Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не заплатили з/п при увольнении

У подруги случилась ситуация. Она уволилась по собственному желанию, хотела спокойно доработать и расстаться. В итоге, не заплатили з/п за последний месяц и про компенсацию неотгуленого отпуска в 41 сказали забыть.
Есть ли смысл хоть как-то бороться, если з/п почти все черная. Человек уходит с должности главного бухгалтера. Все акты передачи дел подписаны.
Как правильно себя вести? И что делать?
16.06.2009 16:55:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бороться можно только за свою "белую"зп и за компенсацию за неисп.отпуск только по белой зп...Остальное-не очень котируется.Но этим самым можно привлечь к фирме внимание труд.иснспекции и мало не покажется.Зацепки есть всегда -на любой фирме...У меня подруга так уже в суд должна была придти ,на бывшую работу звонил труд.иснпектор-испугались бывшие работодатели.Сказали-заберите доки-все отдадим-приходите...И отдали. Потом ведь главный бухгалтер-это большой человек!Как не боятся?! В общем есть смысл-это мое мнение.Ничего не потеряете. 16.06.2009 18:31:48, Tusenok
Смысл, конечно, есть. А как дело до суда довести? Куда сначала обращаться. Трудовая инспекция и суд параллельно или как? Можете подробнее рассказать. 17.06.2009 09:34:30, Автор
хорошо вы пишите, что человек порядочный (!!!) и вам хочется аккуратно все сделать!!! 17.06.2009 10:29:15, Tusenok
А разве не так, если человек хочет получить только свое отработанное и не делать гадостей, не идти на угрозы и шантаж. 17.06.2009 10:56:21, Автор
Нет,все так. Я просто подумала,что вы работодателя назвали порядочным... 17.06.2009 11:29:53, Tusenok
в трудовую инспекцию, там вам все расскажет инспектор дальше. Но все белые вещи вы получите однозначно.Обычно просто совесм маленькие зп бывают и обидно,что работали бесплатно. 17.06.2009 10:27:35, Tusenok
важные документы, база бухгалтерская или еще что то в обмен на зп 16.06.2009 17:39:00, Panochka
Ну это все понятно, но человек слишком порядочный и хочет какими-то законными методами выбить хотя бы белую з/п. Белый оклад 15 тыс. Оплата за месяц+41 день отпуска+неоплаченный больничный 2 недели. Я хотела спросить не какую гадость можно сделать, а с чего начинать, с трудовой инспекции, прокуратуры или досудебной претензии с требованием выплаты з/п. С чего начать и с какими документами делать. 17.06.2009 09:33:01, Автор
а почему с НЕпорядочными людьми обязательно поступать порядочно? Все должно быть взаимно, козырек нужно держать всегда, тем более главбух! 17.06.2009 12:19:50, Panochka
MeDyZa
Главбух наряду с Гендиром несет не только административную, но и уголовную ответственность за то, что творится на фирме. А черная з/п - уход от налогов в приличном размере. Так что можно и в трудовую, и в налоговую, и в прокуратуру жаловаться, но и отвечать как бывшему главбуху за серые схемы придется. 17.06.2009 18:44:04, MeDyZa
Там такая ситуация, что по ведомости официальной человек за несколько месяцев не расписывался, отпуск последние 2 года не оформлен и больничный последний не оплачен и не проведен. Написали заявление в прокуратуру и досудебную претензию, что з/п (белый маленький оклад)не выплачивался последние несколько месяцев и при расчете не была выплачена компенсация за 56 календарных дней и т.д. В досудебной претензии требование перевести деньги на расчетный счет сотрудника в трехдневный срок. Отправлено ценным письмом с описью о вложении. 18.06.2009 10:01:28, Автор
я и имею ввиду не труд инспекцию и не налоговую конечно же... 17.06.2009 20:53:03, Panochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!