Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aquarelle

Вопрос кадровикам

Сегодня мне позвонили из отдела кадров с моей работы и поинтересовались: работаю ли я? Я не работаю, сижу дома с ребенком, дочке 2года и 4 мес, в ноябре готова выйти на свою работу. И вот мне говорят: грядет волна увольнений и что мол меня предупредили. Уменя вопрос: Могут ли меня уволить в день возвращения из отпуска по уходу за ребенком, когда ребенку исполнилось 3 года?
01.04.2009 18:29:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас не имеют права уволить, пока вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если вас захотят уволить и в отделе кадров не лохи сидят, то уведомление о сокращении щтатов вам пришлют аккурат за 2 месяца до дня вашего выхода из отпуска по почте с уведомлением о вручении. Если там лохи, то уведомление вам вручат в день выхода на работу и будете работать еще 2 месяца :-)

Устное уведомление "не считается" :-)
01.04.2009 21:45:38, Polett
Aquarelle
А при сокращении что-нибудь выплачивается? 01.04.2009 23:47:12, Aquarelle
Выходное пособие в размере среднего заработка, плюс сохраняется средний заработок на 2 месяца, если в течение этих 2 месяцев биржа труда вас не трудоустроит (встать на учет на биржу обязательно). 02.04.2009 22:37:24, Polett
Aquarelle
Окей, информирован, значит вооружен..) Спасиб 02.04.2009 23:00:05, Aquarelle
Хоть я и не кадровик, но логически мыслю, что предупреждение должно быть как минимум письменным, как максимум - вы должны расписаться, что предупреждены. А так - где доказательства, что вас предупредили (и о чём, что грядёт волна сокращений, а про вас конкретно?), только если тел.разговор не записывался.
Я тоже не работаю, сижу дома с ребёнком, выходить собираюсь в промежутке от 1,5 до 3 (ещё не решила, когда). И периодически гадаю, что же там на той работе творится. Но пособие вроде платят, вовремя и регулярно.
01.04.2009 18:44:48, gosta
добавлю. сократить-уволить могут по ликвидации фирмы - в таком случае могут уволить и беременную и косую-кривую.

и второе - в случае отказа человека расписываться в уведомлении, составляется акт о несогласии подписать документ, подписываются свидетели. т.е. формально, при желании, могут и не предъявлять уведомление, а составить акт. хотя, конечно, его должны отправить по почте, письменное.

и третье - в таких случая - логика всегда будет у работодателя. это печально, но факт. работник потратит нервы-время и все такое прочее.
02.04.2009 19:10:30, sasha4man
Aquarelle
Спасибо, я конечно свои нервы и силы тратить не хочу, все подпишу и уйду.. 02.04.2009 20:40:33, Aquarelle
Aquarelle
Спасибо большое! 01.04.2009 21:55:23, Aquarelle
Если человек отказывается от получения уведомления и от росписи в уведомлении, составляется акт в присутствии 2 свидетелей о то, что уведомление ему вручено и он отказался от подписания документов.

С "декретницей" все просто - уведомление о сокращении отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и отметкой почты на описи вложения - и закон выполнен :-)
01.04.2009 21:48:05, Polett
Aquarelle
А у меня еще вопрос, а если я выхожу на работу раньше исполнения 3-х летнего возраста моему ребенку, как мне сейчас неожиданно предлагают и дают определенную линию работы, могут меня уволить например через пару недель с причиной, что не справляюсь со своими обязанностями? Или я пока неприкосновенна..? 07.04.2009 19:36:02, Aquarelle
Aquarelle
спасиб) 01.04.2009 18:49:44, Aquarelle

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!