Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабочее, не пятничное, посоветоваться

Собственно, наверное, вопрос скорее руководителям, но с удовольствием выслушаю все мнения, так как не могу определиться.
Дано. Вы - руководитель отдела. Есть и другие отделы в компании, смежные с вами. Ну, например, вы коммерческий директор, а есть финансовый отдел, и соответственно, финансовый директор. Конечно же, вы взаимодействуете по работе, и оба подчиняетесь генеральному директору. И вот вы узнаете, что финансового директора хотят уволить. Да даже и с решением своего руководителя вы согласны - видали фин.директоров и получше, гораздо лучше!
Ищут нового финансового директора уже долго. Полтора месяца. Позиция генерального - пусть будут искать долго, но найдут действительно стОящего человека, подходящего нам по всем параметрам. Пока что такого не нашлось.
Вопрос. СтОит ли, стали бы Вы, говорить предыдущему финансовому директору, суть директорствующему сейчас, что на его место ищут человека. Финансовый директор относится к Вам лично прекрасно, но тем не менее недочеты в его работе Вам видны, ну может потому, что у вас больше опыта.
С генеральным вы говорили на тему увольнения фин.директора, ответ генерального - хороший человек не профессия. Что ж, и правильно.
А хорошего человека все равно жалко. Так как? Сказать?
31.07.2009 10:12:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алинька
Если бы я с этим финдиректором помимо деловых отношений, еще была бы в достаточно дружественных отношениях, то конечно бы сказала. (ПРавда, при условии, что ГЕНДИР просил не разглашать тайну.) Может быть не так открыто, но намекнула бы. Например, что ГЕНДИР не особо доволен твоей работой и указать причины, что у него есть мысли найти замену, ну и т.п. Может девушка начнет над собой работать и тогда не надо будет искать ей замену. 04.08.2009 15:12:29, Алинька
Аленьк-ий
а почему вы решили, что он уже не знает или по крайней мере не догадывается?;) (вспомнился фильм "Дьявол носит "Прада") 04.08.2009 01:21:03, Аленьк-ий
arte
полтора месяца для фин. директора - долго??? эхх, счастливые люди, мне аналитика в отдел полгода искали.
вообще-то это зависит от политики фирмы. в моей фирме информация подобного рода считается конфиденциальной.
если бы не считалась, я бы тоже говорить не стала, хороший человек - действительно не профессия. удивительно, кстати, что Вам не мешает непрофессионализм фин. директора.
31.07.2009 13:07:00, arte
я нигде не написала непрофессионализм. просто очень медлительная девушка, и довольно мягкая. Надо бы жестче. Гораздо жестче. 31.07.2009 13:27:52, ням ням
arte
я служу по словам гендира ;))
ну и отсутствие правильных soft skills нынче тоже непрофессионализмом считается ;))
31.07.2009 14:10:00, arte
А вот интересно, только я одна вижу, что эта ситуация как раз Вам показывает, что именно Вам надо быть жестче ? :) 31.07.2009 13:58:29, Ррозовая
Не одна. Я тоже это вижу. 31.07.2009 15:05:07, ням ням
Не надо ничего говорить. 31.07.2009 12:23:48, Karolina
Суматра
Нет, не говорить. Сказать будет непорядочно и по отношению к доверяющеим вам сейчас людям и по отношению к интересам компании в которой вы работаете. Финансовый не дите малое, пусть своей головой живет и думает 31.07.2009 11:59:44, Суматра
мм. Я бы попросила кого-то другого сказать ей об увольнении. 31.07.2009 11:42:22, Янyшка
Во-первых, до увольнения может быть как до Китая на карачках - человека на это место могут искать еще год-другой. Так что говорить не о чем.
Во-вторых, вмешивать в игры вышестоящего руководства кого-то из подчиненных - это вообще моветон. Не хватает еще слухи по всей конторе распустить о высоких отношениях между многочисленными дирами. Уж если так неймется предупредить, тогда убедить гену самому поговорить с фиником, объяснив ситуацию.
31.07.2009 11:51:20, Старая прилестница
Nanik
Ответьте себе на вопрос: зачем? Какой смысл в том, чтобы сказать? 31.07.2009 10:24:30, Nanik
Чтоб человек был морально готов к увольнению с работы. Человек-то хороший. 31.07.2009 10:47:59, ням ням
Я много раз сталкивалась с такой ситуацией.Которая могла тянуться по три года и заканчивалась оставлением этого сотрудника на месте:).И зачем человеку знать это?
Недочеты в его работе ему расскажет сам ГЕНДИР.
31.07.2009 12:24:53, Karolina
gera
Как там говорится: благими намерениями дорога выложена в ад?
Вот это про вас.
31.07.2009 11:26:58, gera
да, это есть 31.07.2009 11:34:17, ням ням
Nanik
И что, он не понимает, что на работе, бывает, увольняют, а при этом дожил до директора? Хороший человек, да, но вам зачем вмешиваться не в свое дело? Каккой-то уровень шерочки с машерочкой, вы меня простите. Еще осталось только приходить жалеть и сочувствовать. Что-то ваш гендир явно ошибся в выборе соратников. 31.07.2009 11:13:08, Nanik
Вы, имхо, можете спровоцировать большой скандал. Хороший человек - не профессия, за нее денег никто никому не должен. Вы сами признаете, что увольнение справедливое, есть за что.

Сейчас этот "хороший человек" узнает про увольнение и уйдет в течение 2 недель в соответствии с ТК РФ, обидившись (потому как ни за что не признает справедливость увольнения).

Вы будете исполнять его обязанности в тот период времени, пока не найдут нового специалиста?

И для себя оцените последствия такого возможного развития событий.
31.07.2009 11:02:19, Polett
не думаю, что человек уйдет. Зато, если он уйдет сам, мы сэкономим на выходном пособии. Чтоб уйти, надо найти, куда. И мне видится справедливым, что если фирма ищет замену, то и человек пусть ищет замену фирме.
Обязанности скорее всего будут исполнять мои подчиненные, к этому я готова.
31.07.2009 11:36:00, ням ням
Так вы на чьей стороне играете? Или и нашим, и вашим? И человека предупредить, и фирме денег съэкономить?

Если она - финансовый директор, а вы - коммерческий, то почему ваши подчиненные будут исполнять обязанности финансового директора? у нее собственных подчиненных нет?
31.07.2009 12:47:15, Polett
расстановка директоров взята для примера. Собственные подчиненные есть, но они не умеют строить отчеты. Что и будут делать мои заместители. А переброску данных я закажу в отделе информационных.
Я не играю, я живу.
31.07.2009 13:12:38, ням ням
Nanik
Кроме того, вдруг его собираются по соглашению сторон убрать? И по контракту ему могут быть положены вполне нормальные отступные при увольнении. А так он уйдет сам – и останется без всего. 31.07.2009 11:14:54, Nanik
Во-во. И эта честность будет называться "медвежья услуга". 31.07.2009 11:20:30, Ррозовая
natmet
А вам лично это зачем? 31.07.2009 10:53:59, natmet
Еще хорошо помню, как меня вот так уволили, а я ни о чем не подозревала. Было больно. И я не хочу, чтоб другим людям так было. 31.07.2009 10:56:46, ням ням
natmet
Все же очень от отношений зависит. Меня тоже вот так предупредили в своё время. Я была очень благодарна, но мы с тем человеком дружили и вне работы. И он был чуть выше меня по служебной лестнице.
Не знаю, вам решать.
31.07.2009 11:00:44, natmet
я тоже выше. Вне работы отношений нет. Но девушка ко мне всей душой, ничо плохого никогда. Что прошу, безоговорочно все делает. Но мееееедленно, убица. 31.07.2009 11:04:58, ням ням
[цензура] Если вы все-таки выше, какого х..а писать в исходном топе, что вы - коммерческий директор, а она - финансовый, т.е. рисовать ситуацию так, что вы равны по статусу и вопрос кого увольнять решается генеральным ?!!!

В моем понимании "финансовый директор" - это "священная корова" с огромным, очень ответственным функционалом, которого рядовым сотрудником "непрофильного" отдела никак не заменить без ущерба для бизнес-процессов, а вы ее представляете как "девочку, которая ко мне всегда со всей душой, поэтому я хочу ее предупредить о том, что ее скоро уволят".

Я вам пытаюсь дать совет, как не спровоцировать конфликт между "топ-менеджерами" и не навредить компании (и себе, как одному из этих топ-менеджеров), а теперь оказывается, что надо всего-лишь "чиста по-бабски" предупредить "девочку", которая по статусу ниже.

Чего вы тогда мучаетесь совестью?
31.07.2009 15:53:37, Polett
Розовые сопельки. С сахарочком. 31.07.2009 10:50:51, Старая прилестница
Вопрос какой-то не директорский :) 31.07.2009 10:17:29, Ррозовая
+миллион. 31.07.2009 12:25:09, Karolina
gera
+100 31.07.2009 11:14:40, gera
Кабриолетта
хотела тоже самое написать :))) 31.07.2009 11:08:35, Кабриолетта
ну хорошо, пусть будет две воспитательницы детского сада, а не директора. ОК? 31.07.2009 10:20:56, ням ням
Не катит, поздно :)
Я Вам счас про воспитателей, а в Вы на директоров "перенесете"... А уменя ощущение, что разница есть какая-то. Я, правда, теоретик :)
31.07.2009 10:30:24, Ррозовая
я уже не первый год руководитель, но меня коробят все еще закулисные игры. мне кажется не честным придерживать человека, который тебя не устраивает, а потом вытуривать его. 31.07.2009 10:53:56, ням ням
Вы не мыслите "в интересах дела":(( 31.07.2009 12:25:38, Karolina
Кабриолетта
в вашей ситуации честнее молчать 31.07.2009 11:12:41, Кабриолетта
А как честно? Сразу вытурить? 31.07.2009 11:05:54, Ррозовая
Честно сказать - Марь Ванна, нас Ваша работа не устраивает. Мы будем искать замену. 31.07.2009 11:38:33, ням ням
Мне кажется, честность тут не единственный критерий, далеко не единственный. И потом, честность это такая штука индивидуальная.
Вам компания зарплату платит или Марь Ивановна? По отношению к компании с Вашей стороны будет нечесино раскрыть карты перед Марь Ивановной.
В опщем, Вы, похоже, хороший человек, но тоже нечестный :))) А?
31.07.2009 13:39:03, Ррозовая
Кабриолетта
Тогда где гарантия, что по отношению к директору/компании этот человек поступит честно? Если он и так не сильно напрягался. Вы гарантируете, что он не наделает гадостей? что адекватно передаст управление отделом? Вообще не лезьте, это все делается совсем не так как вы думаете. 31.07.2009 12:24:21, Кабриолетта
Человек, который не устраивает, и человек, который делает ошибки и вредит бизнесу - это разные вещи, вообще-то. И что такое "придерживать"? Что, финик написал по собственному, а гена не подписал, да еще и соловьем заливался, какой финик лапушка, держа при этом фигу в кармане? 31.07.2009 10:58:14, Старая прилестница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!