Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто поделиться - про работу

Если бы перед вами стоял сейчас выбор - работа для души, выросшая из хобби, но нестабильная и заведомо менее денежная, или работа по основной специальности, востребованная и более денежная, но надоевшая. Вот именно сейчас, в период кризиса (имея за душой двух довольно мелких детей) - вы бы однозначно выбрали деньги? Вправьте мне мозги, что ли, пожалуйста!

П.С. Есть еще третий вариант - совмещать, как я до сих пор и делала. Но поскольку хобби начало разрастаться, к тому же оба занятия требуют вложения души и времени (!!), то у меня уже ум за разум заходит от невозможности это все увязать и распределить. Уговорить себя, что в сутках 30 часов, и потянуть еще в таком режиме? Боюсь, сломаюсь :(
22.12.2008 18:53:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас очень трудно найти работу, даже имея хорошее образование и большой опыт работы по специальности. Да и расценки сильно упали. Процентов на 25 точно. Действуйте в двух направлениях. Если удастся найти по специальности с хорошей зарплатой, то надо идти туда в наше время. Если не удастся, то продолжайте заниматься хобби. 27.12.2008 20:56:50, Мама_мальчиков
Бодрячая Собака
эх. по-идее, зов души должен подсказывать правильно. Если вы ему действительно верите... 22.12.2008 23:10:25, Бодрячая Собака
я в свое время выбрала "развлекуху",зарабатываю больше мужа и счастлива.
Чем быть злой уставшей и недовольной.
Как вариант совместить,но от "любимого дела" не отказываться.
22.12.2008 22:01:46, Еленка...
Фяка-Пфяка
У меня первый вариант уже через полгода стал больше приносить, чем второй, с которого соскочила. Хотя со стабильностью, конечно, бывает разнообразно, и времени не хватает все равно. :)) 22.12.2008 20:53:14, Фяка-Пфяка
в Вашем варианте я бы выбрала деньги по специальности.Но...я рациональна и в кризисе уже тонула не раз.Поэтому выбираю здоровую жизнь для своих близких,т.е. денежную.Вряд ли моим хобби будут сыты,одеты и обуты мои дети.Сказать нет детям гораздо сложнее,чем своим увлечениям. имхо. 22.12.2008 20:49:10, Schraibikus
'Миледи
Если по расчётам денег хватит с первой работы, то первую.
Если средств однозначно не хватает - совмещение. Без эмоционалной удовлетворённости не хотелось бы.

22.12.2008 20:29:41, 'Миледи
если возможно самой мириться с пониженным уровнем жизни по поводу проблем у мужа - то вариант с хобби. Если невозможно - то надо идти и деньги зарабатывать.
Я вот,честно скажу, в тонких материях не сильна, я бы пошла денег зарабатывать.Оно как-то удовлетворение не хуже хобби получается,когда увесистую пачечку денежек домой в клюве несешь:)
22.12.2008 20:26:51, Лангуста
Вот я так себе и говорила. Дала себе срок - до нового года. Если не получится с хобби - пойду как раньше. И уже примирилась с этим. Но вдруг в начале декабря на меня вышли в связи с этим самым хобби и предложили возможность (не 100%-ную) его развивать. О как. Само меня нашло. Но опять же - там ничего пока не ясно, то ли будет, то ли нет. И если будет - то сколько в деньгах. А на старую работу меня зовут, прямо сейчас. И я вся совершенно в раздрае :(

Наверно надо все-таки пока продолжать совмещать, хотя бы несколько месяцев. Хотя как вспомню - я на работе последний проект доделывала вот так, разрываясь пополам, зверски не досыпая и вечно с чугунной головой - клялась что в последний раз.
22.12.2008 20:49:29, вопрос
Мадам Шредингер
А кто у нас муж? 22.12.2008 20:17:21, Мадам Шредингер
не волшебник :) Я ж говорю - третий месяц зарплату не платят. Надо бросать баловство и обеспечивать тылы. В конце концов, если душа возжаждет - найдутся и силы на хобби, наверно. 22.12.2008 20:23:26, вопрос
Мадам Шредингер
Ну да. В первую очередь работа, потом хобби. 22.12.2008 20:26:54, Мадам Шредингер
Трудный вопрос. Насколько Ваш вклад в семеный бюджет внушителен, при работе по специальности? 22.12.2008 19:44:11, Texas
при работе по специальности - от 30 до 45% примерно. Было. Но сейчас так вопрос не стоит. Я из декрета выхожу, так что последние три года вклад был меньше, поскольку я не работала, а подрабатывала (и специальность, и хобби это позволяют). Последнее время - ну где-то пятая часть, или даже шестая. Хотя сейчас обстоятельства требуют большего. 22.12.2008 20:01:47, вопрос
Если сейчас выйду по специальности - буду приносить снова около 40% от общего бюджета. Если буду заниматься хобби - сначала где-то 25%, думаю (если сбудутся мои надежды). Потом возможно больше, а возможно и нет.

Да, судя по таким подсчетам - надо совмещать. Хотя если подсчитать силы и время - проще повеситься :(
22.12.2008 20:11:03, вопрос
Мадам Шредингер
не надо себя жалеть излишне
лучше себя баловать
22.12.2008 20:27:52, Мадам Шредингер
не вешайтесь, плз. занимайтесь тем, что 25%, это не так уж мало 22.12.2008 20:15:10, V
Мадам Шредингер
это если остальные 75 есть, а если нет - то мало 22.12.2008 20:28:24, Мадам Шредингер
Если есть спонсирующий твои развлекухи муж - то первое, если нет - второе. Это очевидно. 22.12.2008 19:43:49, AleXXX
мужу денег не платят третий месяц, так что... разум склоняет в пользу второго, а сердце разрывается между ними пополам :)) 22.12.2008 19:57:25, вопрос
а чт за хобби? перспективы роста есть? 22.12.2008 20:02:19, AleXXX
ну, я очень надеюсь что перспективы есть. Я в этом деле уже потихоньку знакомствами обрастаю, если меня начнут рекомендовать - тогда да. Если сейчас это бросить, то знакомства быстро сойдут на нет. 22.12.2008 20:13:21, вопрос
Oazis
тогда хобби. Поищите рассылку Юрия Мороза "Школа своего дела". Он только за предпринимательство. 25.12.2008 23:08:26, Oazis
ПривеТ.Т.
надоевшая работа убивает ещё до того как на неё придёшь

может быть посовмещала пока кризис да то сё
22.12.2008 19:03:53, ПривеТ.Т.
не выбрала бы деньги, только для души) 22.12.2008 19:03:26, V
Lyta
Я уже выбрала первое. 22.12.2008 19:01:09, Lyta
я бы точно НЕ выбрала надоевшую работу. Это плохо влияет на ... да на всё :))) 22.12.2008 18:57:44, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!