Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета по проблеме

Очень прошу мне что-нибудь подсказать, может я зря паникую, а может и нет... Не знаю в-общем.
Более 3х лет назад я перешла на работу в крупную государственную контору. Шла я туда в финансовый департамент именно как математик-аналитик, как мне были озвучены требования к работе "нам нужно много отчетов, надо их делать, а делать некому". Собственно, я и не только этим занималась конечно, много было и работы совершенно не по профилю, но так тут работают все... Так как когда сверху спускается документ, невозможно спорить и доказывать, что это не тебе...
Полгода назад мне был расписан предписание законодательного органа, согласно которому необходимо было разработать проект некоего документа и согласовать его с этим органом.
Работа была сделана, согласована по внутреннему регламенту и утверждена законодательным органом.
Некоторое время назад выяснилось, что данный документ не отвечает интересам компании (на этапе разработки документа об этих интересах ни слова не было сказано), и его надо переделать и пересогласовать.
После разговора с руководством я заработала сердечный приступ, честно сказать, сама виновата - распсиховалась, но на меня орали с применением определенной лексики... Причем моих аргументов никто не слышал.
Переработать в интересах компании - это написать с нарушением законодательства. Написали. Получили отказ в согласовании и сообщение, что в случае использования документа могут быть разные санкции.
Его уже используют... Вчера разговаривала со знакомой, которая мне сказала, что за такое нарушение законодательства может быть назначено уголовное наказание, по которому привлекаются все соисполнители...
Я просто в ужасе. Не могу понять, так это или не так, и что в этой связи с этим делать...
Нервы сдали полностью, муж говорит - увольняйся, ты постоянно нервы там себе трепешь, это не твое.
А я в полном ступоре каком-то сижу, даже на работе плачу. Начальство звонит регулярно с вопросом - ну согласовала, нет, ну-ну...
Простите за сумбур
15.10.2009 09:25:08,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чего чего а вот тюрьмы нужно бояться не вам, а вашему начальству, раз об уголовной отв. заговорили, вы исполнитель-подчиненный. не бойтесь! 16.10.2009 23:58:18, Lun
Внашей стране чтобы выжить надо придерживаться основных принципов принятых на зоне:
1. НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ
2. НИКОМУ НЕ ВЕРЬ
3. НИЧЕГО НЕ ПРОСИ

Следи за ситуцией чуть сверху, со стороны и с улыбкой.
Как только все увидят, что нет в тебе страха, окажется, что все ваши бумажки никому не нужны.
15.10.2009 19:15:38, wesna
У меня только п.3 получается.
А так я жутко осторожная трусиха, да еще и верю всем, кого более-менее хорошо знаю.
16.10.2009 10:01:41, автор темы
Полевка
Пишите служебку на имя непосредственного начальника и пусть он у вас на копии распишется.
И перестаньте переживать, что из-за того, что Вы исполнитель на документе, Вас привлекут к уголовной ответственности:). Бред это просто.
Вот к вышстоящему начальнику я бы пошла только в том случае, если начальник непосредственный откажется вашу служебку принимать и расписываться. Но имейте ввиду, после похода к вышестоящем начальству Вас очень быстренько уволят.
15.10.2009 14:17:53, Полевка
К вышестоящему (который заменяет нашего в случае его отсутствия) - не попала. Наш будет завтра на 3 часа с утра, буду разговаривать. 15.10.2009 16:01:58, автор темы
так вы в государственной структуре или в компании ?
Вообще валить надо. Потогонная система... Есть вообще ради чего там работать?
А пока не свалили, постарайтесь требовать письменных указаний руководства насчет сомнительных документов. "Василь Петрович, я сделаю, если вы эту служебку завизируете..." И себе - копию оставляете. Фиг он подпишет если не дурак. Начнет орать - увольняться имхо. А вообще вы исполнитель, документы эти которые вы составляете как мне кажется должен подписывать руководитель ну или главный специалист какойнить.
15.10.2009 12:01:28, Moon
Мы ОАО с почти 100% собственностью гос-ва. Так что с одной стороны государственная, а с другой стороны компания.
Ради чего работала - ради денег, честно. После прошлогодней реформы стали платить очень хорошо. Когда грянул кризис, практически ничего не урезали, на фоне многих знакомых это было очень заметно, я как-то подавила в себе мысли об увольнении (они были, честно, т.к. очень многое, что приходится делать - неинтересно, ругань от начальника - это норма /мне удавалось до последнего времени этого избегать/, уход вовремя (даже при отсутствии срочной работы) - преступление). Но после кризиса я как-то себя обломала...
Документы все подписаны руководителем, моей подписи (в смысле росписи) - нет нигде. Стою как исполнитель.
15.10.2009 12:13:53, автор темы
РЖД к примеру?
Работают там у меня люди... Понимаю о чем вы очень даже...
Расслабтьтесьи больше бумажек.
А руководитель... он же тоже человек... найдите подход.... На любом месте придется что-то терпеть и искать подходы... Я директор и то дофига к кому подходы искать приходится, из-за такого угла порой.... Это работа с людьми...
15.10.2009 12:38:09, Moon
именно там.
Я просто честно говоря как-то растерялась, больше 2х лет никаких проблем не было, а тут навалилось сразу и "передали" меня новому руководству в процессе криков :)..
Как-то некомфортно мне от этого всего. Сейчас вроде со всеми поговорила, сижу, бумажки пишу нужные... Полегче вроде стало.
У меня раньше таких проблем и не было никогда... В-общем щелчок по носу, причем очень ощутимый
15.10.2009 12:45:15, автор темы
Просто найдите себе нишу - то в чем вы незаменимы. Составление ли отчетов, написание начальству речей и презентаций, выступление вторым оратором на конференциях и семинарах, заумный перевод ... Для этого если надо - монополизируйте информацию, преподносите ее правильно. И штоб начальство вашу полезность чувствовало. Тогда кусать будут меньше.
В таких структурах увы есть те, кто может не работать - и негры. очевидно вам придется поработать негром. Если вас устраивает вознаграждение и стабильность - че собсно стесняться.
У каждого на работе есть проблемы. Не было бы проблем - не было бы работы.
20.10.2009 15:31:46, Moon
Лютики-цветочки
Увольняйтесь!
Если есть ребенок - пишите с формулировкой - в связи с уходом за ребенком до 14 лет (уточните номер статьи) - увольнение в 24 часа!
15.10.2009 10:12:48, Лютики-цветочки
У нас никого в 24 не увольняют, дела же надо сдать, кучу бумаг подписать - бюрократия министерская...
Ребенок есть, 8 лет скоро будет. Формулировку запомню, спасибо.
15.10.2009 10:21:53, автор темы
Докладная записка: довожу до вашего сведения, что Проект документа противоречит положениям такого-то закона, что может повлечь за собой следующие санкции...
Прошу привлечь к работе юриста для согласования .....
15.10.2009 10:11:55, может так?
Юристы согласовали первый вариант.
Все последующие изменения были отметены и сказано так - под вашу ответственность.
15.10.2009 10:22:48, автор темы
Если это госструктура, то без согласования юриста документ не может выйти. Причем, подпись "Исп." никакой роли не играет, если исполнитель не согласующее звено.
А значит делаете новый документ (точнее, 2, один из которых почти полностью повторяет уже согласованный) и отдаете на согласование юристам. Все остальное - по цепочке без Вас, Вы только переносите из кабинета в кабинет с подколотым листом согласований и листом замечаний.

Покопайтесь в ваших регламентах: наверняка где-то лежит регламент подготовки доков на подпись Самому Главному Директору.
15.10.2009 10:36:33, может так?
Регламент есть.
Но!
Когда речь пошла об изменениях, то позвонили юристам. Те взяли тайм-аут, потом позвонили - сказали, мы ничего визировать не будем. Наше руководство собралось, подумало и сказало - пишем так, без них.
А для того, чтобы отправить документ кому-то извне - надо подписать его у руководства. Подпишет ли оно - вот вопрос. Я записалась сегодня на прием к руководителю среднего звена нашему, вот попаду или нет - не знаю. Попробую ему все озвучить.
15.10.2009 10:45:43, автор темы
SveM
Если у Вас нормальная канцелярия, то на подпись к высшему руководству этот документ без визы юристов не попадёт.

Не совсем понятно, кто так проталкивает этот документ? Низшее руководство?
15.10.2009 11:10:37, SveM
А у нас высшее руководство мало какие документы подписывает. Оно дает указание - цель такая-то. Кому дало указание, тот дает указание ниже, вот этот ниже и подписывает. А для такого уровня руководства подписи юристов не надо. 15.10.2009 11:19:11, автор темы
SveM
Понятно. "Не царское это дело горшки обжигать".

Тогда я бы выбрала разговор со средним начальством и как советует "может так?" - максимальное количество согласований. Хорошо бы еще и без своей подписи под этим документом.
15.10.2009 11:29:11, SveM
Я там стою как исполнитель (напечатано ФИО + рабочий телефон), подписи нет...
К начальнику записана, попаду или нет сегодня - непонятно...
15.10.2009 11:42:01, автор темы
дык и ответственность не ваша... 15.10.2009 12:02:42, Moon
Помимо озвучивания надо предложить Решение и принести СРАЗУ подготовленные документы.
Будут согласовывать юристы или нет - не Ваша проблема. Вы должны приложить Лист согласования. Ответственность за выпуск документа не Ваша. Вы должны обеспечить его тех. подготовку и соблюдение прочей бюрократии.
Вставьте в Лист согласования максимум подписей: Ваш непоср. начальник, и дальше по цепочке + смежники (юристы-кадровики). Не подпишут? Ну и ладно, Вам-то что? Остальное - решение начальства.
Для Вас единственный выход - МАКСИМУМ БЮРОКРАТИИ.
15.10.2009 11:04:25, может так?
А уволиться не выход? Я серьезно...
Я как представлю разговор, просто плохо становится.
И второй вариант развития, что мне скажут - нет, ничего подписывать не будем.
Причем, вот даже слов не хватает... Я когда сюда пришла, была именно уверена, что без бумажки никакой документ выйти не может. А оказывается нет. Если ты исходный документ делаешь, то да - лист согласования, визы и пр. А если изменения к уже утвержденному - то не надо! Ты внутри что-то придумал, передал причастному, он посмотрел, подписал вот у большого начальника, который их курирует - и на сайт выкладывает. ВСЕ! Юристы и остальные и не нужны. Главное первый вариант пропихнуть.
15.10.2009 11:24:25, автор темы
В любом случае, документ, вышедший за пределы - ответственность руководителя организации. Исполнитель - он исполнитель, не более того.
Сопроводите подготовленный документ служебкой: Согласно Вашего распоряжения внесены исправления: п.6 в ред."..." заменен на: "...", абзац 5 "..." исправлен на "...".
И пусть документ будет отправлен электронкой + бумажками.

Уволиться можно в любой момент, если работа не нравится, и это необязательно связывать с этим документом.
15.10.2009 11:41:08, может так?
С электронкой проблемы нет. А бумажную я попробую сегодня на приеме отдать. Собственно примерно такое у меня и заготовлено...
Спасибо.
15.10.2009 11:49:30, автор темы
так вы начальству говорили, что "за такое нарушение законодательства может быть назначено уголовное наказание, по которому привлекаются все соисполнители..."? 15.10.2009 10:11:16, Ветер Перемен
Нет, не говорила.
Собственно до меня вчера вечером это донесли.
Я на этапе до внесения изменений, говорила, что вот по таким-то статьям наши изменения противоречат и ФАС это никогда не согласует. В результате у нас будут проблемы.
Мне было сказано, что мое дело - защищать интересы компании
15.10.2009 10:24:43, автор темы
тогда пишите служебную записку со всеми статьями начальству, как вам тут советовали.
не стоит ни одна престижная работа отсидки... а ваше дело не только защищать интересы компании, но и соблюдать законы страны, в которой находится эта компания...

15.10.2009 10:30:02, Ветер Перемен
Тушкан
если не хотите уходить пишите прямо щас служебную записку руководству с тем что уведомляю Вас, что такой то документ не может быть согласован таким то законодательным органом в связи с тем что нарушаются следующие пункты законодательства 15.10.2009 10:02:58, Тушкан
Писать на вышестоящих руководителей? Или на курирующего заместителя?
Просто все руководство это и инициировало...
А если я уйду - грубо говоря - меня это спасет? Не получится так, что всех собак вслед навешают?
15.10.2009 10:09:04, автор темы
Kira Pechenkina
Пол хорошему надо спокойно и твердо отказаться от такой работы. Я бы письменно изложила свои "против" и подала бы через отдел делопроизводства. Ну и на встречу с крикливым руководством прихватила бы пленочный диктофончик, пусть проорется, а вы его поблагодарите и касетку поменяйте:) А вообще чего вы так уж переживаете-что такого страшного с вами сделают? Расстреляют? Посадят в карцер? Он с Вами ничего сделать не может, увольнение, если вы в крупном городе-не фатально, другую работу найдете 15.10.2009 09:41:49, Kira Pechenkina
Я и хочу отказаться. Вот на счет письменно не додумалась. На словах озвучивала свои против - не слушают, иди, работай...
Причем до этого никаких таких накладок не было, этот вопрос вот краеугольным камнем стал.
Я в Москве, вопрос по поиску работы скорее всего будет затруднен только из-за возраста - 40 лет, но ситуация денежная на данном моменте не критичная, поэтому могу себе позволить.
Я просто не могу решиться с одной стороны на увольнение - мое место считается ОЧЕНЬ престижным, чтобы ему пусто было. А я вечно ведусь на такие вещи. И психологически страшно уходить в никуда.
На счет своих "против" - я ведь даже не знаю, как сформулировать их. Я в принципе была против переделки первоначального документа, но его переделала (сейчас вот смотрю и думаю - зачем? Но после того разговора я как в тумане была) и еще и на согласование его я отправляла... Подписи там не мои, но исполнитель я.
Наверное масла в огонь мне знакомая подлила, в красках рассказав, какие статьи законодательства тут нарушены...
15.10.2009 09:58:01, автор темы
Мадам Шредингер
Ну престижно - и хорошо, красивая строчка в резюме. 15.10.2009 10:11:20, Мадам Шредингер
Только я ее ничем не подкреплю. С других работ у меня всегда были рекомендации, тут конечно ничего не светит. Правда может они и не нужны... 15.10.2009 10:26:00, автор темы.
мне ни разу не требовались рекомендации и при устройсве в гос. структуру в том числе. А вообще обход регламентов и особенно визы юристов как-то совсем у меня не вяжется с госстуктурой. Если вы просто исполнитель, то имхо Вам ничего не грозит. 15.10.2009 11:10:38, foster
Я выше ответила.
У нас виза юристов нужна при создании первоначального документа. А вот изменения и так принимаются...
15.10.2009 11:26:23, автор темы
и руководство подпишет без визы юристов? 15.10.2009 11:33:18, foster
уже подписало. За его подписью все уходило в ФАС. 15.10.2009 11:43:00, автор темы
тогда не вижу повода Вам волноваться.
15.10.2009 11:47:30, foster
Я там стою как исполнитель, знакомая говорит, что проблемы у всех будет, чью причастность докажут 15.10.2009 11:58:50, автор темы
а знакомая кто? насколько она компетента в таких вопросах?
я сильно сомневаюсь в ответственности рядового исполнителя.
15.10.2009 12:07:21, foster
Она юрист в банке. Говорит, что по работе недавно штудировала антимонопольное законодательство 15.10.2009 12:14:58, автор темы
Мадам Шредингер
ну не так уж обязательны

а почему не светит? имхо, уходить надо по хорошему все равно.
15.10.2009 10:28:33, Мадам Шредингер
Потому что мной сейчас крайне недовольны. И мое увольнение сейчас сочтут за бегство.
Вот если я пересижу этот момент, что-то решиться в положительную сторону, а потом уйду - это будут прощальные речи вслед и любые рекомендации.
Говорю не голословно, за 3 года пронаблюдала тут отношение к людям и к их увольнению.
Знаете какой негласный лозунг? Преданные сотрудники уходят отсюда только на пенсию.
К руководству это не относится, меняется примерно 1 раз в 2 года.
15.10.2009 10:35:47, автор темы
И давно ли у вас новое?
Как вариант, Вы лично этому новому руководству не нужны, и Вас используют как разменную монету, делая что-то Вашими руками и мысленно от Вас уже отказавшись.
15.10.2009 10:39:08, может так?
Новое недавно. Делала я все при старом, орало на меня тоже старое, которое через какое-то время ушло.
А новый именно этот, у меня такое ощущение, что ему оставлен список задач, он по ним методично каждый день проходится.
На счет мыленно отказавшись... Возможно, это и так. Но пару месяцев назад я уже хотела уволиться (у ребенка были в школе проблемы), пошла разговаривать со своим непосредственным начальником (без чьей подписи заявление дальше не примут), он мне сказал - я не подпишу. Кому я твою работу отдам, что ты выдумываешь, в-общем, я как-то задумалась, а там и проблемы и сына рассосались, вроде и осталась
15.10.2009 10:50:56, автор темы
как это не подпишу заявление? у нас что - рабовладельческий строй? ТК читали? 15.10.2009 12:54:10, Moon
Да читала конечно.
Просто весь ТК рассыпается о нежелания.
В прошлом году у нас коллега не попала в отпуск. Предварительно все обговорила, по графику шла, билеты купила, принесла заявление - он говорит - не подпишу. Вот такая-то заболела, нечего отдел оголять.
Тоже, в-общем не по ТК... Но факт.
15.10.2009 13:05:28, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!