Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суперделовой вопрос про пакет документов от контрагентов.

Вот скажите, опытные руководители, бухгалтеры, юристы.
Чем руководствуются ваши коллеги, когда требуют
1. выписку из ЕГРЮЛ
2. Свидетельство о постановке на учет
3. Учредительные документы
4. копию банковской карточки с подписями руководителя

Чем им это поможет, если мое ООО , несущее ответственность в пределах сами знаете чего перестанет платить им деньги. Или тем более они перестанут платить деньги нашему ООО.
Или это требование такое гдето в нормативных документах прописанное - типа проверки контрагентов на добросовестность. А?
09.02.2009 14:14:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нормальный запрос Мунь. грамотный. я тоже всегда прошу, правда без баанковской карточки. просто карточку предприятия. 28.02.2009 14:18:29, AnutkaSh
Еленика
1. выписку из ЕГРЮЛ - в ней сведения о единоличном исполнительном органе (проверяем, подписало ли договор уполномоченное лицо)
2. Свидетельство о постановке на учет (ну это только ради проверки правильного указания реквизитов в договоре, сейчас же одновременно с регистрацией общество в ЕГРЮЛ осуществляется и его постановка на налоговый учет)
3. Учредительные документы (проверяем срок полномочий единоличного исполнительного органа), кстати, странно, что ваши контрагенты не просят у вас решение о назначении ЕИО, т.к. один устав тут мало что дает. Кроме того, в Уставе проверяем компетенцию ЕИО в общем - могут быть ограничения на совершением им от имени общества определенных видов сделок (то есть, например, купля-продажи акций или недвижимости возможна только после предварительного одобрения Совета директоров)
4. копию банковской карточки с подписями руководителя (это просто - проверяем соответствие подписи на договоре и в карточке, плюс проверяем номер расчетного счета и прочую подобную информацию)
11.02.2009 11:27:07, Еленика
Вот примерно этим рководствуются
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ
СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК
09.02.2009 15:05:09, Mercury
спасибо. обязательно вчитаюсь если найду 09.02.2009 16:12:37, Moon
Ольга-13
1. имеют право запросить.
2. по программе борьбы с фирмами-однодневками налоговики или даже органы внутренних дел могут запросить у вас информацию по подозрительным сделкам или контрагентам. Если у вас информации о контрагенте - нуль, это выглядит подозрительно и влечет за собой дальнейшие пристальные разборки. А если запасся исходниками - к тебе не придраться.
09.02.2009 14:28:28, Ольга-13
а вот скажите, если я контрагентом довольна. накладные - счета фактуры у меня есть, иногда и договора, товар получен и оприходован, более того, уже реализован о чем тоже есть документы, с какого перепугу я кому то доказывать про контрагента. и простите, помойки сейчас все тоже дают, полный комплект документов насколько я осведомлена. 09.02.2009 15:01:11, Moon
а проверяешь полномочия подписанта на договоре? 28.02.2009 14:19:13, AnutkaSh
а вот такой ситуации что бы не было:
я контрагентом довольна. накладные - счета фактуры у меня есть, иногда и договора, товар получен и оприходован, более того, уже реализован о чем тоже есть документы,-дляться взаимотношения ни один год уже-и вот подаете вы НДС к вычету,начинаеют проверять ваших поставщиков и оказывается что ваш любимый контрагент исключен из ЕГРЮЛ,а значит-налоговая вычет НЕ ПРИНИМАЕТ.А там на минуточку-5 миллионов с копейками.Бух в обмороке,директор рвет волосы.История из жизни)
10.02.2009 10:19:18, krucha
Ольга-13
пока с вас не спрашивают, вам никому и ничего не нужно доказывать про контрагента.
нам вот весною сильно пришлось, никому не пожелаю:-(((
09.02.2009 15:18:44, Ольга-13
Риммус
у нас бухгалтерия просто разослала инфописьмо, что мы требуем от контрагентов сразу при подписании договора. Кто не хочет давать доки - может быть свободен :) 09.02.2009 15:42:32, Риммус
то есть если мне клиенты этого не дают их можно нах посылать. Равно как и стратегических для меня поставщиков. Которым (масковским) я часто пофиххх... 09.02.2009 16:07:33, Moon
Ольга-13
ну, вот смотрю я на наших Заказчиков - кто ваще ничего не просит, а кто - полнейший пакет документов, включая оригинал Выписки из ЕИРЦ (которую специально заказывать и оплачивать нужно и которая действительна всего месяц), да еще и прошить/опечатать этот пакет требуют.
Вот такой диапазон собссно
09.02.2009 16:03:41, Ольга-13
Чтобы быть уверенными, что ты не подсовываешь им для оплаты реквизиты "помойки". Чтобы потом, когда у них налоговики будут изымать входящий НДС, предоставить эти документы и попытаться их убедить, что вы нормальная фирма, платящая налоги. 09.02.2009 14:28:24, AleXXX
это все на уровне бытовых соображений. то есть перестраховка бухгалтерии. На самом деле когда схватят за помидоры. названия однодневок они все известны, и на НДС попадешь по любому - и вообще если закажут то закажут - см. АрбатПрестиж, Эдьдорадо, Евросеть. И наличие доков не поможет, что уж говорить о мелочи пузатой-то.
Меня как раз интересует - перестраховываются или нормативный акт есть?
09.02.2009 14:56:38, Moon
Ольга-13
ст.401 ГК РФ собссно про это, а трактовать ее можно весьма широко 09.02.2009 15:15:21, Ольга-13
То, что я говорю, основывается на данные реальных арбитражных дел, которые мы выигрывали. Закажут - это отдельный вопрос. А отбить один-другой десяток миллионов такими бумагами можно. Норматиано =- никто тебя не может обязать проверять контрагентов.Но для того, чтобы с тобой не поступали ненормативно - надо обложицца бумагами. 09.02.2009 15:14:38, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!