Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тетя увидела расчетку- конец рабочей идиллии(

Нужна помощь, чтобы разрулить ситуацию:
я на новой работе 2 месяца. Пока на испытательном(остался месяц)сроке.
Все устраивает.Не работа- мЯчта. Отношения сложились достойно
рабочие в коллективе.
Одной из коллег- тетеньке, которая старше меня в два раза- которая мой подчиненный, а я всего лишь руков-ль структурного подразделения,- принесла расчетки на весь отдел(ага, колхоз- нач.расчетного отдела ей передала "на всех"). Тетенька, естественно, посмотрела и на мою з.п., которая больше ее ровно в 3 раза.
Тетенька скандалила с началнегом нашего отдела по поводу ее и моей з.п., т.к. тут она работает уже давно.Не добилась ничего, как понимаю.
Теперь коллега тихонько саботирует. И атмосфера густая.
Человек демонстрирует: "за деньги, коих я получаю в неск-ко раз меньше, чем вы, я делать буду...мало.Или совсем ничего"
Задания выполняет, но меня напрягает очень атмосфера, чисто человеческий игнор. Я человеку ничего не сделала плохого, а из нее льется злость и негатив.
Опасаюсь? Наверное, да. Не люблю, когда действуют мины замедленного действия. Еще я за комфорт.Чисто психологический. Мне сложно, когда кому-то хреново...
Что делают в таких ситуациях? Говорят с человеком и выясняют: "в чем дело, товарищ? Я вас чем-то обидела?" или ничего не выясняют, ограничиваясь:"Товар­ищ,Н, сделайте то-то и то-то"? Или идут к началнегу отдела и советуются с ним, вот- де, товарищ Н после того, как увидела мою з.п. в расчетке, перестала улыбаться- говорить, а тока хмурится и агрессирует?
Подскажите, пожалуйста. Очень волнуюсь за ситуацию.Честное слово.
П.С: Прошу прощения за то, что не называюсь. Стыдно за неопытность
10.02.2009 12:03:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Меня бы тоже удивила зарплата коллеги в целых три раза больше моей. Тем более только принятой на работу. Особо удивляет, что такое возможно в государственных структурах. 12.02.2009 13:49:39, Rulezza
БФ
+1 если речь идет о коллеге
и ничего бы я с собой поделать не смогла
но тут вроде начальник
12.02.2009 19:29:19, БФ
Выхухоль
Согласна с предыдущими ораторами. Обычный совковый склочный [цензура]. Надо поставить товарища на место - работами сейчас не разбрасываются. Намекнуть бы ей тонко, что в ближайший год проблем с соискателями в отделах кадров не предвидится %)
Поставьте её на место - чем раньше, тем лучше. Пока не начала народ против Вас науськивать. А она начнёт, будьте покойны - если уже не начала.
Кстати, как формируются у вас оклады-надбавки? Согласно штатному расписанию? Кто его составляет-утверждает? Вполне возможно, её претензии не по адресу.
10.02.2009 16:56:07, Выхухоль
Прежде всего я бы пошла вместе с началнегом к нач.расчетного отдела и устроила бы интеллегентные разборки. Это же вредительство какое-то!
Потом дождалась бы окончания своего испытательного срока, максимально корректно обходя острые углы. Далее попыталась выяснить связи тетеньки в этой организации и, как это не печально, подумала бы о том как избавиться от сотрудника. Не обязательно это будет увольнение, может быть ее можно перевести в другое подразделение.
Говорить с тетенькой на предмет "в чем дело, товарищ? Я вас чем-то обидела?" бесполезно, ИМХО.
И еще не маловажный вопрос - поделилась ли тетенька с другими сотрудниками своим "открытием". Если да, то возможно, у Вас там не одна бомба тикает :((( И план действий надо выстраивать другой.
10.02.2009 13:53:21, _Vesna_
MeDyZa
"Делать совсем ничего" в условиях кризиса ведет к "вообще ничего не делать" с трудовой книжкой на руках - она это понимает? Тем более такого предпенсионного возраста шансы устроиться в другом месте ничтожно малы.
Не надо фамильярности с подчиненными - "что случилось, чем обидела"? Не нравится з/п - вперед на рынок труда. Негатив вы сейчас ничем не уберете, кроме как повышением ей з/п до своего уровня - а оно вам надо, остальные ведь тоже начнут пользоваться этим?
Задания письменно ей выдавайте с указанием сроков исполнения и формой отчета.
10.02.2009 12:44:22, MeDyZa
Rulezza
Я так понимаю у той тетеньке зарплата не более 30 000 тысяч, а наверное и ниже? За такие деньги и сейчас устроиться и ничего не делать легко. 12.02.2009 13:46:29, Rulezza
Спасибо вам за подсказку с письменными заданиями! 10.02.2009 13:28:40, свой человек
1. вы руководитель или где?
2. вы работаете в госструктуре - что за "расчетки"? Это какой-то прошлый век.
10.02.2009 12:09:34, Gulchatai
бухгалтерия должна расчетный лист за месяц работнику предоставлять, у нас это делают на каждого в запечатанном конверте, Тут надо говорить с бухгалтерией, чтобы нормально расчетки выдавала, а не на всеобщее обозрение 10.02.2009 23:25:28, Йоко
Руководитель...
В госструктуре работаю.Да. Век прошлый в настоящем времени)
10.02.2009 13:30:34, свой человек
MeDyZa
Ну почему прошлый - бухгалтерия обязана выдавать каждому сотруднику ежемесячно расчетный листок, в котором отражены все начисления и удержания из з/п. Просто многие на это глаза закрывают. Я своим выдаю, но каждому лично в руки. 10.02.2009 12:38:21, MeDyZa
роМашка
во многих компаниях это делается через комп, только я и со своего компьютера могу посмотреть свой расчетный лист. 10.02.2009 16:16:04, роМашка
tanyska
У нас так, но уходя на больничный или в отпуск оставляешь пароль от своего компа... и всё равно все всё знают... 10.02.2009 17:58:50, tanyska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!