Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

melody

Называется начала бизнес...((

Не нашла, куда определить свою тему.. А вопрос касается в общем-то бизнеса и дружбы. Ответ вроде бы банален: дружба дружбой... я вот запуталась...
Год назад я попала под сокращение, и не найдя работу, по совету родственницы и с ее помощью открыла ООО "Праздник". И потихоньку начала работать, заказов в общем-то и сейчас кот наплакал...Но не об этом. Приятельница Саша, которая в то время работала в маленькой туристической компании, настойчиво стала просить меня включить в деятельность ООО "Праздник" и туризм тоже, у нее не ладились отношения с директором того агентства и ей хотелось уволиться и работать только на себя. Я сомневалась, ведь будучи ген. директором и учредителем ответственность полностью на мне, а туризм для меня темный лес....
В конце концов САша просто поставила меня перед фактом: уволилась и пришла. Уговаривала снова, и я в общем-то сдалась, потому что опыт в туризме у нее большой, клиентов своих много, что хорошо. Короче, договорились, что будем работать 50х50. То есть она продает туры, и комиссионные пополам.
Ну а поскольку офиса не было, а для туризма он нужен, САша нашла себе местечко со столом и компом в другом агентстве в субаренду. И договоренность 50х50 постепенно как-то сама собой пропала, потому что ей ведь нужно платить за аренду офиса и половину з\п нашего бухгалтера....
Официально она не оформлена.
Так и идет теперь. Я оплачиваю банк, налоги и 1\2 буха.
Она - за место в офисе и 1\2 бухгалтера
Вопрос вот в чем. Саша хоть и опытный спец по туризму, но официально никакой ответственности не несет, работает целиком на свой карман под крышей моего ООО.
Я чувствую себя в общем-то обманутой - потому что договоры подписываются от моего имени, и если не дай бог что....Не дай бог...
Никакой денежной компенсации за свои страх и риск я не получаю, а если бы и получала, то эта сумма не покрыла бы той ответственности, которую я чувствую.
У меня три варианта выхода из ситуации:
1. перевести все продажи путевок из нелегального пути в легальный - то есть через банк (минусы - нет наличных денег, увеличивается налог с ООО (упрощенка), НО. Саша потихоньку все равно будет продавать путевки нелегально, втайне от меня - увы, это было с ней в старом агентстве).
2. сделать ее генеральным директором, чтобы она составляла договора от своего имени, а себя оставить учредителем (минусы - я все равно несу ответственность за деятельность генерального директора??)
3. закрыть нафих это ООО. (минусы - обрекаю человека на поиск работы, портятся отношения. Друг она в общем-то хороший..)
Девочки, что делать, а?
19.03.2010 23:18:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гнать ее впень. Она работает вчерную - это чистая уголовка. А отвечаешь только ты. Хочешь в турму? 20.03.2010 00:47:00, AleXXX
ABDDavidoff
+1 туризм - клиентский бизнес, первая же жалоба клиента, поход в суд - и вы останетесь виноваты.

Первый же знакомый юрист категорически посоветует от этого хвоста избавиться. Скажите приятельнице, что дело вынужденное, но решенное.

Причем не тяните, не давайте времени на раздумье. Она явно умеет все быстро решать судя по ее приходу.

У меня был опыт, когда я жалела, тянула, давала время. Все кончилось плохо, мы теперь не разговариваем. А если бы сразу порвала - было бы неприятно, но отношения выровнялись бы.

Увы, надо отрезать
20.03.2010 08:55:52, ABDDavidoff
melody
вот коротко, жестко и по делу - вы правы) буду действовать. 20.03.2010 01:43:40, melody
melody
Спасибо всем - решение почти созрело с вашей помощью! 20.03.2010 00:12:22, melody
NatalyaLB
Еще вопрос - а как она может продавать путевки нелегально? если бланков с печатью ей выдано, скажем, 50 на неделю и все испорченные она должна вам назад отдать? 19.03.2010 23:46:22, NatalyaLB
melody
у нее есть наша печать, бланки строгой отчетности она использует в редких случаях... в общем, я тонкостей не знаю. Она работает в основном со своими клиентами, которые давно ее знают и доверяют, поэтому и к документам не придираются. 19.03.2010 23:51:32, melody
NatalyaLB
дык, сама виновата, что дала печать и т д
вообщем, это из серии " я б в такую ситуацию изначально не попала", я вообще не представляю чтоб я кому то настолько доверяла, нет такого человека на земле.....
19.03.2010 23:57:39, NatalyaLB
melody
на самом деле печать за 300 руб. на любом углу можно сделать по оттиску...
То есть я бы к примеру требовала привозить договора мне на подпись, но другие договора штамповались бы вне моего поля зрения..вот и все.
20.03.2010 00:04:16, melody
NatalyaLB
да, но оттиск НА ЭКСПЕРТИЗЕ отличаться будет, то есть тогда, если что, можно будет доказать что "не виноватая я" и посадят ее, за подделку документов. То есть проблему "спать спокойно" решить просто - с самого начала делать всё по правилам, но тут вы уже пролетели, я б быстро все сворачивала ( но я трусливая) 20.03.2010 00:15:23, NatalyaLB
по закону гендир несет ответственность, а не учредитель
Но..я бы не связывалась, поскольку если Саша лопухнется, то туристы пойдут подавать в суд на кого? на фирму, которая им продала путевку. Конечно, то, что Саша не оформлена, затянет дело, но тут же всплывет дело о мошенничестве..подписываете Вы, Саша не оформлена, путевки оплачены..оно надо?
19.03.2010 23:33:35, Hel
melody
ну тогда подходит вариант с переводом ее на позицию ген. дира официально. И если что - пусть разбирается сама. Надо бы почитать Закон об ООО)) 19.03.2010 23:39:33, melody
а как делить прибыль по праздникам и туризму? Почему бы Саше самой не организовать свою фирму, с УСН, где она будет и учредителем, и гендиром? А бухгалтер будет вести две фирмы..там не так много, как я понимаю? Зато Вы будете спокойны за свой вид деятельности, даже если придется больше платить бухгалтеру..можно и самой сдавать все отчеты. Я вот сдаю и ничего:)))))))) 19.03.2010 23:43:31, Hel
melody
вы молодец)) а какой вид деятельности?
Меня вот запаривает первичная бухгалтерия - договора, счета, платежки, акты, сметы - столько времени на это уходит... а если еще и за отчетами следить, налоги вовремя платить, базу вести....оооййй...не по мне))
19.03.2010 23:48:37, melody
Катерина Матвевна
Увеличить свою долю?
А вообще-то, как говорил товарищ Бровкина(что ли) "Дружба дружбой, а служба службой".
19.03.2010 23:32:00, Катерина Матвевна
melody
да нет... это основную проблему не решит - надо, видимо, перекладывать ответственность на ее плечи. 19.03.2010 23:43:40, melody
NatalyaLB
так перекладывайте, говорим Саше " приходили ко мне с проверкой от...., сказали закроют и вот таким ( миллионы) штрафом накажут за несоблюдение .... ( вы там много чего не соблюдаете), если я не прикрою тут же немендленно все продажи путевок моей фирмой". Дальше сетуем " происки конкурентов, настучали..." и т д и говорим " наверно, это к лучшему, ты теперь свою фирму откроешь и все будет у тебя распрекрасно" 19.03.2010 23:55:51, NatalyaLB
melody
или совсем перевести на нее эту фирму... , а самой перейти к родственнице - заниматься теми же праздниками.... 20.03.2010 00:06:42, melody
NatalyaLB
ну да, тоже идея " купи у меня эту фирму, я решила идти на дядю работать и больше бизнесами не заниматься", а сама тихим сапом новую фирму 20.03.2010 00:17:09, NatalyaLB
:))) предлагаю выход - Саша учреждает ООО, например "Праздник Лтд" и от имени его и работает. 19.03.2010 23:30:05, Лось_Анджелес
melody
что-то похожее у меня тоже было в голове - только с ИП)) 19.03.2010 23:40:28, melody
NatalyaLB
непоняла почему " договоры подписываются от моего имени" и почему нельзя ЭТО как то изменить ( пусть составляет от вашего, но каждый приносит на подпись, вы для этого сидите где то рядом на доступном расстоянии)
так же не поняла, чем вы занимаетесь ( она - продажей путевок, а вы чем?)
19.03.2010 23:28:16, NatalyaLB
melody
я занимаюсь организацией праздников и сижу оочень далеко от нее - в другом конце города. В договорах естественно моя фамилия, потому что она не оформлена официально.
Даже если ее оформить официально кем-то...ну исполнительным директором, например, то ответственность несу все равно я как собственник и ген. дир.
19.03.2010 23:34:50, melody
NatalyaLB
найто способ сидеть рядом или закрыть ООО. Чтоб Саша не обиделась, разыграть сценку с "Big Brother узнал что мы мухлюем, мне теперь штраф платить "многа тугриков", все, путевки прикрываю, буду только организаццией праздников теперь заниматься, а ты, дорогая, делай ООО по продаже путевок, у тебя все получится, ты самая самая..." 19.03.2010 23:43:22, NatalyaLB
melody
:))) мдя..сидеть рядом не получится, праздники - работа разъездная...
второй вариант придется обдумать)..
19.03.2010 23:54:19, melody


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!