Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оцените ситуацию со стороны (рабочее)...

Вот допустим у вас согласованный отпуск (заявление есть подписанное), но буквально накануне всплывает один долгоиграющий проект и "все срочно".
Вы сдвигаете отпуск на неделю, но с прицелом, что уж за неделю-то вы точно разгребете все дела. Под это покупаете билеты и вообще планируете уже отдых. Нового заявления пока нет, но есть старое...

В конце недели (то есть действительно буквально в последний день) выясняется, что всплыли новые вопросы, которые требуют немедленного решения. И все затягивается уже Бог знает как надолго...

Сотрудник (уже сильно со скрипом, подвинув планы) выходит в понедельник, судорожно пытается что-то наваять.
А во вторник заявляет работодателю, что он вообще в отпуске, что успел сделал, что не успел - пусть или делают другие или ждут его две недели. Если что - вот телефон, вот e-mail.
Садится в машину и уезжает домой.
Шеф очень гневается, грозит увольнением.
Вот рассудите со стороны- кто здесь прав, кто не прав?
Спасибо
10.08.2009 15:38:35,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б и на неделю не сдвигала.Это же над сдавать билеты-гостиницу.Сказала бы что все уже куплено,детям обещано,посему едем.Заявление же руководство подписало,значит вопрос был согласован.2 недели вполне можно найти замену человеку.Не нравится-пусть увольняет.
11.08.2009 13:52:53, Линдaaа
Плох тот генерал, который не может покинуть армию на пару недель. И плох тот генерал, который покинет армию больше чем на 2 недели. Кто-то великий сказал, забыла кто.
Неорганизованность это на самом деле, неорганизованность руководителя - когда система может встать из-за отсутствия одного человека, причем из-за планового отсутствия.
10.08.2009 17:00:29, Moon
arte
вовремя зашла, чтобы оценить своего работодателя ;)
имхо, нонсенс. даже в консалтинге (в котором все пляшут под дуду заказчика) такая ситуация - нонсенс, хотя с самого начала оговаривается, что произвоственная необходимость во главе угла всегда и везде.
бардак у вас :(((
ушла работать дальше воодушевленная, спасибо :)))
10.08.2009 16:37:57, arte
расшифруйте пожалуйста( если есть время конечно) 10.08.2009 16:39:23, сотрудник
arte
уже Moon выше все написала :))
у нас так организована работа, что каждого человека - от секретаря до CEO - кто-то замещает. причем практически на 100%, насколько это возможно. задача уходящего в отпуск - заранее оповестить о своем отсутствии тех, кто в этом первостепенно заинтересован, заранее оговорить с замещающими, в чем состоят их задачи, и - куда от этого денешься? - сделать дела по максимуму ;). при этом обычно отпуск планируется на оптимальный не только для сотрудника, но и для его коллег (шефа, подчиненных) отрезок времени - чтобы было кому замещать без напрягов для "общего дела". если это все сделано, то никакой форс-мажор отпуск не отменит, да и необходимости в этом не будет. при этом организация и планирование - задача руководителя, а не подчиненных, поэтому в Вашей ситуации, имхо, шеф неправ априори, странный он управленец, если такиx элементарных вопросов решить не может - ни взаимозаменяемость организовать, ни задания перераспределить, чтобы человека не подставлять, ни Вас замотивировать, отпуск отложить ;)).
НО :) Ваша непредусмотрительнос­ть в том, что Вы а) не проговорили сразу, на каких условиях сдвигаете отпуск (=до выходных делаю все, что могу, но с понедельника меня тут нет) до того, как заказывать билеты, б) судя по всему, толковую замену себе не нашли / не продумали
так что шеф, возможно, гневается не Вашему поведению в принципе, а тому, что Вы до него не донесли вовремя, что с понедельника на Вас рассчитывать не стОит
10.08.2009 18:05:34, arte
там внизу уже много написали, а мне остается только позавиловать работнику, который может сдвинуть отпуск.

Мы вот свой сдвинуть не можем никак. Потому что потом у ребенка долгожданный лагерь, который отменить нельзя. Потом у мужа на работе запланированный аврал. Потом у меня несколько запланированных команлировок. А потом уже очень, когда ребенку надо в школу.

То есть я теоретически могут отпуск сократить. Или отменить вообще. Но сдвинуть - не могу никак.
10.08.2009 16:31:15, virus
Мадам Шредингер
это мало какого работодателя волнует. И зачастую для такого приходится жертвовать чем-то другим в карьере. 10.08.2009 16:32:46, Мадам Шредингер
Ну не знаю, я уже много лет работаю в организациях, где работодателя это волнует. И никто карьерами не жертвует.

И у моего мужа точно также. Он заранее планирует свой отпуск (также как и его подчиненные). И никто ни разу не помешал ему в этот отпуск уйти.
10.08.2009 16:38:45, virus
Мадам Шредингер
зависит от рода деятельности.
Ну и от работодателей тоже
10.08.2009 16:39:39, Мадам Шредингер
На самом деле, от подчиненного это тоже зависит. Он заранее напоминает работодателю, всю работу делает самостоятельно и ответственно и никакие проекты и несогласованности заказчиков не "всплывают" :) так и приходит всем щастье :) 10.08.2009 16:46:38, Янyшка
Мадам Шредингер
Я думаю, что тут непредсказуемое всплытие. Типа заказчик захотел чего-то нового. 10.08.2009 16:48:39, Мадам Шредингер
ну если бы мой работодатель попытался отменить мой давно запланированный и горячо ожидаемый отпуск, я бы у него долго не проработала.

Мне один раз не дали на тот срок, который я хотела. Сказали - неделю да, а две недели - нет. Ну нет так нет, я спокойно уехала на неделю. Но это было в момент полдписания заявления, а не после того как. Так что и у меня претензий не было.
10.08.2009 16:42:41, virus
Мадам Шредингер
ну я тоже считаю, что начальник тут не совсем прав.
однако, настаиваю на том, что недоговоренности между ними есть.
10.08.2009 16:44:15, Мадам Шредингер
Для меня согласованный отпуск - это заявление + приказ на отпуск, подписанный работодателем (копия у меня на руках). Если я оплачиваю путевку куда-либо, то только после того, как у меня на руках есть копия приказа о моем отпуске.

Если возник срочный проект, который принесет доход компании и мне, я ГОТОВА ОБСУЖДАТЬ вопрос о переносе своего отпуска в рамках Трудового кодекса, а именно:
1) обсуждение моей компенсации за сорванный отпуск;
2) приказ работодателя об отзыве меня из отпуска.
Когда это все согласовано (в том числе компенсация со стороны работодателя расходов на отмену отпуска - читай, цены неиспользованных путевок) - я буду работать до тех пор, пока этот срочный проект не будет закончен (или не дойдет до той стадии, когда мое участие в нем не будет столь актуально).

Извините, но ситуация, когда человек начал работать над проектом, а потом свалил в удобный для себя момент - для меня невозможна. Имхо, или работать с начала до конца, или сваливать до начала проекта в запланированный отпуск.
10.08.2009 16:29:22, Polett
Неужели есть работодатели, которые могут примерно за месяц-полтора родить подпись на заявлении +приказ?
На самом деле вы правы, мне впредь наука, что отпуск - это заявление+ подпись ( а еще лучше две-три)+ приказ. А все эти графики- филькина грамота.
10.08.2009 16:35:58, сотрудник
Да, "рожают" и не не удивляются. И у меня, и у мужа на работе (в госбанке, надо заметить, где бюрократия ого-го какая) подписывают заявление за месяц вперед. А месяц - стандартный срок, когда туроператору надо оплатить 100% стоимости тура. 10.08.2009 18:05:56, Polett
Мадам Шредингер
за две недели полагается "рожать" 10.08.2009 16:40:12, Мадам Шредингер
2 недели - крайний срок, по которому работодатель обязан поставить работника перед фактом, что по графику у того отпуск. Больший срок не противоречит ТК (не запрещен, грубо говоря). 10.08.2009 18:07:25, Polett
Да и это все не гарантия.Если вдруг "бизнес загорится":)) 10.08.2009 16:37:01, Karolina
tЮлька
со стороны неправы оба.

откуда всплыл проект?

подчинённый накосячил?

у меня в отделе я всегда могу заменить подчинённого, а один из сотрудников может заменить меня.

при этом срочные вопросы я могу и по мейлу решить.

но ИМХо - больше начальник виноват, так как не может обойтись 2 недели без вас.
10.08.2009 16:16:31, tЮлька
Нет, он не накосячил, просто у клиента возникли дополнительные обстоятельства, соотв-но - новые требования и все срочно. 10.08.2009 16:17:52, скроюсь пожалуй
tЮлька
и что, кроме вас вообще никто помочь не может?

или фирма готова платить за сорванный отпуск - т.е. билеты и т.п. компенсировать?
10.08.2009 17:06:15, tЮлька
все зависит от ситуации конкретной, но прав работник. Говорю с позиции работника (подчиненного) за кого доделывали оставшиеся струдники и в положении сотрудника доделывающего бывать приходилось. Всегда есть какой-то головняк и всплывший гемор, если ориентироваться только на это - то в отпуск можно вообще не ходить и жить на работе. 10.08.2009 16:15:24, Гвоздич-Ка
Не, ну это же просто бардак. Шефу - двойка. При всей моей лояльности, у меня такие сем. обстоятельства, что если мне нужен вот этот день от отпуска, то другой его не заменяет:(( 10.08.2009 16:14:52, Страна советов
Даритта
есть такое слово "производственная необходимость". Из-за этого слова работника могут из отпуска отозвать. Так что прав начальник, на мой взгляд. Если начальник дорожит сотрудником, он его отпустит, если сотрудник дорожит работой, он останется работать и передвинет отпуск. Но тут опять же, за перенос отпуска в связи с производственной необходимостью, а так же ради человеческих отношений, начальнику следует выписать сотруднику премию, если тот остался работать, минимум в размере денег, потерянных сотрудником при отмене отпускных услуг (сданные билеты и пр.)

Но это по-хорошему.
10.08.2009 15:54:31, Даритта
отозвать из отпуска могут только при согласии сотрудника. Но это не по-хорошему и не по-плохому, это по закону.

Ну еще понятно, если сотрудник на даче или дома сидит, а как отозваться из отпуска, если он в Турции с маленькими детьми, котолрые всю зиму мечтали о море и с чартерными билетами? Технически ИМХО практически не возможно. Да и размер морального ущерба может в несколько раз превысить материальный - как его компенсируешь-то?

Задача начальника - обеспечить тылы, нормальный бэкап. Потому что кроме отпуска сотрудник может заболеть, увольиться и т.д.
10.08.2009 16:37:29, virus
Крохозябр
А меня вот всегда удивляла - почему человека из Турции нельзя дернуть, а из дома вроде как можно? Что за логика такая? Я так однажды практически весь отпуск проработала, так мне ещё вторые 2 недели не дали, мотивируя тем, что "год загруженный, а ты уже 2 недели отгуляла, а сейчас ещё и новогодние каникулы сделали". Теперь стараюсь уезжать ровно на 2 недели, но до чего это дорого :(( с удовольствием провела бы отпуск дома с ребенком, но жто будет не отпуск, а удаленная работа... 10.08.2009 19:37:25, Крохозябр
1. а как вообще такие ситуации решаются на фирме?
у меня на прошлой работе было срочно срочно и срочно. итого - "кому оно надо".
да и результаты, скажу я вам... оставляли желать!
2. проект всплыл... откуда? с чего бы? а шеф не в курсе был? а дальше - что? сотрудник сам решил, что он "нужен-нужен", или же сотрудник сам это всплытие проекта прохлопал ушами (т.к. в отпуск готовился и т.д.)?
или же проект попросил сделать шеф, и оговорил - да, иван иваныч, я очень понимаю, что вы устали и хотите в отпуск. Я вам за это 40% к зп за неделю доплачу и будьте любезны, я в вас верю, сделайте все, что надо и дадада потом сразу в отпуск. Прям как сделаете - хоть с обеда пятницы или же четверга, если вы закончите раньше.
Так как было?
3. Имхо... если уж уходить - то навсегда. Что это за уход "вот телефон, вот мейл" - манипуляция. Ессно, шеф тоже ответил взаимностью - дескать, уволю. Вопрос, сколько раз он сможет так "увольнять" и как долго его будут уважать подчиненные за такие вот "уволю"...

Как вы представили ситуацию, так нихтонеправ, все слева :)
10.08.2009 15:48:06, Янyшка
Мадам Шредингер
вот телефон, вот мейл - это обязательства консультировать, находясь в отпуске 10.08.2009 15:52:15, Мадам Шредингер
Не, прецтавляю так себе. Приходит ко мне... ну скажем, Оля. И говорит (я же вообще не с начала года пришла, ага). И говорит, значит, так. У меня отпуск с 20 июня по 10 августа. По плану. Вот телефон, вот мейл, я пошла.
?!?!? уволю и все.

На деле было так.
- у меня был запланирован отпуск с. по.
- ок. Двигаем на даты с.по. до того ты заканчиваешь 1-5.
- и аванс дадите
- дам
- и за отпуск
- ага, если 1-5 ок.
- ок.

Всем хорошо. Все довольны.
Хотя я блин вторую неделю упарилась за этой Олей мммммм работать, ну не сама, ну все равно упарилась. Лишних рук и так нету, кризис, а все надо надо надо.
(вот телефон вот мейл, я поеду за билета.ми :)
10.08.2009 15:55:41, Янyшка
Мадам Шредингер
что значит - по плану?

заявление, заверенное руководителем, потом приказ, и это за две недели до отпуска.
они это там у себя отмечают где надо и учитывают.
когда обстоятельства решены в общем.
а план по валу :)))
10.08.2009 15:58:59, Мадам Шредингер
То и значит. Есть график отпусков, вообще-то. Но и ежу понятно, что он примерный. А заявление я просто не подпишу, да и все. Подумаешь, заявление :) первый раз, что ли :)
Ну и учитывает отдел кадров, вообще-то.
10.08.2009 16:02:10, Янyшка
Мадам Шредингер
так если ты не подпишешь заявления, то и отпуск не согласуется. У нас то же самое. Начальник подписывает-утверждает сроки. Он же отвечает за то, чтоб без работника в этот период могли обойтись.
А график у нас сущность неясная и чисто формальная. Неудобно ни работникам, ни начальникам.

и доступность по телефону-мейлу в этой ситуации - возможная любезность со стороны работника при уходе в согласованный отпуск.

Но повторю, готова всех начальников носить на золотых носилках, но у нас такого нет. Отпуска блюдут.
10.08.2009 16:06:12, Мадам Шредингер
То, что у Вас график - "сущность неясная", еще не означает, что ТК соблюдать не надо. Если есть отпуск в графике, то заявление от работника не требуется. :))) 13.08.2009 14:06:07, Настя с Гошей
Хорошо, есть заявление, есть на нем подпись. Итоговый разговор случился в дату, которая включена в это заявление.
Но партия сказала "НАДО".
Что делать комсомолу в это ситуации?
10.08.2009 16:10:05, скроюсь пожалуй
Даритта
комсомолу спросить, готова ли партия компенсировать убытки, понесенные комсомолом по причине требования партии. Если партия согласна - оставаться, если нет, то помахать перед партией подписанным заявлением и ехать отдыхать. Но быть готовым вернуться и на своем рабочем месте найти коробку с вещами и трудовой. 10.08.2009 16:14:08, Даритта
Мадам Шредингер
А это партия подписала заявление? 10.08.2009 16:12:19, Мадам Шредингер
Да 10.08.2009 16:14:05, скроюсь пожалуй
Мадам Шредингер
Ну так и сказать "дорогая партия, я трудности понимаю и готова разделить, но вот так и так, отпуск согласован с вами, и билеты куплены. Давайте как-то найдем комромисс, чтоб и дело не страдало, и отпуск"

А демарш этот - хамство. имхо.
10.08.2009 16:15:52, Мадам Шредингер
ну, допустим, компромисс криво-косо был найден работником, он уже после демарша кок как урезонил родных и позвонил шефу - мол, готов завтра прибыть офис и ударным трудом все завершить. Шеф говорит - Не надо, спасибо
Тогда как?
10.08.2009 16:21:14, сотрудник
Вестимо, уже никак. Вообще, надо быть осмотрительнее, если дорожите работой. 10.08.2009 16:30:52, Янyшка
Мадам Шредингер
а то, что вы сделали - это не компромисс. Это укусить, а потом прибежать, поджав хвост. 10.08.2009 16:24:34, Мадам Шредингер
Хорошо, допустим, но что такое в этой ситуации компромисc? Например, он не покупал билетов, но по семейным обстоятельствам он НЕ МОГ в эти даты приезжать в офис. Какой может быть тут компромисс? 10.08.2009 16:32:27, сотрудник
Мадам Шредингер
1. работа из дома, ночью, в выходные
2. компенсация его "невозможности"

Во всяком случае это надо обсуждать и объяснять свои причины, а не просто уходить.

У меня был период, когда я вышла на работу, но не могла ездить в командировки (ГВ). где-то полгода.
Я это сообщила СРАЗУ, до выхода. Я НЕ МОГУ ЕЗДИТЬ, но хочу работать по полдня. У вас есть чем меня занять в таком графике? Есть? хорошо.
Когда возникла потербность поехать, мне сказали "надо".
Я казала, ок, но на самолете туда-обратно + такси + не более 4 часов там получается.
Сказали - сложновато, мы лучше тогда обойдемся. И без обид.
Потом ездила, но не более 3 дней. Тоже обсуждала и объясняла, почему. Это и есть компромисс.
10.08.2009 16:39:05, Мадам Шредингер
tЮлька
+1, надо всё на берегу решать 10.08.2009 17:13:50, tЮлька
Мадам Шредингер
не знаю
вы нахамили, уехав. Извиняться или искать другую работу
или и то, и другое

компромисс надо было искать с шефом, чтоб он не считал себя "плюнутым в лицо", а напротив, считал себя "поцелованным в задницу"
10.08.2009 16:23:18, Мадам Шредингер
собственно,это одна из важных обязанностей начальника.Координация персонала с учетом возможных болезней,отпусков и так далее.
Если начальник не умеет ЭТОГО элементарного - как можно ему вручать свою финансовую судьбу?:)
10.08.2009 16:08:55, Karolina
Вам с ТЗ кого написать? начальника? Работника?

У всех своя правда.
Если ПРАВДА работника и начальника совпадает - что редко - то такому работнику нет цены и начальник его носит на "золотых носилках":))и таких проблем не бывает никогда:)
10.08.2009 15:46:19, Karolina
Мадам Шредингер
начальников, с которыми нет таких проблем, тоже хочется носить на руках :))) 10.08.2009 15:47:14, Мадам Шредингер
Конечно!!!:)))
ВСе носят друг друга на руках и все счастливы.ИМХО - единственно удачный вариант для самих участников и ДЕЛА.
А тут какая то странная ситуация описана..
10.08.2009 15:48:33, Karolina
Мадам Шредингер
имхо, там недоговоренностей много
1. второй срок отпуска не согласован обоими
2. работник "думает что разгребет" и не разгребает
и не сообщает вовремя
3. руководитель никак не оговаривает новый срок отпуска и (или) компенсацию (имхо, если работнику срывают поездку в согласованный отпуск, можно вести речь про компенсацию) или заинтересованность работника в этом проекте.
10.08.2009 15:51:05, Мадам Шредингер
Вообще,странная история. 10.08.2009 15:52:12, Karolina
однобокая. и даже в теме видно, что начальнику с таким подчиненным упарица. информация преподнесена тааак... что не разгребешь :)) 10.08.2009 15:56:16, Янyшка
У меня такое тоже впервые за всю мою трудовую жизнь. 10.08.2009 15:53:44, скроюсь пожалуй
А Вы кто в этой истории? судя по всему подчиненый? 10.08.2009 15:54:45, Karolina
Да подчиненный 10.08.2009 16:01:28, скроюсь пожалуй
Ну что сказать. Извлеките урок из этого. 10.08.2009 16:02:01, Karolina
просто им, похоже, больше не надо работать вместе... какой смысл... 10.08.2009 15:49:27, Янyшка
Да как правило,это сразу видно - надо или не надо.
"Не выбирают только родителей"
Все остальное - начальника,подчиненн­ого,мужа,жену тд - мы выбираем:)
10.08.2009 15:50:31, Karolina
работник всегда прав :-)
А по делу - надо было уходить сразу, по плану и заявлению. "Подвинув" свой отпуск один раз - тем самым дал работодателю ложную надежду, что так будет всегда, стоит только надаваить и припугнуть посильнее. Вот тот теперь и старается. Не было бы надежды - так не давил бы, и не возмущался.
10.08.2009 15:44:16, Лось_Анджелес
А чего такого то?
Я всегда хожу в отпуск ,только если вот совсем ничего не держит.И никогда не поеду,если это может повредить делу:)))

Что тут такого удивительного?:))
Чай меня нанимали не для того,чтоб я отдыхала,если работе плохо:)
10.08.2009 15:47:32, Karolina
Крохозябр
У Вас дети уже выросли. 10.08.2009 19:42:35, Крохозябр
А если билеты уже куплены, отели забронированы, собаки-кошки розданы, тогда тоже в последний момент извиняетесь перед родными и возвращаетесь в офис? 10.08.2009 15:52:37, скроюсь пожалуй
покупка билетов была оговорена с начальником?
кошек собак не имею, бронь отеля перенесу. Вот билеты да, мне будет жалко.
10.08.2009 15:57:20, Янyшка
Да.Но я НИКОГДА не бронирую ничего заранее.Не поверите:)).
А если бронирую и покупаю - закладываюсь на такой вот риск.

Конечно,так поступают единицы.Но это окупается:))я не жалею:)
10.08.2009 15:53:59, Karolina
Кстати, да. Все само находится в последний момент, и все самое лучшее :) как ни странно. Будто нас ждали-ждали :) и тааааак приятно сразу. 10.08.2009 15:58:25, Янyшка
Я всегда только так езжу. 10.08.2009 16:01:19, Karolina
ну ты же вроде начальник?
Капитану и положено покидать корабль последним
10.08.2009 15:49:55, Лось_Анджелес
Я не только начальник.Я и подчиненный тож.
И в данном случае описываю себя как ПОДЧИНЕННОГО.
10.08.2009 15:52:51, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!