Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oksanych

Вопрос к кадровикам

Девушки,развейте сомнения,с мужем вчера спорили, меня сократили летом,выдали на руки книжку,деньги, все как полагается,а муж утверждает, что мне еще должны были выдать справку 2-НДФЛ-доход мой за 2009г., что, якобы,без этой справки меня на новую работу не возьмут, так ли это? я первый раз о таком слышу,
26.01.2010 10:47:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта справка выдается по требованию сотрудника. В обязательном порядке никто ее вместе с трудовой вам вручать не должен.

Нужна она новому работодателю, если вы приходите в середине года. С ее помощью, имхо, решают вопрос о том, положены ли вам стандартные налоговые вычеты.

Если вы уволились в 2009 году, а устроились на новую работу в 2010 году, то новому работодателю ваша справка по форме 2НДФЛ нафиг не нужна.

Если вы планируете кредит брать, то банк скорее всего потребует такую справку за несколько лет. Или захотите получить налоговый вычет (при покупке квартиры, например) - имхо, налоговая может потребовать в составе пакета документов на вычет. Поэтому при увольнении ее лучше все-таки заказывать.
26.01.2010 12:25:30, Polett
Справка 2НДФЛ не является обязательным документом при приеме на работу. Требовать ее не имеют права. 26.01.2010 11:38:00, lumber
А у меня везде спрашивали. Я не вдавалась в подробности: надо, так надо. 26.01.2010 12:03:03, Anilucard
Правильно. Я не кадровик, но знаю точно при поступлении на новую работу у Вас могут попросить такую справку. Но получить ее с прежнего места не проблема. 26.01.2010 10:53:17, Anilucard
А если компания ликвидировалась???И вообще,зачем новому работодателю справка о доходах с предыдущего места работы?Если только узнать,сколько люди получают в других компаниях...Недавно устроилась-никто ничего не требовал. 26.01.2010 11:10:46, tata_tata
Я предполагаю, что справка о доходах нужна, для того чтобы посмотреть Ваш совокупный доход за текущий год, т.к. существует налоговая льгота на налог, который платится с зарплаты работодателем (не помню как он правильно называется). Короче если Ваш совокупный доход не превысил некой суммы Х, то налог будет меньше (когда я работала - это было где-то 2 года назад - это было 20 тыс. - короче одна зарплата)....Вообщем, это заморочка бухгалтерская.... 26.01.2010 11:31:24, angelone4ka
У меня встречный вопрос: как Вы увольнялись по сокращению? Что писали в заявлении? Что получили финансово? Мне эта процедура предстоит с 1 февраля, поэтому интересуюсь. Должны выдать з/плату за январь, оклад за февраль, компенсацию за отпуск и ЕДВ за отработанный период - правильно? Трудовую и деньги сразу получили? 26.01.2010 10:58:36, Anilucard
Oksanych
мыдоговорились по соглашению сторон,получила за 3 мес. деньги+отпуск и все получила сразу. 26.01.2010 11:09:42, Oksanych
С моей конторой так не договоришься :(. Выплатили бы что полагается. 26.01.2010 12:01:21, Anilucard
Иоанна
А что полагается? По-моему, при сокращении предупреждают за 2 месяца. Плюс я могу встать на учет на бирже труда и 3 месяца получать среднемесячную з/п на прежней работе. Так? 26.01.2010 14:44:00, Иоанна
Вас предупреждают за 2 месяца, плюс выплачивают выходное пособие в размере одного оклада. Этот оклад идет в качестве оплаты за первый месяц трудоустройства. Если вы не будете трудоустроены в течение и второго месяца, то приходите по его окончании к работодателю с "пустой" книжкой и пишете заявление на второй оклад.

Для того, чтобы получить третий оклад, нужно в течение 2 недель после увольнения встать на учет на бирже труда. Если в течение 3 месяцев вы с помощью биржи труда не будете трудоустроены, то биржа должна вам дать документ для получения у работодателя третьего оклада.
26.01.2010 19:34:44, Polett
Иоанна
Извините, а можно ссылочку на нормативные документы? Чтобы было чем аргументировать при переговорах с руководством на случай сокращения. Есть такие? Или то, что вы написали, - просто вопрос доброй воли начальства?
Спасибо.
27.01.2010 10:28:14, Иоанна
Перечитайте, пожалуйста, предыдущее мое сообщение, я его откорректировала. Закон - Трудовой кодекс, статья 178.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
27.01.2010 13:22:54, Polett
Иоанна
Большое человеческое СПАСИБО!!! 27.01.2010 13:34:00, Иоанна
+1000000 у меня было то же самое 26.01.2010 11:11:21, tata_tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!