Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте американцы!

Что делать?
Мы с мужем находимся в Америке по его рабочей виде. У меня права на работу нет. Имеем 2 детей. Старший учится в школе, малышке 1.3.
Малышку хотим в 2 года отдать в дет.сад.
Вопрос, что делать мне? Сидеть дома я не хочу, работать мне нельзя. Чтобы не терять время даром, остается учиться.
Образование у меня высшее. Инженер-системотехник. Но не программистом, не системщиком я не работала. Была начальником отдела в депозитарии (банк ценных бумаг). Работа полностью компьютеризирована, но больше пользовательская на готовых программах и оформление всякого рода договоров. Хорошо знаю рынок ценных бумаг, но опять-таки в Узбекистане.
Английский у меня минимальный, никак не могу отделаться от комплекса, да и общаться мне не с кем. Занимаюсь дома сама, но этого мало.
Знания мои в области ценных бумаг здесь никому не нужны.
Посоветуйте пожалуйста, куда пойти учиться, чтобы изучить язык и специальность(в компьютерной области)?
Спасибо!

26.10.2000 18:08:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лана, если вы в Америке уже сколько-нибудь, то есть не вчера приехали и английский есть - хоть какой, то я бы на вашем месте не пошла на курсы английского, а стала бы брать то, что вам понадобится при дальнейшей работе. То есть я по себе сужу - я сидела дома, почти ни с кем не разговаривала и в основном смотрела телевизор - набрался неплохой запас слов, а сейчас я пошла учиться на математику - и мой английский просто немерянно улучшается. На всех курсах языка, на которые я ходила, такого резкого улучшения не происходило. То есть вы можете куда-нибудь пойти на бухгалтера - таких классов здесь очень много - и довольно быстро вы освоите и деловой язык - что, наверное, будет помогать вам потом при поиске работы, и будет бумажка про американское образование - а они потом часто дают разрешение на работу на год, чтобы практику пройти. А еще можно книжку какую-нибудь в библиотеке взять, типа "как найти работу в Америке" - у нас она есть в английско-русском варианте, хотя русский вариант почти нечитаем, но вообще книжка приятная и есть о чем подумать. 28.10.2000 00:45:41, Пелагея
А можно поподробнее где ты учишься? 31.10.2000 18:20:11, Лана
Cleveland state university, math department. Esche i stipendiiu daiut:-) 31.10.2000 22:15:07, Пелагея
Ты, молодец! У меня конечно кое-какой запас есть, но с пониманием проблема. Если что меня спросят по-английски на меня какой-то ступор находит, иногда доходит только через пару минут, когда уже поезд ушел. Поэтому я не представляю, как можно чему-то учиться, если ничего не понимаешь. У меня правда еще есть пол-года, буду стараться изучать язык сама. Как говорит мой муж, что если бы меня как сабачку бросили а американскую среду, я бы язык и подняла.
А так без общения, трудно.
31.10.2000 23:37:45, Лана
А это проходит через очень короткое время после того, как ты начинаешь говорить с американцами и слова набираются. К тому же у них не очень принято говорить у доски - и устных экзаменов почти не бывает, то есть лучше всего пойти на что-нибудь практическое - обычно это не слишком дорого, экзамен там будет письменный или даже надо будет просто сдать что-то типа курсовой работы, а они дадут очень практическую задачу, которую можно будет показать будущему работодателю. Понимать ты начнешь быстро - если знакома с темой вообще, ну не очень поймешь что-то в первый раз, потом почитаешь дома учебник со словарем, прошлый урок и новый - и на следующий день будешь понимать намного больше.
Хотя тебе с твоим английским виднее. Я приехала абсолютно без английского, то есть немецкий в школе и университете, а учила его здесь сама - по телевизору, с помощью учебников из библиотеки и разговоров со всеми американцами с детьми того же возраста. Некоторые вообще, правда, не хотели со мной разговаривать, но некоторые хотели - и у меня сейчас есть очень неплохие знакомые благодаря моей неумной и почти неприличной настойчивости полтора года назад.
02.11.2000 17:44:04, Пелагея
Для развития понимания очень помогает слушать радио, там язык более разговорный, чем в фильмах или смотреть всякие ток-шоу. Но основная проблема у русских - это именно заговорить. Мне говорили что это у нас от стремления к совершенству, стыдно говорить что-либо заведомо неправильно. Если занимаешься сама, то избавиться от этого очень трудно и преодолеть этот барьер помогает общение с теми, кто знает язык примерно на том же уровне (перед ними не так стыдно :) ). А предметы учить не так уж и сложно, так как через пару недель обнаруживаешь что все время используются одни и те же слова в разных сочетаниях, а их значения как-то сами собой запомнились. 01.11.2000 00:35:56, Lea
Спасибо всем кто откликнулся! 27.10.2000 20:10:45, Лана
В области программирования у нас Арина специалист, я могу об этом судить только по примерам окружающих меня людей.

Если тебе действительно хочется работать в области программирования, а образование у тебя соответствующее, то можно пойти в так называемый "технический институт", который специализируется только на компьютерах. У нас такой называется Virginia Technology Institute. Их, мне кажется, в Штатах как собак нерезаных. Обучение там - полтора или два года, можно вообще просто на отдельные курсы походить, так как со своим высшим техническим тебе, наверное, все будет очень легко усваивать.

Есть отдельные курсы либо на базе крупных компьютерных компаний, либо организованные отдельными людьми, которые потом распределяют обученных сотрудников в другие компании как консультантов (имея за это прибыль).

Я не знаю, как что будет в плане визы, это все не так просто. Здесь, скорее всего, лучше с юристом проконсультироваться.

Что еще делают "начинающие"?... Идут интерном в какую-нибудь фирму (то есть бесплатно), чтобы поднатаскать язык и немного привыкнуть к американскому корпоративному миру.

Некоторые вообще плюют на все эти компьютеры и идут воспитателями в детские сады, чтобы поближе к ребенку. Очень, кстати, довольны!

А ты вообще решила, чем конкретно ты хочешь заниматься?
26.10.2000 18:32:41, Крыска
Спасибо за ответ!
Чем конкретно хочу заниматься еще не решила, много "но".
Мне очень нравилась моя предыдущая работа. Я получала удовольствие и от работы на компьютере и от общения с клиентами.
Но здесь для меня все сложнее. В первую очередь из-за языка. Пока я наберу нормальный уровень, не один год наверно пройдет.
Насчет дет.сада неплохо конечно, но не для меня.
Быть чистым прогаммистом, писать программы я не хочу. Мне бы что-нибудь поинтересней, но с компьютером. Всегда нравилась бухгалтерия, может это как-нибудь совместить. Еще думаю насчет тестера.
Оль, а если поступать в тех.институт нужно ведь знание языка? Тогда остается язык. Курсы, какие? При институтах, они дают что-нибудь?
26.10.2000 19:34:32, Лана
Главное - не отчаивайтесь в плане языка. У меня перед лицом наглядный пример - мой муж. Он приехал сюда с нулевым знанием языка, но уже через год мог прекрасно общаться, а через два года прекрасно сдал экзамен GMAT, по результатам которого можно поступить на факультет бизнеса и получить степень магистра. Так что это возможно. Он пошел именно в Community College - это еще и стоит не очень дорого - и не боялся общаться с американцами. Результат налицо. Так что это вполне возможно! 27.10.2000 22:21:58, Крыска
Лана, в первую очередь займитесь языком. Лучше всего пойдите на курсы в Комьюнити колледж какой-нибудь.
Затем советую заняться тестерством. Для того, чтобы переделать H-4 на H1-B нужно либо образование, либо опыт работы. У вас есть образование. Найти позицию начального уровня не составляет никакого труда при нынешних условиях на рынке. Можно пойти на курсы тестеров, но думаю , что инженер-системотехник может обойтись и без них, просто почитав книжечки.
26.10.2000 22:32:40, Арина
Арина, спасибо за ответ!
Я тоже об этом думаю.
А что такое Комьюнити колледж?
26.10.2000 22:48:54, Лана
Это простой двух-годичный колледж, в котором получают не разностороннее образование, как в 4х-годичном, а учатся определенной профессии, не отвлекаясь например на историю религии. Таких колледжей много, загляните в Yellow Pages -> Community Colleges. Обязательно будет что-то недалеко от того места где Вы живете. Съездите туда как-нибудь, возьмите Course Catalog в Admission Office. Изучите каталог. Очень часто при колледже есть курсы ESL, на которые Вы сможете легко попасть.
Курсы тестеров - очень неплохо. Можно конечно и по книгам заниматься, но мне кажется лучше на курсах. Во первых, из-за английского, во-вторых, море информации которой Вас завалят соученики, поможет намного лучше ориентироваться. Появятся новые друзья с похожими целями, куча впечатлений и о скуке больше не вспомните. :)
26.10.2000 23:48:16, Lea

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!