Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Ну вот и меня сокращают :( На что расчитывать?

Сегодня сообщили :((( через 2 неели типа готовься... Я так понимаю будут "просить по собственному", я так понимаю что стоит отказываться, чтоб уволили, и выплатили несколько окладов.. а вот собственно на что можно расчитывать при таком увольнении? У меня официально сейчас зарплата 20 000, причем недавно мы подписывали типа договор, что работаем пол дня... т.е. официальная зарплата 10 000, еще 30 платили черными... если я буду упираться и требовать оклады, мне соответственно эти самые белые оклады и выплатят? Т.е. допустим договаривтаься на 3 оклада -это будет всего 30 000? :( Или есть шанс требовать именно 3 зарплаты, т.е. 120 000 ? Вобщем кто сейчас в подобной ситуации был, поделитесь? :( И собственно может кому нужен дизайнер-верстальщик (а так же веб-дизайнер) с большим опытом? )
PS У меня ребенок 7 лет и я не замужем, не знаю влияет ли это как то на увольнение...
25.02.2009 19:13:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
Новый треш начальства. Меня заставят писать отпуск без содержания.... Либо если откажусь, я буду по трудовой числиться в окмпании, но зарпалту получать не буду..... 02.03.2009 13:28:41, Люля и Лици
Голубоглазка
Слушайте, миллион раз уже всё это обсуждали)))) меня вот тоже недавно сократили. При сокращении выплаты считают исходя из среднемесячного заработка за последние 12 месяцев. (а не от голого оклада). Плюс выходное пособие на первый месяц трудоустройства и компенсация за неотгуленный отпуск не облагаются НДФЛ.
Далее, на что можно рассчитывать. Как правило, предупреждают за 2 мес. (но если сокращение массовое, более 50 чел, то за три), следовательно, обязаны выплатить ср мес. заработок за эти 2 мес(или за три) + вых пособие на первый месяц трудоустройства + компенс за неиспольз отпуск), далее, если после сокращения Вы не устроитесь никуда и встанете на биржу в 10-дневный срок, Ваш работодатель обязан Вам еще 2 месяца платить по ср мес заработку.
Теперь если договариваться с работодателем и писать "по собственному". Посчитайте сами, сколько окладов Вы можете просить за увольнение по собственному.
Если Вы в разводе - никаких льгот при сокращении у Вас не будет. Если Вы - мать-одиночка - Вас не имеют права сокращать.
26.02.2009 11:09:03, Голубоглазка
если даже нет статуса матери-одиночки, но женщина (впрочем, как и мужчина) может доказать, что она является единственным источником существования для своей семьи, то сокращать тоже не имеют права - есть судебные преценденты. Я как-то раз была в такой ситуации, но правда со стороны работодателя. Но здесь, конечно, надо занять активную позицию и показать работодателю свое владение этим вопросом, чтобы люди задумались, что им проще - сейчас денег заплатить, или потом бОльшие деньги трудовой инспекции платить, которая с проверкой к ним придет.
Плюс при сокращении обязаны предложить все вакансии, имеющиеся в компании на настоящий момент, если работник по формальным требованиям под них подходит.
Можете еще предложить работодателю вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации, её необходимо прописать в соглашении. Там можно указать любую сумму, которая устроит обе стороны.
04.03.2009 14:13:54, оля77
Можно вклинюсь: а где написано, что за 3 мес предупреждают, если массовые сокращения? Просто мне это актуально 03.03.2009 21:09:28, Babun
Голубоглазка
Посмотрите по ссылке: http://www.rspb.ru/b­oss/mofr.html

Если я правильно понимаю, такое решение принимает работодатель. А ОБЯЗАН он по закону - НЕ МЕНЕЕ, чем за 2 месяца.

Вот, еще нашла: http://www.trud.ru/i­ssue/article.php?id=200902270340011
04.03.2009 09:08:36, Голубоглазка
Спасибо. Меня именно 3 мес интересовали, а они относятся не к сотруднику, увы . 04.03.2009 10:11:47, Babun
Голубоглазка
нет-нет, Вы не совсем правы. У нас вот компания достаточно крупная, законы старается соблюдать, так как не дай бог проштрафятся - громко это всё будет... Вот нас и предупредили за 3 месяца. ну, смотрите, допустим, меня уведомили (письменно) 15 декабря. Значит, день сокращения - 15 марта. Я подумала-подумала, и 15 января ушла досрочно, но тоже по статье сокращения. Следовательно, забрала з/п за декабрь, за 5 дней января (там были выходные), плюс компенсация (ср.мес.заработок) до 15 марта, плюс вых.пособие на первый месяц трудоустройства (до 15 апреля) плюс компенсация за неиспользованный отпуск. 04.03.2009 14:25:32, Голубоглазка
Люля и Лици
У нас в компании человек 20 всего... Официально меня еще никто не предупреждал, начальник протсо сказал "готовься", пока высокое руководство не вызывало.. Я так поняла что готовиться надо на после отпуска т.е. на конец марта.... точнее с 1 апреля сказать до свиданья... хотя это не за 2 месяца... Зарплата официальная 10... :(( 26.02.2009 17:17:07, Люля и Лици
Голубоглазка
Ох... Вы внимательно прочитали то, что мы тут Вам написали?
Постараюсь еще понятнее.
Когда руководство конкретно озвучит Вам свое решение по поводу Вашего увольнения, Вам в ответ следует спросить: "На какие выплаты я могу рассчитывать?" Далее решать, исходя из ответа работодателя. Если он хочет, чтобы Вы ушли по-хорошему, т.е. "по собственному", - ставьте свои условия. На мой взгляд, Вы смело можете просить тысяч 50-60. Объясняю теперь, почему.
1) если Вы решите уйти "по-плохому" - то есть попросите работодателя официально Вас СОКРАТИТЬ - для него это будет определенным геморроем. (приказы-указы, причем если документы будут оформлены ненадлежащим образом, то теоретически Вы потом сможете подать в суд - с этим делом сейчас, в период массовых сокращений, в том числе незаконных, всё довольно серьезно!)
2) работодатель ОБЯЗАН уведомить Вас официально (под роспись) о предстоящем сокращении за 2 месяца. Вы имеете право как работать эти 2 месяца, параллельно подыскивая работу (кстати, по трудовому законодательству такой работник, уведомленный о сокращении, к тому же имеет право временно отсутствовать на работе для поиска новой работы, под заявление, не помню, на какое время, то ли 2 часа в неделю, не помню, полистайте трудовой кодекс в том же инете), так и уйти досрочно. В случае досрочного увольнения по сокращению Вы пишете заявление типа "прошу расторгнуть со мной трудовые отношения до истечения срока сокращения с обязательной выплатой всех полагающихся..... " (образец должен быть или в отделе кадров, или в инете поищите поиском). Дату ставите любую. Далее. Что Вы получаете в этом случае. Достаете все свои расчетки за прошлый год. Если их нет, то вспоминаете свой СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК. Вот Вы писали, что до последних пор получали 20 т.р. официально. А премии к окладу официальной никакой не было? Ну, допустим, в среднем за месяц Вы получали 20 т.р. Тогда выплаты получаются такие: 20+20 (за 2 месяца Вы забираете), плюс выходное пособие на период трудоустройства за первый месяц - 20, плюс компенсация за неиспользованный отпуск. Получается, как минимум 60. Более того, если Вы после ухода с работы в 10-дневный срок встанете на биржу труда, то работодатель Ваш через какое-то время (2 месяца), и если за эти два месяца Вы так и будете безработной, выплатит Вам за второй месяц Вашей безработицы (20 т.р.) и еще за третий (еще 20 т.р.).
Уф! Теперь всё понятно?
Решайте сами. Скорее всего, Ваш работодатель захочет Вас "уйти" полюбовно и без геморроев для себя. В таком случае будьте смелее. И просите минимум 60 т.р., приводя аргументы, прочитанные здесь и апеллируя к Трудовому Кодексу.
26.02.2009 22:05:24, Голубоглазка
Люля и Лици
Премия 15 тысяч квартальная, но она официально где то в договоре не была прописана, хоят при поступлении на работу мы подписывали справку зарплатную, ну видимо просто для начальства... там эта сумма была прописана, но за 2 отработанных квартала я еще ни разу такую не получала.... :( 27.02.2009 10:29:43, Люля и Лици
если она проходила перечислением на карточку. все доказуемо.
смелее. свои права нужно уметь отстаивать.
28.02.2009 21:59:35, AnutkaSh
Люля и Лици
Нет, у меня все расчеты происходили через передачу денег на руки.... Карточку не успели завести, хотя утех кто работал дольше меня как раз на карточку все переводят.... 01.03.2009 09:19:31, Люля и Лици
MeDyZa
КНО(компенсация неиспользованного отпуска) НДФЛ всегда облагалась, выходное пособие и заработок на период трудоустройства - нет, но если это оформлено как сокращение. А сумма "отступных" при увольнении по соглашению сторон будет помимо НДФЛ еще и ЕСН облагаться. 26.02.2009 11:50:09, MeDyZa
Голубоглазка
насчет КНО - может, я что-то не так поняла, но главбух мне сказала именно так... Вы уверены, что именно КНО при сокращении - все равно облагается?
а по поводу отступных - вот я и говорю, что надо посчитать, что автору будет выгоднее. ИМХО - при равных условиях не стоит уходить "по собственному".
26.02.2009 11:56:44, Голубоглазка
MeDyZa
Про КНО я уверена как главбух тоже, так как ст. 217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (НДФЛ) четко указывает:
"3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
...увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск"
26.02.2009 17:38:30, MeDyZa
Голубоглазка
Склоняю голову и расшаркиваюсь))))))
простите:) за неточность.)
26.02.2009 21:34:26, Голубоглазка
lus285
Автор пишет, что 30 т.р она получала "черными", т.е. они нигде не фигурировали. Каким образом они будут входить в расчет среднего заработка.
Отпускные посчитают тоже, отталкиваясь из оклада в 10 т.р.
Все на что можно расчитывать в данной ситуации, это от 3-х до 5-ти белых окладов. Если по-хорошему Вам предложат хотябы столько, берите и уходите по соглашению сторон.
26.02.2009 11:27:13, lus285
Голубоглазка
почитайте исходный топ внимательнее, где Вы там нашли упоминание о черной зп? тем более за последние 12 мес. 26.02.2009 11:53:42, Голубоглазка
lus285
Вот:
"еще 30 платили черными... "
26.02.2009 12:12:42, lus285
Голубоглазка
Ну так нам для расчета самое главное - размер офиц заработка за последние 12 мес, а в данному случае по данным топика это 20 тыс. И только в последнее время они подписали договор на полдня, т.е. на 10 тр. 26.02.2009 12:23:27, Голубоглазка
lus285
Ну так я про это и пишу, что в расчет пойдут только официальные, а черных 30 никто учитывать не будет. 26.02.2009 13:50:54, lus285
MeDyZa
Отпускные посчитают исходя из средней белой з/п за предшествующие 12 мес. 26.02.2009 11:52:08, MeDyZa
Если хотите все по-белому и ТК, то будет все именно по-белому, исходя из бумаг, т.е оплата из оклада 10 000. Так что только договариваться, а не отказываться и напирать на закон. 25.02.2009 22:28:44, Букарашка
Н а т а ш а
оплата будет исходя их оклада 20, если все по белому :), т.е. можно будет рассчитывать на 60 -13% и потом, если не устроитесь еще на 40, Голубоглазка все правильно написала 26.02.2009 17:37:53, Н а т а ш а
Голубоглазка
Уф, спасиб, а то уж устала объяснять:) Жалко все-таки людей...( И себя тоже - надоело дома сидеть и торчать в инете:)))))))))) 26.02.2009 22:12:31, Голубоглазка
Люля и Лици
Т.е. максимум я на 4 оклада могу расчитывать? 26.02.2009 08:10:16, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!