Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Donali

Имеют ли право увольнять?

Подскажите, имеют ли право по закону увольнять с работы маму с ребенком 3-х лет, разведенную? Боюсь потерять работу в связи с тем, что детенок часто в саду болеет и стабильно 2 недели из месяца сидим дома...
25.03.2009 12:26:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donali
Всем большое спасибо за ответы! Все изучила! 26.03.2009 09:16:33, Donali
Обычно в больших организациях таких работников переводят на низкооплачиваемые и неинтересные должности (на это работодатели имеют право), оставляя таким образом работнику весьма сомнительный выбор. Вам надо как-то решать этот вопрос. Вы подставляете работодателя и конечно же он Вас за это не отблагодарит. Я всегда наблюдала что вполне нормально относятся на работе к молодым мамам если они не сидят на больничных по 2-3 недели каждый раз когда ребенок засопливил. Я сама больничные не брала. По договоренности с начальством сидела с ребенком 1-3 дня, пока ему реально плохо, потом организовывала присмотр, а сама выходила на работу. Моя подруга вот только что лишилась работы именно по причине того что постоянно сидела на больничных то с ребенком, то сама. 25.03.2009 14:37:18, Ягуар
Donali
Сама-это не так важно, а вот я одна воспитываю детенка и не с кем оставить, а на няню уж точно з/п не хватит... Как тогда, на чьей стороне закон? 25.03.2009 15:52:45, Donali
В ТК четко прописаны основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя - вам стоит их изучить и не допускать в работе нарушений трудовой дисциплины и т.п.

Ни на какие льготы, как одинокая мать, вы претендовать не можете.
25.03.2009 17:30:08, Polett
Если берете больничный, то уволить по закону не могут. Вообще по инициативе работодателя одинокую маму с ребенком увольняют в последнюю очередь. А не по закону могут заставить написать по собственному желанию... 25.03.2009 13:11:17, murochkaiknopka
разведеная женщина одинокой мамой не является. А такие частые больничные листы не приветствуются везде к сожалению! 25.03.2009 13:30:46, Lencha33
Donali
И за такое кол-во больничных могут уволить или нет... Просто я не совсем понимаю... 25.03.2009 15:54:21, Donali
MeDyZa
Больничные по уходу за ребенком до 7 лет суммарно за год оплачивается не более 60 дней, если это обычные ОРВИ или простуды. Если вы в мес 1-2 недели болеете, вам этого хватит на 4-5 мес и в последующем будете болеть за свой счет.
Причем при амбулаторном лечении только первые 10 дней оплачиваются исходя из средней з/п по трудовому стажу, а последующие - всего 50%.
Так что ИМХО - сидя на больничном так часто вы потеряете в з/п больше, чем потратились бы на няню в таких случаях.
25.03.2009 22:32:03, MeDyZa
Уволить за больничные не могут, а вот оставить без з/п вообще - могут. Больничные деньги выплачивает ФСС, по уходу за ребенком есть ограничения по количеству дней в году (на сайте ФСС есть вся нормативка). Превысите количество дней - будите сидеть на больничном "за свой счет".

Имхо, надо искать такую работу, где на больничном можно сидеть без ущерба для общего дела.
25.03.2009 20:33:51, Polett
Смысл в том, что пока вы на больничном (понятно болеет ребенок), за Вас работу кто то должен работать... И тем более так часто! По закону нет, а на деле только в путь! Как выражался наш начальник- Мы не приветствуем больничные листы так как это очень плохо сказывается на здоровье сотрудников! и еще- смог дойти о врача, сможешь и до работы! Если бы я по стольку сидела на больничном (у меня тож дитя есть), меня б месяца через 2 заменили ( 25.03.2009 20:10:34, Lencha33
tanich
Уволить могут и при отсутствии больничных вообще, в стране кризис.
Вам же сказали, читайте ТК РФ, лучше выучите раздел про расторжение трудовых договоров и про компенсации, пригодится.
По закону нет такого основания увольнения как частые отсутствия из-за больничных. Только из-за прогулов могут увольнять.
25.03.2009 19:43:24, tanich

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!