Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Хочу изучить бухгалтерию

Образование у меня высшее техническое. Работаю с 1С. Возникла необходимость изучить бухучет. Но нужны не просто трёхнедельные курсы, а переквалификация (более 500 часов).
У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь впечатлениями. Может посоветуете, куда пойти учиться, чтобы действительно получить хорошие знания?
Записалась в "Плешку", но там уже второй месяц занятия откладываются на неопределённый срок.
30.10.2002 17:32:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
Девочки, спасибо большое, вы меня убедили, иду записываться. 05.11.2002 10:55:12, LenaSun
LenaSun
Вопрос к Скорпион и kateD.
Это случаем не эти курсы, см. ссылку
01.11.2002 12:33:28, LenaSun
LenaSun
Скорпион, там вроде курсы по бухучёту и налогообложению разные, а вы говорили, что вместе преподают? А вы на бухучёте учитесь? 01.11.2002 16:09:13, LenaSun
Я на бухучете. Они там тоже дают налогоблажение, т.к без этого никуда. Курс налогоблажение нужен работающим бухгалтерам, которые сейчас сдают отчетность и не знают тонкости заплнения деклараций. Т.е. поквртальная отчетность. Можно клнечно пойти на этот курс, но после бухучета. 01.11.2002 16:43:04, Скорпион
LenaSun
А территориально где? И вроде на сайте у них написано, что трудоустраивают они. Это правда? 01.11.2002 16:51:07, LenaSun
Занятия проходят на м. Таганская кольцевая. Про трудоустройство я не спрашивала. 01.11.2002 21:57:38, Скорпион
Да. 01.11.2002 14:48:26, Скорпион
LenaSun
Мне понравилось. 01.11.2002 15:56:39, LenaSun
ОЛЬГА
Извеняюсь за вторжение, уменя вопрос по 1С. Для получения сертификата и прохождения аттестации что нужно? И достаточно изучать самостоятельно или необходимо пройти курсы??? 01.11.2002 10:38:29, ОЛЬГА
Нужно знать. Курсы по желанию. Хотя как таковых курсов по программированию нет. Для сдачи Бухгалтерии нужно сдать еще 1С:Профессионал. Сертификаты по аттестации дают на фирму-франчайзи. 01.11.2002 14:47:33, Скорпион
Сходите к ним на сайт. Там даже задачи были. 01.11.2002 11:23:18, --
Скажите, плз, а что значит "работаете с 1С" и почему возникла "необходимость" изучить бухгалтерию? И почему вы не доверяете краткосрочным курсам, а хотите именно на длительные? 31.10.2002 00:40:43, Скорпион
LenaSun
"Работаю с 1С" - это значит, что я веду склад (накладные выписываю, слежу за приходом-расходом товара, за ГТД и т.д.). Но так как 1С не соответствует запросам учета фирмы, в которой я работаю, невозможно вести расчеты с клиентами, приходилось многое переделывать, в смысле программировать в ней. Но в бухгалтерии я "ни в зуб ногой". С работы увольняюсь, т.к. не имею там возможности применить свои знания.
Сейчас стою перед выбором: то ли стать бухгалтером с умением программировать в 1С, то ли стать программистом 1С с хорошим знанием бухгалтерии. В первом случае, как мне кажется, зарплата гораздо выше.
А краткосрочным курсам я не доверяю потому, что видела печальный опыт перед глазами, когда человек мне не может ответить, что такое "сторнирование".
31.10.2002 12:12:00, LenaSun
Я сейчас заканчиваю как раз краткосрочные курсы по бухучету, но БЕЗ КОМПЬЮТЕРА. Т.е. все расчеты ведем вручную, сл-но, понимание быстрее приходит. Очень довольна этими курсами. Учат не только вести бухучет, но и дают основную часть по налоговому учету. Я искала именно без компьютера, т.к. комп я знаю, 1С тоже, а то получилось бы, что половину занятий одно изучение 1С. Не стоит судить по одному человеку, кот. не смог объяснить что такое сторно. Т.к. у всех мозги разные и понимают тоже по-разному.

Смотря что вы хотите, но быть программистом со знанием бухучета получают больше, чем бухгалтеры. Потом я сейчас не советую идти в бухгалтерию, т.к. пока законы еще не устаканились, много изменений было и намечается, много не понятно даже опытным бухгалтерам.

А что вы программировали в 1С? Как изучали?
31.10.2002 13:33:46, Скорпион
LenaSun
1С я изучала методом "тыка". В апреле пришла на работу, мне дали 1С и сказали - веди. Я и вела. Натыкалась на глюки, искала их причины, то ли данные вводились кривыми руками, то ли у программистов руки не оттуда растут, то ли глюки дохлого компьютера. Вручную всё исправляла. В конечном итоге через месяц залезла в конфигуратор. Благо есть опыт разработки и программирования баз данных. Но всякие там проводки, авансы, счета, дебиты-кредиты для меня тёмный лес.
А программировала я то, на что уходило больше всего времени, если делать это вручную: создавала новые отчёты, работа с метаданными (создание новых, изменение имеющихся).
Скорпион, а как вы считаете, после ваших курсов человек с "нуля" может идти работать бухгалтером? У вас-то все-таки, как я поняла, уже имеется опыт. И как у них с трудоустройством?
31.10.2002 14:30:12, LenaSun
Если у вас есть опыт программирования баз данных, то вам будет легко научиться программировать и на 1С. Я тоже меняла конфигурацию, но только 1С:Бухгалтерию и 1С:Зарплату. 1С:Торговля мне кажется посложнее. У меня было мало знаний для понимания программ. Поэтому и пошла на эти курсы. Когда искала, то тоже готова была пойти на долгосрочные. Слава богу, что я пошла на эти. Кстати, на них тоже дают диплом гос. образца. Конечно это не второе высшее, а только повышение квалификации, но главное не как называется, а что знаешь. Опыта бухучета у меня как такового не было. Да, я знала что такое счет, накладная, счет-фактура, декларация, но не могла объяснить что такое пассивный, активный и активно-пассивный счет, чем отличается дебит от кредита. Так что сейчас я могу сказать, что я пошла почти с нуля. Я знаю, что я хотела от курсов, поэтому и нашла то, что мне было нужно. В Москве краткосрочные курсы без компьютера - дефицит.

Сначала я хотела пойти именно бухгалтером, но сейчас я уже не хочу. Возможно потом да. Но сейчас хочу работать с 1С. Может получится.
31.10.2002 15:40:59, Скорпион
Торговля, мне кажется, по сложжности между бухгалтерией и Зарплатой. Зарплата - это вообще ужас кромешный. У меня по ней сертификат, знаю, о чем говорю:)
А можно подробности про курсы? Тоже хочу, и именно такие:) Сколько часов, денег, расписание (вечер?), контакты. Плиз!
01.11.2002 11:22:28, --
Стоят 2190, 14 занятий, 3 раза в нед по 3 часа. Это бухгалтерский учет. Есть еще подготовка аудиторов, профессиональных бухгалтеров, повышение квалификации профбухгалтеров и аудиторов, курс налогооблажение. т. 268-29-19, 268-16-14, 953-50-60.

Их страничка www.stekaudit.ru
01.11.2002 14:47:36, Скорпион
Ну, и после пяти лет обучения не все в состоянии такое сложное слово объяснить :) Что касается, курсов, то почему бы Вам не начать с коротеньких? Во-первых, может вообще не понравится, а во-вторых очень многие учебные центры ведут несколько коротеньких, которые дополняют друг друга. 31.10.2002 13:07:51, kateD
LenaSun
Из тех объявлений, что я видела, на краткосрочных курсах цена за час обучения выходит дороже. Да и мне кажется, что там скомкают всё.
К тому же при переквалификации дают диплом.
Но если у вас есть положительные отзывы о каких-то конкретных краткосрочных курсах, напишите, пожалуйста.
31.10.2002 13:29:24, LenaSun
Положительный отзыв у меня только если про "СТЭК" (953-30-60), но отзыву этому почти десять лет :) В прошлом году я у них же на проф.бухгалтера училась, мне понравилось. Курсов на бухгалтерские темы у них рекламке много понаписано. 31.10.2002 15:41:30, kateD
Я именно про них и говорю! 31.10.2002 16:07:02, Скорпион
LenaSun
А про них в И-нете есть где почитать? 31.10.2002 17:52:03, LenaSun
А что вы хотите узнать? 31.10.2002 20:30:24, Скорпион
LenaSun
Да если б я сама знала-то?.. :)
Ну вроде как хочется иметь представление о том, чему будут учить, какие там ещё есть курсы для углубления, так сказать, полученных знаний.:)
01.11.2002 10:40:22, LenaSun
Я ничего не нашла. Они дают рекламу в печатных бухгалтерских изданиях, но там даже мэйл не указан. 31.10.2002 18:15:34, kateD
Те курсы на которые я сейчас хожу стоят 2200 за 14 занятий, 3 раза в неделю по 3 часа. Дают самое основное, чтобыф можно было вести учет и знать где искать ответы на вопросы. Все знать в бухучете никто не может. Тем более сейчас, когда столько изменений. Этому учатся постоянно. А на догосрочных курсах вам будут давать не практическую часть, а экономику, финанализ... - это не первая необходимость. 31.10.2002 14:18:07, Скорпион


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!