Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Чем заняться в декрете? (профессиональное)

Привет всем! Решила заглянуть за советом в эту конфу. Вводные: мне 30 лет, сижу в декрете со вторым ребенком (6 мес.). Образование: МГУ, философский факультет, красный диплом. Специализация- культурология, если точнее - русская культура 18-нач 19 вв. Отличное базовое образование "для души")))). Поступила в аспирантуру, сдала весь минимум, но диссер не написала. Так сложилось, что сразу стала работать в области рекламы. В итоге "дослужилась" до директора по маркетингу. Полтора года назад решила, что надо бы сменить компанию и может даже сферу деятельности, вернуться к первой специальности. Отпуск за свой счет плавно перетек в декрет...Сидеть с ребенком собираюсь до 3-х лет, соотв-но, есть время чему-то поучиться. Вариантов всего три:
1. Вернуться к работе над диссером по культурологии, стать к.ф.н. Я так понимаю, что за этим логично должно последовать преподавание...По кр мере я не знаю, где еще можно применить эти знания и корочки. При таком раскладе придется все начать с нуля, опыта такого у меня нет. Откровенно говоря, к преподаванию у меня душа не очень лежит, я не люблю выступать публично, но специальность и моя тема мне очень интересна. Только она чисто историко-культурная, оторвана от сегодняшней жизни вообще.
2. Продолжать карьеру в маркетинге. В этом случае мне нужно 2 высшее образование, т.к. сейчас я сапожник без сапог. В этом варианте основной плюс- это продолжение карьеры, которой я отдала 7 лет. Минус- у меня не настолько сильная математика для стратегического маркетинга. Смогу ли... А рекламное дело мне уже не так интересно. Во всяком случае, не греет душу так, как культурология)
3. Поскольку два посл. года я управляла интерьерным салоном, то могла бы пойти, скажем, в АНХ на "менеджмент организации". Ибо приходилось заниматься всем: и людей набирать, и пиарить, и товар заказывать...Получал­ось хорошо...
Склад ума у меня скорее аналитический, но творчества тоже хочется...Что выбрать? Куда дальше двигаться? Я совсем запуталась...Вроде бы экономистов сейчас полно, а спецов по культуре мало) И стоит ли тратить силы и время на диссер, если я не буду преподавать? Это большая работа в библиотеке, доп. траты на няню. Спасибо за ваши мнения.
03.03.2009 19:18:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не хотите преподавать, не надо время на диссертацию тратить. Я бы посоветовала "Менеджмент", более широкая область применения, а знания в области маркетинга и опыт у Вас есть уже.
А может быть даже "Психология"? Маркетинг-управление - психология, в данном случае, интересное развитие, если к математике не очень тянет, и знания пригодятся, Ваше 1-е образование поможет. В случае выбора "менеджмента" и "маркетинга" - это для "корочки", не думаю, что Вас чему-то особенному научат.
07.03.2009 21:46:50, E_VIKT
tanich
7 лет опыта в маркетинге, и Вы до сих пор боитесь, что Вас из-за непрофильных корочек не возьмут в маркетологи? Вы хоть пробовали? Не смешите :) у Вас просто пунктик! С дипломом МГУ Вас возьмут с распростертыми объятиями в любую компанию.
Поверьте человеку с 10-летним опытом в маркетинге, который проработал рядом с такими же непрофильными директорами в немаленьких компаниях, названия которых знают все.
По описанию опыта получается, что Вы всем занимались понемногу, компания не тех масштабов была, чтобы прочувствовать кайф работы в узкой специализации. Кроме рекламы и пиар этих специализаций еще много. А у Вас начались задачи из смежных областей, управленческие. Возможно, есть еще то неизведанное в маркетинге, что будет Вашим, а вдруг еще разочаруетесь в профессии, тогда и образование второе будет впустую.
Я бы предложила поискать сейчас что-то на стыке хобби - философии, культурологии и опыта работы. Поискать больше для души, а не для полной занятости и денег.
Возможно, пиар для картинных галерей, продвижение регионов.городов, представляющих культурно-историческую ценность. Когда поймете, что же больше Ваше - философская наука или маркетинг, тогда и сделаете выбор образования.
Пока Вы для себя этот вопрос не решили, и спрашиваете у нас, что выбрать, деньги или хобби.
06.03.2009 09:11:26, tanich
Виноград
Да, все банально: хобби или деньги) Хотя работать мне было очень интересно. Именно управлять людьми, раскручивать шоу-рум, заниматься CRM. Знаете, я за 7 лет сменила всего 2 компании, получается, что и не пробовала устроиться куда-то толком)) Пробовала найти что- то на стыке, но в галереях и музеях настолько небольшие зарплаты, что мне этого даже на няню не хватит. Я ориентируюсь на требования работодателей, заявленные в вакансиях. Везде на эту позицию требуется высш. экономич. или второе ВО маркетинговое... Вообщем, не хватает корочки. Да, МГУ - это сила, конечно) Факультет у меня, правда, "немодный"))) 06.03.2009 21:06:00, Виноград
tanich
А займитесь глубокой проработкой темы CRM. Специалистов по системам лояльности катастрофически мало. С культурологией соприкосновений мало, но всегда можно найти сферу применения этих знаний в близкой к теме компании.
"Управление" - это не специальность, этому навыку не научат в АНХ, ведь учебная программа в ВУЗах рассчитана на вчерашних школьников: всего из экономических дисциплин по верхам. Только опыт может научить быть управленцем.
09.03.2009 18:31:45, tanich
Oazis
%) Приятно услышать о лояльности (работала в этой области). :))) Интересно, много ли желающих применять советы спецов на практике? %))) Не,когда читаешь статьи исключительно на эту тему- да, вроде есть примеры из жизни. Но их так мало... %))

ПысЫ. Старбакс пришел в Москву. :))))
10.03.2009 00:35:56, Oazis
Oazis
Вы знаете, когда мой директор искал маркетолога молодого, он тоже в объяве о вакансии велел писать наличие профильного образования. А значило это вот что: что человеку не придется объяснять термины с нуля. Всего лишь. Думаю, что ваш опыт гораздо важнее образования. И если вы укажете в резюме конкретные успехи (налажен сбыт, увеличена база клиентов, обеспечен рост продаж и тп -по вашему профилю), то это перевесит. А уж в разговоре и вовсе сможете всё объяснить. 06.03.2009 22:44:56, Oazis
Oazis
интуитивно - поискать какие-нибудь странные варианты. Возить иностранных студентов, разрабатывать новые экскурсионные программы для турагентства (написать сценарий и посылать всем предложение), связаться с культурными обществами иностранными, они любят такое, устраивать или участвовать в устроении конференций научных каких-нить, фестивалей фольклорных/театраль­ных. Сейчас много общественных организаций, которые из бюджета оплачиваются, там можно работу найти. Есть резервное молодежное правительство москвы -точное название не вспомню - они часто на третьем канале появляются и знакомый у меня там работал - упоминал, что они много проектов проводят практических. За деньги опять же. Консультантом в каких-нить журналах исторических можно... Вести колонку, например. Консультантом на телевидении или в кино. :))
Игры ролевые проводить... балы же устраиваются регулярно. Консультировать какие-нибудь сайты по составлению генеалогии... во, Остапа понесло. :)))
04.03.2009 00:42:21, Oazis
Виноград
Круто) Но я пока хочу именно поучиться, а не поработать) 04.03.2009 01:00:11, Виноград
just reading
Такая же ситуация. По образованию - культуролог, работаю в маркетинге, до директора правда пока еще не дослужилась). Училась в аспирантуре, тоже минимумы сдала, а до кандидатской не дошло. Сначала кардинально сменились научные интересы, а потом поняла, что
это вообще не мое. Более того, прошло несколько лет, и я вообще разочаровалась в культурологии и некоторых смежных областях. Поняла, что, строго говоря, это не наука, а область мнений. И что от этой науки никому не горячо, не жарко. Захотелось приносить пользу - ощутимую пользу. Даже пожалела о том, что выбрала себе такое образование. Книжки по истории можно было и так для души читать, и на интересные лекции на другие факультеты ходить.

Поняла, что мне интересен маркетинг. Очень хотела бы получить если не второе высшее, то хотя бы пойти на переподготовку, но пока не могу по семейным обстоятельствам: деньги это еще ладно, а вот где бы время найти?

Насчет математики - внутри маркетинга очень много специализаций, и далеко не везде нужна математика, и даже там, где она нужна, идет упор на ее прикладное использование - исследования, работа со стат.пакетами и т.д.
Вообще, мне кажется, что с вашими/моими исходными данными можно поступить в аспирантуру по маркетингу и защищаться уже по "правильной" специальности.
03.03.2009 23:01:04, just reading
Виноград
тогда уж на МБА) 03.03.2009 23:39:29, Виноград
расскажите мне в почту лично - как вы сдали кандидатский минимум. я тоже сдаю в мае, боюсь. как можно сдать философию, если ее абсолютно не понимаешь и английский, который забыла. поделитесь пожалуйста опытом. заранее спасибо. 03.03.2009 20:10:33, Нюша-Танюша
weterok
А разве сейчас никаких занятий в аспирантуре нет по этим самым философии и ин.язу? Раньше были - ходи и учись только) Вроде бы на один семестр где-то... 05.03.2009 00:27:00, weterok
Виноград
Английский я не забывала, так что ничего не подскажу) А философия... Не надо забывать, что у меня красный диплом философского факультета) При таком раскладе этот экзамен мне зачли "автоматом". 03.03.2009 20:23:18, Виноград
Вряд ли вам нужен диссер: вы ведь не только преподавать, но и наукой дальше заниматься не собираетесь. А если душа не лежит к преподаванию, даже не рассматривайте этот вариант - это дело требует любви обязательно. Вот второе высшее - это дело. Более предпочтительным кажется стратегический маркетинг - и не надо бояться математики, там она не на уровне мехмата требуется. А уж аналитические способности в этом вам точно пригодятся. 03.03.2009 19:51:27, ЛБ
Виноград
Не, как раз наукой мне заниматься нравится. Но разве можно ею заниматься без преподавания? Разве что просто для себя что-то читать в библиотеке, как хобби) А вот интересно, надпись на визитке директора по маркетингу, что он "к.ф.н", прибавляет очков или нет? А почему не менеджмент? Тут у меня тоже опыт есть, да и вроде как специальность более творческая и "гибкая", много где прилагаемая. Или я ошибаюсь? 03.03.2009 19:55:18, Виноград
Надпись на визитке выглядит,кончено, лучше :))) Но это для визитки, а второе высшее - для профессионализма. Я не уверена, что научную деятельность обязательно надо совмещать с преподаванием (хотя преподаватель, не занимающийся наукой, каких у нас полно, это нонсенс), только философской наукой не проживешь, увы. Только в качестве хобби. Если больше нравится менеджмент - хорошо, маркетинг - тоже. Тут дело выбора. А то, что декрет вы хотите использовать как время для саморазвития - по-моему, просто замечательно. 03.03.2009 20:49:39, ЛБ
Виноград
надпись на визитке выглядит КОНЧЕНО))) гы) насчет учебы- у меня нет выхода. ни в какую другую организацию меня без корочки маркетолога по этому профилю работать не возьмут) можно в пиар пойти, но туда я точно не хочу... 03.03.2009 20:53:10, Виноград
Ольга-13
надпись на визитке выглядит СТРАННО, имхо, ибо эта информация о вас в данном случае избыточна, совершенно не нужна
03.03.2009 21:42:45, Ольга-13
Какой-нибудь директор по маркетингу или менеджер высокого звена ничего не потеряет, если эти буковки будут на визитке. Скорее, наоборот. А что выглядит "кончено" - надеюсь, описка не фрейдистская. 03.03.2009 22:05:51, ЛБ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!