Раздел: -- посиделки (Что такое возрастной ценз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обойти возрастной ценз?

Тема создана для обсуждения статьи.

У каждой компании свои предпочтения в области требований к соискателям. Например, есть фирмы, которые ограничивают возраст соискателя и предлагают посещать собеседования людям «от... и до...».

Автор: Родион Чепалов
13.04.2009 09:33:06,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошачья лапа
Статья улыбнула своей наивностью)) Как это - "просто придти на собеседование, надеясь, что ваш внешний вид и манера общения растопят сердце работодателя либо вам удастся взять его нахрапом"? В подавляющем большинстве компаний вы дойдете до охраны на входе, вас спросят, к кому вы пришли, скажут, что пропуска на вас нет, позвонят в отдел кадров, там скажут, что человека с такой фамилией на собеседование не приглашали и до свидания. Звонить кадровику и пытаться очаровать его по телефону занятие бессмысленное, вы не представляете, сколько вакансий порой висит открытыми в компании и сколько народа пытается очаровать менеджера по кадрам. Я тесно работала с кадровиками и знаю это. Звонят мамы и жены, которые пытаются доказать, что их сыночка или муж лучший (это на простые, низкоквалифицированные позиции). Звонят те, кто не подходит по опыту/полу/возрасту/месту жительства/гражданству и убеждают, что компания просто не понимает своей ужасной ошибки, отказав им в приеме на работу. И потом, вы постоянно путаете работодателя с рекрутером, это обычно молодая девочка, которой в заявке строго указали параметры соискателя, она ничего не понимает в вашей профессиональной области, ее задача отсеять на первом этапе тех, кто не подходит по формальным требованиям ну и неадекватных людей. В том-то и сложность - пройти барьер в виде этой девочки-рекрутера, которая просто выкидывает неподходящие резюме в мусорку, и дойти до собеседования с непосредственным руководителем, вот там уже можно разливаться соловьем о своих успехах. Но девочка-рекрутер это практически как бабушка-вахтер, мимо нее не прошмыгнет и мышь, если не соответствует параметрам. Иначе руководство может усомниться в ее компетентности и способности понимать поставленную перед ней задачу.
Выход для "возрастных" кандидатов вижу один - искать компанию, в которой нет возрастного ценза, такие есть и в госструктурах, и в коммерческом секторе, ведь многие 40-50-летние люди все-таки где-то работают, значит не все коллективы "молодые и дружные". Зависит конечно от должности, на одной моей работе была женщина инженер-проектировщик 75 лет, самый давний сотрудник компании (коммерческой), но менеджеров по продажам туда брали только молодых 25-30 лет.
20.12.2012 14:28:56, Кошачья лапа
Хорошая статья. Хочу отметить еще одну причину установления возрастного ценза. Очень часто молодой руководитель просто боится брать себе в подчинение сотрудника старше себя по возрасту :)) 15.08.2010 14:23:11, Ольга S





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!