Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас же тут есть кадровики?

Отзовитесь, пожалуйста, у меня один коротенький вопрос:)
Большое спасибо заранее!
13.03.2010 09:56:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
а у тебя чиста кадровый вопрос? по подбору персонала? или по трудовому законодательству? 13.03.2010 10:14:00, Крапива
Лен, у меня по законодательству, наверное. или по практике. Там у них все так сложно, что моему уму не доступно.
Собственно, вопрос. Можно ли оформить на работу человека БЕЗ удостоверения пенсионного фонда. Учитывая, что этот человек впервые устраивается на работу. А если человек из другого региона?
Мне тут кадровики моей конторы мозг выносят условностями, а я им что-то не очень доверяю.
13.03.2010 10:17:54, Texas
Лентяи ваши кадровики:))). Если человек не имел пенсионного удостоверения, то ему это делает контора, куда он устраивается.
И не слушайте кадры про то, что ПФ только региона по прописке должен делать это удостоверение. У нас московским сотрудникам удостоверения делаются во Владивостоке, где головная контора.
13.03.2010 19:42:51, Эристейя
Ольга-13
Оля, должны принять и сами выправить ему пенсионное свидетельство через пенсионный фонд. занимается этим кадровая служба или бухгалтерия.
регион значения не имеет никакого, так как база пенсионного фонда единая по стране.
единственно об чем хочу предупредить, может вот какая ситуация возникнуть. вы подаете документы на получение пенсионного свидетельства, а вам приходит ответ, что этот человек его уже имеет. это в моей практике дважды было. человек поступил на работу в другом регионе, они подали на него документы в ПФ, а он уволился и уехал не успев получить свидетельство. и вот это свидетельство теперь где-то там вдалеке, в чужом регионе валяется и найти его нет возможности, а новое не дают, так как человек уже посчитан.
мы в таких случаях оформляли запрос в ПФ на выдачу нового свидетельства взамен утерянного
13.03.2010 14:52:00, Ольга-13
Оль, спасибо, особенно важна мысль про единую базу пенсионного фонда. они мне врут, что только сам человек может получить это уд-ие, поскольку между регионами якобы нет единой базы. ну бред, да, понимаю, ну невозможно же за всех всё знать и за всех работать... поэтому к вам всем на поклон и пошла. 13.03.2010 16:01:24, Texas
Врут, причем нагло. Ленятся просто. 13.03.2010 19:43:14, Эристейя
Пенсионная база - единая по стране. А вот ИНН может быть несколько, один оформленный по месту работы, а другой - по месту постоянной прописки (например, так у меня, 2 ИНН). 13.03.2010 16:29:38, Мудрость веков
Надо же, первый раз об этом слышу... Это точно не косяк налоговой? 16.03.2010 20:17:21, Lali
ст. 65 ТК РФ
Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
13.03.2010 11:44:42, Альт
Саш, то есть имеют право требовать, как я поняла... что характерно - ИНН не нужен. 13.03.2010 12:46:28, Texas
Как мне объясняла знакомая нач. отдела кадров, для поступления на работу все документы должны быть в соответствии с перечнем, который перечислен в законе. См. выше. В т.ч. и пенсионное. Кстати, ИНН в налоговой сразу оформляют. Мы минут 20 на это потратили. А вот на оформление пенсионного ушло 2-3 недели. Подали документы и пришлось ждать. 13.03.2010 12:51:14, Ольга*
я всем рекомендую почитать трудовой кодекс. он небольшой и очень понятно написан. формулировки ясные, не допускают двоякого толкования. 13.03.2010 12:53:30, Альт
Это да. Только на практике проще человека не взять на работу без нужного документа, чем отделу кадров бегать и его для этого человека оформлять. 13.03.2010 12:58:39, Ольга*
ну это работа отдела кадров. конечно, проще не делать работу, чем делать 13.03.2010 13:00:38, Альт
Это ясно, конечно. Но бывает, что в отделе кадров просто не кому этим заниматься. Говорю ж, когда сына устраивали. Там в отделе кадров так и сказали. У нас некому этим заниматься. В лучшем случае сможем оформить это свидетельство месяцев через пять. Но только тогда и на работу его сможем принять. Если вам нужно быстро, то езжайте сами и оформляйте. В общем нам нужна была эта работа, поэтому мы сами везде и сбегали. 13.03.2010 13:07:24, Ольга*
А чего там делать-то такого особого? Там работы на 10 минут форму заполнить ну и отвезти и забрать потом. Пять месяцев, надо же... 16.03.2010 20:19:10, Lali
если человек впервые устраивается на работу, то должны сами сделать.
но если человек из другого региона, как они это сделают?
хотя, я не в курсе подробностей, может можно не по месту жительства человека, а по месту нахождения организации.
13.03.2010 12:50:08, Альт
Отправляют по месту прописки (постоянно регистрации). У нас на работе одна фамилию поменяла и нужно было пенсионное менять. За этим ей нужно было ехать в какой-то город, чтобы там все переоформить. Она все не ехала и не ехала. В итоге наши работодатели решили с ней расстаться. 13.03.2010 12:57:00, Ольга*
Северо-Козлят
Не обязательно ехать на место постоянной регистрации. Лично я себе оформляла по временной прописке, в другом регионе, так же как и ИНН. 13.03.2010 17:37:11, Северо-Козлят
кого нужно отправить по месту прописки, если работодатель обязан сам оформить это свидетельство? в случае , если работник впервые оформляется на работу? 13.03.2010 12:59:38, Альт
По месту прописки отправляют того, кто впервые устраивается на работу. Если отдел кадров сам оформлять это свидетельство не желает.
Обычно те, кто устраиваются на работу не хотят начинать ее со скандала, поэтому сами идут и оформляют.
13.03.2010 13:03:55, Ольга*
тьфу, вообще имеют право требовать, а впервые - не имеют, ясно, спасибо большое! 13.03.2010 12:48:34, Texas
Маргарита Павловна - кадровик
Можно. А оформлением этого удостоверения для него придется заниматься работодателю. Равно как и оформлением полиса обязательного медицинского страхования. 13.03.2010 10:40:00, Маргарита Павловна - кадровик
спасибо вам за ответ, вот я тоже так и поняла. а меня уверяют, что человек должен сам по месту жительства это удост. получить. иными словами, они просто не хотят лишней работы? 13.03.2010 11:11:05, Texas
можно,но проще это сделать самому в налоговой по месту прописки,заодно с ИНН. 13.03.2010 11:30:00, тоже кадровик
Пенсионное не в налоговой оформляют, а в пенсионном фонде. Мы сыну сами оформляли. Без него не брали на работу. 13.03.2010 12:41:48, Ольга*
тоже оформляли.но в налоговой.представьте,и такое бывает:)) 13.03.2010 13:57:00, тоже кадровик
кому проще, вот в чем вопрос:) мне просто надо срочно трудоустроить человека, а мне условия выкатывают бесконечные... 13.03.2010 11:33:33, Texas
докладную директору в связи с производственной необходимостью прошу и т.д.Отметить отдельной строкой отказ кадровиков. 13.03.2010 13:59:00, тоже кадровик
какая вы бескомпомиссная:) я, в общем, примерно такая же, но я всегда даю шанс на выживание, в том числе кадровикам. так что завтра прибью их законом, а там пусть думают, хотят неприятностей, или не хотят. неприятности следующим вагоном будут:) 13.03.2010 16:19:28, Texas
Кадры не любят народ без пенсионных, т.к. без него никак и делать придется самим, поэтому и футболят. В основном все приходят с пенсионными, и студенты тоже. Но заставить их сложно, иногда проще самим сделать по месту жительства:( 13.03.2010 12:31:14, fleur-de-lis
ага, ясно, спасибо. 13.03.2010 12:47:21, Texas
Маргарита Павловна
Он может и сам получить, если захочет, но всегда это делают по месту работы, тем более, что он впервые устраивается. 13.03.2010 11:28:00, Маргарита Павловна
Маргарита Павловна
Самостоятельно сотрудник обязан только ИНН получить,но это не обязательный при приеме на работу документ. 13.03.2010 11:29:00, Маргарита Павловна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!