Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кадровикам и юристам вопрос

Можно ли уволить человека, находящегося на испытательном сроке, без объяснения причин? Не знаю, важно ли это, но припишу, организация государственная.
17.12.2008 14:33:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Макаркина мама
Без объяснения не могут, т.к. увольняют в таких случаях по статье (номер не помню) за то, что вы не справляетесь с данной работой, либо просят по собственному желанию. Если хотят уволить по статье, то толжны предоставить доказательства вашей несостоятельности. В противном случае можете оспорить увольнение.
18.12.2008 09:32:30, Макаркина мама
К счастью, не меня хотят уволить:-) К нам пришла новая сотрудница, с которой мы всем отделом не можем сработаться. Вот я и спрашиваю. Дело в том, что она совершенно некомпетентна в своей области, но доказать это будет трудновато, так как нет критериев оценки в нашей работе. Есть внутреннее понимание этого, но это к делу не пришьёшь:-( 18.12.2008 09:38:55, Я же
Имхо, если человек не компетентен, то это прежде всего проявляется в том, что он не в срок и не на должном уровне выполняет свою работу. Для того, чтобы уволить человека по статье как не прошедшего испытательный срок, надо выдать ему на испытательный срок задание и постоянно контролировать его выполнение. А все недостатки фиксировать (служебными записками и т.п.)

Я, к сожалению, не могу представить, в какой работе нет критериев оценки.
18.12.2008 10:29:16, Polett
Служба качества. Спасибо вам за ответ. Сейчас стараемся собирать все её писульки. Дело в том, что она в принципе не понимает что такое качество, зачем оно нужно и чем отличается ГОСТ от НД и от Устава предприятия. 18.12.2008 10:36:49, Я же
А как вы оцениваете перспективы дальнейшего развития ситуации с данным сотрудником? По собственному желанию ее уволить не получится? Пойдет ли она в суд с требованием восстановить на работе, если вы при увольнении допустите некоторые нарушения ТК (например, в уведомлении о прекращении трудового договора напишите примерно то, что написали мне выше)? 18.12.2008 13:10:18, Polett
Думаю, что до суда дело не должно дойти. У неё общий рабочий стаж около 13 лет, мест работы около 15 (сейчас точнее не могу сказать, её анкета в отделе кадров). Думаю, что у неё уже есть опыт таких увольнений. За месяц работы на испытательном сроке две недели поболела, два раза отпросилась. Один из них - сегодня. Отпросилась на два часа, до сих пор её нет. 18.12.2008 13:22:04, Я же
MeDyZa
Отпрашивалась устно или письменно? Составляйте акт об отсутствии на рабочем месте более 4-х часов. 18.12.2008 13:54:47, MeDyZa
Устно 18.12.2008 13:56:08, Я же
У вас есть еще целых 2 месяца, чтобы она или сама уволилась, или вы набрали на нее компромат. Кстати, на срок временной нетрудоспособности испытательный срок продляется.

Первый шаг - перестаньте отпускать на час-два. "Пиши 1 день за свой счет и гуляй, сколько хочется". Ну и нарушения трудовой дисциплины фиксируйте.
18.12.2008 13:44:18, Polett
Спасибо Вам огромное за советы!!! 18.12.2008 13:45:48, Я же
Нельзя. ТК одинаково распространяет свое действие как для государственные, так и для коммерческие структуры. 17.12.2008 16:24:41, Polett
А какие причины достаточны для увольнения. Главная проблема - некомпетентность работника. По каким критериям это оценить? 17.12.2008 17:06:08, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!