Раздел: Резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подпорченное резюме

Есть два практически одинаковых случая. Один товарищ ИТ-шник, в ранге ИТ-директора небольшой конторы. Второй - рекламщик, в своих кругах, как утверждается, с некоторым именем. Одного вот-вот сократят, другого уже. Оба присматривают работу, вакансии изучают, резюме рассылают. На желаемые уровни зарплат и на желаемые должности либо нет предложений, либо не берут. У обоих один и тот же вопрос - вот если сейчас, в кризис, пойти с горя ну допустим одному сервис-инженером, другому продавцом. Это конечно будет не самая лучшая запись в трудовой. Оба боятся, что после такого "провала" им будет сложно выйти снова на прежний уровень (тем более обоим слегка за 40). И оба, между прочим, спрашивают совета - соглашаться на безрыбье и на это, или гордо пересидеть дома, перейдя на хлеб и воду (для одного) или цепляться изо всех сил за старую работу, пусть даже с сокращение з\пл более чем вдвое (для второго)? Как вам кажется, эти опасения реальны? Я лично сама не знаю что советовать, у меня карьерного опыта нет. Понятно, что лучше вообще не советовать, потом в любом случае окажусь виновата :) Но все-таки, чисто для общего развития, ваше мнение какое?
05.02.2009 12:21:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запись - ерунда. У моего мужа в трудовой есть запись с увольнением по статье, причем такая жуткая ахинея написана - хоть в журнал Крокодил посылай. Реально человек попал в больницу, а начальство взбрыкнуло. Не судился, хотя там элементарно всё исправить. Работает юристом градообразующего предприятия, и никого та старая запись не волнует.
Если им нужна красивая запись, пусть устраиваются продавцами, но договорятся, чтобы их провели как менеджеров :-)
07.02.2009 23:16:17, Allllenka
Ирина (давно здесь не была)
Простите, меня всегда интересовало, почему все так заботятся о записи в трудовой. Не тем, что скажут бывшие коллеги, если им позвонить, а именно записью. У меня ни разу ни одного работодателя не интересовала моя трудовая, она появлялась, только когда я уже выходила на работу, и никто, кроме отдела кадров туда не смотрел.
И вообще, сейчас меня больше бы насторожила запись по собственному желанию, когда после этого нового места работы нет. Чем же так человека запугали, что он прогнулся?
05.02.2009 22:57:43, Ирина (давно здесь не была)
может тогда по договору работать?я вот очень боюсь про записи,реально смотрят в друдовую чаще,чем на человека или диплом даже((( 07.02.2009 19:45:01, flock21
ну, тут речь не строго о трудовой, скорее о резюме. Можно, конечно, некоторые записи из трудовой в резюме скрыть. Но именно в момент предъявления трудовой они могут обнаружиться, и будет неприятно начинать "новую жизнь" с обмана.

Вообще, на мой непрофессиональный взгляд, трудовая книжка - жуткий анахронизм :( Но с ним приходится считаться.
06.02.2009 01:22:19, Арина Нырялкина
Смотря куда и что делать сервис-инженером. Может быть очень даже полезно для повышения квалификации. А вот маркетологу может лучше пока подержться за место. Либо уходить с перспективой перейти в маркетинг при улучшении ситуации в компании. Но только не дома пересиживать. 05.02.2009 18:19:01, мама-аня
И то и то плохо... Тем более возраст... ИМХО дома сидеть хуже, но в принципе можно ведь разовые подработки брать... Вам эти вопросы надо задавать тем кто персонал подбирает, они правду скажут :) Их принципы иной раз умом не понять :) 05.02.2009 16:05:41, Медвежонок
Катерина Матвевна
Я бы держалась за работу, но это в случае если есть запасы на 1-2-3года. 05.02.2009 14:08:54, Катерина Матвевна
ИТ-директор небольшой компании будет благосклонно принят сервис-инженером в большой компании. Равно как и рекламщик первый на деревне, вполне сойдет за второго в Риме гденить. Понятно выразилась я? 05.02.2009 13:58:50, Moon
это-то понятно, только ведь они не хотять вторыми-то :) Ну условно, опять же. Если только прижмет совсем. Им обоим было весьма комфортно в прежних должностях. Жаль, что это так внезапно оборвалось :) Вот правда, искренне жаль. 05.02.2009 14:08:32, Арина Нырялкина
Практически из любой должности человек с интеллектом может выжать правильное резюме. :) В трудовую книжку никто до подписания контракта смотреть не будет.

"Гордое пересиживание кризиса дома" рядовой офисной единицей мужеска полу - это как?
05.02.2009 13:15:57, Мата Хари
наверно, на старые запасы :) Пока сидит, во всяком случае. А может, кстати, уже и подрабатывает как-то, халтурит, но не афиширует... 05.02.2009 13:22:28, Арина Нырялкина
Думаю,всем известны даты прохождения:)) очередного экономического кризиса(в стране,мире,отрасли и тд:))).
Поэтому мне кажется,что это даже плюс - человек в КРИЗИС не сидел сложа руки,кормил семью,выполнял как мог:) свои фин.обязательства перед другими людьми.
Но это лично мое мнение и я отношусь к этому только так.
05.02.2009 13:09:33, Karolina
[пусто] 05.02.2009 14:17:26
98 год я помню :( В 91м я еще в институте училась, но тоже помню. 05.02.2009 14:27:11, Арина Нырялкина
вот что касается уже уволенного рекламщика - тут я отчасти согласна. У него уже неск. месяцев перерыв, что уж тут. Но у него немного еще другие мотивы, я уже писала - у него много знакомых в отрасли и он не хочет перед ними выглядеть неудачником, потому что они же потом должны будут его снова на работу брать.

А вот еще сидящий на месте ИТ-шник, ИМХО, уж пусть сидит. Потому что уровень доходов в трудовой не отражается, а потом он найдет лучшую работу с поста ИТ-директора, чем с более низкой должности. Или нет?
05.02.2009 13:20:21, Арина Нырялкина
Апельсиновая девушка
мой IT -приятель сказал, что недавно ему прислал резюме один чел, который написал в сопроводиловке - согласен работать за еду:)
и он его взял, потому что ЧЮ в сочетании с адекватными компетенциями -это как козырная карта.
так что,в кризис можно посмотреть по сторонам и выйти за пределы парадигмы:)
может курсы свои открыть в конце концов или устроиться внутренним тренером для тех же инженеров
05.02.2009 13:28:17, Апельсиновая девушка
Грустно это все на самом деле... 05.02.2009 16:01:50, Медвежонок
Отличная мысль для резюме,пять баллов автору:) 05.02.2009 13:38:04, Karolina
обязательно ему расскажу при случае :) классно :)) 05.02.2009 13:30:02, Арина Нырялкина
Ну я не большой спец в понтах рекламной отрасли:))я спец по понтам в другой отрасли:))
И все равно,я считаю,что и для рекламщика(учитывая кризис ОТРАСЛИ даже,не то что страны:) - это нестрашно.Потрудитьс­я в своей отрасли рангом ниже.
05.02.2009 13:22:18, Karolina
+ 10 000 05.02.2009 22:37:38, Жеша
про IT только могу сказать.
вот как раз нигде не работать,и гордо переходить с хлеба на воду - лучший способ подпортить IT-шное резюме, и чем дольше пауза, тем сложнее будет потом объясняться. Срок в полгода отрывает человека от уходящей вперед действительности практически безнадежно.
А должность по трудовой вообще не имеет никакого значения. кем я только ни называлась, но ни дня не сидела без работы. и сервис-инженер, ежели он талантливый технарь, быстро пробьет себе дорогу:)
в общем, при прочих равных я сама выбраю себе в сотрудники того, кто ни дня не бездельничал.
про рекламщиков не знаю.
05.02.2009 13:05:47, Texas
ценно, спасибо! 05.02.2009 13:09:54, Арина Нырялкина
Апельсиновая девушка
Для рекламщика можно найти работу на аутсорсе - преподавать, статьи писать, еще что-то. Это будут небольшие заработки, но зато не продавцом все таки. если человек с именем, пусть даже не слишком громким - работу такого рода он найдет.
По IT директору - спрос есть на адеватных специалистов с адекватными запросами. У меня друг таких смотрит постоянно в компании-интеграторе. Если есть заказы, то в такое место надо идти хотя бы инженером. Заказы потом увеличатся, и карьера пойдет дальше...
05.02.2009 12:33:54, Апельсиновая девушка
про рекламщика - насколько я поняла (вот так прямо это не озвучивалось), он не хочет перед "своими" светиться на более низком уровне. Рекламный мир тесен, будут в глаза сокрушаться, за глаза ехидничать, как-то так. Поэтому ему наверно проще даже пойти продавцом в магазин (туда где его знать не будут), но не ронять репутацию. Или ждать, пока найдется достойное предложение. Но это как я его поняла. Вопрос только, в этом он прав или это у него уже бзик пошел? :)

про ИТ-шника - мне лично кажется, что лучше сидеть на меньшей зарплате, пока есть возможность. Потому что сервис-инженерам он не конкурент в том смысле, что они все молодые, шустрые, им сгонять к клиенту через пол-Москвы не проблема. Он на их фоне будет проигрывать. Он много знает, но "бегать" уже не сможет. И пойди кому-то это объясни. Опять же, могу ошибаться, но мне кажется, что еще раз пройти весь путь сначала уже невозможно. Лучше "затянуть пояс" на время. Хотя вот тут ниже написали про подработки по договору - в его случае, я думаю, это прокатит.
05.02.2009 12:49:00, Арина Нырялкина
может быть, какая-то преподавательская работа?
от вуза, колледжа, учебного IT-центра до учителя информатики в школе?
платят там меньше, но престиж преподавателя все-таки не самый низкий. и времени свободного много.
05.02.2009 13:07:44, Маграт
Апельсиновая девушка
да, преподавание это вполне себе выход.
А рекламщик может почитать лекции где-нибудь в ВЭШ или еще где.
Хорошие специалисты с интересным опытом, если они умеют грамотно формулировать мысли, всегда востребованы на программах типа MBA
Для резюме это даже полезно
05.02.2009 13:22:04, Апельсиновая девушка
День Рождения (aka Иринкин)
"А рекламщик может почитать лекции где-нибудь в ВЭШ или еще где.
Хорошие специалисты с интересным опытом, если они умеют грамотно формулировать мысли, всегда востребованы на программах типа MBA
Для резюме это даже полезно". Дело полезное. Только ждут ли данного человека там? В ВШЭ и в программах МВА? Преподавание и вузовский коллектив - дело такое, если ты, конечно, не признанное светило в своей области и за тобой декан не ходит и не уговаривает за хорошие деньги курс прочесть. А такое далеко не со всеми случается.
05.02.2009 17:36:12, День Рождения (aka Иринкин)
вот тоже ценный аргумент, сообщу :) Спасибо! 05.02.2009 13:23:31, Арина Нырялкина
в принципе да. Можно это преподносить как то, что уже есть чему поучить молодежь :) А что кризис - ну просто вот так совпало :) Наверно что-то можно придумать в качестве объяснения. Хотя все это будет шито белыми нитками, но может и пройти. 05.02.2009 13:12:34, Арина Нырялкина
Идти продавцом или инженером без трудовой, по договору. При этом параллельно искать работу по специальности. 05.02.2009 12:25:27, Shelly
а так возьмут? интересная мысль :) надо будет озвучить 05.02.2009 12:34:52, Арина Нырялкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!