Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работное

Можно я опять про работу спрошу? Я тут уже несколько раз спрашивала, но все какие-то вылезают непонятки. Вот я ищу работу, лет мне уже прилично, но ищу не по основной специальности, а немного "сбоку". При этом не очень представляю себе, что я вообще хочу, но то что раньше - не хочу точно. На те вакансии, которые мне хочется попробовать, меня или даже на собеседование не приглашают, или приглашают но не берут. Устала уже даже. А куда берут - туда не очень хочется. Вот что мне делать - идти куда берут, вдруг понравится, или сидеть пока на прежней работе и продолжать искать именно то самое "мое" место? С одной стороны - шило на мыло менять, а с другой - под лежачий камень... Я вообще не полная дура :), но эти поиски работы меня так вымотали морально, что я совершенно потеряла способность рассуждать и оценивать, растерялась совершенно. Думаю, может вообще прервать их на полгода, и потом начать все заново, но возраст пугает. Ох :(((
02.12.2008 09:51:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сейчас по-моему у работодателей крыша набекрень немножко.
я искала работу в сентябре и сейчас - небо и земля.
в сентябре у меня телефон горячий был от звонков и приглашений на собеседования, были реальные предложения за хорошие для меня деньги.
но я по сем.обстоятельствам не пошла, а в ноябре опять в поисках.
так щас все по-другому как-то.. сами не звонят, на собеседовании не пойми чего хотят... м.б. хотят, чтоб ты забесплатно работал - не знаю.
03.12.2008 17:36:00, И я тоже
а я вот нашла что ли.... правда деньги не оч большие.. но типа статусно))) вообще странно, что нашла, сама не верю..
поверб в конце месяца, когда дадут денег маленько уже..
а вообще до этого три года не работала ( декрет), а работу искала с конца октября реально - объявления повесила
03.12.2008 22:27:01, Vivir
Xenny
Сидеть и не рыпаться до весны.
У меня положение хуже - уволилась, сижу уже вторую неделю дома. В начале ноября развесила резюме - ни одного звонка! Рассылаю сама - тот же результат.
Была на двух собеседованиях - отказ. Тоже, как вы, сижу размышляю - то ли во мне беда, то ли в резюме, то ли в общей ситуации. Возможно, в нынешних условиях (крызис+конец года) если кого и берут, то сильно по знакомству. И отягчающие обстоятельства - область IT и возраст под 40.
02.12.2008 12:46:41, Xenny
и возраст и область те же :) А Вы опять в ИТ ищете? 02.12.2008 13:22:25, можно я опять?
Xenny
да я как-то больше ничего и не умею :)) там же и ищу соответственно. пока (только пока!) не рассматриваю вакансии операторов бд :) но кто знает, что будет дальше.

о других областях: почему-то мне кажется, что мне бы понравилась розничная торговля :) но начинать с низов, с зарплаты в 10тыс. не хочется ;)
02.12.2008 14:02:30, Xenny
да я тоже :) Но раньше я там программировала, а теперь хочу либо писать об этом, либо продвигать это. Продвигать хочу больше, и мне кажется я смогла бы, но не нужно это мое хотение никому. Еще хочу контентом заниматься, нравится мне это, но тут деньги совсем смешные. А программировать я больше не могу уже, тошно. 02.12.2008 16:13:37, можно я опять?
Xenny
а я б, пожалуй, вернулась в программирование. Да не берут в программисты тетку под 40. 03.12.2008 23:02:07, Xenny
Наверное уже надавали советов. Добавлю.
Очень понимаю Вас - чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу.
Но прикинуть на какие позиции вы можете претендовать - все же необходимо... Учитывая весь ваш опыт. Ну хоть примерно. Что Вам ближе - ну не знаю...оператор колл-центра, менеджер по продажам, аккаунт-менеджер, оператор базы данных, кладовщик, HR, риэлтор.
Зарегистрируйтесь если еще не на hh.ru, поглядите вакансии, задайте поиск и прикиньте на себя - на какие вакансии, в какие компании на собседования вы пошли бы. Исходя из этого переделайте резюме. Выделите в своей автобиографии нужные для такой вакансии качества, опыт и образование. И еще один совет. Смотрите на вменяемость руководства. Там, где это есть - есть шансы многого можно достичь, можно пробовать себя в разном, большее от Вас зависит, это к Вашей пользе. А где ОТ и ДО - там другое... Как-то так. Если б написали какой опыт и что Вам ближе - человек-человек, человек-знак, человек-техника, человек-худ.образ - ну помните....как нас учили... То советы приняли бы более конкретный характер.
02.12.2008 11:02:29, Moon
Даритта
значит так:
1) определиться всё-таки чего именно хочется.
2)развивать свои умения, навыки, знания в эту сторону
3) продолжать ходить по собеседованиям туда, куда хочется
4) изучать PR как метод "продажи" себя, повышать уверенность в себе, развивать навык убеждения оппонента.

ТОгда , когда вы придете в следующий раз на собеседование, интервьюер увидит, что 1) вы знаете чего хотите и готовы идти к этому несмотря ни на что; 2) вы уже могое знаете из той области, куда хотите, и на этом не остановились; 3) вы не пассуете перед неудачами; 4) вы умеете подать себя, чем и убедили его (интервьюера), что вас надо брать.

:)

А вообще почитатйте хедхантер, статьи рекрутеров.
02.12.2008 10:04:36, Даритта
Риммус
офф - ты мне так и не ответила... 02.12.2008 10:10:55, Риммус
Даритта
правда когда я искала сад, это было уж почти 6 лет назад я перерыла весь интернет, звонила непосредственно в сады, звонила в роно, или как оно там называется, спрашивала у всех более-менее знакомых, но в итоге отдала в сад, прямо у дома, там идти 50 метров. И взяли туда без проблем, как я тебе говорила: пришла поговорила, через 2 недели ребенок уже вышел. Потому что было НАДО, а это был февраль. Но тогда и не было никаких дурацких комиссий 02.12.2008 10:36:07, Даритта
Даритта
Да, римм, вчера дома почти сразу как пришла спать легла.

Самый простой вариант - спросить своего педиатра, он знает все сады вокруг, он же тебе и сможет объяснить в каком саду как часто дети болеют, и чем. Моя ксати мне и отсоветовала круглосуточный, потому что в том саду вечно то гепатит, то чесотка то еще какая дрянь.

Есть вот такой сайт http://www.detskii-sad.ru/ там много всего понаписано тоже. Включая указания о круглосуточных группах, специализацию, ясли и пр.
Тремя кликами нашла всё о своем районе

02.12.2008 10:22:12, Даритта
Риммус
А в моем районе ни одного круглосуточного не нашла :) 02.12.2008 10:35:14, Риммус
Риммус
какой нафиг педиатр, я даже не знаю где районная поликлиника находится :))

Сайт посмотрю
02.12.2008 10:32:47, Риммус
Даритта
Римм, ну у тебя же есть врач у ребенка? или ты по страховке? 02.12.2008 10:40:11, Даритта
Риммус
по страховке, ага :) На другом конце Москвы :) 02.12.2008 11:09:11, Риммус
почитаю. Вот сейчас съезжу на очередное собеседование - и почитаю :) 02.12.2008 10:09:22, можно я опять?
Вы резюме пишете "под вакансию"? Его надо кастомизировать каждый раз. Менять специальность можно, хотя и не очень просто. Вы все-таки подробности дайте хоть какие, чтобы можно было конкретно посоветовать.

Проходить собеседование - это просто определенный навык. Надо научиться один раз и навсегда. Это не так уж сложно, но надо именно это освоить - Вы можете быть сказочным спецом и резаться на собеседовании именно.

А вообще поиск работы занимает от 6 мес до года, даже в лучшие времена, по статистике. Так что надо просто быть готовым к марафону, а не к спринту.
02.12.2008 10:04:09, АнглоГалка
ищу активно с сентября. Вот сейчас наметилось место, куда вроде готовы взять. Им я примерно подхожу, да. Но мне кажется, вот по ощущениям, что не мое это. А менять на полгода не хочу, хочу уже что-то надолго. Вся в раздумьях - идти или не идти, синица или журавль... 02.12.2008 10:08:10, можно я опять?
если не берут - значит, слишком честно на вопросы отвечаете. это в корне неверный подход к собеседованиям (если угадала). 02.12.2008 10:01:40, Texas
да? может быть. А надо привирать? Я немного преукрашиваю, иногда и несильно, но совсем врать опасаюсь :) 02.12.2008 10:04:01, можно я опять?
а Вы не опасайтесь. волков бояться - в лес не ходить. Морду, пардон, кирпичом, и вперёд. Только кирпичную морду можно продать задорого:)) 02.12.2008 12:12:02, Texas
Радость
да, только вранье может вскрыться на тестовых задачах.
очень неуютное ощущение должно быть.
03.12.2008 17:31:52, Радость
ОООльга
Может с резюме что-то не то? или не умеете собеседование проходить? А есть какие-нибудь курсы, чтобы научиться?

Просто если вас не берут, то вы либо подавать себя не умеете, либо у вас квалификации не хватает. Разобраться что именно не так и исправлять...
02.12.2008 09:57:03, ОООльга
мне кажется, если сидя на другой работе проходить эти самые курсы, то толку от этого будет мало. Есть такие вещи, каторые только с опытом приходят. И работодатели это прекрасно понимают. Нафига им престарелая тетка "после курсов"? У меня знания близкие, но не совсем те. И этого, как оказалось, сильно недостаточно.

Может и с резюме что-то не то, может собеседоваться не умею, а может вообще не туда рою, в безнадежном направлении. Не знаю.
02.12.2008 10:01:41, можно я опять?
Даритта
"кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания"
Основная проблема в этом " я не знааааю", имнно это работодатель и видит. а нафига ему работник, который не знааает
02.12.2008 10:38:09, Даритта
Это я сейчас "не знаааю", Вы б меня в сентябре видели - столько энтузиазма было и уверенности! Очень изнуряет эта неприкаянность и ненужность, морально я просто растоптана, хотя еще пытаюсь сопротивляться обстоятельствам :) 02.12.2008 13:25:39, можно я опять?
ОООльга
я имела ввиду что-то типа курсов: "как вести себя на собеседовании"

у меня просто опыта нет почти. я работу два раза искала и оба раза не успевала толком поискать...
02.12.2008 10:26:08, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!