы было "да""
29.03.2010 19:25:24, arte
Учиться заключать договора. если оно вам надо. если не надо - обговаривать, что ваши прелести (преимущества и т.д.) - в другом. или увольняться. 29.03.2010 19:20:47, Янyшка
Топочка Веталя
я поняла: учить-то меня никто и не собирается! я пришла стажером, потом доросла до полноценной единицы, теперь единственная во всей фирме отвечаю за свой сегмент, а обучали только в самом начале... Увольняться не буду. Пока. 29.03.2010 19:36:13, Топочка Веталя
<я поняла: учить-то меня никто и не собирается!>
так Вы учитесь или работаете?
если работаете, то (если не дураки) не будут, разве что Вы несоменнную выгоду инвестиций в Вас продемонстрируете. Но это надо делать авансом.
у меня такой сотрудник, который все ждет, чтобы его учили - это такое горе :((((( и вот именно его учить никто не собирается, скорее от него избавляться - это Вам просто взгляд со стороны на Вашу позицию
29.03.2010 19:53:25, arte, пацталом
Топочка Веталя
стоп, а нагружая новыми обязанностями, не нужно убедиться, что человек справится/компетенте­н/умеет выполнять новое? да еще и так исподтишка добавляя обязанностей? может мотивировать надо как-то? нет? 29.03.2010 20:24:10, Топочка Веталя
так а Вы уже продемонстрировали, что не справляетесь. и что учиться не умеете, а претензий к работодателю масса. к чему Вас мотивировать? кого-то другого, прикладывающего усилия, а не ожидающего, пока научат - с удовольствием 30.03.2010 02:56:01, arte
ну я Вам могу рассказать, как у нас проходило обучение. Я занималась организацией, рекламной поддержкой и пиаром мероприятий в регионах России для очень серьезного клиента. Работать приходилось с немаленькими бюджетами, причем в совершенно незнакомых городах. И договоров заключать не 2, а 10 как минимум за неделю пребывания в городе. Так вот в первую командировку новенький отправлялся вместе с опытным сотрудником, который уже через все это прошел не один раз. Новенький вместе с ним ездил на все встречи, переговоры, читал документы, присутствовал при обговаривании деталей, в общем, видел как все должно быть, задавал вопросы, выполнял небольшие поручения. В следующую командировку новенький ехал уже сам, один. Вопросы по телефону тоже были, как правило, в случае форсмажоров. Если человек не справлялся - бывало, что к нему на помощь выезжал кто-то помогать исправлять косяки. Но после этого несправившийся с проекта уходил. 29.03.2010 20:32:56, Неточка Незванова
В этом случае обучение как раз ИМЕЕТ место быть. 29.03.2010 21:13:57, МоЗайка
я бы не сказала, что это обучение. это введение в круг обязанностей. а учишься, когда в первый раз самостоятельно все делаешь - сам учишься, бывает что и на своих ошибках.
автор, по-моему, как раз ответственности и ошибок и боится.
29.03.2010 21:40:12, Неточка Незванова
Топочка Веталя
мне бы хватило такого обучения. Но вы правы, я просто не хочу, чтобы на меня навесили еще и эти договоры. Это не повлияет ни на карьерный рост, ни на зарплату, а проблем добавит. Мне другое непонятно: почему не научить? почему надо сразу раздражаться на вопросы? и смогу ли я этим заниматься, если спорить, настаивать на своем не умею? и вобще я по натуре оч мягкий неконфликтный человек, это как-то учитывается? 29.03.2010 23:11:21, Топочка Веталя
о, и мотивации нет :(((((
гран мерси, Вы мне прям глаза открыли на моего "товарисча"
я думала, мозгов не хватает
а скорее всего, установки не те
30.03.2010 03:01:10, arte
natmet
а книги отменили?))) 29.03.2010 19:40:16, natmet
тренинги, психологов. 29.03.2010 19:41:59, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!