Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто-нибудь борется за легальное сокащение?

В наше время чуть ли не повсеместно работодатели незаконно увольняют сотрудников. То же самое происходит и в нашей компании. 60% всего персонала "уходят" по-тихому либо по собственному желанию, либо с компенсацией в 1 оклад, предварительно запугав статьей и последующей "сладкой" жизнью, пакостями.
Мне интересно мнение и работников, и работодателей, вы бы стали бороться за нормальную (читай законную) компенсацию в случае такого "сокращения" или "вошли бы в тяжелое положение компании", наплевав на собственные интересы, отсутствие работы, детей и проч.?
Исходные данные: вся зп белая, договор нормальный, на руках.
20.03.2009 08:41:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
Я собираюсь бороться за свою компенсацию... и не потому что мне плевать на проблемы работодателя... а потому что я знаю что неизвестно сколько времени мне с ребенком сидеть без денег, потому что я уже месяц ищу новое место ( чтобы как вы выражаетесь свалить потихому) но до сих пор только 1 собеседование... 22.03.2009 16:55:27, Люля и Лици
+1 та же ситуация. 23.03.2009 12:19:30, анонимно
Имхо, бороться есть смысл тогда, когда ты точно знаешь, что в компании есть деньги на то, чтобы удовлетворить твои "хотелки". А если их реально нет, ни директор, ни учредители НЕ ОБЯЗАНЫ вынимать их из собственного кармана. 21.03.2009 13:33:59, Polett
kikimora
Очень даже придется вынуть из собственного, ну, или из какого другого (кредиты) - трудные времена, знаете, и у работодателя бывают... Было хорошо - были сверхприбыли, стало хуже - придется в долги залезть (ну или к себе в карман)...
Пишу, т.к. знаю совестливых работодателей, которые в трудные времена сами без зарплат сидели, а рабочим платили... А иначе, если всех уволили бы или не платили зарплат и разбежались бы все, то бизнес втал бы (предприятие) то похуже влетели бы - долги по обслуживанию цехов убили бы бизнес и долгов накопили уйму...
22.03.2009 21:44:50, kikimora
А желание получить качественную работу от сотрудника тоже можно отнести на счет хотелок работодателя? Или хотелки только у сотрудников бывают??? 21.03.2009 19:55:18, анонимно
Если работа сотрудников была качественная, то почему фирма обанкротилась? 22.03.2009 21:46:27, Polett
Потому что стартап не успел начать приносить прибыли. 23.03.2009 12:16:21, анонимно
Хм...до недавнего времени были планы вкладываться в проект по-серьезному :) За 1-2 месяца, когда все вокруг стало рушиться, планы резко изменились))) Я подозреваю, что деньги инвесторов никуда не делись, просто под шумок решили всех убрать без компенсаций.
И мне все-таки не понятно, почему НЕ ОБЯЗАНЫ, если это в ТК прописано (выплаты при сокращении)? Люди (инвесторы) же осознавали ответственность и возможные последствия старт-ап? ИМХО, уж точно не сотрудники, которые служили верой и правдой, должны отдуваться и терять из своего кармана.
21.03.2009 19:52:11, анонимно
Отделим мух от котлет, что бы ни было записано в ТК, учредители не отвечают своим личным имуществом по долгам своей фирмы. Есть уставный фонд, есть другие активы (если есть - медель, компьютеры и т.п.). Если всего этого не хватит на то, чтобы рассчитаться по всем долгам, учредители не обязаны по закону продавать свои квартиры и расплачиваться с остальными долгами. 22.03.2009 21:45:53, Polett
kikimora
Это смотря какая организационно-правовая форма у фирмы:) если ООО, то да, не обязаны квартиры продавать, а некоторые ОПФ подразумевают и такое:)
Ну и потом, уставной фонд, тоже в какой-то мере "карман" учредителя. А то, что он банкрот и не в состоянии оплатить сотрудникам положенное, еще доказать придется. Насколько мне известно, в нашей стране банкротят не просто по желанию самого владельца:) это долгий (годы, как и все суды)процесс...
Всем тяжело бывает - и мухам, и котлетам:(
23.03.2009 15:25:23, kikimora
Пока компания существует и есть бюджет - обязаны расплачиваться. На данном этапе никто материальные активы даже не распродает. 23.03.2009 12:18:29, анонимно
tanich
На одной чаше весов:
ваш средний заработок из расчета за 12 месяцев со всеми премиями и не облагаемый НДФЛ, помноженный на 4(5)
+ максимальное пособие по безработице потом от государства
-нервы и бодание с кадрами и руководством каждый день в течение 2 месяцев
- возможно полгода в судах, чтобы компенсации получить хоть какие-то.
на другой чаше:
сразу 1 оклад -НДФЛ
+сохранненые "хорошие отношения" и рекомендации для будущей работы

Только имейте в виду, что работу искать сейчас вдвое сложнее, чем год назад.
Просто нет мест, а что есть, то за копейки и с огромным фронтом работ.

Вот и считайте, сколько вы теряете в абсолютном выражении... с учетом отсутствия каких-либо доходов на 3 месяца вперед.
Работодатели тоже не дураки 4 оклада платить, они могут подвести к увольнению по другим причинам: сократить рабочую неделю, изменить условия труда, место работы, а вы сами откажетесь...
Ну и про аттестации коллективные тоже не забывайте... Тоже вариант для работодателя расстаться, хотя оспорить в суде можно.
Если сокращают массово, то нужно искать соратников по борьбе с "капиталистами", так у вас больше шансов оказать давление :)
Если терять Вам нечего, то боритесь.
Я была перед выбором уже дважды, и просто предпочитала сохранить нервы. В первом случае ликвидация компании через пару месяцев все равно состоялась, во втором все оставшиеся подписали сокращение рабочей недели и заработка :(
20.03.2009 15:45:52, tanich
смотря какой работодатель... а то можно и до статьи "добороться"... Так как если начали борьбу, то вы должны быть ну просто идеальнейшим работником и даже больше! Нервы как то дороже обычно! но это чисто мое мнение 20.03.2009 14:37:06, Lencha33
Ну а если бы были уверены в успехе, стали бы бороться? Или постеснялись бы "контору подставлять"? 20.03.2009 15:02:19, анонимно
даже и не знаю честно .... Но думаю я бы пожалела свои нервы и время... Тем более работодатели разные, врят ли бы кого то подставила...все в наше время покупается... а у них денег больше... 20.03.2009 15:19:09, Lencha33
:) 20.03.2009 15:23:35, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!