Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот работу поменять

сейчас работаю главбухом в небольшой фирме - два буха в подчинении.Уже более 10 лет в этой профессии..Уже не первый год мысль поменять профессию на продавца-консультанта каких-нить элитных товаров. Совсем пора к психиатру?
27.11.2008 12:04:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не идеализируете работу продавца?
хотя может в "элитных" местах лучше. но только и товары такие сейчас будут брать меньше.
надо и в предмете продаваемом хорошо разбираться, и если какой-нибудь... придет, то все равно - улыбаться, поддакивать - клиент всегда прав. Если продаж не будет - останетесь без зп; если будет много клиентов - то весь день на ногах; чай-кофе попить, поболтать - не по своему желанию, а только если клиентов не будет и если старшая смены разрешит, это вам не офис; если пару предметов элитных сопрут, то недостачу повесят на персонал, зарплаты можно вообще не дождаться, да еще и должной остаться; впаривать, возможно, ерунду и иногда просто обманывать людей - тоже неприятно...
По-моему, у главбухг часто особый, совершенно другой, склад характера, чем у продавцов. Вырабатывается командный голос и соотв взгляд на вещи. И лебезить перед покупателями 12 часов в день, при любом самочувствии, вряд ли захочется.
А если Вы еще уйдете в декрет... Так еще беременной оттуда попросят - кому нужны беременные продавцы элитки. Бухгалтером таким быть проще, да и работать можно на дому.
28.11.2008 12:24:30, vias
Элитные товары бывают разные. можно элитную недвижимость продавать, катера, яхты, автомобили, украшения. Это очень-очень разные вещи. А можно - носки от Валентино :-) В последнем случае да, внешность и возраст могут иметь значение :-)
Вообще же я требовала всегда грамотную речь в первую очередь. Возраст значения практически не имеет. Дресс код не потребует от Вас особого напряга - 3-4 базовых вещи и чистая голова. Для главбуха ИМХО, это все же откат назад. Интересного ничего. Работа администратора тоже большого ума не требует.

Ах, да, если яхты продавать, то да, придется видимо на часы раскошелиться :-))))))))))))))))))
27.11.2008 15:57:26, Sloe,
NatalyaLB
доуншифтинг ( откад назад) - понятие относительное. Я вот как то думала, какя работа в мире для меня самая приятная? Решила - продавцом в магазизне свадебных платьев. Ну где еще встретишь столько молодых, здоровых и счастливых людей! Уж для меня ничем цифры и отчеты привлекательнее не будут. А кому нужна власть, кто получает кайф от кол-ва зависящих от тебя людей, тому торговля не подойдет. То есть тут изначально разные цели: власть и важность для других - у одного, общение для себя, любимой - для другого. 27.11.2008 16:19:12, NatalyaLB
Что такое "доун" и "откад"? 28.11.2008 11:39:25, Агент Малдер
ландыш
откад это откат от МКАД 28.11.2008 12:52:42, ландыш
Мадам Шредингер
там не молодные и здоровые :)))
там будущие тещи и капризные девушки.
27.11.2008 16:44:33, Мадам Шредингер
Вот и славно. Я судила исключительно с позиции мозговых усилий ;-) при работе. 27.11.2008 16:33:14, Sloe
если можно ответьте - вы только подумали или осуществили?) или вы с отчетами все таки работаете? 27.11.2008 16:30:14, я же
NatalyaLB
не, я мечтаю ( о работе в сфере люкса), но мне для этого надо в столицу переезжать, а там свои недостатки ( типа несвежего воздуха, я в провинции живу). В молодости работала в хорошей гостинице ( не в России), оттуда и знания про dress code и чем нельзя болеть.
С бумажками не работала никогда - образование среднее медицинское, помню, как по окончанию выбирала: в детскую больницу не пойду, мне мамашек, за то что у них реб упал в окно/обварился кипятком/простудил почки и т д убить хочется; во взрослую не пойду - мужики пристают, да и депрессию на меня тjaжело больные навевают, в результате пошла работать в роддом, то есть изначально при выборе работы вот это ощущение счастья важно было.
27.11.2008 16:48:20, NatalyaLB
а часы у меня есть парочку - Лонжин и Радо - наверное для продавца вполне). У меня получается такой дауншифтинг сознательный - мне действительно нравится, когда от меня люди уходят довольные и я ухожу домой, закрыв дверь и рабочий день). Если бы мне кто сказал раньше - не поверила бы - ведь специально училась на втором образовании в финансовом институте "на старости" лет - хотя мне ,гуманитарию, было тяжело с точными науками опять встретиться. Значит я не ошиблась - все таки есть вещи, которые взрослая дама продаст лучше молодежи) 27.11.2008 16:08:33, я же
Вы определитесь, что продавать будете :-) С Вашими часами даже не знаю :-))
Взрослые дамы во многом лучше молодежи , они себя вести умеют, быстрее ориентруются в сложных ситуациях, устойчивее психологически к сложным клиентам, но общаться с ними труднее и на место поставить сложнее без последствий. Так что я как работодатель в сложной ситуации :-)
27.11.2008 16:30:13, Sloe
ну если мне еще и выбирать дадут)) Я бы наверное те самые часы (люблю часы))))продавала бы или ювелирку. Одежду почему-то не очень хочется. На место наверное сложнее ставить, но вот у меня такие бухгалтеры приходят - как правило молодые - тоже не поставишь на место(. Вообще я в своей бухгалтерии менее всего на главного похожа внешне - это я уже поняла). Чем меньше знают - тем увереннее в себе выглядят) 27.11.2008 17:05:00, я же)
NatalyaLB
от продавца-консультанта каких-нить элитных товаров, кроме умения продавать, требуется безупречная внешность. Это и молодость-красота, и недешевый гардероб/идеальный макияж/прическа и т д
Вам не жалко денег на одежду и по часу проводить каждое утро в ванной? Ноги от каблуков не устают? дерзайте, только старую пока не бросайте, походите по элитным магазинам, убедитесь, что туда берут продавцов старше 25
27.11.2008 13:23:26, NatalyaLB
я высокая - каблуков как-то не ношу. Внешность позволяет пока. Именно в элитных товарах набирают до 40 точно - уже смотрела 27.11.2008 13:30:38, я же
NatalyaLB
я тоже высокая, но когда присутствует dress code, каблуки носила. А вам сколько лет сейчас? как то не вижу смысла все бросать ради временной карьеры. Я всегда думала, что такая должность идеально подходит молоденьким девочкам для "на пару - тройку лет, пока найду обеспеченного мужа". Хотя если есть уверенность "в главбухи меня возьмут всегда, после любого перерыва", дерзайте 27.11.2008 13:48:04, NatalyaLB
я тоже так всегда думала - просто думаю может потом можно стать ну администратором или что-то рядом с этой же отраслью.Каблуки могу научиться опять носить - раньше носила. Лет 33, выгляжу помоложе. В главбухи вообще уже никогда не вернусь - если уйду. Лучше тогда в няни)) 27.11.2008 14:08:15, я же
спасибо за поддержку), а то стыдно кому-то из знакомых было озвучить - теперь буду смелее) 27.11.2008 14:30:34, я же
NatalyaLB
на всяк случай, подумайте о стоянии 8 часов в день ( я там ниже вычитала "сидеть устала"), от стояния тоже устаешь, а если еще и расположенность к варикозу, например...
А простудами вы часто болеете? потому что главбух весь в соплях и кашле продолжает ходить на работу и ее качественно выполнять, а тут болеть нельзя
27.11.2008 14:35:27, NatalyaLB
нет, вроде бог миловал - не более чем другие люди точно. Я не типичный главбух)поэтому видимо хомут на шею мне находится всегда и с первого собеседования). О стоянии на ногах думала, но там хоть можно походить). На встрече однокурсников по первому образованию многие были удивлены моему выбору такой работы - общее мнение было, что видят меня скорее журналистом - если уж не юристом) 27.11.2008 14:52:31, я же
NatalyaLB
тода дерзайте, не надо ни к каким психиатрам :) 27.11.2008 14:21:40, NatalyaLB
tЮлька
сейчас - да. подождите пару лет и меняйте.
27.11.2008 12:50:00, tЮлька
Там девушке вчера даже координаты давали, поройтесь:) Кому вы элитные товары собрались продавать? Даже в продуктах-табаке элитные товары слетели. 27.11.2008 12:43:54, Пару слов
))) психологи считают что предметы роскоши никогда не являются предметами первой необходимости - соответственно те, кто их покупал, будут стараться и дальше их "иметь") 27.11.2008 13:03:22, я же
ой, плющит не только бухгалтеров. Коллега мужа моего бросил всё (ну реально все - жену, ребенка, работу, положение и деньги) и записался в байкеры. Уже год прошел, а у них на работе до сих пор этот феномен обсуждают... 27.11.2008 12:21:16, Мармелада
по первому образованию я юрист, но вот в 91 году как-то неактуально было и переквалифицировалась. Теперь вою на Луну. 27.11.2008 12:32:51, я же
Полевка
в 91 юрист неактуально было? Видимо мы в разных 91х жили:) 27.11.2008 12:41:26, Полевка
нет, ну просто я на госслужбу попала и там была ликвидация. А тут бухгалтеры срочно и много понадобились и вроде как не совсем чужая сфера) 27.11.2008 13:01:27, я же
а интересно - есть успешно перешедшие в другую сферу из бухов? Или это диагноз?)Среди моих знакомых есть только начальник отдела кадров, ставший дизайнером ланшафтным) 27.11.2008 12:40:35, я же
к сожалению, очень многие люди страдают от того, что сидят не на своем месте. Но только продолжают сидеть, потому что они не жены Абрамовичей и не мужья Батуриных 27.11.2008 12:37:44, Мармелада
У многих главбухов порой приходят такие мысли. Некоторые все бросают и начинают творчески реализовыватся в другой профессии. И некоторые из них возвращаются обратно :) Потому что опыт и деньги просто так не сбросишь. 27.11.2008 12:09:32, drekoziabla
Ирэна
не я тоже глав.бух уже 17 лет и переодически меня плющит)))) на поменять что-то. 27.11.2008 12:06:53, Ирэна
я после декрета раньше вышла - ну в прошлый кризис и место мое было занято - тогда я просто старшим была). Пошла в отдел продаж и мне понра.Торговля элитным алкоголем . Хотя бы люди. А то сама себя ощущаю какой-то стервой - вечно мне все не так) не объяснишь манагерам что это не моя вредность, а требования госорганов( 27.11.2008 12:28:49, я же
Ольга-13
тот же стаж главбухом:-))
ушла бы в замы...
27.11.2008 12:26:45, Ольга-13
почему-то не покидает мысль ВООБЩЕ сферу сменить...и работать как-то сменно.поэтому видимо мысль о продавцах........ночью обратно без пробок можно ехать) 27.11.2008 12:38:19, я же
Ирэна
может хобби какое? меня спасает рукоделие (в декрете даже доход приносило) сейчас еще пошла на гитаре учится играть)))) так сказать смена деятельности)))) 27.11.2008 12:52:33, Ирэна
наверное я просто устала) Претит сидение в офисе до потери пульса - потом хочется лечь и не вставать уже дома) 27.11.2008 13:06:17, я же
Ирэна
мне в этом плане легче))) пока была в декрете аудиторы приучили начальство, что можно вести учет удаленно, теперь я дома работаю))) в офис максимум раз в неделю мотаюсь или по надобности)))) 27.11.2008 13:11:19, Ирэна
я два года работала из дома - когда ребенок в началку пошел. Это был выход. Наверное надо поискать подобное. Спасибо за поддержку) 27.11.2008 13:27:17, я же)
а по з/п, как думаете, сопоставимо с бухгалером будет? 27.11.2008 12:46:24, Мармелада
думаю будет потеря, но не в разы. Неблизкая знакомая работает продавцом в Третьяковском проезде - как видится не меньше меня зарабатывает). Но это без кризиса конечно 27.11.2008 13:05:12, я же
Во-первых, все элитные салоны работают до 20-21 часа.Будете приезжать домой часов в 11 вечера и наедаться на ночь, аки слон.Во-вторых, там очень душно и в больших ТЦ весь день орет назойливая реклама.В-третьих, с Вас будут требовать сделать план продаж, а как только Вы его сделаете, Вам его увеличат, чтобы не платить повышенные проценты.В-четвертых, там расчудесный контингент из провинции, который будет Вас ненавидеть за то, что Вы москвичка и интеллигентный человек.В-пятых, кое-где существует нехилая система штрафов.Напортачит офис, а деньги снимут с Вас.В-шестых, почти везде надувают с Вашими заказами-продажами.Звонишь клиенту, говорит, что все доставили(построили,подключили и.т.д.), а в офисе врут, что он еще не проплатил.Продолжить? 28.11.2008 15:08:07, а я из продавцов сбежала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!