Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не сочтите за разводку - наболевший вопрос действительно...

Вот о чем хотела спросить.
У меня сейчас ситуация - я увольняюсь с работы. Увольняюсь по причине того, что мне неинтересно...
Проработала я здесь 2,5 года, задания постоянно менялись, но ни одно из них не совпадало с начальной постановкой задачи.
И при этом, меня беспокоит тот факт, что практически на всех предыдущих местах работы мне становится неинтересно примерно через такой же промежуток времени.
В связи с этим у меня напросился вывод, что я изначально неправильно ищу направление работы...
Но с другой стороны, я совершенно не представляю, как "перепрофилироваться­".
Образование у меня - прикладная математика, дополнительные курсы (в разное время заканчивала по профилю места работы) - реклама и PR, страховое дело, психология.
На всех работах я занималась сбором необходимой информации, расчетами и аналитикой.
Что хорошо умею: общаться с людьми, объяснять материал, считать и анализировать...
Вот куда мне податься? И как вообще понять, что действительно "мое" - может быть то, что я умею, это как раз не то, что душе угодно (т.к. раз в 3-4 года я работу меняю...)
При этом стоит учесть, что мне уже почти 40, рабочего опыта почти 20 лет и одной фактически области.
В-общем, поделитесь со мной какими-нибудь мыслями пожалуйста...
24.03.2010 10:16:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считается, что менять работу раз в 3-4 года очень даже необходимо, это какие то там исследования были на эту тему. 24.03.2010 13:56:51, Томик
caban
работу как местоположение, или все таки ее наполнение? 24.03.2010 15:16:38, caban
Вроде как речь была о том, чтобы просто поменять работу. Не наполнение, а именно местоположение, коллектив, в общем организацию. 25.03.2010 12:32:01, Томик
В этот раз я и до 3х лет не дотянула... :) 24.03.2010 14:06:47, Эллина
Рита
Вы из какого города? Найти работу просто? Может сначала определиться, а потом уже увольняться? 24.03.2010 11:19:53, Рита
Я уже заявление написала - у нас жесткое требование сообщать об увольнении очень заранее, поэтому я давно что-то присматриваю, но ничего такого, чтобы вот очень хочется, пока не нашла. Есть предложения, но ровно та же самая деятельность. Но вот почему-то не идут туда ноги и все.
Я в Москве, денежный вопрос на данный момент не тянет.
24.03.2010 11:27:29, Эллина
А при смене места работы - как то меняется заработок(принципиал­ьно,например,было 40 тыс,стало 100 тыс:)),должность? 24.03.2010 11:10:22, Karolina
Должность называется по разному, по сути нет, то есть из исполнителей я в начальники не переходила.
По зарплате - раз от раза росла, но не принципиально. Примерно процентов на 30-40
24.03.2010 11:19:43, Эллина
iv-vita
Так это отлично, что меняете работы, развиваетесь, измучаете новое. Идите в маркетологи с аналитическим складом ума очень даже хорошо. И математика пригодится. 24.03.2010 11:02:49, iv-vita
Но у меня нет опыта работы маркетологом (тем, где я получала допобразование, я вела отдельный вендорский проект, у меня ощущение, что от маркетинга это было далеко...) Или Вы считаете, что это не принципиально? 24.03.2010 11:20:59, Эллина
tanich
Честно говоря, по описанию выполняемого я была уверена, что вы аналитиком в маркетинге работали. Даже если наплюете на якобы отсутствие опыта и пробьетесь на такую работу, это реально, кстати, будут те же яйца, только сбоку.
Идите в агентство по исследованиям, там будет много общения с клиентурой к Вашим циферкам в придачу, если Вам коммуникаций на прошлой работе не хватало. Хотя скажите еще раз, почему неинтересно становится? Судя по хобби, к рутинной кропотливой работе Вы склонны.
24.03.2010 11:56:42, tanich
Я там ниже написала.
Я результат не чувствую, не знаю, как объяснить...
На счет агенства - очень интересная мысль, спасибо. Возможно, если к рутинности добавится общение с клиентами - это будет то, что надо.
24.03.2010 13:35:50, Эллина
tanich
еще один плюс в пользу агентств: после окончания каждого проекта Вы будете видеть не только толстую стопку отчета, но и % от продаж. Ну и меняться проекты будут чаще, разноплановые компании и пр. 24.03.2010 13:54:04, tanich
А где агентства размещают вакансии? Сколько НН не штудировала - взгляд не падал. Правда, возможно, я не заостряла на этом внимание... 24.03.2010 14:10:04, Эллина
tanich
на хх видела. Крупные инглиш свободный из-за международников требуют.
http://hh.ru/vacancy/2554622
http://hh.ru/vacancy/2641715
24.03.2010 14:44:17, tanich
а мне как раз показалось, что автор к рутинной работе не склонна :) Те кто склонен - те через 2,5 года не заскучают, так и будут дальше копать. А вот автор как раз любит разнообразие и легкость. Пока легко идет и быстро заметен собственный рост - сидит, а как только темпы роста замедляются и чтобы дальше расти профессионально надо копать сильнее - тогда сразу становится скучно. Таким нужно на руководящую должность, чтобы рутину как раз раскидывать по подчиненным, а самой креативить. ИМХО. Так что надо искать не другую профессиональную область, а позицию более высокого уровня. 24.03.2010 12:32:02, ZOla
tanich
Вышивка - это не кропотливая работа? Человек мог работать 20 лет исполнителем по сбору циферок и не склонна к рутинной работе? Или я что-то не понимаю в своей профессии, которой тоже десяток лет занимаюсь, или Вы не в теме.
Думаю, у автора возможностей продвинуться наверх было миллион, есть люди, которым это не надо.
24.03.2010 13:01:19, tanich
Я на самом деле не представляю себя в роли руководителя...
В вышивке мне нравится, что сначала ты спокойно все делаешь, а потом у тебя получается РЕЗУЛЬТАТ!!!
И меня сама по себе работа по составлению отчетов вроде как не пугает, только толковых результатеов своего труда я не вижу и в результате создается ощущение, что толкусь на месте.
24.03.2010 13:33:47, Эллина
я как раз в теме, я сама такая же :)) И наверх тоже не хочу. Поэтому и прыгаю с места на место каждые 2-3-4 года. Так что отчетливо вижу две перспективы - или все ж таки наверх, или продолжать прыгать дальше и принять это как данность. Это не поиски "своего", это просто такой характер.
Не ручаюсь, что у автора ровно то же самое, но по описанию - "рыбак рыбака" :)
24.03.2010 13:19:56, ZOla
А вот как Вы новое место выбираете? Ну я имею в виду, вы просто выбираете новое место или Вас в описании вакансии привлекают какие-то вещи и кажется, что работа будет отличаться? 24.03.2010 13:37:26, Эллина
да, какие-то вещи привлекают, кажется что это "мое", очередной раз :)) Иду туда с азартом, за 2-3 года этого "моего" накушиваюсь до упора, глаз падает на что-то другое, и кажется - вот оно, теперь уж точно :) Теперь я уже как-то примирилась с этим и понимаю, что или буду работать через силу на одном месте, или буду скакать и дальше. И даже, может быть, в этом и нет ничего плохого :) 24.03.2010 13:53:51, ZOla
Я на самом деле первый раз ухожу в никуда - просто возможность такая есть.
А до этого все, как Вы описываете...
У меня просто наверное комплексы на фоне мужа (10 лет на одном предприятии, правда карьеру сделал, да) и друзей, которые тоже по 7-10 лет на одном месте трудятся и страшно всем довольны
24.03.2010 14:08:56, Эллина
дык и у меня те же комплексы :) Но тут или забить на них, или на себя. Стараюсь относиться к этому легче. Что называется, расслабиться и получать удовольствие. Одно в этом подходе плохо - о пенсии думаю с ужасом, вернее о последних предпенсионных годах. 24.03.2010 14:12:15, ZOla
У меня уже сейчас страх.
Возраст не слишком уже востребованный, а лет через 5-7 хуже будет еще.
Успокаиваю себя тем, что шея есть, значит хомут тоже найдется :)
24.03.2010 14:16:21, Эллина
кстати, я тоже прикладную математику заканчивала, и лет мне тоже почти 40, и за пределы одной отрасли (ИТ) я тоже никогда не выходила :) Может, это "консерватория" виновата? :))) 24.03.2010 14:18:30, ZOla
Может быть... Кстати, а Вы какой ВУЗ заканчивали? Я - МИЭМ 24.03.2010 14:58:22, Эллина
Сначала вопрос: если есть время "повыбирать" (Ваша з/п - не важна для семейного бюджета, не нужно платить за квартиру и т.п.), то можно пройти тестирование, чтобы "сузить" профессии, которые нравятся. М.б., к чему-то есть тяга? Творчество? Административная деятельность? Тестирование можно найти в интернете или в спец. учреждениях (тех же кадровых агентствах). Не бойтесь менять и меняться. Я в свое время ушла из школы и прекрасно ощущаю себя на должности административного помощника руководителя. Возраст-не помеха. Работа, как и жизнь, в 40 лет - только начинается. 24.03.2010 11:00:00, ksana079
Время повыбирать есть (ну во всяком случае на текущий момент).
За это время я хочу еще дополнительно подтянуть язык - у меня немецкий, но разговорная база полностью утеряна. Просто для себя и возможно, для будущей работы.
Тяга есть к рукоделию :) - вышивка, к общению с людьми. Может быть административная деятельность действительно было бы интересно... Я как-то с этой точки зрения не смотрела.
24.03.2010 11:25:00, Эллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!