Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Срочный вопрос по оплате труда!

Девочки, я сижу в декрете (через месяц рожать). Только что мне позвонили с работы и попросили приехать подписать новый допник. У сотрудников я выснила, что они все подписались под новыми условиями: раньше з/п составляла 80%, а премия 20%; теперь же з/п 50% и премия 50%. Понятно, в чем выгода. Кризис. Получается, что я теряю в выплатах по уходу за ребенком около 2-х тысяч :( Мне, разумеется, это совсем не подходит, поскольку на нас висит большой кредит и жить и без того будет очень сложно. В допнике указано, что если работник не подписывает его, то по п.7 ст.77 ТК РФ с работником расторгается трудовой договор. Что мне делать?! Могу я не подписывать этот допник? Понятное дело, что после 1.5 лет декрета меня уволят...

20.11.2008 09:55:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здесь на лицо противоречие -
если не подпишите увольняют, что по закону не могут сделать с Вами (кроме как в случаев ликвидации)- пока ребенку не исполнится 3-х лет.
А если Вы туда и возвращаться не хотите-то Вам совершенно нечегопереживать.
----------
Скажите им что пускай почитают ТК РФ, Вас не могут уволить. Пускай лучше не пугают))))))))))))
ТЕМ БОЛЕЕ глупо составленное доп.соглашение... как это -если не подписал -уволить.. глупее некуда. Человек с ним даже не ознакомился еще.
Думается мне сделано это специально с расчетом на то что работники не знают действующего законодательства. И велика вероятность что на нескольких листах, чтоб потом труд.инспекция не подкапалась первый (2,3:) лист поменяют)
20.11.2008 12:43:55, katapusina
MeDyZa
Если на нескольких листах - что мешает поставить подпись на каждом листе? :))) 20.11.2008 13:11:47, MeDyZa
ТанИчка
вас не могут уволить до 3 лет, до 1,5 лет пособие от соцстраха, после 50 рублей.
больнгичный тоже оплачивается из ФСС
если вы сейчас подпишите изменения , то на ваш больничный это как отразится? он оплачивается по среднему за предыдущий год
20.11.2008 11:19:37, ТанИчка
MeDyZa
Во-первых, изменение системы оплаты труда никоим образом на вашем пособии по уходу не отразится - пособие составляет 40% от средней з/п за 12 мес, предшествующих месяцу наступления отпуска. Это пособие вы уже заработали до декрета и оно не изменится после подписания допника к трудовому договору.
Во-вторых, декрет - это 70 дней до и 70 после родов, потом по желанию вы можете взять отпуск по уходу до 1,5 (3-х) ребенкиных лет, а можете выйти на работу. Вы сколько сидеть с ребенком собираетесь? Если до 1,5 лет точно, то ИМХО - подписывайте допник, за это время многое может измениться. Если после декрета бросаете ребенка на няню и на работу выходите - да, условия ухудшаются, но решайте сами и оценивайте перспективы найти другую более высокооплавичаемую работу.
В-третьих, об изменении условий трудового договора вас должны известить ПИСЬМЕННО не менее чем за 2 месяца. А не по телефону. Так что задним числом никаких документов не подписывайте, пусть приезжают к вам домой и извещают, вы беременны и поездка на общественном транспорте на работу может плохо сказаться на вашем здоровье.
В-четвертых, в период беременности и отпуска по уходу за ребенком вас могут уволить только при ликвидации предприятия.
Еще раз ИМХО - я бы подписала этот допник.
20.11.2008 10:57:38, MeDyZa
ТанИчка
согласна! 20.11.2008 11:20:25, ТанИчка
krotichka
ок, спасибо, буду думать. 20.11.2008 11:12:01, krotichka
lialka
Зачем Вы бы стали его подписывать, если можно не подписывать, а условия он только ухудшает? 20.11.2008 11:02:41, lialka
MeDyZa
Потому что я ничего смертельного в этом допнике не вижу, и я хочу сохранить нормальные отношения с работодателем, чтобы после отпуска вернуться на свое место. О чем и написала выше.
20.11.2008 11:08:39, MeDyZa
Ну ведь беременную вообще не имеют права уволить, на какие бы статьи там ссылок не было - только в случае ликвидации/банкротства предприятия... 20.11.2008 10:15:21, АнЮта
krotichka
Так я беременной буду ещё только месяц! А потом что? Могут уволить за неподписание? 20.11.2008 10:34:29, krotichka
MeDyZa
Если по всему предприятию меняется система оплаты труда, то допсоглашения должны быть подписаны со всеми штатными сотрудниками - и больными, и беременными, и отпускниками.
Не подпишите - акт составят, что вы в срок уведомлены об изменении условий оплаты, но в присутствии свидетелей вы отказались подписывать допсоглашение к трудовому договору.
Вам это место работы интересно после декрета или настроены новую работу искать? Найдите разумный компромисс.
20.11.2008 11:04:31, MeDyZa
lialka
Извините, но не понимаю, почему "должны быть подписаны со всеми"?
Да, слышала, что могут пересмотреть штатное расписание с окладами, но есть ряд сотрудников, которых не могут понизить в з/п или в должности без их письменного согласия. Вот они и остаются в расписании со старыми цифрами.
Ну уведомлены и отказались, ну и что, с какой стати обязаны подписывать условия, кот. ухудшают жизнь? И чего они с этим актом делать будут?
Даже если решит потом выйти на старую работу, то вряд ли кто-нибудь будет "мстить" за события 1,5 или 3х летней давности, может там вообще весь штат сменится. Да и потом при выходе уже сможет этот допник подписать если давить сильно будут.
20.11.2008 11:14:29, lialka
MeDyZa
Попытаюсь объяснить популярнее:
есть ст. 74 Трудового Кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".
Изменение формы оплаты труда является существенным изменением условий трудового договора и сотрудник должен быть извещен за 2 месяца до изменения. Объективные причины изменения формы оплаты у предприятия есть - если премия зависит от объема продаж, а продажи упали, выручки нет - какая премия. План по продажам выполнили - получи положенную премию.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. А ст.77 ТК НЕ ОТНОСИТСЯ к расторжению договора по инициативе работодателя, по которой согласно ст.261 ТК запрещается увольнение женщин, имеющих детей и пр. , ибо сам работник отказывается работать по новым условиям.
Ну не подпишите вы его сейчас, и что? Значит подпишите в день выхода из отпуска по уходу, а не подпишите - работу искать будете новую.
Мы сейчас тоже готовим уведомления всем сотрудникам о том, что зарплата из 100% оклада переводится на 50% - оклад, 50% - премия по итогам выполнения бизнес-плана по продажам. Мы не можем себе позволить в условиях кризиса 150 человек, которые получают оклад и особо не утруждаются расширением продаж - фигли рваться, если он и так все получит. А не нравится такая система - вот тебе 2 месяца на поиски новой работы и гуляй, вася, без всякого сожаления. Потому как денег на выплаты всем з/п в прежнем объеме нет и сами они не свалятся с неба. Или сотрудник готов войти в положение работодателя, пойти на снижение з/п и пережить кризисное время, сохранив фирму, или идет искать лучшей доли на свободной кадровом рынке.
20.11.2008 12:59:33, MeDyZa
krotichka
не хочу туда возвращаться 20.11.2008 11:06:43, krotichka
MeDyZa
Тогда почему вас так волнует система оплаты вашего труда после отпуска, которая не скажется на пособии по уходу, что вы ничего не хотите подписывать?
20.11.2008 11:11:53, MeDyZa
а почему бы вопрос иначе не поставить-зачем подписывать тогда?
Уволить не могут, ей ничего не грозит. Возвращаться на это Предприятие человек не хочет)
20.11.2008 12:47:25, katapusina
MeDyZa
Позиция "не хочу и не буду" :))) Да и ладно, не подписывайте.
Я бы на месте кадровика послала по почте эти документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения и спала бы спокойно - сотрудник письменно извещен, и выйдя на работу после отпуска по уходу будет получать з/п согласно новых условий.
20.11.2008 13:16:16, MeDyZa
krotichka
Мне физически ОЧЕНЬ сложно туда добраться :(! У меня очень болят ноги, мне скоро рожать. Не вижу никакой срочности. 20.11.2008 20:53:01, krotichka
MeDyZa
Вот так и скажите по телефону кадровику, что физически не можете. Вполне возможно, что приедут сами, курьера пришлют. 21.11.2008 10:31:35, MeDyZa
lialka
за неподписание вообще никого не могут уволить.
Женщину с ребенком до 3х лет ни по какой статье не могут уволить, а одинокую женщину с ребенком до его 14 (кажись) лет по статье не могут уволить. Только при банкротстве или ликвидации всего предприятия.
20.11.2008 10:50:43, lialka
Уволить не могут, а вынудить уволиться - запросто :) 20.11.2008 14:50:59, Мышильда
lialka
сказать, что очень плохо себя чуствуете и не можете приехать. Не подписывайте. Расторгнуть договор по закону они не могут, как и заставить Вас подписать допник.
Почему Вы на пособии потеряете, разве оно не по уже полученным деньгам рассчитывается? Выплаты декретных и пособия по уходу идут не от предприятия, а от ФСС.
Уволить смогут только после 3х лет ребенка, если Вы на работу не выйдете.
20.11.2008 10:14:32, lialka
krotichka
Вот я и говорю что от ФСС... поэтому не понимаю, почему они просят меня что-то подписывать :( Ведь меня вроде по закону трогать щас нельзя. Мне нужна конкретная статья закона, чтобы я могла себя защитить. 20.11.2008 10:36:20, krotichka
lialka
Да наверно исполнителям дали указание подписать у всех, вот они и стараются.
Статья есть про то, что уволить не могут, но номер сейчас не скажу, справ. базы нет :(
20.11.2008 10:52:43, lialka
ИМХО,Можете. Не знаю, как по ТК и что будет в итоге, но у нас , когда такая песня была, ни одна декретница не приезжала и ничего не подписывала. 20.11.2008 10:11:26, Pink
krotichka
я понимаю, что это логично... просто моему начальству лучше зачитать статью, по которой я имею право ничего не подписывать. 20.11.2008 10:37:40, krotichka
lialka
статьи про "не подписывать" нет, есть статья что уволить не могут 20.11.2008 10:53:48, lialka
не думаю, что вас будет просто уволить. Если вы цените эту работу, и хотите продолжать на ней работать - тогда наверное придется подчиниться. Кризис знаете ли, многие на это идут, без вариантов. Причем у бюджетников насколько я знаю это особенн ярко выражено.
А если уйдете , то надо проконсультироваться с по-настоящему знающими людьми, проработать все моменты ТК и при положительном раскладе аргументированно сообщить начальству, что вам в вашем положении это невыгодно, и пойти на это вы себе позволить не можете. Но быть готовым к тому, что вам сократят или подобное - правда повторю, это непросто сделать... Надо с кадровиками проконсультироваться.
20.11.2008 10:05:27, Moon
krotichka
так вот нету у меня кадровиков и юристов знакомых :( поэтому и переживаю. 20.11.2008 10:38:54, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!