Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Ситуация

Как всегда к вам за помощью, помогите разобраться в ситуации.
Дано: приходит в нищую бюджетную организацию новый сотрудник(ца), без опыта, с желанием работать. Руководитель принимает работника, потому что только что уволился сотрудник, место пустует, работа горит,срочно нужен человек, а на зп 5 тыр особо много желающих нет. Сотрудника тоже все устраивает, несмотря на зп, потому что у него (нее) есть тыл в виде мужа, который зарабатывает достаточно и нет опыта работы в этой сфере, что бы особенно выбирать. Вроде всех все устраивает, сотрдник справляется, усердно учится и заметно прогрессирует за полгода, о чем руководитель и сообщает сотруднику, сотрудника руководитель тоже устраивает, потому что особо не лезет, не придирается, работать-опыта набираться не мешает. Все в шоколаде, но... Вдруг на это место к руководителю запросился старый сотрудник (№2, допустим), который увольнялся, но теперь хочет назад. Он во всех отношениях удобней руководителю, потому что уже работал на этом месте, знает работу, а главное, материально сильно заинтересован даже в лишних 50 рублях, готов взять на себя работы на 10 тыс, при этом получать хотя бы 6-7. И тут руководитель резко начинает недвусмысленно намекать сотр №1, что вот он больничный опять взял, хотя мог бы с гриппом походить на работу, а тут так не положено...да и зачем сотруднику такая работа за 5 тыр?
резюме. Сотруднику №1 эта работа нужна скорее как хобби и опыт, он реально в нее вкладывает больше души и средств (как у любого новичка сильна мотивация стать специалистом и есть деньги, что бы это осуществлять - учиться, вкладывать в оборудование для работы и проч)чем получает за это денег. Уйти сотрудник может хоть завтра, на бюджете семьи это не отразится никак, но уходить он не хочет, потому что - см. начало предложения. Руководителю очень хочется, что бы сотрудник №1 уволился, потому что сотр. №2 возьмет на себя всю работу сотр. №1 + еще столько же почти бесплатно и часть зп отдаст руководителю. Давить и выживать сотр №1 может быть чревато, ибо по закону придраться трудно + неизвестно кто там муж, с какими связями, а муж явно не слесарь, что в этой отрасли может иметь далеко идущие последствия для руководителя.
Вопрос. Что делать в такой ситуации сотр. №1 (держаться за место, потому что все устраивает или искать другое ибо все равно не дадут работать, попытаться договориться, взять на себя нагрузку бесплатно, другое)? И какие варианты решений для руководителя? (Выживать, брать сотр№2 на дополнитльную вакансию в ущерб своему карману, другое..)
Есть еще факт неизвестный руководителю - от него хочет уволится еще один сотрудник (№3) , то есть вакансия для желаемого сотр №2 у него практически есть, только он об этом еще не знает.
20.03.2009 23:22:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olik25
А это Вы недавно рассказывали, что на работу тратите пол зарплаты? И ещё хотят уволить? 21.03.2009 15:42:03, olik25
ФеврАлёна Нарбертовна
Я :-)) рассказывала. Дело в том, что заведущей все равно, сколько я трачу на детей, если бы я ей пол-зарплаты отдавала, то другое дело. Её в принципе работа волнует от проверки до проверки, и то, не работа, а "документация", то есть бумажки, которые проверяют комиссии, а чем ты там с детьми занимаешься -дело десятое, главное, что б жалоб не было. И это неплохо, что человек ничего не смыслящий в логопедии в нее не лезет, я считала это плюсом заведущей. 21.03.2009 23:29:31, ФеврАлёна Нарбертовна
У нас такой ситуации (в нищей бюджетной, за 12 тыр в наст время) руководство нашло еще одной доп. ставку для старого сотрудника, который ушел-пришел. Но у нас вообще-то обычно на улицу не выгоняют.Сейчас вот тоже: взяли новую на место декретницы, прошло 3 года. декретница выходит именно что за 5 тыр( ей больше не надо), для той нашли новую ставку (хотя нервов немножко потрепали для порядка). 21.03.2009 15:21:16, hanhi
Люля и Лици
Была в такой же точно ситуации, когда на мое место решил вернуться старый, всеми обожаемый и любимый работник... Меня естественно сразу стали давить, требовать уволиться и т.д. вобщем жизнь в коллективе стала не возможной, и я уволилась в результате... Я думаю если хотят старого работника вернуть, то новому уже не место, его будут стараться из организации выпереть... 21.03.2009 10:32:35, Люля и Лици
ФеврАлёна Нарбертовна
:-( Грустно. Нашли что то лучше? Или хотя бы не хуже? 21.03.2009 15:21:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Люля и Лици
Конечно, нашла место с зарплатой чуть ли не в 3 раза больше... Правда в данный момент меня сокращают.. но год я проработала на этом замечательном месте... Так что желаю и вам натйи получше.. Вобще, у меня так по крайней мере, а я меняю работу примерно раз в год, с каждой новой работой - появляется и зарплата выше, и работа становится интересней ( т.к. все повышается и повышается опыт, со временем можно уже капризничать и выбирать действительно интересное место для себя), и претендовать уже можно на место повыше предыдущего.. и т.д. С каждым новым местом все лучше и лучше.. Так что не отчаивайтесь, двигайтесь дальше 21.03.2009 19:31:35, Люля и Лици
ФеврАлёна Нарбертовна
Деваться некуда, буду двигаться. 21.03.2009 23:31:37, ФеврАлёна Нарбертовна
Musenka
Ага, до определенного возраста это может быть так, а потом - упс - и на твой год рождения смотрят все пристальнее, и возраст уже начинает играть роль при приеме на работу... :(((

Так что смена работы примерно раз в год и - все выше, и выше, и выше - тоже не навсегда.
21.03.2009 21:57:17, Musenka
Люля и Лици
Не знаю не задумывалась как то про это, меняю и все... может действительно в 40 уже так не поскачешь по работам... 22.03.2009 19:18:06, Люля и Лици
Musenka
Не то чтобы "не поскачешь", скорее - не дадут поскакать. Почему-то для многих работодателей 40 лет прямо рубеж какой-то, вот пока было 39 - все нормально, а через пару недель пишешь в анкете, что полных лет 40 - и наступает длинная пауза, а потом тебе начинают намекать, что коллектив у них молодой, а вы вот... :( 22.03.2009 21:37:08, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: увольняться. Такое место работы в Вашем городе, думаю, не единственное (это я в плане набирания опыта имею в виду)? Работать за такую з/п да еще с моральным дискомфортом можно уж только в каком-то очень крутом и единичном месте, с моей т.зрения. 21.03.2009 03:06:09, День Рождения (aka Иринкин)
ФеврАлёна Нарбертовна
Место не единственное это точно. Но из любого места звонят на предыдущее, и что уж там наговорит руководитель... 21.03.2009 10:00:30, ФеврАлёна Нарбертовна
День Рождения (aka Иринкин)
Значит, не ругайтесь при увольнении. Можете попросить "замолвить за себя словечко" при новом трудоустройстве, если тетя ваша адекватная. 21.03.2009 19:32:56, День Рождения (aka Иринкин)
Не спешить увольняться, но потихоньку присматривать себе новое место.
Потому что на черта работать там, где к сотрудникам такое отношение?
21.03.2009 01:11:56, маугленок
Если бы мне ОЧЕНЬ хотелось остаться работать, то... А Вы не можете как-нибудь (может, не лично - а через кого-то еще) намекнуть руководству о планах сотрудника №3? О том, что вскоре руководство этого сотрудника лишится? Думаю, если такая информация до руководства дойдет, то пыла в избавлении от работника №1 может резко поубавиться )). 21.03.2009 00:37:10, Татьяна1962
ФеврАлёна Нарбертовна
Я уже задумалась ОЧЕНЬ ли я хочу там работать, а вдруг завтра опять придет еще какой-нибудь желающий? Подойти я могу сама и поговорить откровенно, (руководитель очень гордится своей прямолинейностью), и сказать, что до меня дошли слухи, ... и так далее, но я уже склоняюсь к варианту прийти и объяснить, что я уйду тогда, когда найду себе место в новом учебном году, а пока пусть лежит трудовая, а работает и получает зарплату кто угодно. Это как гарантия, что она не будет поливать меня грязью, отвечая на звонки моего будущего руководства. 21.03.2009 00:44:11, ФеврАлёна Нарбертовна
менять руководителя надо. Не на своем месте товариСЧ,ничего не знает о своих сотрудниках и ведет себя неприлично. 21.03.2009 00:20:23, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
Да как же его поменять то? Вот лицензирование было недавно, все из кожи вон лезли старались не ударить в грязь лицом, предыдущую аккредитацию запороли, чуть не до закрытия дело дошло. А теперь вот вытянули, куда ж теперь этого руководителя денешь? Да может она и не плохой руководитель? Может они все такие? 21.03.2009 00:28:02, ФеврАлёна Нарбертовна
не,моя не такая:)). За каждого бороться будет. 21.03.2009 00:54:49, Schraibikus
Сильно бы подумала, хочу ли дальше с таким руководителем работать. 20.03.2009 23:54:01, Малина
ФеврАлёна Нарбертовна
Да меня она всем устраивает - абсолютно никак не касается к моей работе - полная свобода творчества, совершенно не интересуется когда я в 1 смену вышла, когда во вторую, как я свои бумаги веду и все такое. Из минусов - хочет работы бесплатно и без больничных желательно, а это плохо получается. Плохо потому, что все остальные сотрудники уже не берут больничные, соответсвенно все инфекции по работе регулярно разносят, а я не могу с температурой раотать хоть тресни, валюсь с ног и все, а мне с детьми буквально рот-в-рот нос-в-нос приходится работать, я логопед. 21.03.2009 00:12:28, ФеврАлёна Нарбертовна
может быть, в свободное плавание всё-таки уже пора? вы бы нашли бы малышат для занятий, а опыт...
Не знаю, если вы чувствуете, что многому ещё можно научиться, то ... :) поторопить того №3 :)
Но учиться вообще приятно, можно всю жизнь учиться...
20.03.2009 23:46:59, Яхта
ФеврАлёна Нарбертовна
В принципе, мне уже достаточно опыта )) ничего нового я уже скорее всего не увижу и не узнаю. А №3 будет ждать отпуска летнего, он жеж 57 дней))и кому нужен логопед в конце учебного года. 20.03.2009 23:57:13, ФеврАлёна Нарбертовна
я бы ушла. зачем в таком болоте сидеть? 20.03.2009 23:33:20, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Проблема в том, что эти организации все на одно лицо ))) Уходить либо в свободное плавание, как мне правильно вверху написали, либо в такое же болото. 20.03.2009 23:58:15, ФеврАлёна Нарбертовна
и везде такие начальники? ужас 21.03.2009 00:01:10, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Плюс-минус ))) Эта еще не так плоха - эмоциональна, по ней сразу понятно что что то затевает, да и говорит достаточно откровенно, многие на ее месте по-тихоньку бы выжили.
Про начальников))) этих структур - это детский сад, кстати. Так вот вчера я ходила в сад к своей дочке на собрание. Так там, зав детсадом на чистом глазу нам сказала: "В связи с кризисом, денег на сад больше гос-во не выделяет, все нужды справляем ))) за счет родителей, либо садик будет по-тихоньку разваливаться" Я на полном серьезе предлагала начать собирать по 1 000 р вместо 500 попечительских (что б садик не рухнул) ;-))) Пока меня муж дома и сотрудники на работе не вразумили, что это "небольшое преувеличение" истинного положения вещей.
21.03.2009 00:06:58, ФеврАлёна Нарбертовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!