Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lout

Некоторое время назад в связи с этим

Некоторое время назад в связи с этим кризисом компания (довольно крупная и американская) закрыла российское представительство, всех работников сократили. Какое-то время спустя мне предложили аналогичную работу в, как мне казалось, неплохой и достаточно известной канадской компании. Пока ходила к ним на собеседования (а их было 3) все производило хорошее впечатление, уверяли, что зарплата белая и т.п. В трудовом договоре указано, что з/п платят 1-го и 15-го переводом на карту. Когда прошло и 1-е и 15-е, я поинтересовалась, а где, собственно, банковская карта и деньги и когда будет. В ответ молчание. Дней 10 спустя я подала заявление об уходе, в котором указала в качестве причины "несоблюдение компанией трудового договора" - деньги пообещали выплатить 5-го (то есть вчера). Вчера позвонили оттуда и елейным голосом сообщили, что есть небольшая задержка и надо чуть-чуть подождать. Это что вообще? И что с этим делать? Мне куда теперь - в Налоговую (зарплаты у них серые, как я теперь понимаю) или в суд?
06.10.2009 14:49:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас уволили? Трудовую книжку с записью об увольнении выдали?

Имхо, для обращения в суд надо доказательство того, что вы пробовали урегулировать дело в досудебном порядке. Поэтому срочно письмо на имя генерального директора с требованием в 3-дневный срок выплатить зарплату и то, что положено при увольнении (можно принести лично, тогда на втором экземпляре должна быть отметка о приеме, можно отправить телеграмму, можно письмо отправить заказным письмом, но оно долго пойдет). Если денег не будет в этот срок - иск в суд по месту регистрации работодателя. Можно написать письмо в трудовую инспекцию, можно - в прокуратуру.
07.10.2009 10:04:43, Polett
досудебка не предусмотрена, можно сразу в суд. 07.10.2009 16:29:30, )))
Lout
Сама уволилась.
Спасибо за ответ.
Я подожду еще, наверно, пару дней, а если не выплатят "по хорошему", так и буду действовать
07.10.2009 15:41:26, Lout
долго не тяните срок на судебный иск 1 мес с момента увольнения 08.10.2009 16:48:06, )))
Не месяц, а 2. Но даже при пропуске этого срока судья НЕ ИМЕЕТ ПРАВА не принять иск. У нас компания обанкротилась, в феврале все уволились, одна сотрудница 2 недели назад иск подала о возмещении з/п и компенсации отпуска, иск приняли, через неделю заседание. 08.10.2009 22:23:18, Polett
читайте законы и в частности ГПК РФ!!! Вот придет на заседание представитель ответчика и заявит о пропуске срока, и пойдет ваша сотрудница в сад. Так что пусть молит бога! То что иск приняли не значит, что он будет рассмотрен! 09.10.2009 10:40:00, )))
Со сроком при буквальном чтении закона ошиблась.
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Статья 395 Трудового кодекса. Удовлетворение денежных требований работника.
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 208 Гражданского кодекса. Требования, на которые исковая давность не распространяется.
Исковая давность не распространяется на:
...
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения
...

Имхо, неправомерно невыплаченная мне, как работнику, заработная плата и выходное пособие принадлежит мне по праву собственности, а не работодателю, на этом я и буду основывать в суде свое требование.

Совет "молиться богу" в адрес моей знакомой оставьте для себя, вам он нужнее, поскольку вы предпочитаете только "читать" законы, а не применять их на практике.
09.10.2009 16:37:15, Polett
в трудовом договоре стоит сумма оклада? и про карту стоит что именно на карту или или на карту или через кассу? 06.10.2009 15:52:19, Panochka
Lout
Да, и сумма оклада стоит, и четко указано, что зарплата начисляется не познее 1-го и 15-го на карту, которую компания выдает сотруднику в течение 1-го месяца 06.10.2009 17:40:44, Lout
MeDyZa
Если в трудовом договоре стоит та сумма, на которую вы договаривались при приеме - откуда подозрения про серую з/п?
ИМХО - компания в кризисе, о чем вам при трудоустройстве не сказали, отсюда задержка в выплате з/п. Расчет обязаны были выдать не 5-го числа, а в день увольнения.
06.10.2009 19:22:45, MeDyZa
карта выдается сотруднику обычно в банке, а Вы месяц уже отработали? Пока карта на изготовлении (банк обычно делает дней за 10 рабочих максимум), зарплату выплачивают через кассу.Если зарплаты "серые" и в трудовом договоре стоит оклад небольшой, то есть вероятность его и получить...(. Вы заявление на карту писали? в банк ходили? 06.10.2009 17:55:19, Panochka
В банк сотрудникам большой компании для получения карточек ходить вовсе необязательно, где это вы прочитали? 06.10.2009 22:15:19, Эристейя
Lout
Мой предыдущий ответ почему-то изчез... Еще раз отвечу - да, в трудовом договоре стоит именно та сумма, о которй договаривались(иначе я бы его не подписала), месяц отработала, карту никто и не собирался выдавать и заказывать в банке - бухгалтерша проболталась :). "Серость" зарплаты, насколько я понимаю, состоит не в сумме, а в том, что она выдается налом, без уплаты фирмой налогов, пенсионки и пр. В этом контексте мне непонятно, зачем они в контракт включают пункт о выплате на карту не позднее 1-го и 15-го - если это условие априори не соблюдается? Ну это их проблемы в конце концов... Мне сейчас хочется понять, каковы мои дальнейшие действия и сколько времени еще есть смысл ждать выплаты? 06.10.2009 22:35:45, Lout

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!