Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброе утро! У меня такой вопрос: я хочу

Доброе утро!
У меня такой вопрос: я хочу уволиться. За этот год у меня есть неотгулянный отпуск. Если я подаю заявление об уходе, то может ли директор не подписать мне заявление на отпуск (у меня даже больше дней, чем надо)?. И достаточно ли его подписи на заявлении об отпуске (обычно у нас еще начальник отдела подписывает)?
И еще: может ли директор вообще не подписать заявление об уходе? Имеет ли он на это право? Какие мои действия в этом случае?
Спасибо!
20.11.2008 09:20:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть 2 варианта:
1. написать заявление на отпуск с последующим увольнением (так и пишется "ла-ла-ла, прошу предоставить отпуск с ... на ... календарных дней с последующим увольнением"). Тогда накануне отпуска вас должны полностью рассчитать по деньгам и выдать на руки трудовую книжку с записью об увольнении. Датой увольнения будет последний день отпуска, если я ничего не путаю (другой вариант - первый рабочий день после отпуска).
2. Написать заявление на увольнение (за 2 недели) и получить компенсацию за неиспользованный отпуск деньгами.

По ТК директор не может не уволить человека в назначенный срок. Но для этого вы должны вручить свое заявление либо в отдел кадров, либо лично директору и получить его подпись на копии этого заявления (т.е. "получено <дата>, <подпись>). Предупредив и отработав положенные 2 недели вы имеете правоне выходить на работу и требовать расчета.

Заявление на отпуск не подписано может быть в ряде случаев. Например, если вы проработали в организации менее 6 месяцев (т.е. свое право на отпуск еще не заработали). Либо если в компании утвержден график отпусков и вы ходите идти в отпуск не в свое время.
20.11.2008 09:51:44, Polett
я там уже 13 лет работаю. графика отпусков нет. но может возникнуть "производственная необходимость".
а так сделать нельзя: подать заявление об увольнении как в пунке 2. и тут же написать заявление на отпуск? а в заявлении об увольнении не указывать ничего насчет отпуска? или так нельзя?
20.11.2008 10:08:04, Местная
Xenny
а что вам мешает подать сейчас заявление на отпуск, а через нес-ко дней на увольнение? 20.11.2008 14:38:10, Xenny
сейчас я не могу подать заявление на отпуск, т.к. его 100% не подпишут (много проектов, работы и тп.). а вот могут ли отказать, если написать заявление об уходе и тут же на отпуск?
может, есть какие-нибудь статьи закона, где такой вариант прописан?
20.11.2008 15:07:29, Местная
Xenny
а вам уже отказали в отпуске? вы его просили?

можете подать на отпуск с последующим увольнением, как Polett выше пишет. Но это уж тогда ваш начальник будет решать, с какого числа он может вас отпустить, учитывая отпуск.
20.11.2008 16:19:47, Xenny
мне был послан имэйл, в к-ром говорилось, что нежелательно брать отпуск до февраля след.года (остаток отпуска за 2008 год, а именно - 13 рабочих (!) дней)

Хорошо, если я пишу так заявление - с последующим увольнением, то на сколько дней может мое начальство "продлить мое пребывание в фирме"?
Моя проблема в том, что я хочу подать заяву на увольнение и уйти, не отрабатывая ни дня. Могу я так сделать?
20.11.2008 16:26:49, Местная
Подать заявление на увольнение и не отрабатывать ни дня можно только в одном случае - вы вручаете заявление на увольнение (с росписью о приеме на вашей копии либо начальника отдела кадров, либо директора, либо секретаря директора, если у вас принято регистрировать внутренние документы; остальные лица, имхо, не уполномочены такие заявления принимать) либо отправляете его заказным письмом (телеграммой) с уведомлением о вручении. И на следующий день уходите на больничный лист. Т.к. сотрудника в период нетрудоспособности уволить нельзя, больничный лист должен быть закрыт накануне увольнения. В день увольнения вы сдаете его в бухгалтерию ... 21.11.2008 10:23:42, Polett
Можно взять больничный... 20.11.2008 19:54:01, Alisa_M
Xenny
не могу сказать, на эту тему не штудировала ТК. попробуйте почитать его внимательно.
уволиться, возможно, и сможете, а вот отпуск тогда не получите, так как предоставить отпуск в нужный вам период работодателя ТК не обязывает.
20.11.2008 17:45:42, Xenny
Ничего подобного. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков и сотрудник не обязан ничего говорить и просить. Он уходит в отпуск на основании этого документа. Это работодатель обязан его не позднее чем за 2 недели до начинающего отпуска предупредить об этом. Компенсация при увольнении обязательна для работодателя. Так что увольняйтесь и компенсацию берите за неиспользованный отпуск. 20.11.2008 17:58:45, shell
Компенсацию сотрудник получит в любом случае, а вот именно сам отпуск работодатель предоставлять не обязан, если только в графике он не стоит на этот период. Девушка хочет именно отпуск, т.е. не работать больше в этой организации совсем. Это возможно только в случае больничного, как и написала чуть выше Alisa_M. 21.11.2008 00:15:31, Настя с Гошей
спасибо вам большое за советы! я уже думала о больничном, но хотелось "по-хорошему", т.е. взять отпуск и уйти.
я все поняла. еще раз спасибо.
21.11.2008 08:49:33, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!