Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возвращение на работу из декрета

В скором времени собираюсь выходить на работу из декретного отпуска.
Очень нужны советы юристов, специалистов из отдела кадров и просто знающих и опытных людей:)
Все оформление у нас в организации по белому, з/п полностью белые. Инофирма, headoffice в Швейцарии. Но здесь тоже куча директоров, русские, кроме генерального, он экспат.
Руководство, в том числе и отделов, меняется очень часто. Я была в декрете 2,5 года, за это время у нас в отделе сменилось 3 начальника. Последний (женщина) решило "убрать" всех "стареньких" и привести свою команду, что, в принципе, она и сделала. Кого-то прессинговали и он написал заявление по собственному, а кто-то (3 человека) ушли в декрет и их уволить не удалось. Я 4-й "декретник", т.о. собирается целый отдел. Людей, которые замещают нас на должности, брали на постоянку, кроме одного мальчика, его на "временное".
Про зарплату: новым людям в отделе поставили очень хорошую з\п, почти в 2 раза больше, чем была у людей до этого. В то же время "старым", которые не подлежали увольнению (из-за беременности) з\п не подняли. Всю команду новая начальница привела с собой. Привела больше людей, чем было, т.к. одно направление разделила на два и вместо одного человека посадила двух.
Директор по персоналу то ли ее знакомый, то ли они спелись, но он полностью поддерживает ее.
Всем "старым" сказали, что з\п им никто поднимать не будет, и если они после декрета, или даже родов решат выйти, то будут сидеть на старой з\п. Новые сотрудники, в том числе и начальница, раньше не занимались этой сферой, и много "косячили" поначалу. Сейчас не знаю - нет информации у меня. Начальница все вопросы решала со старыми работниками, все-все у них спрашивала. А потом, видимо, решила их всех убрать.
Девочка, которая позже всех ушла в декрет, уже решила выйти на работу. Ей сказали, что места в отделе нет, и предложили должность ниже, с совершенно иным родом деятельности, она согласилась.
Такую же должность предлагали девушке из другого отдела, она отказалась. Но ей надоел постоянный прессинг, в итоге она увольняется по соглашению сторон с неплохой компенсацией (просто так уволить ее они не могли, у нее ребенку нет 3-х лет).
По предварительной информации, меня там тоже никто видеть не желает и, когда я решу выйти, начнется прессинг меня, либо сразу предложат написать заявление по собственному, либо предложат более низкую должность и т.п.
Собственно, вопросы:
1. Имеют ли они право сотрудникам с одинаковой должностью в одном отделе ставить разные з\п, особенно с учетом того, что у людей, которые опытнее и работают дольше з\п получается ниже
Хотя, я думаю, они просто могли должность по-другому обозвать и поставить з\п больше, так?
2. Имеют ли они право отказать мне с формулировкой "нет свободных мест". Ведь по закону они должны место для меня сохранить?
3. Имеют ли они право предложить мне более низкую должность? А если з\п на этой и на моей будет одинакова?
Род деятельности совершенно другой, и меня это категорически не устраивает. Я на это не соглашусь. Что они могут сделать в этом случае? Разведут руками и скажут - ну, тогда селяви, больше мы Вам ничего предложить не можем. А я буду настаивать на выходе на свою должность (разделили как раз мое направление на два, взяли двух).
Могут ли они сказать - ок, выходи, на ту з\п, что была до декрета (а она в несколько раз ниже, чем сейчас на этой же должности, т.к. помимо того, что начальница "своим" поставила высокие з\п, еще и индексация у нас каждый год).
4. Могут ли они мне устроить аттестацию (только одной мне) и на этом основании уволить?
5. Очень волнует - могу ли я написать в headoffice, допустим, генеральному директору, или hr-у главному о ситуации, и описать свои проблемы, оставить телефон и т.п.? Стоит ли ставить в известность руководство здесь (которое и собирается меня уволить) о том, что я собираюсь писать в headoffice?
Буду благодарна за любую информацию, ссылку по теме и опыт!
05.05.2009 20:03:05,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
1. ТК не регулируется этот вопрос, хотя у нас на фирме следят четко за тем, чтобы оклады согласно штатного расписания у сотрудников были примерно на одном уровне - например специалист 15 тыс, ведущий 20 тыс, зам нач - 25, начальник отдела 30 и т.д.
2. Отказать могут, потому что на период декрета и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за женщиной сохраняется рабочее место (должность) - ст. 255 ТК. Поэтому с сотрудником, который был принят именно на вашу должность во время вашего отпуска, они имели право заключить только срочный трудовой договор "на время отсутствия основного сотрудника". Или создать для него новую должность по штатке, а вашу оставить вакантной. Сократить вашу должность также не имели права. Сокращение ее можно провести только согласно ТК, уведомив вас письменно в день выхода из отпуска за 2 месяца до планируемого увольнения плюс выплаты соответствующие. Хотя ИМХО за такое "сокращение" можно и посудиться, если по факту обязанности по вашей долностной инструкции выполняет уже не один, а два сотрудника - расширение, а не сокращение, просто переименовывается должность/отдел.
3. Оставить вам додекретный оклад могут. Регулярные индексации з/п где прописаны? Если есть коллективный договор (а западные компании это практикуют), в котором это прописано - замечательно, при очередной индексации повысить з/п только части персонала, а остальную оставить за бортом будет сложно. Если нет, но это прописано в вашем трудовом договоре - хуже. Но в любом случае можно требовать объяснений, почему не повышена з/п персонально вам.
Предложить более низкую должность могут, но без вашего согласия перевести - нет - ст.72 ТК. При этом должность должна соответствовать вашей квалификации. В любом случае уведомление об изменении условий трудового договора за 2 месяца.
4. 1 сотруднику устроить аттестацию нельзя, или всем или никому.
ИМХО - все-таки точно выясните судьбу вашей должности и и.о ваших обязанностей - точно на постоянку оформлены или нет. Но нелегко вам придется - прессинг будет, за каждым шагом слежка, опаздания, больничные... Но бороться как я понимаю есть за что.
05.05.2009 23:26:27, MeDyZa
Спасибо большое за столь подробные ответы.
Люди в отделе точно устроены на постоянку, т.к. людей начальница привела своих. Теперь дир. по персоналу ахает, что раздут штат сильно, в нашем отделе (по сути 2 отдела). Вот точные названия должностей у новых сотрудников я не знаю, попробую уточнить.
На работу я никогда не опазывала, больничный брала только во время беременности, когда реально плохо было, но и то, дома работала. С ребенком больничный ни разу не брала.
Про индексацию нигде не прописано, она просто каждый год бывает, особенно если руководитель ее выбивает для своих сотрудников. Для начала я и на старой з\п могу посидеть, это понятно. Но терпеть и прессинг и з\п ниже, чем у остальных за ту же работу мне совсем не хочется.
Должности, которые предлагают, явно ниже моей квалификации и вообще из другой сферы. Они этим просто открещиваются, что, сорри, другого предложить не можем.
Сейчас у меня искренняя надежда, что они уберут и эту начальницу (руководство любит менять начальников, и берет их всегда извне), тогда я выйду уже к следующему:))))
06.05.2009 01:21:09, wild_hedgehog
КУЗЬКИНА мать
не смотря на то, что у вас белая зарплата, на одинаковых должностях МОГУТ быть разные зарплаты. Одинаковые если есть специальная сетка, по которой идут начисления. И потом, как человек, уже выходивший из декрета скажу, что я вышла и моя зарплата была ниже, чем у других. позже сравняли
По ТК ваше место это ваше место - еслионо вам так дорого и прочее - подавайте в суд. /По закону вас никто не может понизить, перевести на другую должность.
Прессинг - это каждый понимает по разному. Еще скажу, что помимо вашей начальницы, над ней тоже есть начальники и если вам опять же работается только тут - идите к ее начальникам.
2. НЕ МОГУТ - иначе скажите, что подаете в суд
3НЕ МОГУТ
4 могут, но только через минимум 3 месяца, чтобы вы вошли в курс дела и смогли ответить не просто на "технические" вопросы, но и на вопросы напрямую связанные с вашей работой
А вот по итогам аттестации вас могут перевести на другую должность, повысить или понизить зарплату
5 написать вы можете - это ваше право. Другой вопрос если у вас большая фирма, то должны быть свои юристы, может стоит начать с них? Ставить ваше начальство, о написании главному письма - это ваше личное дело.
05.05.2009 23:08:35, КУЗЬКИНА мать
Спасибо за ответы.
Здесь они сравнивать з\п точно не будут, уже заранее сказали тоном "если вы осмелитесь выйти из декрета на работу" то будете получать то, что получали до декрета. Не мне было сказано, другой девушке. Она ушла в декрет недавно, и з\п у нее выше, т.к. за время моего декрета им ее повышали.
Выходить на додекретную з\п я не хочу - т.к. з\п получается ниже средней гораздо по рынку. В то же время - кризис этот финансовый, и у меня есть небольшой страх по поводу того, что работу я буду долго искать.
У начальницы есть начальник - генеральный директор (тот, который экспат), все остальное руководство - иностранцы, не в России.
Про аттестацию поняла, спасибо.
Юристов в организации нет, они внештатные, нанимаются на определенные операции. Зато два директора по персоналу, которые с начальницей заодно.
Подавать в суд, я так думаю, крайняя мера, т.к. после этого работать в этой компании, я уверена, будет невозможно, да и в поиске работы они мне могут навредить плохими отзывами и т.п.
06.05.2009 01:09:13, wild_hedgehog

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!