Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Не совсем рабочий вопрос, но про работу

Точнее, про эмоции. Я вот и тут часто вижу, и в разговорах с разными людьми, что работа вызывает очень много эмоций, особенно отношения с начальством. А уж как пошли сокращения и увольнения – тут вообще накал страстей. И мне вот подумалось, а вас увольняли когда-нибудь, сокращали? И что в поведении и процедуре больше всего задевает, берет за душу?
Мне интересно стало, те, кто в итоге сам стал "увольняющей" стороной, он потом учитывает опыт, старается уже увольнять "без обид", без потрясений? Или все-таки наступает на те же грабли?

Вот недавно девушка одна рассказывала, как с ними поступили. Объявили, что через три месяца будет масштабное сокращение. Кого, чего, по каким параметрам, по каким показателям – вообще ничего не сказали. Народ приуныл и работать перестал вообще толком. Ну, типа раз все равно сокращаться, то чего уж напрягаться. В итоге руководству пришлось практически полностью набирать новый штат. А мне это странно, когда у нас зашла речь о том, что "расстанутся с таким-то количеством людей", то как-то наоборот подъем был, а то мало ли, еще и тебя в этот список впишут :-)
Я с кем ни разговариваю, везде сокращения – это, какой подход ни выбери, очень как-то травматично для психики сотрудников.
29.06.2009 14:55:22,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поросенок Плюх
сократили. причем прошел вариант - по соглашению сторон... ну их.. сама в раздрае, т.к. одной стороны все радостно и есть чем заниматься. с другой - непривычное состояние. уходила всегда отовсюду сама.. но это жизнь. сейчас вот приду в себя и вперед, к новым вершинам))) Хотя очень противно, когда тебе глаза говорят, какая ты замечательная и пр ипр и какой опыт, да с таким опытом, да тебя оторвут везде с руками и ногами.. а сами сокращают.. 01.07.2009 11:35:53, Поросенок Плюх
да, и еще. яфшоки... на улице - типа нет работы :) типа, везде свистят про бесконечные банкротства it-компаний... по идее, должны бродить толпы бесплатных айтишников :)))

а мы! не можем найти хотя бы ДВУХ толковых аналитиков. аналитик - это, надо сказать, не самая редкая работа в it... понятно, что нам нужны адекватные, вменяемые, с определенным опытом и все такое, но мы думали, что поиск таких людей займет ну месяц. Сейчас убито 1,5 месяца, просмотрено больше десятка людей - все в молоко :( зп адекватные, только вот - кому их дать... :(((

так и хочется сказать: "и ЭТИ люди - жалуются на отсутствие работы..."
01.07.2009 00:16:28, millimetr
у меня есть знакомая- аналитик ит. НО опыта у нее мало. нужно? 01.07.2009 15:27:30, LEO
нужны с опытом в определенной сфере. скиньте на подник, какой у нее опыт - можно не резюме, а просто в двух словах. и сколько лет. 01.07.2009 21:33:07, millimetr
нет, не увольняли. выживали. малоприятно - и плакала, и психовала от обиды и чувства недооцененности. по-свински все было.
ушла в результате суперотлично - на более интересный проект, с перспективой и с заметным повышением зп несмотря на кризис. назад зовут, да, и локти кусают.

но как бы то ни было - в тот самый момент ощущаешь себя гвном. и сколько ни говори себе "я самая распупенная, это они чудаки на букву м" - помогает несильно, если честно.

увольнять не приходилось, и надеюсь что до этого не дойдет. но учитывать - обязательно, а как же без этого...

а что касается подъем или не подъем - не знаю, я всегда работаю одинаково. точнее, неодинаково, но независимо от таких обстоятельств.
я ж в конечном счете не только на дядю работаю, но и на себя - это же мой опыт, который я украду у самой себя: пропинаю или просижу в инете (вместо того, чтоб приобретать в рабочее время). а потом придется наверстывать сверхурочно :)
01.07.2009 00:10:51, millimetr
MusyaPusya
Меня сейчас сокращают. Работа вроде бы нашлась, но с осени. До этого рассчитываю получать денюжку от фирмы (компенсацию) за пару месяцев безделья. На днях узнала, что наш финдир ее в бюджет не заложил. Сказал, что он кучу народа так уволил и никто не рыпался.
Неприятно, но теперь точно раньше октября никуда официально не пойду - пусть контора платит по закону все три оклада.
29.06.2009 17:22:38, MusyaPusya
Меня не то, чтобы за душу брало.. Я вот точно знала, что если беременная женщина уходит на больничный (на сохранение), то на ее место нельзя взять другого сотрудника, пока она не родит, потому что мало ли что. Вот я так ушла, а на мое место взяли, а родить-то и не пришлось. Вернулась на работу как после ОРЗ, и мне вручили уведомеление о сокращении. Противно, но - явно к лучшему, не представляю, как бы я там полсе всгео работала, новая работа нашлась буквально на следующий день (92 год), явно не хуже прежней. А, еще прикол был в том, что это была организация которая вообще-то должна следить за выполнением законов и блюсти интересы труженников - ВКП (бывш ВЦСПС). 29.06.2009 16:54:07, hanhi
barabachka
Меня уже несколько раз увольняли так что не страшно
Первый раз производственно предприятие просто задушила аренда, остались только те у кого есть возможность работать дома.
Второй раз начальник "забыл" отдать подписанное заявление на отгулы в ОК и предожил либо уволиться по собственному либо уволят за прогулы.
Третий раз Высшее начальство решило что ген.директор мелкого филиала обойдется без секретаря, нечего фонд заработной платы расходовать. Меня вызвали из отпуска, дали приказ на сокращение и задание сделать за 2 месяца работу на год вперед.
Четвертый раз по выходе из декрета оказалось что нашего отдела уже нет, а предложить мне ничего что меня бы устроило не смогли.
Пятый раз директор частной фирмы сбежал наделав долгов пока я была в отпуске. Хорошо что какая-то сила шепнула мне наушко перед поездкой за границу на всякий случай взять трудовую книжку из сейфа и припрятать дома чтоб целей была. А то б весь мой стаж коту под хвост.
По последнему месту работы прошел слух что если в этом году не наберем нужное количество учеников то переведут на полставки или вообще сократят. Честное слово совсем не страшно почему-то. Переведут на полдня-больше времени на детей останется. Посчитала что в такой ситуации мне выгоднее вообще именно чтоб сократили. Оформлю кучу всяких пособий, по деньгам выгоднее чем на полставки работать будет.
Жалею только о первой работе. Я действительно занималась тем что мне нравилось (бригадир вязальщиц детского трикотажа с возможностью создавать и внедрять в производство свои модели), удобный режим (скользящий график) и хорошая зарплата (сколько сделаешь столько и получишь). Во всех остальных случаях быстро находила практически такое же место-секретарь у какой-нибудь старой маразматической грымзы
29.06.2009 16:52:55, barabachka
Готова спасибо за увольнение сказать, если бы в тот момент этого или чего то подобного не произошло я бы точно умом двинулась. 29.06.2009 16:51:31, не скажу
Конечно, это всегда болезненный процесс, стресс, т.к. нарушается стабильность и нужно делать резкие движения. В принципе, если даже не сокращают, а наоборот, перспективный бережно взращенный кадр уходит сам, это тоже не вызывает у работодателя бурного восторга.

Меня увольняли с самого первого мета работы на 2 курсе - поскандалила с работодателем. А сейчас приходится вносить вклад в принятие решения, кого уволить. Да, это тяжело, т.к. понятно, что кризис, что у человека выбивают почву из-под ног и т.д.
29.06.2009 16:18:16, Mamayoung
O'Merry
Меня сто тыщ раз увольняли, я ж "заслуженный терминатор" - столько контор развалила в 90-е годы одним своим присутствием, что меня уж предлагали к конкурентам устраивать :) Только-только присижусь где-нибудь - так фирму и накроет :)) Для меня в этой процедуре уже давным-давно нет ничего травматичного, обычный рабочий момент: всяк своей выгоды ищет, у работодателя она одна, у меня - другая... как встретились, так и разошлись :) Я у себя одна, а работ на белом свете много :))) Вот так как-то. :) 29.06.2009 16:17:07, O'Merry
Забриски Пойнт
Меня один раз уволили, причем очень некрасиво. Я работала удаленно в гос. конторе, в начале 90-х. Сначала задерживали деньги, потом отпустили на лето, типа работы нет, отдыхай. А осенью уволили под предлогом того, что я работала плохо. Поскольку я была молодая и впечатлительная, то приняла это на веру и вообще сменила род деятельности. Через несколько лет узнала, что меня попросту подсидели коллеги. Теперь жалею, что поддалась чужому влиянию и потеряла несколько лет. 29.06.2009 15:54:55, Забриски Пойнт
Anatta_Kengga
меня в молодости увольняли)))...декан испугался революции))) был 93-й год, декан - бывший военный...я в шутку толкала речь про несправедливость нищенской зарплаты сотрудниц деканата...декан проходил мимо, услышал и воспринял всё серьезно...уволили всех

когда набрали новый штат сотрудниц деканата - через полгода деканат подожгли..уж очень они лютовали...а мы студентов любили, допуски им под шумок выписывали)))
29.06.2009 15:17:15, Anatta_Kengga
Kira Pechenkina
а я сама увольняла-вот это и вправду травмотично. Хоть и увольняла по-науке-как в академии учили, а все равно неприятно. 29.06.2009 15:16:50, Kira Pechenkina
Nanik
Наук-то и методик много... А по какой? Мне кажется, тут надо чуть ли не к каждому ходить и каждому по-своему рассказывать. Вот есть же в западных корпорациях специальные люди для негативных коммуникаций! 29.06.2009 15:20:22, Nanik
О! Вот это как раз я:) Меня муж специально взял для негативных коммуникаций. 29.06.2009 15:26:51, Горгулья
Nanik
Ну, ты вряд ли отличаешься сильно ранимой психикой и боишься обидеть и задеть нежное самолюбие :-) 29.06.2009 15:28:47, Nanik
Я не сильно ранимая, когда дело касается бабок;) 29.06.2009 15:41:39, Горгулья
Меня сокращали и увольняли:) Иногда даже не заплатив, не то, что не предупредив. Сама тоже увольняю. Стараюсь бережно. Не всегда так бывает. Недавно увольняла сотрудника, который продал конкурентам нашу коммерческую информацию - орала матом:( 29.06.2009 15:16:49, Горгулья
Анитка
а как всплыло? 29.06.2009 15:22:07, Анитка
Он оставил флешку в компьютере. сотрудник, который с ним сидел в комнате её вытащил и принёс начальству. Там вся база по клиентам, плюс сопроводительное письмо, как с кого и сколько можно выжать, адресованное директору конкурирующей фирмы с предложением себя на работу. 29.06.2009 15:25:08, Горгулья
Анитка
сильно. молодец. 29.06.2009 15:34:30, Анитка
Угу. мало того, что мерзавец, так еще и ума палата. 29.06.2009 15:42:43, Горгулья
Выхухоль
*начитавшись худлита* А его не подставили любовно, дабы подсидеть? 29.06.2009 15:30:31, Выхухоль
Нет, он и не отрицал:( Причем так обидно было, мы его взяли недавно, платили больше, чем другим, типа перспективный кадр. А когда в свете кризиса чуть-чуть снизили з/п (он её просто не отрабатывал) - он нас сразу же слил. 29.06.2009 15:38:34, Горгулья
ПривеТ.Т.
вот гад! 29.06.2009 15:28:34, ПривеТ.Т.
Nanik
Мало того что вор, так еще и дурак невнимательный... Интересно, кому он теперь такой нужен? 29.06.2009 15:26:55, Nanik
Он ушел в ту фирму. Его таки взяли, несмотря на нашу ноту протеста. 29.06.2009 15:39:20, Горгулья
Nanik
Ай молодцы! А слить инфу успел или нет? 29.06.2009 15:45:59, Nanik
Что-то успел 29.06.2009 15:51:16, Горгулья
а зачем он ее вытащил и понес? 29.06.2009 15:26:05, Шерлок
Ну были подозрения по поводу этого сотрудника. Вот сослуживец и подтвердил их. Менеджеры работают за процент (в основном). если уходят клиенты - менеджеры сильно теряют в з/п. Этот мерзавец воровал из кармана своих же коллег по цеху. Ну те и застукали его. 29.06.2009 15:40:44, Горгулья
Nanik
Ну, это понятно, хорошо, что только орала :-((( 29.06.2009 15:21:09, Nanik
Я бы его еще и била, но он 1.90 росту и под 100 кг весу. Не равные весовые категории:( 29.06.2009 15:25:46, Горгулья
очередная статья? 29.06.2009 15:16:23, Маграт
Nanik
У меня каждый день статьи, и что теперь? 29.06.2009 15:21:34, Nanik
удивляюсь, насколько многие готовы тут на откровенность ради чьей-то статьи. 29.06.2009 15:26:38, Маграт
Nanik
Вот вы всерьез думаете, что я на основании трепа в конфе пишу статьи? Если мне интересно конкретное мнение, то я ставлю конкретные вопросы и говорю, что это для публикации. А треп на тему даже "около" моих тем (а они у меня все, считай, про работу и управление, то есть я должна вообще их избегать тогда) – это не сбор материала. Просто обсуждаю то, что у меня в данный момент на уме. Кстати, а что плохого в том, что кому-то хочется даже стать спикером в статье? Или дать свои комментарии? Это что – дурно? 29.06.2009 15:32:43, Nanik
да ничего плохого. кому что нравится.

но часто бывает, что у кого-то - треп, а люди наизнанку выворачиваются, думают, что правда, по-человечески кому-то интересны. и не как материал для будущих статей.
29.06.2009 15:50:10, Маграт
Тут люди всем кому ни попадя душу выворачивают. И на вовсе анонимные посты, за которыми может стоять не только журналист, а и вовсе налоговый инспектор или специалист по судебной психиатрии:)) 29.06.2009 15:57:08, Горгулья
это и удивляет.
но кому что нравится...
29.06.2009 16:03:57, Маграт
меня один раз вынудили уволится. да и не меня одну. было неприятно именно из-за неискренности всего происходящего. 29.06.2009 15:10:07, Шерлок
Nanik
В смысле – вынудили? Уйти по собственному желанию, чтобы не сокращать что ли? Такое я как раз недавно проходила. Правда, у нас никто не купился на это. Хотя грозили начать по статье увольнять. 29.06.2009 15:22:46, Nanik
понятия не имею какие были цели. но предложили перейти в другой отдел, под другое руководство, с иными обязанностями. 29.06.2009 15:25:19, Шерлок
Анитка
меня ни разу не увольняли..

сейчас сказали, что ежли что, то уволят последней. так что я работаю пока спокойно :)
29.06.2009 15:06:43, Анитка
Наверное, я просто пофигистка. Меня сокращали один раз, во время дефолта 1998 года. Ничего ужасного я не пережила, у меня, наверное, в небесной канцелярии сидит ангел-хранитель, я никогда без работы и без денег не оставалась. Терялась одна работа- тут же находилась другая. И вообще меня 90-е годы так закалили, что мне теперь вообще ничего не страшно. На свои руки я найду мУки- так бабушка говорила... 29.06.2009 15:02:30, lightbreeze
<Я с кем ни разговариваю, везде сокращения – это, какой подход ни выбери, очень как-то травматично для психики сотрудников.>
ты так прикалываисси, что-ли?
29.06.2009 15:00:15, Jules
Nanik
Нет, люди правда очень всерьез это переживают, некоторые впадают в депрессию и обрастают комплексами. 29.06.2009 15:23:41, Nanik
Естественно. Любая приличная книжка по корпоративным бизнес-процессам определяет сокращение как один из самых стрессовых поворотов карьеры. 29.06.2009 15:31:46, Мата Хари
Nanik
Я сейчас просто по роду работы со многими очень пообщалась, и с руководителями, и с подчиненными. Какое-то просто трагически-апокалиптическое восприятие с обеих сторон :-( 29.06.2009 15:34:47, Nanik
Это обычная картина. И в этом большая ошибка многих руководителей, которые рулят процессом сокращения: они не подозревают, что такое отношение явно или скрыто существует в большинстве случаев, а ожидаемая ими реакция "ничё страшного, руки-ноги есть, прорвемся" - скорее исключение. В зависимости от бэкгнраунда и позиции сотрудника, специфики компании и т.п. соотношение "апокалипсиса" и "ничё, прорвемся" у народа может варьироваться, но это уже детали. 29.06.2009 15:58:57, Мата Хари
Nanik
Мне тоже было сложно представить, что взрослые люди могут в буквальном смысле плакать, когда рассказывают об увольнении. И не от обиды на некрасивое увольнение, а потому что считают, что вот эта работа – хорошая и любимая, а теперь такой не найти, и остались они никому не нужные и одинокие, и везде они будут чужими. 29.06.2009 16:03:43, Nanik
barabachka
Обычно рыдают те кто лет 20-30 просидел на одном месте и не представляет куда податься, в основном дамы предпенсионного возраста. Моя свекровь 25 лет проработала закройщицей в ателье, сократили ещё в январе. Работа с 7 утра на другом конце города, от трамвая полчаса пеши топать, а больше ничем не подъедешь-маршрутки только в 7 начинают ходить, 6-дневка, без больничных и отпусков, зарплата чуть больше прожиточного минимума. ЕЕ на бирже труда завалили вариантами по ее специальности, да ещё поближе к дому и не в такую рань. А она всё надеется что шеф приведет дела и порядок и они опять заработают нормально. 29.06.2009 17:00:07, barabachka
о. Видали б вы чо со мной творилось. Не стоило того, но творилось. Прошло, довольно быстро, сразу. Но ужас. Да, сопли, слюни и т.п. в общем, напилась, муж насилу увез...
знаешь, часто на поверхности не то, что даже говорят. Понимают по-другому, и с течением времени - по другому.
да, некрасивое увольнение... да, обидно. да, работа не сама плохая и самая любимая.
но точно знала, что найду. Вернее не знала, подруги убедили, в том числе и здесь :) и таки это правда. снова любимая и любящая, и даже выгоднее!
29.06.2009 16:57:25, Янyшка
Так вы, наверное, никого ни разе не увольняли. Вообще-то это довольно распространенная ситуация. 29.06.2009 16:46:13, тигр-мыгр
Nanik
Я не о разговоре в момент увольнения, а о том, что человек после себя так ведет и чувствует. Я-то как раз увольняла, и не раз. Как непосредственный руководитель и проводила беседы. 29.06.2009 16:59:20, Nanik
В таком случае, странно, что вам сложно представить сильные эмоции по поводу увольнения. 29.06.2009 17:20:41, тигр-мыгр
То, что вам было сложно представить - это нормально. Вы вроде и не управляете людьми, если я не ошибаюсь. Мало-мальски опытный руководитель такой поворот ситуации всегда держит в уме. 29.06.2009 16:07:14, Мата Хари
Учитывает. И сохраняет людям самооценку, даже когда увольняет "за дело" :) но я это не умею. Я просто знаю, к кому надо обратиться, чтоб дело было сделано правильно :)
А вот меня увольнял просто начальник, и сделал это ну скажем так, не совсем красиво.

Кстати, да, так и было. Сначала предупредили о массовых сокращениях через... и началось, не работа, а треп. Особенно уютно сидеть в это время в кресле руководителя. На все вопросы ответ - да, но директор сказал, что будут увольнять, вдруг меня? А то, чт работать надо, чтоб не уволили - это было дело десятоэ.

Сокращать надо уметь, что не говори. И имхо, это дело отдела кадров, в частности, их руководителя, и он это делать должен уметь.
29.06.2009 14:59:18, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!