Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

началныкам вопрос

предположим, ваш непосредственный подчиненный выполняет какую-то работу по вашему заданию. Допустим, букет цветов делает :) Вы его попросили - из 5 роз, он и сделал из 5 роз. Вроде все правильно, а букет не смотрится. Вы будете сами переделывать как вам лично нравится (например, одну розочку чуть повыше, а другую чуть вбок, и ветку зелени воткнуть), или будете как-то объяснять подчиненному, вот такими вот неуловимыми "чуть", и отдадите ему переделывать работу? А он переделает, и Вы опять будете не совсем довольны, тогда ему вернете на переделку по второму кругу, или все-таки сами?

Вот я не улавливаю этой границы, когда самой переделывать, а когда возвращать. Мне лично проще самой за кем-то переделать. Но тогда подчиненный привыкает гнать халтуру, зная, что и так сойдет, за него доведут до ума. И получается, что я делаю работу, за которую я денег-то не получаю, а получает другой, за халтуру свою.

С другой стороны, бывает и мне вышестоящее начальство отдает букет на переделку с какой-то мелочью, ну вот буквально "бантик криво висит, поправьте". Вот тогда кажется - ну так поправьте уже сами, емае, пока этот букет будем из рук в руки передавать сто раз - все завянет к черту. Субординация, чины не позволяют, или что.

Короче, кто-нибудь может сформулировать это правило внятно (если поняли о чем я)? :)
12.03.2010 14:10:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
На первый раз переделаем вместе, если и во второй раз не справится, буду сердиться и заставлю переделать самостоятельлно. :) 12.03.2010 21:22:00, Antre
Эники-бэники
Отдам переделывать, у меня нет времени этим заниматься 12.03.2010 18:25:37, Эники-бэники
Зависит от нескотльких моментов:
1. Срочная ли эта работа?
2. Хочу ли я, чтобы подчиненный реально рос и учился?
3. Что мне лично в данный момент проще - объяснить или переделать? Или, может, отдать другому на переделку, кому не нужно столько объяснять?

При наличии упорства в возвратах этих самых возвратов становится все меньше, а продолжительность времени на переделку - все короче. ИМХО возвращать вторично стоит, только если Вы видите хоть какую-то динамику.
12.03.2010 17:17:10, Sirriuss
ПимпусЬ
тогда вместе делаем. стою над душой. -)))) 12.03.2010 16:10:00, ПимпусЬ
Чиффа
Если есть какие-то объективные критерии моего недовольства, то, впервые встретившись с недовыполненным заданием, стану его переделывать на глазах подчиненного со словами: "Смотри и учись, в следующий раз сделаешь так же". Если же мне в принципе не нравится, как этот сотрудник выполняет такого рода работу, но требований своих я ни сформулировать, ни на примере показать не могу, то постараюсь не поручать такие ему задания. 12.03.2010 15:36:21, Чиффа
Если важно застроить подчиненного - тогда отправить на переделку. Если важен результат, и быстрый, - доделать/переделать самой, поставив опцию "отследить исправления", и отослать подчиненному на "обучение". Если надо, проговорить с ним это.
Тем временем ваш исправленный документ уже пойдет дальше в работу, а у вас будет время на обучение спец-ста.
Промахи подчиненного - это на 80% результат плохой работы начальника. У грамотного начальника подчиненные либо четко знают, как надо работать, либо с течением времени... того... не работают тут больше :((
12.03.2010 15:10:10, Маро
Обычно я либо изначально сама делаю, либо категорически отдаю переделывать, если делал дургой человек. При этом могу сесть рядои и быстренько подучить как делать, если он не знает. 12.03.2010 15:06:26, Ольга*
ну вот лично я задолбалась сама писать письма и приказы. пытаюсь научить этому подчиненных, хотя быстрее сделать всё самой 12.03.2010 14:42:37, Альт
Nanik
Скорее всего, наглядно переделаю прямо при нем. С подробными комментариями в форме: "С гипсофилой смотрится изящнее, а высота цветов должна быть одинаковой, мне нравится, когда бумага простая, а цветы на залиты лаком и блестками, подчеркни естественную красоту". Два раза скажу-покажу, на третий будут выводы или санкции. 12.03.2010 14:32:58, Nanik
Ci Sara
это тоже хороший метод. опять же, если есть время на комментарии. 12.03.2010 14:37:56, Ci Sara
Nanik
А тут уже вопрос твой, как ты спланировал время. Если так, что некогда комментарий дать, то не очень-то здорово :-) 12.03.2010 14:46:10, Nanik
Ci Sara
ну всегда же рассчитываешь на лучшее. а не на то, что нужно 70% переписывать, да еще и с комментариями :) 12.03.2010 14:52:27, Ci Sara
Nanik
Ох. На лучшее рассчитываешь, когда человек 150 раз проверен "в бою", да и то закладываешься на то, что он в этот день с женой поругался и написал отписку, лишь бы отвязались. А уж когда идет итап "притирки" – тут точно всегда умножаешь необходимое время смело на три. 12.03.2010 14:55:11, Nanik
Ci Sara
на пи надо умножать :))) 12.03.2010 14:58:10, Ci Sara
Nanik
Именно :-) 12.03.2010 14:58:46, Nanik
вот :) 12.03.2010 14:54:38, Zola
Nanik
Так это ошибка начальника, что он зачем-то верил в лучшее и дотерпел до самого дедлайна. 12.03.2010 14:56:01, Nanik
У меня только вопрос - мы делаем букеты?!
То есть, это я не подчиненную прошу контрагенту сходить букет купить - она купила плохой - это я ее прошу составить документ, а она мне пургу гонит? И вместо НДС в том числе сверху его начисляет, да?
Уволю, вопрос времени.

Начальству киваем исправляем, ничего такого (что ты описала).
Соответственно, того же жду - понимания с полуслова.
Иначе смысл?
12.03.2010 14:32:00, Янyшка
когда речь об НДС и циферьках, и гонит пургу - тут все ясно. Бывают всякие тонкие моменты. Мне, например, кажется, что текст написан "без души", криво как-то. Хотя по сути верно. Добиваться переделки текста? Или уж самой поменять местами пару слов, чтобы мысль стала понятнее? 12.03.2010 14:39:26, Zola
Текстовые формулировки всегда правлю, но на листе, ни в коем случае не прошу прислать мне текст в электронном виде и не правлю сама. 16.03.2010 15:23:29, Polett
Rumba*
а мне кажется, что если в текст нужно "добавить души", то тут заменой пары слов не обойдешься. Придется растолковывать нюансы. Ну я вот предпочитаю растолковывать, потом эти усилия все равно окупятся. Иначе (не растолковывая, а исправляя самой) - так и будешь за этим подчиненным переделывать. 12.03.2010 14:59:42, Rumba*
я исправлю - он прочтет. Захочет понять - поймет, что исправлено и почему. Мне кажется, такой принцип, нет? 12.03.2010 15:04:30, Zola
Rumba*
нет, т.к. в этом случае вы, являясь начальником, отдаете инициативу ему - "если ОН захочет понять, то поймет". Мне ближе позиция: я, начальник, сама хочу, чтобы подчиненный понял вот то и это. И потому сама ему объясняю, детально, если нужно, чего от него хочу. Не дожидаясь, пока он захочет "сам понять". 12.03.2010 15:14:11, Rumba*
угу 12.03.2010 15:18:56, Zola
А подчиненный-то в курсе, что надо "с душой"? 12.03.2010 14:52:00, Арлекина
а як же ж :) 12.03.2010 14:53:54, Zola
Тогда конечно, отдавать исправлять. Это ж основная обязанность подчиненного, делать так, как надо начальнику:) 12.03.2010 15:00:00, Арлекина
Lyta
Я - совсем маленький начальник, но мне проще всегда самой. Нервы дороже, а цели научить кого-то я перед собой не ставлю.
А вот вспоминаю своего самого любимого начальника. Так он всегда мои программы до ума доводил. Потому что программы я писала замечательные, работали они безукоризненно, но были до того страшны... Если что надо поменять - разобраться в них могла только я. Поэтому он им бантики привязывал :)
12.03.2010 14:24:00, Lyta
зависит есть ли грань между халтурой и лично нравится 12.03.2010 14:23:00, Шерлок
вот допустим, готовят вам документ, там внизу указана ФИО и должность заказчика. И вместо "Начальник отдела" написали "Руководитель отдела". Вы можете: 1) исправить своею рукою одно слово (документ в электронном виде), распечатать и отдать на подпись вышестоящему; или 2) отправить назад тому кто готовил с пояснением "замените, пожалуйста, в подписи...." и так далее, много буков, ждать когда он заменит и отправит вам, посмотреть и одобрить, написать что теперь все правильно, можно печатать и отдавать на подпись, ура. Первый способ в разы короче второго. Второй, видимо, правильнее. Упереться рогом и научить подчиненного сверять-таки должности перед отправкой? Или что? 12.03.2010 14:37:19, Zola
это не бантик, это принципиальный момент. Важно разделить личное отношение к "красивому бантику" от остального. 29.03.2010 15:33:56, Лариса_Л
меня так и не научили. мой начальник сам все правит. и я исправляю такие вещи. и он, и я просто предупреждаем об исправлениях такого рода 12.03.2010 14:43:00, Шерлок
Ci Sara
имхо "бантик криво висит - поправьте" - самый правильный подход. не всегда осуществим в силу цейтнота.
но иногда завядший букет - умеренная плата за обучение сотрудника.
12.03.2010 14:20:36, Ci Sara
Риммус
Я обычно наступаю на горло собственоой песне и отдаю подчиненному переделывыать. Именно, чтобы подчиненный научился. 12.03.2010 14:20:00, Риммус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!