Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про собеседование

...пока не снесли в работу:)

а что наиболее культурно сказать кандидатам на должность, которые не прошли собеседование, чтоб не обидеть? :)
не прошли не потому, что не не устраивают, а потому что нужно было выбрать одного из нескольких, все вполне адекватны.

Просто не отзвонится, по-моему, некрасиво. А что говорят в таких случаях?:)
06.11.2009 18:17:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Органично и необидно услышать по телефону, что вакансия уже закрыта. 08.11.2009 23:13:56, weterok
мы делаем так, чтобы сам отказался.
говорим: "мы даем вам время определиться, готовы ли вы работать на той должности, что мы предлагаем, выполнять те обязанности, которые мы обрисовали - и т.д." Договариваемся, что кандидат перезвонит через 2-3 дня.

Если при этом кандидат не нравится - пугаем :))) говорим, что нужно много самообучаться, что работа крайне ответственная, что порой нужно задерживаться после работы, что очень жесткий график, что карьерный и зарплатный рост отсутствует...

После этого обычно остается мало настойчивых...
06.11.2009 20:12:36, millimetr
tЮлька
я писала всегда на мыл - типа было очень приятно пообщаться, но к сожелению ваша кандидатура нам не подошла.

удачного поиска работы и т.д. и т.п.
06.11.2009 20:07:00, tЮлька
письмо типа: уважаемый соискатель, к сожалению в этот раз выбрана не ваша кандидатура. желаем вам успеха и тыды. 06.11.2009 19:12:35, хатуль мадан
ОООльга
а можно примажусь? а если в течение рабочей недели (2-й этап собеседования был в понедельник) никто не позвонил, значит все-таки отбраковали? чего ж молчат... написали по мылу или позвонили (обещали что обязательно позвонят). я конечно в понедельник сама позвоню. но я всю неделю звонка ждала, какдура :( 06.11.2009 18:31:53, ОООльга
Ничего это молчание не значит. Мне люди, клятвенно обещавшие сообщить о результате до майских праздников, звонили в середине июля. И сильно обиделись, когда я сказала, что меня их вакансия уже не интересует. 06.11.2009 20:32:07, Старая прилестница
Неваляшка+
Если есть куда звонить, надо звонить, я считаю. 06.11.2009 18:35:42, Неваляшка+
ОООльга
ну конечно надо. я позвоню в понедельник. просто думаю, к чему морально готовится. скорее всего, если бы меня хотели - то в течение недели связались бы, правильно? 06.11.2009 18:40:50, ОООльга
Эники-бэники
Не обязательно. Может быть куча причин, по которым принятие решения затягивается. Напишите им. 06.11.2009 18:54:35, Эники-бэники
ОООльга
а что лучше, написать или позвонить? у меня и мейл есть человека из их кадров (т.е. не начальство дергать), то я ей и позвонить могу. 06.11.2009 19:09:48, ОООльга
Эники-бэники
В кадры все равно, туда лучше звонить, наверное. 06.11.2009 19:50:04, Эники-бэники
ландыш
я бы позвонила. Вообще вся эта активность - еще один аргумент в пользу соискателя. 06.11.2009 19:39:10, ландыш
Эники-бэники
С активностью поосторожнее, если меня начнут доставать, я очень разозлюсь. Но я не HR, а непосредственный начальник, ко мне только 2 финальных кандидата приходят 06.11.2009 19:49:27, Эники-бэники
ландыш
если бы я была соискателем, мне было бы приятно и полезно заранее распознать легко злящегося начальника )) 06.11.2009 19:54:44, ландыш
Эники-бэники
Вы сами начальник? На работу нанимаете? Кстати, о раздражении начальника вы можете абсолютно никак не узнать. 06.11.2009 19:57:04, Эники-бэники
Неваляшка+
По-моему, обычно как раз просто не отзваниваются.
А мне как соискателю было бы полезно, например, узнать, по каким конкретно пунктам я недобрала. И услышать, что меня включили в кадровый резерв)) И лучше бы, наверное, в обратном порядке - сначала хорошую новость, потом плохую))
06.11.2009 18:22:18, Неваляшка+
обычно понимаешь, что твои причины соискатель все равно не поймет... или ему будет казаться, что эти качества недостающие у него - есть.
ну по крайней мере, когда я говорила о том, что конкретно не подошло, это не заканчивалось ничем кроме горячего убеждения "я смогу, я быстро обучаюсь, это только первое впечатление" :)
06.11.2009 20:15:12, millimetr
Неваляшка+
Письменно изложить, отправить и забыть))
Но вообще, конечно, для приятного обеим сторонам диалога на эту тему эмпатия очень важна))
06.11.2009 20:18:44, Неваляшка+
а мы не письменно общаемся с ними, а по телефону. письменно пишут кадровики. 06.11.2009 20:24:32, millimetr
Извините, влезу. У меня большой опыт поиска работы. Один интересный вывод: если Вы хороший специалист, в половине контор Вас испугаются, начальник отдела например, и не возьмут, чтобы не брать человека сильнее себя, и не слететь со своего теплого стула. Меня несколько раз не брали явно по причине - я сильнее и могу больше понравиться начальству, чем уже работающие люди. Отшвыривают не глядя, даже за то, что я могу быть симпатичная, а начальница отдела - не очень, она сразу и откажет. Бред конечно, но факт. Противно, ненавижу собеседования, в половине случаев ищут не реального специалиста, а соответсвующий антураж уже имеющимся. Ты распинаешься, а всё зря. 24.11.2009 12:39:28, Джессика Рэббит
Да самое обидное, что не я проводила собеседование, так что и сказать особо ничего не могу - по отзывам все нормальные, но выбрали одного. Кадрового резерва там, к сожалению, не предвидится - проект в другом городе, на который был нужен один человек. 06.11.2009 18:24:48, первый раз
Неваляшка+
Имхо, можно ведь приятно пообщаться и без объяснения причин. К сожалению бла-бла... спасибо, что нашли время... всего наилучшего. Ну это если хочется всем понравиться)) 06.11.2009 18:28:57, Неваляшка+
Эники-бэники
Я просто пишу имейл финальному кандидату, который не прошел. Говорю, что очень жаль, выбрали другого, общение было приятным, если что-то появится интересное, свяжемся. 06.11.2009 18:21:22, Эники-бэники
Спасибо, думаю, вполне подойдет.
эхх, не люблю я людей огорчать:)
06.11.2009 18:26:14, первый раз
Эники-бэники
Кто ж любит. Но это куда лучше, чем увольнять 06.11.2009 18:53:19, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!