Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокомментируйте ситуацию и подскажите, что делать

В сентябре вышла из декрета. На старое место, в проектно-монтажную фирму, где я работала проектировщиком. Встретили меня прохладно. Начальник сказал, что в стране кризис, заказов на проекты нет = денег нет. Тем более что пока я была в декрете, в наш отдел набрали новых сотрудников. Так что мне там места нет. И посадили меня на секретарскую должность, правда, "утешили", что в трудовой как числилась проектировщиком, так и останется. Ну и зарплату, которая у нас всегда была серая, положили мне совсем смешную...
И вот проработала я 2 недели. И поняла, что секретарская должность совсем не то, о чем я мечтала. Да и работа далеко от дома. Короче, стала задумываться о новом месте по специальности.
И теперь главная загвоздка. За 3 года декрета я совсем выпала из обоймы проектирования. Т.е. конечно, я вспомню, чем занималась, но не сразу, и только под чутким руководством заинтересованного во мне начальника. Придти на собеседование и на голубом глазу презентовать себя как классного спеециалиста мне не хватит наглости и уверенности в себе. Я надеялась что,на старом месте руки вспомнят основные принципы моей работы. Поэтому и вышла туда. Но даже если это и произойдет, то видимо, еще не скоро...
так вот вопрос - мне приступать к активному поиску нового места (рассылать резюме, ходить на собеседования) или все-таки подождать возможности сделать хотя бы пару проектов, чтоб на интервью чувствовать себя уверенно?
И вопрос рекрутерам - какой у меня шанс получить работу, если я сразу скажу, что только из декрета и многое забыла?
24.09.2009 09:26:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Надо было пару кругов на велике сделать не в проектировании, а у психотерапевта. Реально Вы все знаете не хуже тех новеньких, что взяли за этот срок, но годы сидения дома понизили Вашу самооценку.
Грамотные проектировщики всегда днем с огнем ищутся, не тушуйтесь, требуйте кусок работы, ковыряйтесь в новых версиях автокада или что у вас там, потом переходите в другое место. Опыт у Вас есть, а это главное для первого круга собеседований с кадровиком. Про декрет не говорите.
25.09.2009 13:01:08, tanich
Karish
Максимум ассистент проектировщика c таким настроем, если хорошо знаете специфику (водоснабжение, отопление и т.п.), то возможно на инженера ПТО могут взять(делать спецификации по проекту, вносить исправления в проект по факту выполненых работ). На проектировщика в нашей компании скорее всего не взяли бы. 24.09.2009 15:13:02, Karish
Настрой - да, пока не очень в себе уверенный... Хотя это как с велосипедом - принцип помнишь всю жизнь, а навыки приобретаются или вспоминаются на практике.
мне бы хоть "пару кругов на велике" сделать, чтобы руки вспомнили) а там бы уж я постаралась себя проявить
24.09.2009 15:33:48, опять_двойка
Karish
А у Вас из проектировщиков знакомых никого нет, ктобы Вас протестировал, и определил Ваш уровень? 25.09.2009 23:17:43, Karish
А разве проектировщик не может брать работу на дом?
У моего мужа строительная фирма, несколько месяцев назад деушка-проектировщик ушла в декрет, но она работает сейчас дома. Приезжает, когда нужно на пару часов и не каждую неделю. Все по почте отправляет, замечания исправляет...
Может, вам поискать что-то удаленное?

Если вы хотите развиваться дальше в этом направлении, то сидеть на секретарской должности, ИМХо, не надо. Я б искала работу по специальности. не верю, то за 3 года у вас начисто все стерлось из памяти :))) наверняка, получив какую-то работу все постепенно вспомнилось бы.
24.09.2009 14:10:01, Просто так...
Извините, но вам надо было изначально, при выходе из декрета настаивать на том, чтобы вас вернули не только на прежнюю должность, но и на прежние функциональные обязанности. Как вы собираетесь теперь отстаивать свое право участвовать в проектировании, если согласились на секретарский функционал? 24.09.2009 09:57:00, Polett
интересно, а как я могла это сделать?)) какие у меня рычаги воздействия на начальника? Я на тот момент не представляла, как я могла защитить свои интересы.
и что, раз момент упущен, мне теперь сидеть в секретаршах пожизненно? или все-таки есть еще какие-то варианты?
24.09.2009 10:00:43, опять_двойка
Татьяна С.
вообще-то, согласно ТК, вас обязаны взять на прежнюю должность. 24.09.2009 11:01:15, Татьяна С.
Эх, если б у нас на работе ТК соблюдался... 24.09.2009 11:51:54, опять_двойка
Тогда, исхо, стоит поискать новую работу там, где чтут кодексы, в том числе трудовой и уголовный :-)

Имхо, руководство нарушает ТК в отношении тех работников, кто сам позволяет подобное отношение к себе. Но это так, мысли вслух...
25.09.2009 10:14:14, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!