Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Посоветуйте про работу

Мужнину. А то у нас тут спор вышел принципиальный. Вот вы как считаете, если работа перестала устраивать совсем (после понижения ЗП перестала устраивать ЗП), по графику (с утра до ночи) ну и вообще, сейчас совсем, вот совсем не время менять работу? Надо ждать? Чего ждать? И еще. Имеют ли право сокращать мужика, если он один работает, то есть жена в декрете с ребенком сидит? Я просто не в курсе.
28.01.2009 20:56:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дюны
пусть параллельно ищет! у моего мужа в три раза зп сократили осенью, вывесил резюме на ХХ, за неделю нашел новую работу- уволилися, сейчас уже на новой работе. хотя это еще от области работы зависит. Муж у меня технарь- такие всегда нужны. 31.01.2009 13:31:00, Дюны
У вас как с работой и с зарплатой? Имхо, у вас возраст детей таков, что вполне можно самой выйти на работу (если зарплата ваша будет больше зарплаты мужа), а мужа посадить в отпуск по уходу за ребенком. Законодательство это позволяет, имхо. 29.01.2009 17:12:21, Polett
Горошина ©
Муж реально заработает больше меня. Да и всегда зарабатывал. 30.01.2009 11:42:23, Горошина ©
по второму вопросу - сократить могут легко, нет у него никаких привилегий. 29.01.2009 07:10:11, fleur-de-lis
MeDyZa
Не правы - Трудовой кодекс Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. "При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы."
Но с такими правами тоже может быть несколько работников, а уж кого из них оставят - вопрос.
29.01.2009 09:30:10, MeDyZa
ну и что? предположим (не дай бог) его увольняют по сокращению, он с этой статьей где-то что-то докажет? 29.01.2009 19:41:24, fleur-de-lis
MeDyZa
Ну и ничего - я процитировала всеми здесь любимый ТК, в котором "преимущество" прописано. А кто что и где докажет - это уж у кого, как говориться, какой "стержен" и компромата на руководство в кармане больше. Кто-то судится будет до второго пришествия и добьется своего, кто-то пойдет на рынок труда. 29.01.2009 22:17:09, MeDyZa
Мил, вот честно, я бы сейчас терпела и никуда мужа не дергала. Но! ничего не мешает искать другую работу. Если он у тебя ИТшник - на www.sql.ru много вакансий бывает. 28.01.2009 23:29:51, Плюша
Xenny
есть вакансии, в отдельном разделе 29.01.2009 10:43:28, Xenny
сначала найти другую, потом увольняться. Как искать? уйти на больняк и искать!
28.01.2009 22:02:18, penka
avanat
Ждите подходящего времени.В кризис не увольняются, тем более единственный кормилец
28.01.2009 21:28:36, avanat
Беатрис
Насчёт сокращения: у мужа в коллективном договоре написано, что не могут сократить единственного кормильца в семье, коими наши мужья и являются!!! Я не знаю, есть ли в трудовом кодексе такое, надо просто посмотреть повнимательнее.
А про смену работы: я такая перестраховщица, что побоялась бы сейчас менять работу. Могут пообещать работу, а завтра получится сокращение штата или ещё что и вообще не возьмут. Хотя ты знаешь, я никогда не переживала, что мой муж останется без работы:))))) Он всегда довольно-таки быстро умудряется устроиться! Так что ещё от человека зависит!

28.01.2009 21:16:03, Беатрис
Любаня
если найдётся подходящий вариант, почему же не поменять? пробуйте искть вакансии, возможно что-то и подвернётся.
28.01.2009 21:13:56, Любаня
Горошина ©
Он говорит, что если он поменяет работу и на новой работе будут сокращения, то вновь прибывших сокращают первыми.
28.01.2009 21:19:39, Горошина ©
mama Miya
так и есть, новенькие по кодексу в менее защищенном положении перед такими же сотрудниками, но со стажем работы в данной организации.
Мил, а ты в декретном отпуске или без работы совсем?
если в отпуске, то вот не уверена, что мужа в этом случае можно рассматривать (юридически) как единственного кормильца. ведь ты тоже, считается, работаешь, просто в отпуске...
но утверждать не буду..
а вообще, мое имхо, в кризис ничего нельзя радикально менять.только рисковые натуры могут себе такое позволить :) а мы не в том положении, нам надо страмиться к стабильности.
28.01.2009 22:06:15, mama Miya
Горошина ©
В отпуске. Надо КЗОТ почитать.
28.01.2009 22:09:23, Горошина ©
КЗОТА нет уже давно. Есть ТК - трудовой кодекс. 29.01.2009 07:11:31, fleur-de-lis
Рыжий Пушистик(Yanat)
его не могут сократить, потому что ты находишься не в простом отпуске, а по уходу за ребенком. ты получаешь не зарплату, а пособие. поэтому фактически- единственным кормильцем является твой муж. ведь пока ты в отпуске твою организацию могут и ликвидировать. ну эт я так - гипотетически... 28.01.2009 23:44:59, Рыжий Пушистик(Yanat)
бред не пишите. Сократить мужа могут. 29.01.2009 14:24:38, Безобразная Эльза
Это зависит от его ценности как сотрудника. Если "планктон" то запросто сократят. 28.01.2009 21:38:13, Marinaff
Горошина ©
Планктон это рядовые сотрудники? Он сейчас не рядовой совсем, думаю, что и искать будет что-то аналогичное.
28.01.2009 21:41:19, Горошина ©
Планктон это "белые воортнички".
Если ему легко найти замену то есть риск увольнения, независимо от должности.
В кризис можно найти и замечательную работу если он в себе уверен то пусть ищет что-то новое.
Есть еще один путь - объявить о поиске работы своему работодателю, иногда это работает в "+"
28.01.2009 21:48:07, Marinaff
Горошина ©
Он совсем в себе не уверен, в нем я уверена, но не могу в него эту уверенность вселить:)
28.01.2009 22:00:35, Горошина ©
Я объяснила мужу что на те деньги что он приносит жить нельзя и это вселило в него уверенность :) 28.01.2009 22:03:09, Marinaff
Горошина ©
Я ему уже плешь проела по этому поводу:) Че-то не вселяет. Наверное, ты была более убедительна:)
28.01.2009 22:06:57, Горошина ©
avanat
+100
28.01.2009 21:26:20, avanat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!