Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

Обсуждаем начальство - 2.

На прошлой неделе, если помните, обсуждался воображаемый начальник Каин Палыч, закоренелый злодей и садист (ссылка). Изо всех мнений - всем, кстати, большое спасибо! - одно меня крепко озадачило.

Одна участница убеждала меня, что добрым словом и дипломатией любого Каина можно двинуть на путь добра или - по крайней мере - заставить вести себя прилично. Я, натурально, не соглашалась. Если гражданин ловит кайф, терзая кошек, то с какой бы стати ему отказывать себе в этом удовольствии? Оттого, что низший по рангу его наидипломатичнейше попросил? Мое воображение рисовало трудного подростка, которому первоклашка вежливо, но с достоинством предлагает "отпустить кошечку и решить свои проблемы иным путем" и в ужасе зажмуривало глаза, чтобы не видеть дальнейшее.

И вдруг с изумлением поняла, что моя собеседница попросту НЕ ВИДИТ, что обсуждаемый персонаж - злобное неуправляемое животное. Я пишу, что он калечит людей, унижает человеческое достоинство, мучает животных - а она этого всего не видит, и хоть лопни.

Тут я понимаю: само слово "начальник" автоматически вызывает у нее нерушимый образ пусть строгого, но в душе справедливого отца-барина. А все, что этому противоречит, отсекается как звуковой шум.

Я могу написать, что начальник берет [цензура], крышует торговлю героином, бьет старуху-тещу - а она все равно не поверит. Потому что это - Начальник. А начальник не может быть испорченным человеком - потому что этого не может быть никогда.

Отсюда вопрос:
Какими неотъемлемыми атрибутами - в Ваших глазах - обладает начальство? Автоматически, просто по факту того, что оно - сверху, а вы снизу?

Например: назначили вам руководителя. Его еще никто в глаза не видел, но вы четко понимаете: он (например) умнее всех в департаменте. Может, не умнее, а человечнее или работоспособнее. Или он больше всех душой горит за общее дело. Или еще что.

Должно быть в нем что-то эдакое. Ведь он начальник, а не вы - значит, есть разница.
Ваше мнение - ?
08.09.2009 12:10:12,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
у меня (так уж случилось) начальников было много. всяких. один был ПОЧТИ из Вашего поста:) в мучении кошек, правда, замечен не был, но манипулятор был...мама не горюй!так людей между собой стравливал-Медичи и кардинал Ришелье нервно курят в сторонке.
так вот, как-то в беседе о нем одна умная женщина сказала: начальники не делятся на хороших и плохих. Начальники бывают адекватные и НЕадекватные.

поэтому, если это неадекват-только бечь:)и пофиг, благодаря каким именно неадекватным поступкам он стал начальником.нечего и рассуждать на эту тему.мне моя сохранная психика дороже. мне (лично мне) важно, чтобы начальник был адекватный.
09.09.2009 16:05:41, Сластёник
Дина (Джума)
1. ДА, так оно и должно быть- начальнику надо подчиняться, исполнять им требуемое. И гораздо проще и приятнее это делать, если считать начальника реально в чем-то выше. По факту, в большинстве случаев орущих начальников- это они орут от страха того, что все заметят его обычность))))
2. В той теме в Каина как зверя и садиста не верили исключительно из уважения к автору. То есть если на секунду предположить, что начальник болен на голову, реально калечит и садистки мучает людей- значит автор и все остальные подчиненные как минимум мазохисты, как максимум... промолчу, в среднем- полные нули никому нигде больше не нужные. Просто нули.
3. Никто не говорит, что Каина надо задабривать и лебезить. Никто не говорит, что первоклашка должен попросить отпустить кошечку и его послушают. К каждому свой подход. Если чел не под кайфом, не пьян и не псих. И не обязательно задабривать. Можно и позлить. Можно и поругаться... да что угодно. Но главное- не вестись на все это действо и самой уходить из-под удара. Если, конечно, удары не нравятся))))
09.09.2009 14:57:16, Дина (Джума)
Я сама начальник. Могу сказать что хороший. Как говорится и выше стоящее сыто и персонал цел. Но бывают ситуации.....Вот уволила одну сотрудницу..
Пришли клиенты к нам на собеседование и рассказывают что бы они хотели от нашего агентства. А она им говорит вы что сумашедшие.Я в ауте. Утром прихожу на работу, всю ночь готовилась к беседе с ней, думала как ей объяснить что бы она так больше не поступала. А она мне говорит...!почему ты меня не поддержала. Пришлось уволить. Трудно быть начальником...
09.09.2009 09:39:19, Мила 29
Он умеет управлять подчиненными.То есть руководить.По-идее думаю неважно крышует ли он торговлю героином или берет взятkи.На мой вкус начальник должен так руководить подчиненными чтоб компания прибыль получала от его руководства,и подчиненные были довольны условиями работы,а то ведь разбегутся)))-это тоже его обязанность. 08.09.2009 18:30:53, бабаЯга
Фяка-Пфяка
Ему нравится капать другим людям на мозги, а мне нет. 08.09.2009 17:03:24, Фяка-Пфяка
arte
эт я что ли? про дипломатию - помню, было ;), про образ "справедливого отца-барина" (гыы, знали бы вы, как я своего шефа "воспитываю" :)) - это Вы уже додумали, Вам, видимо, необходимо всех несогласных не в лучшем свете выставлять :))) поэтому и то, что Вы этого человека видите в образе "злобного неуправляемого животного" для меня совсем не гарантия того, что это действительно так.
но мне, соббсно, и та-то дискуссия показалась в итоге бесполезной, так что тут точно продолжать не буду :))
08.09.2009 16:08:43, arte
День Рождения (aka Иринкин)
Опытнее и умнее в чём-то, обязательно. Или в сфере работы, или в отношениях с людьми, да даже в интригах. Иначе начальником был бы кто-то ещё. 08.09.2009 15:35:53, День Рождения (aka Иринкин)
Утверждение верно, если цель подчиненного стать начальником. Но вот такая цель есть не у всех, и ее отсутствие ничего не говорит ни об опыте, ни об уме. 08.09.2009 15:45:27, Эрва Шерстистая
День Рождения (aka Иринкин)
Хм, не думала, что у меня такая цель, оказывается :). Чего о себе не узнаешь, однако :). 08.09.2009 16:16:44, День Рождения (aka Иринкин)
Вы же изменили своё сообщение, правда? Первоначально оно выглядело как "иначе начальником была бы я". Вот на первоначальное я и отвечала. 08.09.2009 16:41:06, Эрва Шерстистая
День Рождения (aka Иринкин)
А знаете, почему изменила? Нескромным показалось. Я, серьёзно, задумалась. Всю жизнь считала себя спокойной девушкой без амбиций. А вдруг оговорка-то по Фрейду? На самам деле, спасибо. Вы меня на очень интересные мысли навели. 08.09.2009 17:24:50, День Рождения (aka Иринкин)
Я бы сказала, что дело не в нескромности, а в осознании своих целей :). "Тогда начальником была бы я" подразумевает, что вы хотели бы им стать (неважно, насколько подходящей для этого вы себя считаете). "Тогда был бы кто-то другой" - вы исполнитель, а не начальник :). 08.09.2009 17:33:13, Эрва Шерстистая
День Рождения (aka Иринкин)
Вот именно, что в осознании. Когда с первым импульсом пишешь одно, а потом, пораздумав, меняешь, на совсем другое. Ой, спасибо автору темы. И Вам тоже :). 08.09.2009 17:41:08, День Рождения (aka Иринкин)
ландыш
я вообще не вижу в людях злобных неуправляемых животных. Ну и в начальстве, в том числе.
ну, а начальство, как класс, конечно, значительно злобнее и неуправляемее, чем подчиненные. Поэтому они и начальство, а не наоборот. Неуправляемые правят управляемыми, это же нормально )).
08.09.2009 15:12:28, ландыш
Общаясь из-за специфики своей работы (и предыдущих, и нынешней) с очень разными людьми, я для себя сделала однозначный вывод. То, что человек начальник, не говорит НИ О ЧЁМ. Вообще.

Кроме личностных характеристик существуют и другие факторы, ставящие человека на то место, которое он занимает, начиная от связей семьи и заканчивая "звёзды так сошлись". Они могут значить куда больше, чем любые пробивные качества.

Я бы даже не стала вносить в список необходимых качеств желание быть начальником. Потому что видела людей, которые становились ими, НЕ желая этого, по другим соображениям: из-за повышенной ответственности, под давлением и т.д.

У меня был период, когда я по умолчанию предполагала в любом начальстве наличие неких черт. Он давно прошёл :). Потому что, глубокое моё имхо, такой подход - это не более, чем психологическая помощь самому себе. Одно дело думать "этот козёл, поставленный надо мной начальником, на меня орёт", и совсем другое - "этот умный, энергичный, в чём-то даже сверх-человек на меня орёт". Понимаешь? Второй вариант оставляет тебе возможность самоуважения. Поэтому за него хочется цепляться и доказывать всем (а в первую очередь себе), что у начальника есть право орать. Собственноручная выдача индульгенции на право унижать тебя.

Вот как-то так...

ОФФ: ты моё письмо получила? :)
08.09.2009 14:56:00, Эрва Шерстистая
Я не раз жаловалась на своего начальника, унижающего достоинство, издевающегося над сотрудниками. Писала и под ником, и анонимно. Со временем выработалась определенная тактика, так как уволиться для меня нецелесообразно, я просто привыкла и пропускаю мимо ушей. Он орет, оскорбляет, а мне скучно. Видя, что не достигает цели, он дуреет еще больше, но со временем тоже привык и стал относиться лучше, что ли. Он вампир, ему надо, чтобы тетенька истерила и рыдала, а нет результата, нет страдания в глазах - он постепенно перестает мотать нервы. Ну не перестает, но делает это реже, и даже зауважал, что ли.
Касаемо ВАашего этого поста - такая мерзкая тварь, как нынешний мой начальник - полностью дискредитировал в моих глазах и мозгах понятие "начальник". Никаких особых качеств я не приписываю, хотя раньше было уважение к слову. Начальник - просто человек, не более.
08.09.2009 13:44:02, мир тесен
то "что добрым словом и дипломатией любого Каина можно двинуть на путь добра" - это утопия.
<Его еще никто в глаза не видел, но вы четко понимаете > - ничего четко не понимаю. Могу только надеяться (иль нет), предварительно почитав "послужной список". Типа "поживем - увидим"
08.09.2009 13:15:01, трошина
Никакими неотъемлемыми. Обычный человек - люди разные бывают. 08.09.2009 13:06:34, Медвежонок
Но кстати, я вас понимаю. Тут как-то давно был какой-то топик про начальство, в общем не помню даже в чем суть, помню длинный флейм под лозунгом "начальник не может быть неправ!". Причем писали очень мною уважаемые участники... Попыталась вмешаться - не поняли... 08.09.2009 13:12:48, Медвежонок
может ничем не обладать. просто так фишка легла.. 08.09.2009 12:22:38, хатуль мадан
[пусто] 08.09.2009 12:41:03
угу. знакомство, лень искать кого-то кроме того кто под носом, безразличие при выборе - лишь бы кто-то был, непонимание специфики работы... 08.09.2009 12:47:40, хатуль мадан
Бывают люди ни фига не понимающие в деле которым руководят но обладающие специфическим таким карьерным талантом позволяющим везде выдвигаться и долгое время пудрить мозги... Строго говоря чтобы стать начальником нужно в любом случае определенными амбициями и карьерными способностями наверно обладать, в идеале это совмещается и с БОльшим чем у подчиненных пониманием профессиональным, и с ответсвенностью и готовностью брать на себя больше... НО если говорить о неотъемлемости - может его наоборот понизили из бОльших начальников :) 08.09.2009 14:06:45, Медвежонок
Sloe
Неотъемлемыми - никакими.
А в идеале - обладающий бОльшими знаниями относительно предмета работы.
08.09.2009 12:16:25, Sloe
[пусто] 08.09.2009 12:40:27
Sloe
Ну да...
Хотя в нашей сфере почти никаких специальных знаний не надо кроме, разве, что психологии :-))
08.09.2009 13:16:35, Sloe
эдакое - это его ощущение что он человек на своем месте.

у меня так всегда было: смотришь со своей позиции - думаешь что он очень даже может быть неправ. встаешь на его позицию и смотришь на себя и других его глазами - понимаешь что таки он прав :)
08.09.2009 12:16:25, просто NAT
автоматически - абсолютно никакими. 08.09.2009 12:15:13, Шерлок
[пусто] 08.09.2009 12:36:33
если не брать вынужденные варианты, то заведомо можно сказать только то, что он хочет быть начальником. с разными вытекающими - власть, деньги.. и это все 08.09.2009 12:44:14, Шерлок
Мадонна Ивановна
Начальник- значит он принимает решение и за него полностью отвечает. 08.09.2009 12:14:57, Мадонна Ивановна
[пусто] 08.09.2009 12:35:45
День Рождения (aka Иринкин)
Так он и умный, директор этот. Только ум у него плохого свойства. А подчинённые глупее его, если не смогли доказать провальность проекта или обзавестись нужными связями, которые помогли бы им это доказать. Это такой... своебразный ум, конечно. Не академический. 08.09.2009 15:40:50, День Рождения (aka Иринкин)
Мадонна Ивановна
Я ужасно рефлексирую на тему последствий своих решений, поэтому начальством быть не смогу. Примеры, которые вы приводите, безусловно показательны, но ведь не понести уголовную отвественность не означает "не понести никакую отвественность вовсе". 08.09.2009 12:40:46, Мадонна Ивановна
кара небесная? 08.09.2009 12:46:53, Шерлок
Мадонна Ивановна
или так 08.09.2009 12:49:44, Мадонна Ивановна
[пусто] 08.09.2009 12:46:35
Ничего, ничего. Как вспомнишь, сколько тебе за эти совещания платят - сидишь и не жужжишь. И спать почти не хочется.
Спать хочется после обеда, так не надо сразу после него назначать совещаний, да и все :)
08.09.2009 12:56:08, Янyшка
Nanik
Вообще, единственная разница между начальником и не-начальником – это желание и(или) умение занимать административную и управленческую должность. И ни о чем больше то, что он начальник чего-то, не говорит. Над ним тоже стоит еще один начальник, и т.д., и т.п. Без начальника – это собственник бизнеса, все. 08.09.2009 12:14:21, Nanik
O'Merry
Подпишусь двумя руками. Желание/умение разбираться в некоторых, вполне искусственных (на мой взгляд), но тем не менее существующих правилах игры. Желание/умение именно администрировать - направлять потоки заданий к оптимальным исполнителям. 08.09.2009 12:25:48, O'Merry
бывает что и желания нет, и умения. но уговорили, временно, ибо больше некому и т.д. 08.09.2009 12:17:36, Шерлок
Ответственность. 08.09.2009 12:12:05, маугленок
[пусто] 08.09.2009 12:30:53
Гм... Ну добросовестность и ответственность - все-таки разные вещи.
И кроме того, даже в этом случае он несет ответственность - за то, чтобы все было шито-крыто :(((
08.09.2009 12:39:23, маугленок
это уже двойная ответственность 08.09.2009 12:33:21, Оля-Йоля
разве не бывает безответственных? 08.09.2009 12:15:57, Шерлок
Вот честно - я ни разу не встречала. Нет, вру - был один, но это вообще клиничееский случай, психопат и садист (как раз весьма близок к описанному в первой теме :). А так - все были ответственными. Были не очень умные, чтобы не сказать хуже :), были эту самую ответственность как-то странно понимающие, но безответственных не было. 08.09.2009 12:35:29, маугленок
тогда любой начальник по-своему умный, по-своему компетентный и т.д. потому как своеобразно сам себя оценивает) но это не считается, как мне кажется 08.09.2009 12:48:16, Шерлок
Нет, я, вероятно, неправильно выразилась. "По-своему умный" - это все равно глупость на выходе. А тут именно на выходе - поведение, продиктованное ответственностью. Просто один из-за этого будет во все лично влезать, другой - всех накручивать, чтобы боялись, третий - ежеминутно требовать отчетов, четвортый - заведет со всеми товарищеские отношения, чтобы иметь возможность знать ситуацию изнутри... 08.09.2009 12:56:49, маугленок
т.е. ответственность не за дело, а чтоб не настучали. это имеется в виду? 08.09.2009 13:09:12, Шерлок
Не, необязательно. Вернее, у кого как. Еще вернее: Ответственность перед вышестоящим начальством - как общая черта, а за дело или чтобы не настучали - как раз индивидуально. 08.09.2009 13:53:13, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!