Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа после декрета - вопрос к работодателям и руководителям

И к тем, кто опыт имеет в этом деле - т.е. искал (и нашел, или не нашел) работу после декрета.
Занимаюсь на данный момент поисками, в декрете была 3 года, ребенку три. В трудовой записи о декрете не делают, т.е. по трудовой я 5 лет работала в компании. На деле - работала я 2 года, и 3 была в декрете.
В резюме я не указывала информацию о декретном отпуске, сообщаю о ней на собеседовании, в самом конце, либо в ходе рассказа о себе. Знакомые советовали вообще не сообщать, но, на мой взгляд, это нечестно, да и все-равно известно станет работодателю потом.
Конечно, работодатель интересуется, почему я так долго сидела в декрете? Не было ли мне скучно? Почему сейчас решила выйти на работу?
А я сидела дома "по убеждениям", ждала, когда ребенок пойдет в садик; на время больничных, командировок, задержек у нас есть человек, ни разу больничного с ребенком (первым) не брала.
Во время декрета занималась изучением компьютерных программ, поддерживала английский в рабочем состоянии, путешествовала. И работа мне нужна сейчас в том числе, в основном, скажем так, из-за денег и карьеры, а не только из-за моего хотения (как думают некоторые работодатели). И бюджет на эти три декретных года я тщательно планировала, занималась подработками, и заранее откладывала деньги.
Последняя запись в трудовой - увольнение по сокращению, компания известная-международная, должность хорошая.
Вопрос!:
Господа руководители-работодатели! Взяли бы Вы на работу сотрудника после декретного отпуска? Почему? Вижу, что некоторых работодателей смущает именно это, хотя все собеседования, тесты, кейсы я прохожу-решаю.
Спасибо.
19.10.2009 20:30:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weta
Извините, если в напряг, но может Вы направите туда-где можно нйти подработку на время декрета? 26.10.2009 23:38:25, weta
Я бы вообще не говорила про декрет, если меня напрямую об этом никто не спрашивает.
А как работадатель взяла бы с детьми. Собственно так и делала, потому что у самой их трое. не вижу никаких проблем в периодических больничных, отпрашиваниях и т.д. Все мы люди. И бывают разные обстоятельства.
Возможно это из-за того, что моя сфера деятельности исключительно женская, мужчин в коллективе нет совсем, поэтому варимся в собственном соку, у всех одинаковые заморочки случаются.
22.10.2009 21:14:53, Яснотка
Напрямую да, не спрашивал никто. Сама, все сама...
Но ведь это все выяснится потом, и получится не совсем красиво, точнее совсем некрасиво. Хотя я уверена на 100% что декрет никак не скажется отрицательно на моей работе, и будущие работодатели даже и не заметят, что я была в декрете последнее время. И больничный я с ребенком не брала ни разу, отпрашивала пару раз на праздники в саду - но оставалась позже в несколько десятков раз больше и чаще.
И жаль, что Вы не мой работодатель:)
22.10.2009 22:02:02, Trendy-brandy
komarel
Вышла на работу по просьбе работодателя через 7 месяцев, ребёнку было 6 с половиной месяцев, многих моих последующих работодателей это сильно удивляло, но маленький ребёнок ни разу никого не отпугнул. В банке одном не прошла последний тур собеседования по офиц. версии потому, что имеется маленький ребёнок (тогда ему было год и пять) - буду часто отпрашиваться, но реально в ходе разговора помню меня поразило, мой будущий директор очень переживал, что я ребёнку очень мало времени уделяю!, у него самого, как потом выяснилось, на тот момент был грудной ребёнок - может, он просто сочувствовал моему? До сих пор не знаю...
Но сколько работаю ни больничных, ни лишних отпусков, ни отгулов не брала...
20.10.2009 22:36:45, komarel
Меня на одном собеседовании спросили, сколько точно лет ребенку - у них негласное указание не брать мам с детьми до 3-х лет - их нельзя уволить. 22.10.2009 22:02:50, Trendy-brandy
komarel
Я меняла работу, когда ребёнку было 1,5 и потом 2,2 года. Видимо, всё же бывают исключения 23.10.2009 14:32:31, komarel
Думаю смущает срок-3 года слишком долгий срок для человека у которого работа занимает одно из важных мест в жизни))).У нас работают девушки после декрета,в том числе и с 3 детьми.Максимальный их декрет был 1 год.По 3 никто не сидел.И про срок вообще.У меня подруга когда уволилась,только через год стала искать работу,решила отдохнуть.Говорила что работодателей смущал этот перерыв в 1 год,считали что работа ее не очень волнует. 20.10.2009 17:29:52, Линдaaа
3 года сидела дома сознательно, это был мой выбор. К тому же подработку нашла на дому, не по специальности совсем, правда, но высокооплачиваемую. Работала всегда с полной отдачей...
В трудовой стоит дата увольнения по сокращению - недавняя, но не могу же я врать, что работала, когда на самом деле была в декрете...
20.10.2009 18:35:40, Trendy-brandy
Ну скажите что год были в декрете например.Сидение 3 года сознательно это не есть хорошо с точки зрения работы. 22.10.2009 15:44:48, Линдaaа
Не хотелось бы начинать с обмана, да к тому же - ведь все это проверяется сейча на раз-два. Я сама уверена, что декрет мой никак не скажется на будущей работе, ну если только положительно - т.к. энергии, мотивации и энтузиазма у меня выше крыши. Плюс опыт никто не отменял. Я в теме, все помню, адекватна, на последнее место работы тоже из декрета вышла - не побоялись взять, и не пожалели. Да и в декрете я подрабатывала на дому, не по специальности совсем, но все же "мозг тренировала":)))
Я вот подумала - напрямую про декрет никто не спрашивал - только про функционал, решение каких-то задач, почему ищете работу (называю причину - сокращение, а потом от себя добавляю - после декрета). Может, и правда, не надо добавлять? Как Вы считаете?
22.10.2009 21:59:07, Trendy-brandy
Вот это и отпугивает работодателей - сперва Ваш выбор - не работать до трех лет, потом что выберете? Уходить с полдня за дитем в садик, работать через день, уволиться, когда ребенку придет время поступать в школу?
К тому же перерыв в работе 3 года для большинства профессий может быть весьма критичным.
20.10.2009 22:43:49, Старая прилестница
К нам в отдел взяли многодетную мать после декрета. С няней и папой дома фриланс. С клятвенным обещанием не брать больничных и работать как положено с 9 до 18. Да, испытальныей срок так и было. Дальше: 2, п то и 3 недели в месяц девушка отсутствовала, по пятницам на работу не приходила либо была пару часов. Мы делали весь общий объем дел, через 2 месяца взбунтовались. Девушку быстро ушли. Взяли другую с ребенком 12 лет. 20.10.2009 16:41:37, прошли
Честно - не возьму.
Обжегшись на молоке - дуешь на воду. Несколько раз, поверив на слово, что без больничных и пр. отсутствий по причине маленького ребенка, меня ставили перед фактом, что из сада надо забирать до 18, а еще доехать, поэтому уходит будут на час раньше, что мать не может спокойно работать, когда ребенок болеет, отпуск только летом - на море вывезти надо, и так далее.
20.10.2009 16:30:18, Почти работодатель
А разве можно вот так вот поставить работодателя перед фактом - уходить буду на час раньше, график в тд не прописан?
А я вот реально больничных не брала, и раньше не уходила, только задерживалась... Эх...
20.10.2009 18:32:43, Trendy-brandy
У нас "демократия" бл... - можно установить или 8-17, или 9-18, или 10-19, соответственно через отдел кадров проталкивается изменение к ТД - график с 8 до 17, минуя руководителя, потому что с 8 до 9 она никому не нужна на работе - все равно до 9 или интернет, или чаи-кофеи, или бла-бла-бла с секретаршами да перекуры, а вот после 17 и при том, что в отделе ненормированный рабочий день с соответствующей компенсацией - на этом рабочем месте человек должен быть. Получается за полную ставку недоработник, объем на остальных за спасибо раскидывается, что вызывает негодование и конфликты в коллективе.
Я сама мать, мать-ехидна - вечно на работе, но вышла на постоянную в ребенкиных 5 лет, тоже без больничных, ребенок с моей мамой был. Но работу я полгода искала, потому что "ребенок 5 лет" отпугивал большинство работодателей. Устроилась только по знакомству, но особо не помогло - больничные не приветствовались и не оплачивались.
20.10.2009 20:15:57, Почти работодатель
Вы пишите ,что у вас во время декретного отпуска была хорошо оплачиваемая подработка не могли бы вы дать адрес или телефон этой организации.Сижу в декрете но хочу подрабатывать .Kopejelena @yandex.ru 21.10.2009 22:13:22, нафтуся
А если нет бабушек?Точнее они не хотят.Пока доедешь..Последнего всегда забирать.И первого приводить.От этого и будет болеть!Некоторые работодатели это понимают(соотв. идут на гибкий график)И работать там хочется ХОРОШО.А кто не понимает-извините-не желаю вам ничего хорошего.Потому,что относиться к людям надо по-человечески. 21.10.2009 12:17:00, Светланакон
вроде как человек работать выходит = исполнять свои обязанности. его силком не тянут. или кого-то руководство ребенка обязало родить? какие претензии к работодателю? надо искать устраивающий график, а не прикрываться ребенком 21.10.2009 19:06:25, topotusha
Ключевое слово - "некоторые". И найти их сейчас непросто, но кто ищет, тот всегда найдет, вопрос когда.
Относится по-человечески для подразумевает не обманывать.
21.10.2009 14:50:27, Почти работодатель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!