Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иоанна

Очень нужен совет!

Прошу совета у всех, но особенно у специалистов - работников кадровых служб и агентств.
Пожалуйста, подскажите!
Муж уже без работы почти полтора месяца. И вот какая странная история проиходит. Было несколько интересных предложений. Часть из них сразу отсеялась - или он не подходил, или ему не подходили. Но вот 3 варианта были просто отличные. И каждый раз одна и та же история: проходит он все витки, доходит до самого верха, всё отлично, все друг другом довольны - и его условия и сама работа устраивают, и у потенциальных работодателей никаких претензий, вроде, - с предыдущего места работы - только положительные отзывы (что, как они сами отмечают, большая редкость), и специалист знающий и с опытом, и внешне - всё о`кей, и уже с генеральным пообщались ... приходит время окончательного ответа - "извините, мы остановились на другой кандидатуре"...
Сейчас залезла в интернетовские работные сайты - там все те вакансии, по которым моему мужу отказали под предлогом, что остановились на другой кандидатуре!
Я не понимаю - почему? Зачем они врут? Ну хоть бы объясняли! Ну почему не сказать:"Нас не устраивает то-то, то-то и то-то!" Мы бы хоть знали, что дальше делать!
04.11.2002 14:34:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
А знаете, почему не объясняют? Потому как боятся, что выбранная кандидатура не удержится, уволится или не подойдет, и поэтому держат "про запас".
В чем может быть проблема: недостаточная самопрезентация. В этом я больше чем уверена. Если все так, как вы говорите (суперреомендации, отличный опыт и т.д.), то дело ТОЛЬКО в этом. Кто-то себя продал лучше, чем ваш муж.
04.11.2002 18:14:51, RED-BLUE
Папчик
Здесь-то ещё можно понять. А как понять такой вариант: 1-го числа отправил резюме на конкретную вакансию. 2- го числа приходит ответ: для вас нет подходящей вакансии, если что-то появится, мы, типа, вам сообщим. 3-го числа опять на сайте висит ТА ЖЕ ВАКАНСИЯ!!! Что это? Работа кадрового агенства НА СЕБЯ, БАНАЛЬНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, ГЛЮК САЙТА?? Или что? Собираюсь позвонить им, но не чувствую ТЕМЫ для разговора... 05.11.2002 21:57:02, Папчик
RED-BLUE
По резюме Вы не подошли на данную вакансию - вот и все. Не вся инфа дается в объявлении, есть много всяких нюансов, которые не станешь объяснять по телефону, тем более, если резюме хорошее. 12.11.2002 21:05:25, RED-BLUE
Иногда эти ньюансы выдумывает агентство и самостоятельно решает, что человек не подходит на данную вакансию. Однако, если человек при этом отшлет резюме напрямую в фирму - его с удовольствием пригласят на собседедование и даже иногда возьмут на работу. У меня так было :) 12.11.2002 22:04:58, virus
Красно Солнышко
И у меня. Очень много раз :) 19.11.2002 17:08:49, Красно Солнышко
Папчик
Согласен, Оль... Вот это-то и угнетает...(((( 12.11.2002 22:25:32, Папчик
Агентство свою шкуру бережет. не более того. Оно же прекрасно знает, что фирма не только к ним обратилась. И поэтому очень хочет предоставить самого лучшего из лучших кандидатов - чтобы выбрали именно его :). С его точки зрения, которая, как известно, может быть ошибочна :). 12.11.2002 23:08:39, virus
Ну это неприятно, согласна. Но угнетаться все же не стоит :) 12.11.2002 22:45:48, virus
Папчик
Не буду...))) 13.11.2002 10:53:45, Папчик
Иоанна
Спасибо огромное уже за то, что откликнулись )))!
Можно еще спросить?
1. Отказывают уже на самом верху, генеральные обычно. Т.е., те, с кем ему непосредственно _работать_ - однозначно "за". А вот генералы почему-то против. Причины разные - то слишком молод, то ездить далеко, одни сказали, что нашли специалиста "подешевле"...
2. Я _не понимаю_ - зачем обманывать? Почему говорят "остановились на другой кандидатуре", а вакансия - опять висит?
3. А не может быть другое - он у меня выглядит так, что сразу видно - "мальчик из хорошей семьи". А управляющий складом - это шоферы, грузчики, ... Может, в этом дело? Я-то знаю, _какой_ он бывает, а им-то не видно... А?
04.11.2002 19:15:38, Иоанна
RED-BLUE
ОЙ, да причин может быть миллион! Хотя, как я поняла, из трех мест пришел отказ, не так ли? У нас в ходу такое выражение: "высокий социальный интеллект", которое значит ни что иное, как умение выглядеть уместно в любой среде. Т.е. в банк нужно идти в костюме и с дорогими аксессуарами (ну и вести себя соответственно), а рекламное агентство - с серьгой в носу и "под леоперда" :-) ну я утрирую несколько, ессно, но смысл должен быть понятен.
С зарплатой - тоже верно, всегда при прочих равынх условяих берут того, кто дешевле обойдется.
Обман - ни что иное как жалость (простая человеческая). Очень сложно сказать человеку, что он "рылом не вышел". У меян ыбли случаи, когда приходилось намекать всеми возможными способами, что человек картавит, а для данной должности это почти преступление :-) Знаете, как возмущались? Похоже, что считали себя дикторами Центрального Телевидения...
04.11.2002 19:23:03, RED-BLUE
Иоанна
Спасибо огромное за отклик.
Да, три отказа было. Каждый раз - с разными отговорками (сразу оговорюсь - что эти "отговорки" - я уже выискиваю, когда пытаюсь что-то понять...). Выглядит муж вроде нормально: на складк зав.производством идет в брюках и джемпере, а на встречу с генеральным - в костюме. Стрижка короткая, рост хороший, манеры приличные ))).
Насчет зарплаты он , вроде, не жадничает, но и не прибедняется.
С обманом - не всё ясно. Жалость-то оно конечно, только вот вакансии-то во всех сайтах продолжают висеть, так что обман какой-то нехороший получается...

Потому и пытаюсь что-то выяснить, посоветоваться - как-то всё это странно...
Может, слишком интеллигентно выглядит? Молодо?
Такое впечатление, что именно генеральным он чем-то не нравится. Сильно умный, что ли... ))))))))

Блин, ну сказали бы внятно - Вы нам не подходите, потому что ... ЧТО не так?
Пожалуйста, если Вам не сложно - помогите как-нибудь! А? ))) Можно на мыло... )))
04.11.2002 20:51:10, Иоанна
RED-BLUE
Насчет "спасибо" - вообще-то пока не за что :-)
Что касается причин отказа: самый лучший способ - прийти или позвонить тому человеку, который подбирает сотрудника для себя и очень вежливо и по-доброму попросить объяснить причину отказа, якобы на будущее.
Во-первых: будет реальный результат (вдруг дело в том, что в требованиях вакансии сказано "от 30 до 40", а вашему мужу 25 - довольно весомо, и такой нюанс и ему подобные нужно будет учитывать в дальнейшем). Во-вторых, если директор самодур и человек "левой ноги" - тоже самооценку немного поднимет.
В-третьих, а вдруг что-то изменилось и вашего мужа будут рады видеть снова - ведь не все перезванивают и говорят, мол, у нас все изменилось, приходите опять.
Что касается висящих вакансий - а вы уверенны, что это новая публикация? Мне иногда звонят по вакансии, закрытой и снятой из Интернет-рекламы больше месяца назад! Причем, сразу несколько человек. Может, сайты глючат...
Насчет реальной помощи: я могла бы провести с вашим мужем собеседование, если бы думала, что он неправильно ведет себя на интервью, но раз проходит несколько этапов, то, видимо, дело все же не в нем.
В любом случае, советую повнимательнее читать требования вакансии - это всегда очень много проясняет.
04.11.2002 22:02:38, RED-BLUE
Ольга Оводова
Сайты с бесплатными объявленими, как правило, не дают удалять вакансии, мне тоже шлют на вакансии годичной давности частенько. 12.11.2002 19:46:05, Ольга Оводова
Иоанна
Как "не за что" спасибо??? Еще какое спасибо!!! )))
Насчет позвонить и спросить - сказала ему, может, позвонит. Ломает его это (((. Я бы сама позвонила, да, думаю, не поймут ))).
Насчет вакансий - они же каждый день обновляются! Причем одновременно на нескольких сайтах висят, каждый день: на rdw, job, zarplata, еще где-то, сейчас не помню, какой-то неудобный сайт...)))
Насчет требований вакансии: он ведь проходит 3-4 этапа, так что, если бы не удовлетворял требованиям вакансии, наверное, это раньше бы заметили? Единственно - возраст у него минимальный для этих вакансий: там требуются обычно "32-45" лет, а нам 33.
Еще раз повторю: всех всё устраивает. И с генеральным обычно расстаются ласково. А потом - извините.((( Чудеса...
Если завтра опять пролет, - может, всё же встретитесь с ним? Взгляд со стороны, профессиональный взгляд, многое может прояснить. Правда, мне неловко Вас затруднять.
Спасибо Вам за помощь и участие. )))
05.11.2002 00:56:49, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!