Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поляня

Сокращение: как себя вести?

В стотысячный раз но все же)) грозит сокращение - делают это непорядочно - за 2 дня предупреждают и предлагают тебе уволиться "по соглашению сторон" без всяческих компенсаций. НО я одинокая мать. Как себя вести? требовать оставить на работе - тогда уволят по статье? требовать компенсаций при увольнении? на какие имею право? подскажите!
25.11.2008 16:18:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоп!!! Здесь главное не пороть горячку и не испугаться, как сделала я быв в Вашей ситуации ровно месяц назад! Сократить Вас без ликвидации предприятия не имеют права! Уволить по статье? По какой? Сейчас везде так пугают, дабы не платить! Вы знаете за собой серьезные косяки? Не опаздания, ни маленькие промахи не являются статьей! Начинайте вести себя идеально, чтобы было не к чему придраться. Не опаздывайте, не ходите на лишние перекуры и т.д. А начальнику в лоб: Хотите, чтоб я по хорошему ушла, давайте откат! 3-4 оклада можете заявлять спокойно. Он согласится, зная, что мать-одиночку практически не возможно уволить. Если не согласен, скажите, что Трудовая инспекция с ним разберется. Еще раз повторюсь: по закону вас не сократят и не уволят, так что не нужно искать цифры возможных выплат в Трудовом кодексе.
Самое главное не поддавайтесь запугиваниям! Держитесь! Удачи! Зажму за Вас кулаки, т.к. я в свое время ступила :)
25.11.2008 22:49:30, Pink
Поляня
ох, спасибо!
буду держаться и стараться стоять на своем.
25.11.2008 22:57:01, Поляня
Ма-Тари-Кари
ооо, можно постою послушаю... т.к. почти в такой же ситуации... правда в семейном плане у меня нормально, да и по соглашению сторон предлагают с выплатой 2 окладов, но меня все родственники уговаривают чтобы настаивала чтобы увольняли по сокращению.

25.11.2008 22:09:25, Ма-Тари-Кари
В вашем случае лучше по соглашению сторон с выплатой двух окладов, только чтоб обязательно было завиксировано в соглашении. По сокращению не очень красит трудовую книжку, т.к. обычно сокращают не особо нужных и прибыльных сотрудников. Даже если в вашем случае это не так, будет тяжело это доказать последующим потенциальным работодателям. 25.11.2008 22:40:18, Pink
tanich
Вы работаете на белую компанию? Тогда не соглашайтесь на "соглашение". Если заработок в конверте - то права птичьи.
Есть люди в компании с той же квалификацией и должностью, что и Вы? Тогда Вы будете иметь преимущественное право оставления на работе при официальном сокращении штата. Если нет таких - то и преимуществ в статусе одинокой матери нет.
Компенсации при предложении уйти в два дня:
2 оклада, которые Вы не получите, работая 2 месяца после уведомления о сокращении,
+ оклад - выходное пособие при увольнении
+оклад, если вы в течение месяца не устроились
(+ оклад, если своевременно встали на биржу как безработная-сокращенная и не устроились еще 2-ой месяц).
Ну а бодаться с работодателем до конца за 4-5 окладов или уйти за меньшее и не портить себе нервы - Ваш выбор. Знайте, что суд в любом случае будет на Вашей стороне, как бы Вас сейчас увольнением по "нехорошей статье" по инициативе работодателя не запугивали.
Держитесь! Морально это все очень тяжело.
25.11.2008 16:47:21, tanich
Поляня
да, полностью белая.в компании таких людей поно, только мы не знаем, мож их всех это коснется( а в моем отделе уже только мой начальник да я... спасибо! а как "оформляется" (вряд ли это возможно конечно, но все же...) вылата оклада если не устроилась в течение месяца? и еще - наю, что делали так: соруднику, отказавшемуся подписывть заявление, сообщили, что его место работы теперь по юр.адресу организации - Моск.область... далее прогул и увольнение по статье. Это законно? от этого есть какая-л страховка при этом раб место прежнее никуда не делось... 25.11.2008 17:26:38, Поляня
рабочее место (конкретны адрес) -это существенное условие трудового договора и о его изменении должны предупредить за 2 месяца. 25.11.2008 18:22:52, )))
Посмотрите свой трудовой договор - там есть такое условие? 26.11.2008 10:11:32, Polett
Не законно. Какую-то не очень умную тактику они приняли для несговорчивых - работает только на испуг, а если по-серьезному, то они сами с ней могут влипнуть.
И им придется доказывать Трудовой инспекции (или суду, если уж так далеко зайдет), что по юридическому адресу существует офис (который они арендуют по договору аренды и платят с расчетного счета за эту самую аренду). Этот офис, например, телефонизирован (опять таки договор на услугу связи с пречислением номеров телефонов, белые платежи по этому договору). В этом офисе оборудовано рабочее место, отвечающее условиям, необходимым для выполнения вами ваших обязанностей согласно должностной инструкции.
Сделайте на всякий случай (лишними не будут) ксерокопии какого-нибудь свеженького договора - там, где реквизиты и подписи сторон, обычно указывается кроме юридического еще и фактический адрес. Ну или хотя бы копию двусторонне подписанной накладной на доставку в офис канцтоваров или хозтоваров, воды... Там также значится фактический адрес. Наверняка пара таких накладных валяется у секретаря или офис-менеджера и еще не "дошла" до бухгалтерии. Если до суда дойдет, это, конечно, будет не 100%-ным доказательством, но суд во внимание и эти документы примет.
25.11.2008 18:21:10, SSSвета
Поляня
спасибо, обязательно сделаю... но - почитала дома трудовой договор - там четко прописан адрес места работы, так что наверное можно спорить.... а как не напороться на "нарушение трудовой дисциплины" - типа опоздание на 5-10 минут или еще что... 25.11.2008 22:23:29, Поляня
не опаздывайте :)))
и обеденный перерыв в строго отведенное время :))))
26.11.2008 01:30:10, SSSвета
MeDyZa
А разве сейчас фактический и юридический адрес организации не должны совпадать? ИМХО - Москва и МО вообще разные субъекты РФ, и если фирма прописана в МО, а сидит по факту в Москве без регистрации ОПО и уплаты налогов в бюджет города - налогорги могут прихватить за ж... не хило, только стукни. 25.11.2008 18:49:47, MeDyZa
Ни разу не работала в компании, где юридический и фактический адрес совпадают. В том числе и на последнем рабочем месте. Как там дела обстоят с налогами - не знаю, я не работала в бухгалтерии. 25.11.2008 19:01:59, SSSвета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!