Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milky1313

А как поступили бы вы?..

Долго и нудно, сорри:)
Вот и я осталась без работки:((( Причем сама ушла, а теперь мучаюсь-правильно ли сделала? Кризис ведь... хотя, конечно, подтолкнули к этому решению, долго так толкали и подталкивали...
Работала я в фирме мужа лучшей моей подруги и уж никак не ожидала такого к себе отношения (и вообще ко всем сотрудникам), хотя муж сразу сказал:хочешь потерять друзей-иди к ним работать...пришла я на одних условиях, которые меня, в общем-то устраивали, работала в будни с 9 до 18, оклад 18000 и %-в общем тысяч 40 выходило...потом оклад плавно перешел в 15, в 12... в 9000, по последним данным-7500!!! Причем узнавали об этом случайно:) один раз начальник только объявил о понижении в связи с тяжелой ситуацией...Потом началось-к зарплате отказывался выплачивать нам проценты, потому что он, видите ли, в конце месяца решил поставить нам план в 1 миллион личных продаж, а мы его не сделали (кстати, я лично сделала, но это уже другая история-пока этих денег он мне не дал...)
Дальше-хуже...ввел дежурства в выходные для манагеров...якобы необходимые-в это трудное время мы теряем звонки и, соответственно, заказы...ага...т.е. реально раз в 2-3 недели сидеть в пустом офисе, тупо смотреть на телефон...например, в прошлую субботу я отсидела за 80 ре:) смешно? мой процент за день!!! За выходной день!!! Когда дети дома, муж рвет и мечет... К тому же у меня двое детей, я официально разведена (у меня новый гражд. муж, дети не его) и старший сын на инвалидности-т.е. по труд.законодательств­у меня вообще не имеют права выгонять сверхурочно! Пыталась договориться по-дружески-бесполезно, начальник двинутый на рабте и не разделяет свой бизнес и труд наемных работников...и самое паршивое-мы все для него быдло, не люди, не имеем права болеть, высказывать свое мение и т.д. Вот такое г..но оказался муж моей подруги...
В общем, проработав 7 месяцев и просидев последний месяц на валерьянке, я написала заявление...отпускны­е мне, конечно, не выплатили...подруга со мной не разговаривает, хотя ничего плохого ей я не сделала...
Могу сказть, что я не худший продажник-и котировками занималась, и с частниками работала, и дилеров искала...не просила каких-то особых условий(кроме как оствить 1 дежурство в месяц или разрешить дежурить на дому) и не козыряла близким знакомством...
Больно, обидно и...тревожно...вроде и варианты наклевываются, но все так зыбко...правильно ли? Но позволять вытирать об себя ноги я тоже не могу...
01.04.2009 16:21:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunSet
хорошие сейлзы даже в кризис нужны, особенно в кризис - ищите работу!
а по отношениям... ну не сложилось, чего уж теперь выяснять, кто прав
нормальные человеческие отношения никто не отменял из-за финансовых проблем, директор мог бы создать другую атмосферу в колеективе, где народ душой болел бы за фирму, а не считал копейки за день
11.04.2009 13:59:59, SunSet
Одно могу добавить ко всему что ниже сказали - хороший продажник умеет разговаривать с начальством, добиваться соблюдения договоров и договоренностей и дорого продавать ему результаты своей работы. Но и дерьмо случается (перевод с английского). Скажите - не выплатит - уйдете к конкуренту. 03.04.2009 14:12:41, Moon
Мне тоже кажется что дура.По нынешним временам понижение зарплаты и "заставляние" работать в нестандартное совсем для прошлых времен время не должно по идее вызывать такого возмущения.Каждая компания пытется выжить,проблемы у большого количества компаний.Достаточно большое количество народу уволили еще в то время,когда Вас наоборот взяли на работу.Совершенно не факт что сейчас вы найдете лучший вариант,есть даже вероятность что вообще ничего не найдете в плане работы.Ну то есть-да,не лучшие условия для работы были,но "вытирать ноги" это слишком.Может найдете лучгшие,может нет,так непонятно,но на фирму я б особо не обижалась. 02.04.2009 10:25:32, Линдааa
А _НЕ_ вытирать об Вас ноги - это что? Платить Вам в ущерб себе из собственного кармана? Если у фирмы доходов нет - нет доходов и у работников, и у работодателя. Чес. слово, у Вас подход, как у труженника, работающего в СССР. Сейчас кризис. Фирма деньги из воздуха не получает. Продаж нет - денег нет. А то и фирмы нет. Неужели непонятно? 01.04.2009 20:29:53, 023456
Milky1313
А трудовой кодекс? А мои продажи-миллион с лишним?! (тот пресловутый план я все-таки сделала)...не из собственного кармана, а получается-в мой карман залезли...Я же объясняю-когда официально понизили зарплату, все отнеслись к этому спокойно-так надо, все понятно, но когда это стало тенденцией-ежемесячно узнавать о том, что оклад понижен, при получении зарплаты-это нормально?!!! 01.04.2009 20:51:01, Milky1313
Если ваши отношения с компанией были оформлены в рамках трудового кодекса - идите в суд и отстаивайте свои права.

Вы пишите про оклад, премии и т.п. На каком основании они платились, существовало ли в компании положение о премировании, оплачивались ли с этих денег налоги? В справку по форме 2НДФЛ входили все деньги, которые вы реально получали на руки каждый месяц?

Что же вы молчали, когда вам зарплату уменьшали? Никогда трудовой кодекс в глаза не видели? Ну так почитайте в интернет, он в свободном доступе.

Размер заработной платы - существенное условие трудового договора. Работодатель имеет право ее уменьшить, уведомив работника за 2 месяца (уведомление письменно под роспись). Работник либо соглашается и продолжает работать либо увольняется.

Вы "проглотили" все действия своего работодателя по уменьшению вашего дохода. Почему?

Имхо, трудовой кодекс должен быть настольной книгой любого человека с высшим образованием, и заглядывать в него надо не только после увольнения в скандальной ситуации. И не подписывать, не читая, трудовые договоры. И не соглашаться на устные обещания, тем более друзей, ибо дружба-дружбой, а денежки врозь.

Короче, если ты не будешь вести себя, как лох при устройстве на работу, тебя не разведут при увольнении. Тем более, в сфере продаж, где основной доход - проценты от продаж. Вот и выясняйте ПРИ ПРИЕМЕ на работу (а не когда зарплату снизят до МРОТ) из чего складывается ваш доход и в каких случаях работодатель имеет полное право платить вам этот самый МРОТ вне зависимости от количества личных продаж.
01.04.2009 22:06:53, Polett
Milky1313
Спасибо, читала, конечно ТК, а как же...а зарплата так неожиданно понижаться начала и так резко...в общем, мутно все в этой компании...
Сейчас ищут пару манагеров на мое место...озвучивают одни цифры, а выплатят в итоге...м-да...
02.04.2009 10:08:47, Milky1313
А обязательные расходы фирмы, которые, грубо говоря, вычитаются из прибыли (Вами заработанного миллиона) и в условиях кризиса приводят все к тому же нулю доходов? А может, и к убытку, который платится за счет фирмы (бессовестного работодателя)? 01.04.2009 21:11:10, 023456
Milky1313
Спасибо огромное за поддержку, а всем радетелям за фирму (работодателя) объясняю, что я не вонючая хохлушка или молдованка и работать по 24 часа в сутки за бесплатно и по выходным мне нет необходимости и сейчас не 94-й год. А если денег и ума у работодателя не хватает-уволь всех и работай сам на себя до лучших времен, а с моего миллиона мои проценты (не такие уж и большие, поверьте) будь добр заплатить (я фирме эти деньги принесла, заработала их), не можешь-урежь свои расходы, продай свою дорогую машину... 01.04.2009 22:12:52, Milky1313
День Рождения (aka Иринкин)
"вонючая хохлушка или молдованка". Заглянула в Вашу регистрацию. И при таком образовании Вы испоьзуете такие выражения... 03.04.2009 12:45:03, День Рождения (aka Иринкин)
О как... А национализм нынче не в моде... 03.04.2009 10:35:13, Ёlka
Ну, во первых, в конфе достаточно большое количество жительниц Украны, и им, как и мне, я думаю, не очень приятно читать подобные высказывания. Откуда агрессии-то столько?
А во-вторых, поучитесь, пожалуйста, культуре общения, москвичка вы наша интеллигентная.
02.04.2009 20:22:20, оскорбленная хохлушка
Dnnn
мда, "культура так и прет"...
за фирму я конечно не радетель, думать лучше о себе. а не о фирме.
02.04.2009 13:11:29, Dnnn
Да уж, вонючие хохлушки и молдаванки... 02.04.2009 12:20:37, не прокурор
Milky1313
Уволь лишних сотрудников, а не издевайся над людьми. Я стою больше, потому и ушла. Кто-то ушел тоже. Другие остались-в силу возраста, привычки, страха что-либо менять в жизни и т.д. Флаг им в руки. Как и моему начальнику. 01.04.2009 21:29:08, Milky1313
А может Ваше начальство хотело уберечь народ от увольнения? Кто хотел - тот остался. Кто не захотел - тот уволился, и теперь сомневается -- правильно ли поступил. 01.04.2009 21:38:00, 023456
Milky1313
Если бы Вы знали наше начальство-ему просто наср.ть на людей, и это не мое мнение, а всех, кто с ним работал или просто сталкивался, уж поверьте. 01.04.2009 22:03:13, Milky1313
Milky1313
Уволилась в кризис-дура или...? 01.04.2009 16:41:47, Milky1313
Я думаю дура :)1)сначала место надо найти куда уходить, а потом уходить.2)кризис касается всех-и Вас и Вашего начальника-изменение, а именно- уменьшение з/пл касается всех.3)Плох тот сотрудник, который не считает фирму "своей" и не переживает за ее трудности - от таких сотрудников стоит избавиться :)4) Проблемы личного характера- это Ваши проблемы.5) что бы о Вас не вытирали ноги -надо создать свою фирмы и вытирать самой :) 01.04.2009 18:06:01, TeЯЯ
Dnnn
плох тот сотрудник (для самого себя - враг, для фирмы удобно конечно), который слушает сказки или даже не сказки о тяж положении и в связи с этим соглашается бесплатно поработать, да еще сверхурочно. Исключение по-моему могут быть для коллектива совладельцев или очень в маленькой фирме, где все на личных связях держится. Ну или если сотрудник - студент, начинающий, работающий для получения опыта, а не денег.
За 7.5 тыс еще в вых выходить - зачем это? если речь про Мск, то просто смешно.
02.04.2009 12:59:49, Dnnn
Milky1313
Честно говоря, не хотелось отвечать Вам-Вы совсем не поняли и перевернули все с ног на голову...но все равно спасибо за комментарии... 01.04.2009 21:02:45, Milky1313
Milky1313
1)Наработки есть.
2)Когда было официально объявлено об уменьшении зарплаты, все отнеслись к этому нормально (без особой радости, само собой, но приняли как должное, вощшли в положение), а вот узнавать о понижении зарплаты во время получения-это ненормально и чревато (налицо нрушение ТК, мы ведь оформлены официально)
3)Искренне пыталась и старалась, уж поверьте мне, я человек вообще очень лояльный и неконфликтный, но когда видишь всю эту грязь, ничего делать для этой фирмы уже не хочется, гори все синим пламенем...
4)У меня нет проблем личного характера, которые мешали бы мне работать на тех условиях, на которых я в эту компанию пришла...А условия претерпели значительные изменения...
5)А мне нафиг не нужна своя фирма и весь геморрой, с этим связанный. Я хочу спокойно работать в будни с 9 до 18 и получать за это свои деньги (заработанные, уж работать я умею, поверьте), а кормилец и добытчик в семье муж, а я реализуюсь.
Пы.Сы. Если бы дежурства в выходные дни действительно были необходимостю а не придурью начальства, да к тому же оплачивались (согласитесь, что выходной день, оторванный от семьи и детей, стоит не 80 руб?) и не были принудительными, то нашелся бы компромисс и желающие нашлись (есть в фирме приезжие сотрудники, которые не отказались бы от лишних денег).
01.04.2009 21:01:03, Milky1313
ППКС, мне кажется как раз автор и путает рабочие отношения и личные. Поблажек то может никто и не просил, но ожидания, как мне кажется, были. 01.04.2009 18:41:40, Salee
Изначально огворенные условия претерпели очень большие изменения, в этом все дело. Если бы она сказала, что "работаю исправно уже год, а мне не повышают з/пл, не смотря на то, что это муж моей лучшей подруги..." - это одно, а тут уже перебор на самом деле. 01.04.2009 18:45:58, Ёlka
Milky1313
Спасибо, пока что Вы одна меня правильно поняли... 01.04.2009 20:42:33, Milky1313
Ну на 7,5 тысяч она работу найдет даже в кризис. Я тоже призываю всех понимать трудности работодателей на данном этапе, но сокращение з/пл в 5 с лишним раз - это слишком. Руководство не должно было такого допускать. Что такое 7,5 тысяч? Это квартплата и проезд. А поесть (про одежду молчу уж)? 01.04.2009 18:41:31, Ёlka
Так она не 7,5 будет получать:) Это оклад я так поняла, а остальное сколько заработает-% от продаж.Вот у меня сотрудник менеджер по продажам оклад- 20 тыс.В прошлом месяце от него доход 18 тыс.Вопрос- сколько я ему должна?Или он мне должен? :) 01.04.2009 19:07:33, теЯЯ
Milky1313
А у меня продаж на миллион с лишним ежемесячно... 01.04.2009 20:43:23, Milky1313
Эли
теЯЯ, в лучшие времена этот сотрудник вполне мог гораздо больше выплачиваемого ему оклада зарабатывать. 01.04.2009 20:41:22, Эли
Проценты-то не платят, планы озвучили нереальные, как я поняла.

Доход от сотрудника такой ведь не только по причине того, что он - бездельник. Ситуация на рынке такая, падение спроса. Сокращение расходов подразумевает и уменьшение количества работающих. Оставить вместо десятка менеджеров - двоих (объемы работы не такие, как раньше, справятся), но не платить же человеку "пенсию". Я тоже работодатель, но у меня продажники на % изначально, проще гораздо; с зарплатниками многими пришлось попрощаться, вроде все поняли.
01.04.2009 19:27:07, Ёlka
согласна, если не платят честно заработанное-это неправильно. Первоначальный пост был несколько эмоциональный, поэтому эмоционально и ответила.
К сожалению, в докризисное время любая шмакодявка без образования и без мозгов все время просила увеличения ЗП, а сейчас многие еще от этого не отошли(к автору мои слова не относятся:))
01.04.2009 23:18:42, Salee
Milky1313
Ситуация еще такая-фирма поменяла название (а на слуху было старое много лет)-это раз, в декабре сняли всю рекламу, оставив только сайт-это два, ну типа чтоб сэкономить...типа, чтоб мы активней искали...мы и искали, нарыли совсем по мелочи-не сезон плюс ситуация на рынке, сами знаете... 01.04.2009 20:47:40, Milky1313
Не переживайте, эта фирма для Вас уже пройденный этап. Если в пятницу заплатят проценты, значит еще совесть у людей есть. Работу Вы найдете, даже не сомневаюсь. Многие компании, сократив больше необходимого, уже начинают набор. Ситуация на рынке труда уже чуть лучше, чем в ноябре-январе. Зато эта дискуссия дала Вам понять, что думают подруга с мужем, на мой взгляд позиция явно извращенная. Да - затраты, да необходимо сохранить фирму (я точно в такой же непростой ситуации нахожусь), но бесплатный труд - это нечто другое. 01.04.2009 21:33:12, Ёlka
Milky1313
Спасибо:))) за поддержку:) удачи Вам, а Вашей фирме пережить эти не самые лучшие времена с минимальными потерями:) 01.04.2009 22:05:33, Milky1313
Milky1313
Ну как сказать-нереальные, я сделала этот план в итоге и еще одна менеджер, по работе с дилерским отделом...просто начальник считал, что никто план не сделает и уже настроился никому не платить и даже бухгалтер всем об этом объявила, но я вроде отстояла эти деньги-отчеты-то налицо, в пятницу обещали выплатить... 01.04.2009 20:45:15, Milky1313


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!